Rabbit Flight Controller

Сергей_Вертолетов
Dreddix:

Вот видео вчерашнего теста ГПС сразу после 3х кратного калибрования компаса.

Супер видео, отлично все работает, а скажите, высота так хорошо держится чем? Газ на аппе был в каком положении, когда аппа на земле лежала 😃 ?

Герман-1950
UA9jes:

В линейных стабилизаторах используются как правило LM7805 и их аналоги. Включение в паралель крайне не желательно. Как выход из положения сопротивление 0.1-0.2 ом в разрыв выходного провода (+5 в), а потом все в кучу.

fotki.yandex.ru/users/tefal1950/view/431831/?page=…

Как вам такая схема: Надо в плюсовые провода от каждого ВЕСа впаять по диоду Шоттки (на них меньше всего падает напряжение) - тогда получается и суммарный ток от обеих ВЕСов и резервирование на случай отказа одного из ВЕСов.

crown

Проверенный вариант - питание платы кролика от отдельного бэка, а сонара от линейного бэка, не нагружая бэк регулятора, не боясь за нехватку питания

Dreddix
Сергей_Вертолетов:

а скажите, высота так хорошо держится чем?

Сонаром, естественно.

Сергей_Вертолетов:

Газ на аппе был в каком положении, когда аппа на земле лежала ?

У меня удержание высоты включается, на данном квадре, чуть выше середины ручки. Соответственно чуть выше середины и был газ. Если газ убрать/добавить, квадр опустится/поднимется.

crown:

Проверенный вариант - питание платы кролика от отдельного бэка, а сонара от линейного бэка, не нагружая бэк регулятора, не боясь за нехватку питания

А ещё лучше всё запитать 1м линейником. У меня трешка хорошо дружит только с линейником + здоровый кондёр по питанию, а квадрик хорошо подружился с импульсником + кондёр на плату кролика. Как видно чуть выше из видео, сонар работает отлично. Отдельно 2 бека, как-то излишне… Проблема только в сонаре и если найти бек с которым подружится сонар, то от него и кролику хорошо будет. Потребление кролика + сонар + приемник + гпс будет ну сааамый максимум 300-400 мА. Ну никак не больше (стервы подвесов, хвост трёшки не в счет, там будет больше). И перегрузить линейник 1А просто нереально…

Texnik

Такой момент: в режиме Care Free где стоят галочки? У меня было выставлено Care Free и удержание высоты. Высота над планетой около 2 метров и над полем_._ Может какая то травинка заставила коптер сделать кульбит?
Тогда всё становится понятным.

Dreddix

+автостабилизация, но она вроде ВКЛ автоматом при установке галки кейфрии… Кульбит запросто если нет автостабилизации, но такое маловероятно. Смотрите в сторону отказ рега… самое вероятное. Или отсечка ЛИ-ПО стоит или просто рег сказал “ОЙ”
Сергей, я что-то проморгал что у вас было-то. Подробненько можно?

РЕМЗИБИ!!! Кто-то раньше писал что не смог подружить с компом Ремзиби ОСД с ебай или гудлакбайя. Не читается компом и тд. Я как-раз получил такую- клона. Тот модуль УСБ-ТТЛ что в комплекте в помойку кидаем… И берём норм, рабочий кабель УСБ-ТТЛ или СОМ-ТТЛ и всё работает. Я потыкаюсь руками в переходник этот, но подозреваю что в парашу его.

Сергей_Вертолетов
Сергей_Вертолетов:

Изначально шёл с 9600 и 1 Гц, прошил по рекомендациям с рцгрупс какой то прошивкой, стал по умолчанию 38400 1Гц.

Ну вот, написал производителю с просьбой выслать 38400 5Гц прошивку. Надеюсь, теперь всё будет так же чётко как у Dreddix

Dreddix:

У меня удержание высоты включается, на данном квадре, чуть выше середины ручки.

Ух-ты, а это как то программируется? Я тоже так хочу, как на Назе - что бы высоту держал при конкретном положении газа…

Dreddix
Сергей_Вертолетов:

Ну вот, написал производителю с просьбой выслать 38400 5Гц прошивку. Надеюсь, теперь всё будет так же чётко как у Dreddix

Не нужно это! Кролик сам ему говорит какую частоту и скорость поставить, модуль послушно исполняет, хотя… я не пробовал изменить частоту обновления после команды на 5герц. может. если модуль “тупой” и не понял команды он останется на 1 герц и тогда ГПС так хорошо работать конечно не будет.

Сергей_Вертолетов:

Ух-ты, а это как то программируется? Я тоже так хочу, как на Назе - что бы высоту держал при конкретном положении газа…

Никак. Зависит от моторов/пропов/веса квадра. Удержание высоты активируется само когда Тяга ВМГ равна весу квадра, на моем квадрике это значение достигается чуть выше середины ручки газа, а дальше по сонару/баро вверх/ вниз. Когда мой квадр нагружен ещё и ФПВ то удержание получается значительно выше середины.

Сергей_Вертолетов
Dreddix:

Не нужно это! Кролик сам ему говорит какую частоту и скорость поставить

на какой скорости он ему это говорит? 😃 если на 9600, то мой изначально на 38400 и значит, он этой команды не услышит…

Cold_Play
SPer2010:

Ну зачем всё собирать в кучу? Кролу нужно для собственных потреб максимум 200 мА. Что трудно оставить один красный провод? И, если у нас разброс выходного напряжения линейных стабилизаторов всего 0,1 В, то при включении каждому 0,1ом (закон Ома надеюсь помним), мы получаем перетоки меду линейными стабилизаторами (бесполезные токи через выравнивающие резисторы ) до одного ампера, а потом жалуемся, что микросхемы стабилизаторов перегреваются.

Я лишь спросил впринципе будет ли он работать с несколькими красными проводами или он от этого умирает… Во всяком случае спасибо за ответ)

Cold_Play
Dreddix:

с импульсником + кондёр на плату кролика.

Поподробнее можно куда кондер присобачили на кроля?

crown
Cold_Play:

Поподробнее можно куда кондер присобачили на кроля?

По питанию конденсатор 1000-2200мкф, я поставил такой в линейный бэк для сонара

ctakah

Офф-конденсатор после бека желательно ставить не больше номинала как и до-иначе может случиться пробой бека при максимальной нагрузке(коротыше например).Если нет-то обратный диод выход вход.

Dreddix
Cold_Play:

Поподробнее можно куда кондер присобачили на кроля?

crown:

По питанию конденсатор 1000-2200мкф, я поставил такой в линейный бэк для сонара

аналогично. 2200мкф, +ногу кондёра воткнул в плату кроля контакт +5в, минус ногу кондёра на - кроля. Там где выходы на моторы у кролика куча плюсов и минусов в ряд, выбирай любой. Главное не перепутайте где + а где -…

UA9jes
crown:

Проверенный вариант - питание платы кролика от отдельного бэка, а сонара от линейного бэка

У всех дешевых регуляторов BEC линейный и никуда больше не задействован.
Кроме Hobbyking SS Series, там от бека питается внутренний проц.

smotors

…так вот растолкуйте плиз. у меня шесть регулей со своими ВЕСами.в каждом по три 78D05. задействовалодин красный провод для питания кроля,остальные на сервы,приемник… еще и свободные остались. Зачем еще городить что то?

maksi1

Собрал свой первый квадрокаптер. Много вопросов,но нахожу ответы на форуме. Плата кроля на мой взгляд идеально стала по размеру в корпус Z-21 единственное обрезал по длине,вклеил прозрачное оргстекло.

Cold_Play
maksi1:

Собрал свой первый квадрокаптер. Много вопросов,но нахожу ответы на форуме. Плата кроля на мой взгляд идеально стала по размеру в корпус Z-21 единственное обрезал по длине,вклеил прозрачное оргстекло.

Где взяли такой корпус?

maksi1

На радио рынке,полно разных корпусов. Внешне выглядел так,но без отверстий.

shura2000

Блин! ну не работает ГПС! Ну он работает как то, показывает спутники. Аж 11 штук. А свои функции не выполняет. Не удерживает, не возвращает. Что за нафик.