Rabbit Flight Controller

smotors

…на рц если я напутал,была инфа,что плата от 6В тоже работает напрямую.тесты проводили. Лично я плюс на сонар подаю от ВЕСа одного из регулей. Дает ли это что-то, пока сказать сложно. Проверил работу компаса в полете.Вроде курс в этот раз четко держит,но когда подключил коптер к компу, в окошке показаний компаса,как не вращай, значения только в пределах примерно 100- 270. Никак полные 360 не получается.Видать над калибровкой еще работать и работать… Еще положительный момент,это трясучка уменьшается. …двигаем ползунки дальше…)

AviaDed
crown:

У меня подключен бэк только с одного регулятора, напряжение 4.9в, регуляторы rctimer 20a, но думаю все равно запитать плату от внешнего бэка, на рсгрупп пишут что можно от 6в бэка только через диод чтоб 5.3-5.4в было

У меня регули с хобикинга: НК 20А ESC 3A UBEC, не греются с моторами DT750 но BEC на всех выдает без нагрузки 4,90 +/- 0,2 вольта, это до диодов, после диодов шоттки - 4,85 - 4,87 вольта, а вот под нагрузкой падает до 4,62.
Нашел вот такой: hobbyking.com/…/__22494__Turnigy_3A_UBEC_with_Low_… . Все же 5,1 вольта на выходе, а если и этого не хватит то можно переключить на 6,1 в. и эксперементировать. Буду заказывать, тем более надо разной мелочевки.

xdriver

Разбираюсь с кроликом, схема квадро-Х, изучаю ветку, с толкнулся с проблемой, 3-й и 4-й двигатели при наклоне вперед-назад, работают наоборот, тогда как 1й и 2й нормально. В чем может быть дело?

Dreddix
smotors:

трясучка уменьшается. …двигаем ползунки дальше…)

попробуйте подвигать ещё balance level и aux balance- попробуйте сделать аух ровно в 2 раза меньше балвнс левела и сам левел поменьше

Li2n

СПАСИБО. ЗАРАБОТАЛО.
Дрова нужно было.

Vertol

Приветствую !
давно не заходил, поэтому прошу не кидатся помидорами если что 😉

Вопрос с “чистым” драйвером под 32бит решён или пока ещё нет ? (без “сюрприза” внутри, т.е. на который антивирь не ругается ни при распаковке архива, ни после того как проигнорируеш и разрешиш поставить (начинаются срабатывания на последствия распространения по системе).

P.S.
про вариант с работой в виртуалке знаю, но муторно это раз, + надо чтобы в системе не было “пролеченных” программ (а платить 190усд за тот же VMware Workstation как то не хочется).

Сергей_Вертолетов
Vertol:

а платить 190усд за тот же VMware Workstation как то не хочется

Так юзайте Player, он же бесплатен! Под ним создаете виртуальную машину и ставите всё, что нужно. Для тех, кто не в курсе - Player это не оболочка для “готовых” машин, там весь базовый функционал по созданию и настройке виртуального “железа”. Почему я опять говорю о виртуалке - это безопасно в плане “сюрпризов” - вирусов, это возможность принести “машину” другу и настроить его Кролика, если у друга “не получается никак”. Это возможность работы со специфичными программами, типа Кроличьего конфигуратора, в родной для него ОС. И с драйверами нет проблем.

crown

Кто нибудь знает как поменять разрешение оболочки чтоб помещалась на экране нетбука

Фарлеп
crown:

Кто нибудь знает как поменять разрешение оболочки чтоб помещалась на экране нетбука

Вы можете попробовать это: code.google.com/p/altdrag/

или это: www.deskex.com/Altmove/index.asp~~V

Эти программы предлагают возможности для перемещения или изменения размеров окна для небольших экранов.

xdriver
xdriver:

Разбираюсь с кроликом, схема квадро-Х, изучаю ветку, с толкнулся с проблемой, 3-й и 4-й двигатели при наклоне вперед-назад, работают наоборот, тогда как 1й и 2й нормально. В чем может быть дело?

Двигатели местами менял, не помогает.
Я правильно понимаю, что когда наклоняешь его руками вперед, чтоб выровниться он должен, прибавить обороты на 1-м и 3м двигателе?
А получается, он прибавляет на 1-м и 4-м. Поставлю винты и он кувыркнется!

ua6jhm

при наклоне вперед 4 и 2 двигатели должны отрабатывать.Вы используйте расположение двигателей из китайского мануала.Английский напутан, неправильно моторы указаны!!!

Dreddix

кролик смотрит диодами вперёд, тогда правый задний это I двиг, правывй передний- II, левый задний- III, левый передний- IVй и всё заработает как надо. На некоторых платах гнездо первого двигателя указано как “0”- туда втыкаем первый двиг, в “1” тыкаем 2й двиг и так далее, на других платах нет “0” гнезда, там начинается с единицы

В моем мануале всё правильно, только на картинке 1й двиг указан как “м0” но там не сложно догадаться…

сейчас увидел что у кролика есть самолётный режим… хехе надо попробовать, только как будет работать автостабилизация… Балансируем плату носом вверх и получаем самик летающий на хвосте?

Vertol
Сергей_Вертолетов:

Так юзайте Player, он же бесплатен! Под ним создаете виртуальную машину и ставите всё, что нужно.

Это совсем уж на “если прижмёт”.
Просто не хочется нагромождать в системе того что там особо не нужно, + время на загрузку и прочие моменты (включая то что места на ноутбучном ХДД не особо много).
Сейчас потихоньку готовлюсь к летним “покатушкам” в дали от цивилизации, а там с электропитанием не так просто как в городской квартире.

Странно просто - проблема есть (на мой взгляд это именно проблема), а решения в виде исправленного “производителем” файла нет.
Я не думаю что “крольчатники” сами писали драйвер, просто взяли от того набора железа что применили и всё.

P.S.
а не замахнутся ли нам на создания русскоязычного FAQ/инструкции ?
отдельные фрагменты, попытки описания в сети уже есть.
но как я вижу из чтения этой ветки - китайцы знатно всё намешали и в проге, и в описании в англоязычной версии.

Lyuban
crown:

Кто нибудь знает как поменять разрешение оболочки чтоб помещалась на экране нетбука

Включите поддержку китайского языка в Windows и все поместится.

smotors

… сегодня хотел полетать по ФПВ над нашинскими скалами. Пока собирался, раздул ветер,порывы метров семь-десять. Пришлось спускаться в низину. Там должно было быть спокойней, плюс был еще деревянный лес). Опыта полетов в ограниченном пространстве у меня небыло, да и кролик не облетан и полностью не настроен. Думалось , что “тихэнько-низэнько” будет проще,но это не так.Бывало разворачиваешься , вроде на месте, а тут с боку так, раз, здравствуй дерево ). Попробовал работу компаса.Все отлично, может методика калибровки “над головой” помогла, но курс держит четко. Я этим активно пользовался. Летишь к примеру, а впереди ветки непролазные. Сразу включаю удержание курса и задом так обратно. Главное не прохлопать исходную точку, а то можно так сдавать задом до появления характерного звука)). Удержанием высоты решил категорически не пользоваться.Мне так подумалось, что мой кролик своим сонаром может на земле почують какого-нибудь ежика , и со страху запрыгнуть на дерево).
В очках летать наверное было б проще. Там как говорится , только вперед. Но я летал по экрану, волей-неволей пытаешься найти коптер. У меня с динамика на полетном столе идет звук моторов, но иногда в трех деревьях терял ориентацию.До смешного, вроде рядом, но где непонятно.Пока от экрана отвлекаешься, ветром коптер уносит на ветки…
сорри за некоторое отступление от темы контроллера, но это как бы тест пригодности кролика для полетов в таких условиях. После КуКа сплошное удовольствие. Горизонт сам держит, с курсом порядок ( вроде), очень четкая и комфортная работа газом. Да, трясучку еще не победил.Уже приближаюсь к настройкам трехсотой рамы, хотя у меня размер шестьсот пятьдесят.Над эти работаю дальше. Еще провел калибровку батареи. Мой кролик видел на десятую вольта больше реальной величины.
Есть видео. Это чисто технический видос, то что паралельно писалось на камеру.Без всякой художественной и смысловой нагрузки. Поэтому никакой обработки, только отрезал начало и конец, и фоновый саунд добавил.

з.ы. в конце, хотел посадить рядом с собой, но коптер был где-то сзади, не мог сразу сориентироваться. Пока искал взглядом, ветром коптер несло на дерево.Экстренно посадил.Могу сказать, что гудлаковские пропеллеры, те, что как пишут , усиленные карбоном , отлично роют землю.Хоббикинговские уже разлетелись бы на куски ))…

xdriver
ua6jhm:

при наклоне вперед 4 и 2 двигатели должны отрабатывать.Вы используйте расположение двигателей из китайского мануала.Английский напутан, неправильно моторы указаны!!!

У меня почему-то в реверсе были, поэтому 1 и 3.
Но суть не в этом, а в том, что вперед, назад, они должны работать в паре 1-3, 2-4, а у меня работают 1-4, 2-3, по диагонали получается.
Думал двигатели не правильно подключены, Но пр наклонах влево, вправо правильно рабоают, смежные 1-2,3-4.

Dreddix:

кролик смотрит диодами вперёд, тогда правый задний это I двиг, правывй передний- II, левый задний- III, левый передний- IVй и всё заработает как надо. На некоторых платах гнездо первого двигателя указано как “0”- туда втыкаем первый двиг, в “1” тыкаем 2й двиг и так далее, на других платах нет “0” гнезда, там начинается с единицы

В моем мануале всё правильно, только на картинке 1й двиг указан как “м0” но там не сложно догадаться…

Согласен не сложно, тут я даже не заморачивался, посмотрел откуда начинается нумерация и с первого начал втыкать.
У меня коробочная версия IFLY, как оказалось все правильно было подключено. У меня так же как у китайцав получилось.) Все равно не правильно работают движки вперед-назад.

Dreddix

тогда хз. поставте + конфигурацию теста ради, что будет…

ua6jhm

Скорее всего все таки неправильно подключены движки ,другого просто быть не может.Недавно одного товарища по скайпу консультировал была таже беда.После третьей проверки оказалось что регули и движки неправильно подключены! На кроля не грешите ищите свой косяк.
Могу по скайпу также помочь звоните на ua6jhm.

Ar2r
ua6jhm:

Скорее всего все таки неправильно подключены движки

Аналогично у меня и было. Подключал регули к кролику покругу, а нужно было 3 и 4 регуль поменять местами.

ua6jhm
smotors:

Вот только моменты перехода к следующим пунктам вращения правильно ли будет восприниматься мозгом… И еще, как я понял с видоса, по завершению процедуры нужно дождаться сигнала.

По своему опыту скажу что при калибровке компаса желательно добиться четких щелчков , они похоже идут на каждые 5 градусов.Чем четче и медленнее вращаем тем лучше. Могу ошибаться но думаю сообща разберемся.Но работает однозначно.

xdriver
ua6jhm:

Скорее всего все таки неправильно подключены движки ,другого просто быть не может.Недавно одного товарища по скайпу консультировал была таже беда.После третьей проверки оказалось что регули и движки неправильно подключены! На кроля не грешите ищите свой косяк.
Могу по скайпу также помочь звоните на ua6jhm.

Спасибо за предложение помочь. Совет поменять 3й и 4й двигатель уже помог! совсем не поинструкции получиется.

Ar2r:

Аналогично у меня и было. Подключал регули к кролику покругу, а нужно было 3 и 4 регуль поменять местами.

Спасибо, все заработало как надо.
Осталось со стальным разобраться.
Пока разбирался, поменял прошивку с 1.102 на 1.101. А где теперь скачать та что была, не найду.
Или не париться 1.101 нормальная?
Хочется чтоб и автопосадка работала и сонар адекватно чктырехпиновый.