Rabbit Flight Controller

igoralekseevru

Компас в гуи проверю завтра.
коллеги, вопрос.

Коптер стал вести себя немного по другому, стал какой-то слишком инертный, как тяжелый маятник. Время реакции на стики как бы увеличилось.

Может что то покрутить в параметрах стабилизации или поставить раму в настройках поменьше?

aavladimirov

Сегодня (т.е. уже вчера) потестил Кролика. Высоту держит, направление тоже. Не держит ветер - плохо сопротивляется и потрясывает (особенно заметно на видео с борта), ну это подстроим.
Вот небольшой ролик теста:

Aviamodelist

Тоже тестирую кроля, возник вопрос, стоит сонар 4х пиновый, на высоте примерно пару метров включаю режим удержания высоты и коптер потихоньку спускается до земли, потом сантиметрах в 10 останавливается и подпрыгивает и этот цикл повторяется бесконечное число раз, но стоит чуть поддать газку так сразу более менее ровно держит, барометр также с ума сходит, но при скачках он не поднимается выше границы активации, куда копать? сонар запитан от бэка регулятора, баро спрятан в пластиковой чашке с парой тройкой отверстий на 3мм… или это всё сказывается что у меня мод 1 и при движении стика влево вправо чуть сдвигаю газ вниз вверх? и как вообще быть с газом когда этот режим включен? включил удержания и на газ не дышать?

Cold_Play
Aviamodelist:

Тоже тестирую кроля, возник вопрос, стоит сонар 4х пиновый, на высоте примерно пару метров включаю режим удержания высоты и коптер потихоньку спускается до земли, потом сантиметрах в 10 останавливается и подпрыгивает и этот цикл повторяется бесконечное число раз, но стоит чуть поддать газку так сразу более менее ровно держит, барометр также с ума сходит, но при скачках он не поднимается выше границы активации, куда копать? сонар запитан от бэка регулятора, баро спрятан в пластиковой чашке с парой тройкой отверстий на 3мм… или это всё сказывается что у меня мод 1 и при движении стика влево вправо чуть сдвигаю газ вниз вверх? и как вообще быть с газом когда этот режим включен? включил удержания и на газ не дышать?

Так, во первый по сонару не держит если скажем тяга по газу из за разряда батареи проседает и газ не может высоту держать, надо газ для висения с запасом ставить, активировать удержание высоты можно и не зависнут преждевременно на точке, летит вверх и активируйте удержание - он фиксирует точку где активировали удержание… во вторых сонар не на всех поверхностях одинакого держит, сонар не очень точный и над травой скажет, над неровной поверхностью будет прыгать… баро - у него погрешность от метра до полутора метров, поэтому если он прыгает по этой высоте по баро это нормально… в момент удержания высоты можно газ поддавать немного, удержание не сбивается…

smotors
aavladimirov:

Вот небольшой ролик теста

… Александр, а камера на борту жестко установлена или на подвесе? и в каком режиме у Вас сонька снимает?

и еще, предложение всем, кто делится тестовыми видеороликами. Мне кажется, что полезно звуковую дорожку оставлять в исходном виде. Звук моторов, порывы ветра дают дополнительную информацию, весьма полезную.

aavladimirov
smotors:

… Александр, а камера на борту жестко установлена или на подвесе? и в каком режиме у Вас сонька снимает?

Да жестко на ремешке репее, только паралон между камерой и квадриком (больше высота шасси не позволяет). Режим 720 60p.

smotors:

Мне кажется, что полезно звуковую дорожку оставлять в исходном виде. Звук моторов, порывы ветра дают дополнительную информацию, весьма полезную.

Согласен, в дальнейшем так и буду делать.

Немного фото:

SPer2010

Что-то в ветке тишина. Или все на кролика дружно забили, или он вдруг стал всех устраивать, или все ждут чудодейственную прошивку?

Cold_Play
SPer2010:

Что-то в ветке тишина. Или все на кролика дружно забили, или он вдруг стал всех устраивать, или все ждут чудодейственную прошивку?

все отдыхают в выходные и наверно разъехались кто куда

Сергей_Вертолетов

После того, как на новом поле у меня CareFree не заработал нормально и на второй бете, я забил на это дело, пока не доделаю гексу, и пока буду летать на Назе с GPS.

SPer2010

Аналогичный случай. С кроликом связался, когда у назы не было GPS. На хайеровской гексе промудохался почти месяц, в итоге пересадил на неё назу с GPS.

Tahorg

Разбил я раму окончательно под кроликом. Причем эффект был крайне интересный, наметился он уже несколько полетов назад, а теперь стал постоянным, что собственно и привело к печальному результату. Вобщем при рулении руддером вправо забрасывало резко в крен, вплоть до переворота. На все остальные действия реагировал адекватно … вобщем я так понимаю глюк или ESC или проблема с двигателем, скорее второе.

Вобщем новую раму буду собирать на других движках. И контроллерах тоже 8-(.

smotors

… моя гекса управляемая кролем вполне нормальна отработала в субботу , снимая с воздуха велосипедные кросс-кантрийные соревнования. Одно плохо, ветер порывистый мешал сильно. А, еще рама тест на прочность провела. Это в одном из полетов ( летал еще по камере), когда вовсю орала пищалка о разряде батареи, как всегда, думал , еще один проходик сделаю. Проходик сделал, но пришлось экстренно тянуть до базы, чтоб в деревянный лес не приземлиьтся. База на краю обрывчика была. Дотянул.Только оказалось, что приземлился на самый край, и когда моторы стал выключать, получилось прямо как в фильмах показывают, коптер качнулся пару раз и кувырк вниз… вообщем катилась гекса как колесо )). Повезло , что не до самого низа, там террасы. Отделался сломанным одним пропеллером ))
з.ы. может видосик безобразия покажу…

igoralekseevru

вчера проверил Position Hold и Return to home на трешке с 211 прошивкой, работает! чуть позже выложу видео отчет.

Буду перешивать RCTimer 30А регули SimonK прошивкой

Глюк с инертностью коптера - походу низкие значения PID-ов стабилизации, поставил сначала предустановки менее 30см потом 30-45 сегодня буду ставить еще более чувствительные на большую раму, у меня треха с лучами 35см и 65см расстояние между моторами. Инертность видимо связана с тем что дав крен стиком она не возвращается резко в горизонт а продолжает лететь с креном - даю стик обратно и получается эффект маятника, надеюсь что с высокими значениями не будет осциляций. Что скажете, верно я думаю, коллеги?

Предложил погонять среди деревьев в коломенском - тишина все на даче =(

aavladimirov

Кроль управляется вообще то одекватно, но после V8 сам накосячил. Привык к тяжеловесам, поэтому сегодняшний “Взлёт и падение”, это не Кроль виноват, а мои “корявые” ручки и аппаратура, заточенные под тяжеловес:

Потерял два луча:wacko:😕

smotors

… снижались блинчиком на минимальном газе?

aavladimirov
smotors:

… снижались блинчиком на минимальном газе?

Как и привык, пытался полукольцом, но вес не учёл.

smotors

… я простым пикированием снижаюсь.Главное не переборщить))

aavladimirov
smotors:

… я простым пикированием снижаюсь.Главное не переборщить))

Я и говорю, виноват САМ, накосячил. Полукольцом тоже эфективно, просто в настройках апппы кривая газа предел 80%, а это для 8-ми моторника. А для имеющегося нужно было ставить 100.
Сделал себе съёмочную кепку (из авторегистратора), т.к. второго оператора нет, удобно.

Валерий_76
igoralekseevru:

Коптер стал вести себя немного по другому…

У меня тоже. На КуКе бешаный был, а на Кролике какойто ризиновый.

Cold_Play
igoralekseevru:

надеюсь что с высокими значениями не будет осциляций. Что скажете, верно я думаю, коллеги?

в данном случае попробуйте в комнате в руке его держа, играясь пидами (верхние 4) попробовать убрать эффект, по сути у вас моторы не успевают за мозгом отрабатывать… а лучше вообще квадрик и гексу собирайте)

igoralekseevru:

Предложил погонять среди деревьев в коломенском - тишина все на даче =(

а я как раз думал с кем бы полетать)