Rabbit Flight Controller

modsley
Сергей_Вертолетов:

Вобще-то это аккордбаян, но повторение - мать учения!

Сергей, вы думаете я не читал ваше сообщение? Читал. Да только файлика на ГЛБ-то больше нет. А в теме он теперь - есть 😃

Cold_Play
vadson:

на гудлакбае 90вроде стоит, а тут 46. ?

Во первых не евро а долларов, а вовторых тут без баро, они дешевле

Сергей_Вертолетов
Сергей_Вертолетов:

Про компас и баро, что, правда надо активировать вместе с Go режимом? Иначе, похоже, не возвращается он, а куда то сваливает по-тихому, судя по треку. Вот такие вот наблюдения!

Коллеги, особенно тов. Dreddix, так все же надо активировать компас и удержание высоты одновременно с возвратом (удержанием точки)? Мне показалось, что без этого он вообще не возвращается… потому как впоследствии, отлетая, правда, не очень далеко, он как бы возвращался. Не в точку, как у Dreddix, но в радиусе метров 10 тусовался (1гц GPS ???)

Dreddix
vadson:

подскажите а это нормальная цена? Как то не понятно, на гудлакбае 90вроде стоит, а тут 46. ?

На гудлаке такая почти также стоит, эта плата без баро/компаса. За 90 это С баро/компасом. На данный момент я не особо вижу смысла покупать кролика С баро/компас. Во первых купить отдельно плату баро/компас + голый кролик дешевле чем кролик С баро/компас, но требует паяльника 😃 Во вторых новый баро модуль есть, гораздо точнее, например- www.ebay.com/itm/…/130707635412 надо только подождать чуть чуть, пока к нему ещё компас прикрутят, только компас. Сейчас уже есть платки с новый баро/компас/аксель/гира, но нам это совсем не нужно. + надо подождать пока цена упадёт… В 3х когда появится новый баро/компас, цена на старую плату баро/компас упадёт ниже плинтуса, сейчас уже 17-19 долларов, а упадёт ещё ниже 😃 Я так точно обоих перепаивать буду когда появится платка новый баро/компас.

Сергей_Вертолетов:

Коллеги, особенно тов. Dreddix, так все же надо активировать компас и удержание высоты одновременно с возвратом (удержанием точки)? Мне показалось, что без этого он вообще не возвращается… потому как впоследствии, отлетая, правда, не очень далеко, он как бы возвращался. Не в точку, как у Dreddix, но в радиусе метров 10 тусовался (1гц GPS ???)

возможно ГПС 1 герц, хз хз. У меня в гуи галки хеадхолд вообще нет, не пользуюсь за ненадобностью. На удержание точки и возврат кроме самой галки “ГО” и “позишнхолд” нет вообще никаких галок. На 5м канале включено одновременно автостабилизация и удержание высоты, на 6м канале или ничего или удржание точки или возврат. Т.Е. если судить по галкам в ГУИ то при удержании точки или возврате домой стоит всего 3 галки- автостаб, высота, домой/точка. При включении домой/ удержании точки, мне кажется, кролик сам активирует всё что ему для этого нужно, а вам предоставляет узкий выбор по высоте и всё. Кстати, если во время удержания/возврата крутить квадр по курсу, он сходит с ума. Только очень небольшая, медленная корректировка не вызывает приступов эпилепсии…

crown
Dreddix:

При включении домой/ удержании точки, мне кажется, кролик сам активирует всё что ему для этого нужно,

Вот этот момент проверить бы, нужно ли активировать дополнительно галочки на удержание по высоте и по компасу, у меня удержание позиции тоже толком не работает, один раз висел нормально в точке и все остальные моменты просто колбасит по сторонам или пытается улететь куда то

Вопрос, гекса, висит и немного подколбашивает в стороны, при резком спускании с высоты расколбас сильней, был случай когда гекса с расколбасом практически падала не удерживая при этом по высоте, но не переварачивалась, какие ползунки покрутить чтоб этого не происходило, если снижаться медленно то более менее нормально, на квадрике такого не наблюдалось

Сергей_Вертолетов

На самом деле, надо начать с компаса. Откалибровать так, что бы чётко работал CareFree. Я эту функцию не задействовал, теперь думаю - надо. Потом уже можно тестировать автовозврат, и параллельно пробовать с удержанием высоты и курса, и без такового. По правде сказать, я щелкал и так и так, но ни разу при автовозврате коптер не менял сильно высоту - видимо, как минимум, при GPS-функциях он начинает держать высоту по GPS.
Вообщем успех Виталия вдохновляет добиться такого же качества отработки этих функций!

Уже клёво то, что коптер сам шарится по полянке, будто ищет место для посадки 😉 Стоишь, держишь пульт в руках, а он одиночными подруливаниями, как бы короткими перебежками, снуёт туда-сюда,

vadson

Заказал я с гудлакбая еще вчера та что за 90. Так вот там идет сонар красный, он рабочий? Буду на кроле по фпв носится. Сейчас летаю на назе., так вот она летает очень четко., как поставил более менее нормальные регули, но опять же не быстрые , поведение коптера изменилось кардинально., высоту наза держит очень четко. Надеюсь что и кролик не подведет, а то летать среди деревьев с прыганиями в 2 метра как то не очень комфортно 😃. В общем взял для тестов, надеюсь не разочаруюсь покупкой. Так что принимайте нового бета-тестера.

Dreddix
crown:

Вот этот момент проверить бы, нужно ли активировать дополнительно галочки на удержание по высоте и по компасу,

А что тут проверять? Моего видео не достаточно? У меня галки на удержания компаса вообще нет, естественно, я сам её не включаю, удержание работает. Если кролику это нужно, то он сам её включает. Высота удержание для гпс не нужно. Это от вас зависит нужно это вам или нет. Рулить газом или отпустить стики. У меня гпс работает и без удержания высоты, тогда высоту я ловлю ручками сам.

crown:

Вопрос, гекса, висит и немного подколбашивает в стороны, при резком спускании с высоты расколбас сильней, был случай когда гекса с расколбасом практически падала не удерживая при этом по высоте, но не переварачивалась, какие ползунки покрутить чтоб этого не происходило, если снижаться медленно то более менее нормально, на квадрике такого не наблюдалось

была у меня здоровая гекса недавно, к счастью избавился. Норм летала при “автобаланс” выше 90% (95-98 даже), гиры зависят от размера рамы, для меня это было “П” 50, “И” 45, “Д” 40. Спускаясь горизонтально вниз гекса попадает в область дикой турбулентности, которую сама и создает. Все аппараты так делают. Спускаться надо с небольшой горизонтальной скоростью, тогда почти не колбасит или чуть чуть. А квадр меньше завихрений создает. потому и стабильнее. Та что у меня была летала на пропах 12" и 4банки акках, весила 2.5кг, она такие завихрения создавала, это капец. строго вертикально хреново очень спускалась. Ещё что помогает при спуске вертикальном- это снижаться медленно и если что не так, не давать ни в коем случае резко газ.

vadson:

Надеюсь что и кролик не подведет, а то летать среди деревьев с прыганиями в 2 метра как то не очень комфортно . В общем взял для тестов, надеюсь не разочаруюсь покупкой. Так что принимайте нового бета-тестера.

Велком! С сонаром, если запитаете его правильно, высоту держит очень чётко. На баро, с наклееным поролоном болтает не больше метра в спокойную погоду или со стабильным ветром. при порывах, конечно, болтанка больше 1м. Но вполне приемлимо.

smotors

… стабильность спуска с высоты еще от энерговооруженности зависит. если гекса, да еще при тестах не нагружена камерами. подвесами и прочим стафом, то естественно, летает при уровне газа половина, а то и ниже( как у меня например). Теперь представьте на каких оборотах нужно работать моторам, чтоб обеспечить спуск, и как быстро каждый мотор сможет изменять тягу для четкой работы системы стабилизации… нужно в данном случае или винты меньшие ставить, или грузить аппарат. А чтоб не заморачиваться со спуском и точной работой стиком газа, включаем автопосадку… 😉 кстати, моя гекса самостоятельно снижается очень достойно. Первое время всегда был на чеку, сейчас стал больше доверять ушастому.

Сергей_Вертолетов
Dreddix:

У меня гпс работает и без удержания высоты, тогда высоту я ловлю ручками сам.

ага, то есть все же нужно включать минимум удержание высоты…понятно

mejnkun

сегодня подключил remzibi к ГПС кролика,может быть у кого нибуть и работает оригинальный ublox на нормальных битрейдах и герцах,но у меня ОСДнаходит его на 9600,количество спутников на екране ОСД совпадает показаниями кролика.Начинаю думать что,какрас расколбас при включении стороннего дачика(на5 или10hz и b38000br) накроле связан с слишком частым обновлением позиции и недостатком скорости обсчета данныхесли у когото есть ОСД могут ето проверить легко=паралелите входы ОСД и кролика.

SPer2010

Я думаю. что настал момент истины - кому охота продолжать выдрючиваться с кроликом, тот останется. А кто хочет летать, тот купит GPS к НАЗЕ.
Лично я не умею готовить КРОЛЬЧАТИНУ.

crown
SPer2010:

А кто хочет летать, тот купит GPS к НАЗЕ

Можно два кролика купить нафаршированных за эти деньги, да и никто не уверен что наза по гпс будет стабильно летать, я люблю экспериментировать и остаюсь с кроликом

Сергей_Вертолетов
mejnkun:

сегодня подключил remzibi к ГПС кролика,может быть у кого нибуть и работает оригинальный ublox на нормальных битрейдах и герцах,но у меня ОСДнаходит его на 9600

Так вроде выяснили, что общение ГПС и кролика начинается на 9600, затем кролик дает команды перевода на 38400 и 5Гц. То есть - ему нужно именно 5Гц для нормальной работы! Подыщу треминалку, проверю, что делает с моим нештатным ГПС кролик, удается ли ему поднять скорость обновления координат до 5Гц. Ведь теоретически, невнятная работа удержания и неявная работа автовозврата кролика может быть следствием низкой частоты обновления координат (1Гц).
Ну и гейн GPS был бы кстати. А то подруливает он слабо как-то… Хотя, возможно это связано с параметрами-слайдерами, у меня они чуть от нуля, рама-то выбрана 330-450!

Dreddix
mejnkun:

сегодня подключил remzibi к ГПС кролика,может быть у кого нибуть и работает оригинальный ublox на нормальных битрейдах и герцах,но у меня ОСДнаходит его на 9600

Да- если сперва включили ОСД, потом кролика. Нет- если сперва кролика, потом гпс. Ублокс по умолчанию висит на 9600, 1герц. После инициализации кролика гпс переходит на 38400, 5 герц. Проверял на компе. Сперва ВКЛ кролика, потом подключил комп.
Или у вас что-то не то с кролем и он не выдал команду на 38400, 5 герц. Если не лень сегодня будет, потыкаюсь в крольчатинку, ремзиби осд и его гпс тоже есть.

Возможно, только возможно, я совершенно не уверен, но мой ГПС кроликовский переделан по питанию сильно и, возможно, проц стал адекватно работать. Поэтому я и просил Шуру2000 потрогать его модуль тестером. Когда у меня был 2й модуль живой на гексе, я не догадался его потрогать… То что там по питанию проца стоит может вызывать кучу вопросов. Опять же, возможно, а возможно всё ок. Но подозреваю косяк питания, раз только у меня гпс норм полетел…
Но надо сперва выяснить что там на самом деле… Т.К. переделывал совсем недавно, то в памяти ещё свежи цыфры и даташит проца.

Сергей_Вертолетов
Dreddix:

Но подозреваю косяк питания, раз только у меня гпс норм полетел…

Да можно сказать, что у меня тоже полетел, не так точно, но это, вполне возможно, исправится перепрошивкой на 5Гц. Хотел сразу 10 Гц зарядить, но там уже другая пропускная способность нужна, а кроль работает на 38400, как я понял, и не быстрее. Основной вопрос - 5Гц он запрашивает до фактического изменения скорости или уже после?

Dreddix:

потыкаюсь в крольчатинку

Очень бы хотелось узнать подробнее о диалоге кроля и ГПС модуля!

mejnkun:

вроде бы ето было предположение ,а не анализ обмена протокола?

Как раз Виталий выяснил, что кролик делает с модулем, ибо начинается все на 9600 1 Гц, это сухой факт!

mejnkun
Сергей_Вертолетов:

сухой факт

да действительно сейчас проверил =извиняюсь=начальный обмен на 9600,потом переход на 38400 и 1hz