Rabbit Flight Controller

crown
SPer2010:

Ещё раз, если у x и y магнитометра поменять знаки, то юг првератится в север и всё. То есть это равносильно тому, что магнитометр развернуть на 180 градусов, а не на 90.

У меня при калибровке север 180 юг 0 но надо проверить на тестовой прошиве может как то изменится поведение при carefree и gps

alex_f73

У плат с MS5611 компас развернут на 180, как я мог разглядеть на фото на aliexpress.

Cold_Play
alex_f73:

У плат с MS5611 компас развернут на 180, как я мог разглядеть на фото на aliexpress.

есть такое дело, на рц групс по этому поводу просили в гуи сделать переключатель для компаса…

Dreddix

Всем КУ! Я не могу вообще откалибровать компас с новой прошивкой. Все танцы с бубнами никак не хотят заставлять компас работать. Как ни кручу, как ни стараюсь, в гуи ВСЕГДА компас показывает полнейший бред! Диапазона 90-320 нет вообще, все показания прыгают в районе 366-80, за полный оборот 360 гр, у меня 2-3 севера, юга нет и в помине. Меня достало, попробую откатить назад.

чудеса… У меня не пашет уже и старая проша. никак не могу компас откалибровать. рядом держу мобилу под рукой с компасом, она чётко всё показывает, кролик ну никак. Я с него снял уже всё что только можно и не можно. ппц какой-то

crown
Dreddix:

У меня не пашет уже и старая проша. никак не могу компас откалибровать.

может с полным ресетом прошиться, старый мусор где то остается

SPer2010

Попробуй перепрошиться как я, пост #2961.

Texnik

to SPer2010

При калибровке магнитометра вращение делали точно по мануалу ? Строго ПРОТИВ ЧАСОВОЙ стрелки?

Cold_Play
Сергей_Вертолетов:

Mama mia, Santa Maria, белиссимо, неужто починили?

искренне надеюсьт на это, это видео с рцгрупс, паренек писал что до этой прошивки кейрфри не работал, после вот что на видео то и получилось… Хотелось бы надеяться что так у всех, только вот опыт товарища Dreddix мне совсем уж не понравился… Как вариант советую всем шить новую прошивку с ресетом…

SPer2010
Texnik:

При калибровке магнитометра вращение делали точно по мануалу ? Строго ПРОТИВ ЧАСОВОЙ стрелки?

Смотри пост #2850. Никакой разницы.

Dreddix

как только я уже не прошивался. И со старывх гуи и с перемычкой и без неё и с акком и без. У меня уже руки упали. Не получается ни черта. Один раз, после прошивки компас работал сразу как надо. Но стоило мне его откалибровать- здравствуй жопа, новый год. Всё, теперь даже после перепрошивки не пашет нифига. Устал бороться

Сергей_Вертолетов
Dreddix:

Устал бороться

Что, уже и стестовой прошивкой случилась та самая, которая “новый год”?

Dreddix
Сергей_Вертолетов:

Что, уже и стестовой прошивкой случилась та самая, которая “новый год”?

со всеми “новый год”.

Ладно. Победил. Прошивание перепрошивание, ресеты калибровки ни фига не дали. Дала новая калибровка… 😃 гы, я даже описать не могу что я сделал… Я кручу квадр в руках по “мобильной схеме” и при этом кручусь сам по кругу. Ппц… как обьяснить-то.
Ставлю квадр лампочками вверх, плоскость квадра параллельна мне и начинаю крутить его от себя по кругу, полоска ледов описывает круг от меня- ко мне перпендикулярно моей плоскости, при этом я кручусь сам вокруг моей оси.
потом кручу квадр так, что полоска ледов описывает круг в моей плоскости, леды уходят от меня в лево, идут вниз, возвращаются ко мне, идут право, поднимаются, идет на лево ко мне. И при этом я сам кручусь по кругу. Ну и на последок ставлю квадр в горизонт и просто кручу его по курсу. Сейчас север это ноль. 90 град описывает как и должно быть. Тесты на улице последуют.

Сергей_Вертолетов
Dreddix:

Тесты на улице последуют.

Важно зафиксировать такие моменты:

  • снимали и ставили ли вы туда-сюда “железо”?
  • удалось откалибровать все таки с какой прошивкой?
  • после повторного подключения к ГУИ, не слетела ли калибровка, как тут описывалось выше?
Dreddix
Сергей_Вертолетов:
  • снимали и ставили ли вы туда-сюда “железо”?

Перед прошивкой снял всё что мог. Потом, после серии обломов снял даже гпс приемник. Сейчас вернул всё что снимал, показания верные.
С тестовой с 0=север.
Нет, ничего не слетает, уже раз 10 переподключал.

Ещё 1 пост на рсгрупс про вынос компаса. Парень вынес компас наверх, не разворачивая его никуда и гпс, кейфрии заработало как надо. Пока мы тут обсуждаем и думаем- нужно бы компас вынести, парни это делают и всё начинает работать адекватно. Блин, щас точно пойду перепаивать кролика 😃

SPer2010
Dreddix:

Ставлю квадр лампочками вверх, плоскость квадра параллельна мне и начинаю крутить его от себя по кругу, полоска ледов описывает круг от меня- ко мне перпендикулярно моей плоскости, при этом я кручусь сам вокруг моей оси.

Это равнозначно вращению вокруг осей X и Y.

Dreddix:

потом кручу квадр так, что полоска ледов описывает круг в моей плоскости, леды уходят от меня в лево, идут вниз, возвращаются ко мне, идут право, поднимаются, идет на лево ко мне. И при этом я сам кручусь по кругу.

Это вращение вокруг оси Z.

Dreddix:

Ну и на последок ставлю квадр в горизонт и просто кручу его по курсу.

Это тоже вращение вокруг оси Z.
Так что по сравнению со стандартной процедурой калибровки нет ничего нового, только всё получается путанно.

Ar2r

Народ, перед калибровкой проверьте, что обычный компас (или компас в мобиле) нормально себя ведет в том помещении. У меня на столе лежала накладка на стол, покрытая кожей. А под кожей - металл!!! Неделю мучился и не мог понять, почему компас вообще не калибруется 😃

Cold_Play
Dreddix:

Парень вынес компас наверх, не разворачивая его никуда

посмотрите внимательно, он его повернул на 90 градусов… ориентируйте положение платы кролика по боковым проводам

Сергей_Вертолетов
Dreddix:

Блин, щас точно пойду перепаивать кролика

Так у того парня, что крутится на видео, компас вынесен? или просто новая прошивка? может не стоит сразу так кардинально?

Dreddix
SPer2010:

Так что по сравнению со стандартной процедурой калибровки нет ничего нового, только всё получается путанно.

ДА, я это понимаю, но по простому у меня ничего не выходило пару часов точно. Я даже уходил в другие комнаты, где нет компа/телика. Ничего не дало. Мобильным компасом проверял все места где собирался крутить кролика, мобилка ведёт себя адекватно. И только после такой сложной процедуры компас заработал. Никакие бубны не давали никакого вообще результата.

Cold_Play:

посмотрите внимательно, он его повернул на 90 градусов… ориентируйте положение платы кролика по боковым проводам

во первых прочитай те ещё раз, во вторых сами внимательно посмотрите на провода. Справа провода регов, слева провода приемника и чуть выше провода сонара, ну и как стоит плата баро/компаса?

Сергей_Вертолетов:

Так у того парня, что крутится на видео, компас вынесен? или просто новая прошивка? может не стоит сразу так кардинально?

нет, это мы про пост с фоткой вынесенного компаса, парень написал что после выноса всё заработало