Rabbit Flight Controller

smotors

… 400 на блюсериес, конкретно на тридцатках, все отлично.Регули стоковые , не перепрошитые.Кста, пока смысла в перепрошивке не вижу. моторы работают очень ровно.
Мне вот интересно, до этого кроль стоял на квадрике, размер 650. Теперь гекса таким же размером. На квадре регули были SS тут блу… Вот основное различие в настройках. Для квадрика в гуи приходилось параметры ставить чуть ли не как для 250й рамы, иначе осциляции дикие. Тут решил для пробы поставить как для 450, полет показал, что можно смело 650е параметры ставить, ну там регулировки небольшие понадобятся. А ну , кроме отличий в регулях, еще батарея с нижнего положения на самый верх переехала. Это оказалось весьма удобным вариантом. В чем такое отличие по настройкам, не уж то регули внесли такое ?

Tahorg
Сергей_Вертолетов:

У кого нить такое было?

Попробовал залить 1.206 - на том же проценте затыкается, всё точно так же.

Аналогично. 2.10 так и не прошил. 209 залился отлично.

aavladimirov
Tahorg:

Аналогично. 2.10 так и не прошил. 209 залился отлично.

У меня 2.10е залился сразу. Перед прошивкой сбросил на “нули” замыканием контактов.

smotors

… тоже без проблем прошился с предварительным сбросом.

Dreddix
ATiGeR:

Какие настройки должны быть? Можете привести их все сразу, чтобы точно знать, что настраивать.
Боюсь, что у меня тоже настройки слетели, т.к. я батарейку из модуля вынул.

Как её можно вынуть? она припаяна! скорость порта 38400, скорость обновления позиции 5герц.

проверил оба модуля сейчас. Настройки слетели на обоих за 1 ночь. На модуле батарейка это литиевый акк. Напряжение падает ниже минимума и всё, настройки слетают. Надо или менять акк на живой или менять прошивку с дефолтными 38400 и 5 герц или обрезать дорогу подзарядки акка и ставить батарейку от часов. Щас попробую как он на дефолтных пашет. если пашет, то вот вам и неадекватное гпс.

Кто у нас спец по прошивкам. я поискал немного, но дефолтной проши с 38400, 5 герц не нашел. Или хоть покажите куда искать…

mejnkun
Dreddix:

Щас попробую как он на дефолтных пашет

на ublox дефолт1гц и 9600 на МТК 5гц и 38000 оба через 12ч (примерно)откатываются на дефолт .на столе кролик видит спутники и на том и на том но на 38000 на мтк при включении гпс кроль колбаситься в трансе.ублокс попробовал 1 раз= на дефолте коптер поплёлся в сторону без трясучки.я ограничен територией потому масштабно проверить не могу ,но самому интересно какой протокол для кроля наиболее приемлем.одно ясно што ублокс проигрывает по всем параметрам МТКашке кроме холодного старта(не самый нужный параметр),а кроликосоздатели нас пользоваателей просто поимели на бабки интригой вокруг совта для кроля.может те у кого ГПС летает нормально, ткнут и проверят на компе свои ублоксы,на чемже всётаки общается ГПСныйкроль…

Сергей_Вертолетов

Мужики, полетел на 2.210, прям сходу, кто бы сомневался. Чего я раньше не прошивался со сбросом? Видимо, поэтому через раз после обновления прошивки коптер начинал дурить, то переворачиваться норовил, то при начале дачи газа тут же поддавальгазку сам, и только плюх с полной остоновкой моторов успевал предотвратить страшное. Сейчас попробую откалибровать компас, по новой технологии, о результатах отпишусь. Далее, попробую ГПС на 38400 но, увы, 1Гц. Как закончится дождь, попробую подрубить ГПС к Кролю, дома всё равно спутники не ловились никак!

Dreddix

Так, я проверил ублокс (оригинал кролика). Работает на 9600, 1 герц. Кролик показывает спутники. Но с такой частотой и скоростью норм кролик летать по гпс НЕ может. Даже осд на самике, если стоит 1 герц, инфа тупит, тормозит и далека от идеальной. Вот почему у некоторых гпс работает как надо, у других глючит по чёрному. Я включил через ублокс прогу гуугл земля, на по умолчанию настройках мы прыгаем вокруг дома оочень далеко и ооочень медленно, переключив на требуемые настройки точность повысилась раз 20. Теперь он висит там где надо + - 50м (я в квартире и нефига не у окна 😃 ) с настройками по умолчанию нас носит в радиусе 300-400м. Вот вам и какая разница, а она огрормная оказывается. Из квартиры он видит 5 спутников всего.

ещё одно, что за ГУИ для нотика? мне нужно и очень, дайте ссылку у кого есть?

zis
Сергей_Вертолетов:

Мужики, полетел на 2.210, прям сходу, кто бы сомневался. Чего я раньше не прошивался со сбросом? Видимо, поэтому через раз после обновления прошивки коптер начинал дурить, то переворачиваться норовил, то при начале дачи газа тут же поддавальгазку сам, и только плюх с полной остоновкой моторов успевал предотвратить страшное. Сейчас попробую откалибровать компас, по новой технологии, о результатах отпишусь. Далее, попробую ГПС на 38400 но, увы, 1Гц. Как закончится дождь, попробую подрубить ГПС к Кролю, дома всё равно спутники не ловились никак!

А может кролик сам конфигурирует модуль при включении.

Dreddix
zis:

А может кролик сам конфигурирует модуль при включении.

Блиииин!!! Точно!!! Я проверил!!! Кролик шлёт модулю что он от него хочет! И частоту порта и частоту обновления! проверил, подключив к кролику управляющие линии и на комп только читающую…
Забейте на всё что я написал выше, насрать на дохлый акк. У модуля хватит запаса питания для горячего старта даже через 30 мин, а холодный у этого модуля очень быстрай- не более 2-3х мин. А настройки совершенно не важны, т.к. кроль всё что нужно шлёт сам! Вот теперь я успокоился. Спасибо Стасу за хорошую мысль!

Про гуи для нотика вопрос открыт 😃

xdriver

Парни, подскажите, не могу отрегулировать сонар, при этом перепробывал все прошивки с 1101 по 1209 и на 4х и 5ти пиновом сонаре. На некоторых прошивках бывает начинают прыгать значения от реальной высоты до 2000, либо просто 2000 показывает. Может что не так делаю?
Заливаю сначала прошивку с включеной батареей, жду когда протес титься и задышит, перезагружаю гуи, на всякий, цифры прыгают, подключаю другой сонар тоже самое,прыгают.

smotors

… а когда цифры в гуи прыгают батарея подключена? если нет,то подключите,сонару питания от usb может мало. Кстати по сонару. у меня даже на 210й прошивке,на новой раме в режиме автопосадки,эффект подскока в момент касания сохранился. как лечить? На рцгрупс видос скинули, там тоже скачет. У кого автопосадка правильно работает,скиньте настройки и характеристики коптера плиз. …может воздушная подушка смуту в распространение звука вносит?

crown
smotors:

на 210й прошивке,на новой раме в режиме автопосадки,эффект подскока в момент касания сохранился.

Такая же ситуация на траве вообще почти постоянно подскакивает, на асфальте иногда, не с первого раза садится

Гуи под ноуты, кидаем в папку со старым гуи и проверяем, на ноуте нормально, на нетбуке не проверял

aavladimirov
Сергей_Вертолетов:

Сейчас попробую откалибровать компас, по новой технологии

Чтож за новая секретная технология, поделитесь.

smotors

…эксперементировал сегодня калибровкой компаса.Вообщем,крутить можно в любую стороу,в любой последовательности, главное три оси обыграть. об этом вроде уже была инфа…

shura2000
aavladimirov:

Чтож за новая секретная технология, поделитесь.

+1

кто где на коптере GPS модуль располагает? а то на гудлаке написано, что он должен быть в 10 см от платы.

igoralekseevru

Кратко - собрал трикоптера на карбоновой раме, 30а rctimer желтых регулях, и новых 2830 750 фиолетовых моторах, прошивка 210-я сонар и баро - это СКАЗКА, висит как прибитый по высоте, сонар и баро отлично работают, 5в cо всех кроме одного (ну и серву конечно не трогал провод) отрезал
провода без ферритов, питание короткий, к мотору длинные ( не укорачивал) доп подсветку пока не ставил

Вывод, регули действительно не шумящие с линейным бэком, рекомендую

Чуть позже выложу видео сетапа и полета

Сергей_Вертолетов
smotors:

главное три оси обыграть.

Да новая - это для меня новая. Как немец показывал, все это видео видели. Непойму я, опять же, все три оси обыграть как? В плоскости Земли прокрутить все три оси (как в инструкции) или именно вокруг каждой из осей прокрутить сам коптер, не меняя его первичную ориентацию?

Dreddix:

Забейте на всё что я написал выше, насрать на дохлый акк. У модуля хватит запаса питания для горячего старта даже через 30 мин, а холодный у этого модуля очень быстрай- не более 2-3х мин. А настройки совершенно не важны, т.к. кроль всё что нужно шлёт сам!

Вот весело! Это я что, зря мучался, прошивку в GPS модуле обновлял? 😃 Значит, всё фигня, что писали, что якобы нужна скорость 38400? С какой тогда Кроль начинает? Для конфигурации модуля сначала до него достучаться ему нужно…

Dreddix
crown:

Гуи под ноуты, кидаем в папку со старым гуи и проверяем, на ноуте нормально, на нетбуке не проверял

архив сломан, гуи в нем большая, точно такая как и оригинал, никакой разницы.

Сергей_Вертолетов:

С какой тогда Кроль начинает? Для конфигурации модуля сначала до него достучаться ему нужно…

ни с какой, он сразу шлёт команду на скорость 38400 а потом просто слушает. Если послать команду на низкую скорость, то кроль это не исправляет и начинает тупить.

smotors

…насчет калибровки компаса. у меня такая ситуация получается,причем на разных прошивках. Если вращать коптер из начального положения по очереди вокруг оси курса, крена и тангажа, где очередность осей и направление вращения роли не играют,то в гуи компас полные 360 отрабатывает. Если делать как на картинке в мануале, хоть тресни, 360 и близко нет.значения в диапазоне 140-280 примерно.