Rabbit Flight Controller

Evguenis
Dreddix:

что это такое и с чем это кушают?

Это специальный сплав с особенными магнитными свойствами (смотри Википедию), применялся в том числе для магнитного экранирования головок в магнитофонах, контуров колебательных систем и прочее… У меня завалялся рулончик пермаллоевой фольги с незапамятных времен. Очень хороший эффект. Сейчас, по-моему, используют для экранирования полей МРТ (томографов), может где еще…

Dreddix

понятно, плохой вариант, т.к. пойти в магазин и сказать- отсыпте мне немного пермаллоя не выйдет… Но спс за инфу!

DVE

На самом деле, внутренний голос подсказывает что вовсе не обязательно добиваться точности компаса в 0 градусов - чтобы работал “возврат домой”, достаточно чтобы погрешность была меньше 45 😃 Тогда он будет двигаться хоть и галсами, но по направлению к дому.

В общем, как я понял из отзывов, в последней бете работа компаса стала более-менее адекватной, что радует.

Dreddix
DVE:

В общем, как я понял из отзывов, в последней бете работа компаса стала более-менее адекватной, что радует.

да, косяки есть, но не значительные, победить их будет довольно просто. Основной функционал на высоте!

Сергей_Вертолетов

А у нас погода “шепчет”, полёты сегодня не состоялись, хотел тоже протестировать всё по полной. Надо найти где-то 1.209 прошивальщик, а то я шью 1.203 - а может быть это неправильно?

Cold_Play

Выбрался на поле сегодня, блин какого %№"! Автопосадка не работает, 4 рада подряд при косании земли пулей в небо хотя дома отменно работало после перехода на внешний бек… удержание по сонару не работает - включаю тумблек удержания высоты - спускается на 20 сантиметров над землей и держит там хотя я включал на метрах 2 от земли… и отрубания движком ооочень часто происходили, доходило до того что при старте двигателей на земле они сбоили…Что за засада…

тести был над стравой высотой сантиметров 7-10…

Повреждения - сломанная нога шасси от 600 тирекса

SPer2010
Dreddix:

но за все его посты я не видел и слова о экране, только “убирайте подальше”.

И это правильно. Экран для постоянного магнитного поля силовых проводов, а именно оно нам и мешает, это либо пермаллоевая пластина толщиной не менее миллиметра, либо нечто из аморфного металла типа АМАГ или ГАММАМЕТ. Но они не бывают листовыми. И экранировать нужно провода, а не плату с магнитометром - иначе он перестанет видеть магнитное поле Земли. Я думаю, что достаточно уменьшить влияние силового тока до одного-двух градусов и проблема будет решена. А это не менее 100 мм от силовых скрученных проводов.

evgbog

Ну что, кто-то уже опробовал новый бародатчик MS5611?

Собираюсь заказать отсюда:

aliexpress.com/…/100-New-MEAS-MS5611-01BA03-561101…

Как я понял, на кролике уже протестировали замену бошевского датчика на новый, единственная сложность - сделать 3.3В питание.

evgbog

Почитал спеки, не нашел разницы по питанию между датчиками. Чтобы плата увидела новый датчик, на основную плату нужно запаять 10К резистор (зачем, пока не понятно).
Датчик заказал, обошлось 18 бакинских с доставкой (причем датчик не пластиковый а металл, должно быть понадежнее).

Вот фото модификации платы и схема включения MS5611:

Dreddix
Cold_Play:

Выбрался на поле сегодня, блин какого %№"! Автопосадка не работает, 4 рада подряд при косании земли пулей в небо хотя дома отменно работало после перехода на внешний бек… удержание по сонару не работает - включаю тумблек удержания высоты - спускается на 20 сантиметров над землей и держит там хотя я включал на метрах 2 от земли… и отрубания движком ооочень часто происходили, доходило до того что при старте двигателей на земле они сбоили…Что за засада…

тести был над стравой высотой сантиметров 7-10…

Повреждения - сломанная нога шасси от 600 тирекса

Что-то не то с сонаром. Отключения движков от него же. 1- сменить бек, этот не дружит с сонаром, не каждый импульсник подходит сонару, линейник сделайте или смените пару-тройку моделей импульсников, можно попросить у друзей. 2- сам сонар корявый, 3- 2200-3300мкф кондёр на питание сонара, может помочь. Без сонара вообще- всё ок? отключения движков нет? Автопосадка в этом случае будет работать, но коснувшись земли он не отключит движки.

Cold_Play
Dreddix:

Что-то не то с сонаром. Отключения движков от него же.

Ну отключения были и без включения удержания высоты…

Dreddix:

Без сонара вообще- всё ок?

Сонар в гуи не мог выключить ибо ноута не было…

evgbog
Dreddix:

Автопосадка в этом случае будет работать, но коснувшись земли он не отключит движки.

Вот это интересно, т.е. без сонара автопосадка может работать? А с какой вертикальной скоростью садится (насколько жесткая посадка получается)?

Cold_Play
Dreddix:

1- сменить бек, этот не дружит с сонаром, не каждый импульсник подходит сонару,

сонар у меня питается от бека регуля… а импульсник питанет отдельно кроля

evgbog:

Вот это интересно, т.е. без сонара автопосадка может работать?

Садится побыстрее, по баро спускается к земле и там на земле продолжает движками крутить

180alex

А я вот решил осциллографом потыкать в сонары, первый - красный 5-и ногий (DYP-ME007V2), второй - синий 4-х ногий (HC-SR04). Оба работают, т.е. выдают импульсы, но первый кролик не видит, второй видит. На первом стоит кварц 12МГц и частота выходныхимпульсов 10Гц, на втором кварц 4МГц и частота импульсов 33Гц. Скорее всего из-за различия в частоте выходных импульсов кролик и не видит первый. Длительность на обоих меняется в зависимости от растояния до предмета.
Попробую определить какой проц, считать прошивку с синего, и записать в красный.
Еще померял потребляемый ток - 10mА, не так уж и много, думаю что кондер подпаяный по питанию прямо на сонар стабилизирует его работу, и не надо будет его запитывать от отдельного бека.
Сама плата кроля вместе с сонаром и всеми зажженными светодиодами - 0,1А (без приемника и GPS)

evgbog
180alex:

Попробую определить какой проц, считать прошивку с синего, и записать в красный.

Раз меняется длительность импульсов, значит никакого проца там нет, только логика. А кроль меряет длительность просто. Тут надо кварц менять.

killmouse
evgbog:

Раз меняется длительность импульсов, значит никакого проца там нет, только логика. А кроль меряет длительность просто. Тут надо кварц менять.

Не согласен…
Какой смысл тогда чип затирать?

evgbog

Ну может быть простенький PIC-контроллер. Но данные сонара передаются в кроль по сути аналоговым способом (длительность импульса). Из-за этого и чувствительность к питанию и помехам. Была бы цифра - проблем бы с сонаром не было…

В моем случае напайка кондера на питание сонара ничего не дала - до 1м меряет нормально, дальше скачки. Попробую тоже с осциллографом посмотреть.

killmouse
evgbog:

Ну может быть простенький PIC-контроллер…

Так и есть, была у меня картинка одного сонара с незатертыми камнями (картинка умерла вместе с винтом 😦 ).
С ардуинкой оба сонара работают отлично и ардуина плюёт на частоту (делал робота и дальномер).

Здесь надо не сонар ломать, а китайцев, чтобы они в GUI добавили настройку сонара.

Dreddix
Cold_Play:

сонар у меня питается от бека регуля… а импульсник питанет отдельно кроля

А вот это ошибка! Если хотите питать разными беками, то сонару как раз нужно “чистое питание”!!! Или смените беки местами или запитайте всё от линейника.

evgbog:

без сонара автопосадка может работать? А с какой вертикальной скоростью садится (насколько жесткая посадка получается)?

да, работет. Достаточно мягко, удара никакого нет.

А зачем вам всем вообще автопосадка? Для фейлсейва? ГОХОМ для фейлсейва полезнее, без автопосадки вообще.

180alex:

А я вот решил осциллографом потыкать в сонары, первый - красный 5-и ногий (DYP-ME007V2), второй - синий 4-х ногий (HC-SR04). Оба работают, т.е. выдают импульсы, но первый кролик не видит, второй видит. На первом стоит кварц 12МГц и частота выходныхимпульсов 10Гц, на втором кварц 4МГц и частота импульсов 33Гц. Скорее всего из-за различия в частоте выходных импульсов кролик и не видит первый. Длительность на обоих меняется в зависимости от растояния до предмета.
Попробую определить какой проц, считать прошивку с синего, и записать в красный.
Еще померял потребляемый ток - 10mА, не так уж и много, думаю что кондер подпаяный по питанию прямо на сонар стабилизирует его работу, и не надо будет его запитывать от отдельного бека.
Сама плата кроля вместе с сонаром и всеми зажженными светодиодами - 0,1А (без приемника и GPS)

Его уже кто-то тыкал, эта инфа уже была, но давно. И тогда человек, кто тыкал, сказал почему он глючит от “шумного” питания. И про потребление электроники уже 10 раз было, 1А за глаза и остаётся куча запаса 😃 Но повториться не помешает, спасибо!

adenis
180alex:

А я вот решил осциллографом потыкать в сонары, первый - красный 5-и ногий (DYP-ME007V2), второй - синий 4-х ногий (HC-SR04). Оба работают, т.е. выдают импульсы, но первый кролик не видит, второй видит. На первом стоит кварц 12МГц и частота выходныхимпульсов 10Гц, на втором кварц 4МГц и частота импульсов 33Гц. Скорее всего из-за различия в частоте выходных импульсов кролик и не видит первый. Длительность на обоих меняется в зависимости от растояния до предмета.

Всем привет! Вот и у меня вчера приехал кроль (прям на ДР 😃. С кролем шел сонар красный 5-и ногий, но DYP-ME007V1, с кварцем на 4 МГц. Сейчас подключил к компу - показывает до 615 мм (более не хватает провода USB-). И что самое противное - на улице ветер сильный порывистый. 😦

Cold_Play
Dreddix:

Или смените беки местами или запитайте всё от линейника.

Бек регуля как раз линейник… думаю попробовать припаять кондер на сонар, посмотрим что будет