Rabbit Flight Controller

White_0807
igoralekseevru:

обнаружил еще один неприятный глюк на 211

моторы пульсируют, где то с частотой 2-3 раза в секунду по звуку слышно кратковременное уменьшение оборотов, вж-иу-вж-иу-вж-иу =))), может конечно это отрабатывает height hold (удержание высоты) но раньше такого не замечал

Они всегда пульсировали в удержании высоты по сонару… Только в 211 более выражено чтоли…

smotors

… а кто пробовал одновременно включить режим возвратат домой и автопосадку? на рцгрупсе выложили видос, там в конце есть такой вариант. Получается, что коптер прилетел, и сел ) . кто-нибудь повторял?

Сергей_Вертолетов
smotors:

кто-нибудь повторял?

Я бы повторил, но вот сейчас собираюсь полетать на квадрике, но что туда заливать, не понятно… Опять бету2 или все же 1.211 - на которой УП и ВД были более менее внятными, несмотря на глюк компаса.

Cold_Play
Сергей_Вертолетов:

Я бы повторил, но вот сейчас собираюсь полетать на квадрике, но что туда заливать, не понятно… Опять бету2 или все же 1.211 - на которой УП и ВД были более менее внятными, несмотря на глюк компаса.

Осваивайте 211, так будет проще потом в дальнейших прошивках сориентироваться, да и кейрфри по сути не особо нужная функция, а вот работа с гпс очень даже важна…

smotors:

… появилась альфа- конфига для кролика
www.rcgroups.com/forums/showp...&postcount=226

Пока сырая, но по сути подобная программа очень нужна…

smotors

… работать все функции должны, хорошо, плохо, это другой вопрос, тут многое еще и от настроек и сетапа конкретного пепелаца зависит, но вот чтоб при включении какого режима полного сбоя системы небыло, это архиважно…

evgbog

Протестировал сегодня ф-ю удержания позиции GPS кролика сначала дома на эмуляторе, затем в поле.

Суть теста - подключаем к кролю эмулятор GPS, включаем удержание позиции, через GUI смотрим значения, выдаваемые на моторы. В эмуляторе начинаем потихоньку “лететь” на север, смотрим, как отрабатывают моторы. Тесты показали, что кроль начинает реагировать на отклонение более 2м примерно, и довольно резко, при обратном пролете на юг реакция также наступает в 2м от начальной точки, но уже с другой стороны.

Похоже, в алгоритме не учитывается, насколько велико смещение от точки. Т.е. и в 3 метрах, и в 10 метрах одинаково быстро будет пытаться вернуться.

Теория хорошо подтверждается практикой. В поле при возврате очень легко пролетает искомую точку, в результате в зону плюс минус 2 метра никак не может попасть, болтается в радиусе 10-20м

smotors

… а если поиграться с уровнем стабилизации? может будет на меньший угол отклоняться, медленней лететь, точнее…

Tahorg

А вот у меня чтото непонятное было. Проливка 2.10. Отлетал сегодня 4 пака. В конце полетов на 4м, еще батаря выдавал 10в, и т.е. еще скушало было 3 из 4х АЧ, и вдруг в режиме стабилизация/удрожание высоты, высота метров 10 - резкий бросок по крену, градусов до 40. Потом так-же резко выпрямился. Секунд через 30 повторе ние стуации. Включил автоленд - сел нормально. Поменял батарейку на свежую, и через 2-3 минуты полета аналогичное поведение. Посмотрел повтор - всегда это случалось при поворе руддером - видно как на долю секунды встает двигатель, потом резко стартует.

Аппартура проверенная Мультиплекс 2.4, т.е. тут врядли от нее такая подлянка.

allexme

Всем привет. Получил кролика, начал собирать свой первый квадрокоптер. Возникли несколько вопросов на которые не смог найти ответы и попал в ступор.

  1. После подключения акб не горит лампочка №2 - (Remote Control). Попробовал поменять проводочки к приемнику, добавить на каналы 5, 6, но все равно - она не горит. Передатчик и приемник “скрестил” ) При включении передатчика кролик пикает один раз, на приемнике светодиод горит. На передатчике реагирует только на перемещение тангажом (правый стик - вверх и вниз) издает пики. Подскажите что с ним? Я попал в тупик… На форуме ответа не нашел
  2. Кролик взял с сонаром, но на фотках из мануалов у него 4 контакта и подключается он 4мя проводами, а у меня на нем 5 контактов (UCC, Trig, Echo, Out, Gnd). Как быть?
  3. Для чего на плате в разъемах GPS’a и Сонар’a левые контакты с “заглушками”. И стоит ли их убирать )
  4. Если подключать кролика через шнур к ПК то ESC регуляторы оооочень тихо попикивают. Это плохо? )))

PS: Кролик пришел без какой либо документации ))) Прошивку обновил до 1.203
Аппаратура и передатчик Avionix AV-TH9B

Cold_Play
allexme:

Всем привет. Получил кролика, начал собирать свой первый квадрокоптер. Возникли несколько вопросов на которые не смог найти ответы и попал в ступор.

  1. После подключения акб не горит лампочка №2 - (Remote Control). Попробовал поменять проводочки к приемнику, добавить на каналы 5, 6, но все равно - она не горит. Передатчик и приемник “скрестил” ) При включении передатчика кролик пикает один раз, на приемнике светодиод горит. На передатчике реагирует только на перемещение тангажом (правый стик - вверх и вниз) издает пики. Подскажите что с ним? Я попал в тупик… На форуме ответа не нашел
  2. Кролик взял с сонаром, но на фотках из мануалов у него 4 контакта и подключается он 4мя проводами, а у меня на нем 5 контактов (UCC, Trig, Echo, Out, Gnd). Как быть?
  3. Для чего на плате в разъемах GPS’a и Сонар’a левые контакты с “заглушками”. И стоит ли их убирать )
  4. Если подключать кролика через шнур к ПК то ESC регуляторы оооочень тихо попикивают. Это плохо? )))

PS: Кролик пришел без какой либо документации ))) Прошивку обновил до 1.203

Так Алексей, давайте по порядку всё Вам распишу…
1 - для того чтобы кроль увидел приемник на пульте должны быть установлены нетральные положения всех стиков (1500) а газ в минимальном значении должен быть 1080-1050) Триммерами выставьте всё как надо и он оживет) всмысле дышать станет…
2 - Сонар какой, не все 5 пиновые работают и подключать там надо всё равно 4 пина
3 - не знаю куда ведут обжатые термоусадкой провода но снимать их точно не нужно!
4 - если по юсб подключайте то регули все надо вытащить (те которые питают кролика, от которых сигнал можно оставить, и питать кроля должен только один регуль, из остальных красный провод вынуть надо), попискивает этот регуль потому что питается от юсб а так как в порте юсб малое питание то и пикает он слабо, - вынимать!.. Прошивку обновите до 211 лучше, 203 старая уже, более стабильные вышли уже… Если что непонятно спрашивайте, не забывайте говорить спасибо:)

multicopterwiki.ru/…/Rabbit_Flight_Controller
вот почитайте так описывается основной функционал а в самом низу можно инструкцию скачать)

allexme

Спасибо за отклик )))

  1. Нейтральные положения установлены примерно 1490 у всех. Газ в минимальном значении 1074-1075. По мануалу вроде все в пределах нормы. Но не оживает ) Лампочка 2 не горит…
  2. Сонар из комплекта заказывал с goodluck - goodluckbuy.com/rabbit-flight-controller-for-quadc…. Там есть и картинка кстате его )
  3. Ok трогать не буду )
  4. Буду знать спасибо )
    Прошивку сейчас попробую обновить.

За ссылку спасибо, пошел почитаю )) Может что интересного найду.

PS: вопрос 1,2 остается открытым)

Cold_Play
allexme:

Прошивку сейчас попробую обновить.

Обновите прошивку сначала, помнится были проблемы с диханием зверька на этих прошивках, попробуйте все стики двигать беспорядочно, мне иногда помогает

И сделайте все калибровки, после обновления на новую сначала регули, потом аксель, потом компас

allexme:

Сонар из комплекта заказывал с goodluck

Этот не работает, уже обсуждалось на этом же форуме… вот такой точно работает www.ebay.com/itm/261009210866
Питать сонар надо от отдельного бека а не от кроля, и если умеете припаяйте на питание сонара кондер, лишним точно не будет

allexme:

PS: вопрос 1,2 остается открытым)

Вы подробнее расскажите про 1 вопрос, что за пульт, что за вч модули?

allexme:

Нейтральные положения установлены примерно 1490 у всех. Газ в минимальном значении 1074-1075

где смотрели? в гуи? поставьте на 1500 и газ чуть пониже, посмотрите что будет

allexme

Скачал прошивку от 20.06 - 211. Начал заливать и на середине все умерло. Вылетел алерт с иероглифами и все. Теперь кролик при подключении к компу зажигает все огоньки (и они просто горят). При подключении через акб только пикает и ничего не горит…
При попытке залить прошивку по новой пишет Com not opened
Что делать?

Cold_Play
allexme:

Скачал прошивку от 20.06 - 211. Начал заливать и на середине все умерло. Вылетел алерт с иероглифами и все. Теперь кролик при подключении к компу зажигает все огоньки (и они просто горят). При подключении через акб только пикает и ничего не горит…
Что делать?

Сразу видно ветку форума не читали, советую всю прочитать, много полезного узнаете, чесслово!
По вопросу - ошибка 51 (на 51 проценте зависает)? если да то надо делать сброс, делается очень просто надо закоротить перемычкой (или проводом из комплекта) контакты rx и gnd на гпс разъеме, это крайние 2 контакты если считать от ноги которая в термоусадке. Закорачивайте, потом питаете кроля и прошивайте по новой… При прошивке лучше используйте нормальный провод юсб а не комплектный, втыкайте взад компа, и сперва питайте от батарейки а потом суйте юсб в кроля (тонкость в том что кролю иногда не хватает питания только от юсб). Со сбросом прошщейтесь до 209 а потом БЕЗ сброса до 211

allexme

Ok. Буду разбираться. Читал не всю ветку, но многое (видать придется осилить всю )))))). Да и не было необходимости искать про умирание )
А любом случаем спасибо, буду ковырять, но уже не сегодня.

Cold_Play:

И сделайте все калибровки, после обновления на новую сначала регули, потом аксель, потом компас

Ок. сделаю. Пытался уже на той прошивке, но реакции помойму не было.

Cold_Play:

Вы подробнее расскажите про 1 вопрос, что за пульт, что за вч модули?

Передатчик и приемник: avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM…
А вч модули это что? ))) Приемник?

Cold_Play:

где смотрели? в гуи? поставьте на 1500 и газ чуть пониже, посмотрите что будет

Смотрел в програмке по нажатию Display Data. Ок попробую выровнять как реанимирую )

Cold_Play
allexme:

А вч модули это что? ))) Приемник?

Передатчик приемник, а пульт это другое

allexme
Cold_Play:

Передатчик приемник, а пульт это другое

Ну тогда все можно по ссылке увидеть. Было в комплекте.

Cold_Play

Настоятельно советую прочесть внимательно ветку от начала до конца, да много но есть поговорка - информирован - вооружен)

adenis
allexme:
  1. Кролик взял с сонаром, но на фотках из мануалов у него 4 контакта и подключается он 4мя проводами, а у меня на нем 5 контактов (UCC, Trig, Echo, Out, Gnd). Как быть?

Посмотри на какую частоту кварц на сонаре. Если на 12МГц, то можно попробовать перепаять на 4МГц. Для подключения используй (UCC, Trig, Echo, Gnd). У меня именно 07 сонар с кварцем на 4МГц заработал.

smotors
Tahorg:
  • резкий бросок по крену, градусов до 40. Потом так-же резко выпрямился.

… тоже наблюдал такое несколько раз на квадре и на гексе… списываю на глюки в прошивке, кста 210 была тогда.