Rabbit Flight Controller

Ar2r
Dreddix:

У кролика с ГПС проблемы…

У кролика нет проблем с GPS. У него нет публичной прошивки с работающим GPS 😃 Но это и понятно. Было бы неприятно, если все кролики улетят в нулевые координаты 😃

karabasus
Сергей_Вертолетов:

П.С. То есть, все проблемы с сонаром позади?

Как выше отметили проблем с сонаром не было. Это я ,просто, не очень разобрался как он работает 😃. Не мог понять то ли сонар работает, то ли баро. Удержание высоты у него в любом случае очень хорошо реализовано.

Сергей_Вертолетов

А как подключить сонар? Просто повесить на I2C (куда?) Баро и компас на плате ведь уже куда-то припаяны 😃

Сергей_Вертолетов

Спасибо за предельно чёткий и наглядный ответ! Теперь куча вопросов отпала, что есть что на плате 😃

Dreddix
Ar2r:

У кролика нет проблем с GPS. У него нет публичной прошивки с работающим GPS 😃

Именно это я и имел ввиду, отсутствие гпс является единственной проблемой кролика 😃

Всё остальное отлично работает с первого дня! (кирпич старой прошивки не в счёт)

Adekamer

а нужен ли гпс ?
если кролик и так стабилен ?

leprud

Пока в мультивие не доделают автовозврат, оно и не появится в кролике…
Большой плюс гпс (при захвате от 6 и выше спутников, и минимум 5Гц обновления) - в возможноти бороться с ветром и дрейфами удерживая позицию в небольшом объеме пространства

karabasus

Сегодня полетал кролика по FPV, никаких неожиданностей, очень легко и просто, . При том, что коптер перегружен- при весе под 900 грамм (с акб 2200ма/ч), 4 моторки по 26 гр. весом, с таким общим весом на коптере М2М=36см, кролика потряхивать перестало. Время полета - 6 минут до просадки напряжения до 10в, средний ток в полете 12-13 а.

Matsuda

Когда же они в наличии появятся… Заказал шестого числа.
2karabasus: А если с другими платами сравнивать, как с этой по энергопотреблению?

karabasus
Matsuda:

А если с другими платами сравнивать, как с этой по энергопотреблению?

Если собственное потребление - то смешно этот параметр учитывать, если потребление всей системы в целом то не сравнить, так как одинаковые условия практически не воссоздать. (потоки воздуха, турбулентность, влажность воздуха, температура и т.д и тп). Да и не зачем это на практике, тупо висеть на высоте 1.5-2 метра вы же не будете? А в движении даже на одной плате будут разные показания.
Вот скриншот измеренных параметров.

Matsuda

Есть же среднее время полетов и разница может быть в поведении контроллеров при стабилизации например. Короче, делаем вывод, что у этой все ок.
А то тут сравнивали на одной плате разные прошивки и ругались, что результаты разные.

karabasus

Это-то всё понятно, но кроме этого у каждой системы много тонких настроек ( пид, и т.д.) точно не сравнить, вот и на разных прошивках возможно математика чуть другая и всё. Мне так 1-2 минуты полета это не разница, а погрешность 😃.

devv
Ar2r:

Хорошая новость. Продавец на GLB сказал, что в течение 3-4 дней получит партию Кролик-контроллеров и отправит 😃

Оплатил. Бум ждать когда вышлют
Уж очень интересный мозК. Говорят в минус не уплывает 😃

Li2n

Я уже 10 дней жду. =( уже выслали заказ, который я на неделю позже оплатил. кролика пока не выслали.

x-direct
Li2n:

Я уже 10 дней жду. =( уже выслали заказ, который я на неделю позже оплатил. кролика пока не выслали.

У меня точно та же ситуация, 10 дней ожидания. Два вопроса к (уже) счастливым обладателям Rabbit:

  • как проводили калибровку магнитометра? В мануале расписано, что “в чистом поле, вдали от массивных магнитных предметов, по 2 оборота в каждом измерении, и со скоростью не быстрее 20 с на оборот”?
  • пробовали ли в GPS контролёра подключить нечто вроде GPS-модуля от EagleTree или HobbyKing Mini-OSD? (Распальцовка похожа на стандартную - Vc, TX, RX, Ground) и если да, то виден ли GPS в программе настройки параметров?
    Спасибо.
    P.S.: на форуме и в ветке впервые, по квадро налёт на GAUI-330X и на самопале S-604+FY-90Q+Hobbywing18A+AKE2212quaddance.
Matsuda

Мануал просто чудесный, я так давно не ржал. Как раз про компас “avoid strong magnetic field or great iron magnetic material” просто в копирайт надо заносить. Конечно все понятно, но этот “ингриш” читаешь будто хороший анекдот.

Кто-нибудь еще интересовался у GLB, когда же им платы эти наштампуют в подземельях Города Крепости? Американцы вон во всю летают уже, а мы все ждем.

Dreddix
x-direct:
  • пробовали ли в GPS контролёра подключить нечто вроде GPS-модуля от EagleTree или HobbyKing Mini-OSD? (Распальцовка похожа на стандартную - Vc, TX, RX, Ground) и если да, то виден ли GPS в программе настройки параметров?

Пробовали на рсгрупс, ничего из этого не вышло. Плата никак вообще не поддерживает ГПС. Точнее прошивка гпс не поддерживает. А ещё очень полезно прочитать эту темы хотя бы со 2й страницы, тут уже ВСЁ обсуждалось и жпс и ппс и когда и почему и кто-что-у кого украл. Удачи!

Li2n

Уже 12 дней прошло, а кролика все нет.

Alex27111972
Li2n:

Уже 12 дней прошло, а кролика все нет.

Сегодня с саппортом общался через мессенджер, по поводу отгрузки моей маленькой платы с баро и компасом… продаван попросил подождать еще 3-и дня…

Dimm168pin

Date: 01/30/2012, 23:24, это когда заказал)
доплатил 1,6 бакса за трэк, трек не дали забыли) написал туда, сказали затупили рефанднут за трэк, а что мне их рефанд? я не знаю где посылка))))))))

что-то кстати раньше бывало и такое что посылки из китаю приходили к нам в “хохлэнд” за 7-8 дней три за 15-30 дней, а одна возьми да выстрели за 7, а вот сейчас что-то глухо стало, наверно с десятка полтора больше месяца ползут каждая