Rabbit Flight Controller

maksi1
Dreddix:

Есть такая хрень. Каждый раз тянет в разные стороны. Иногда даже достаточно переподключить борт, тянет в другую сторону. По наблюдению сперва казалось что это связано с тем под каким углом к горизонту стоит кролик во время подключения питания, т.е. аксель/гиры что-то там мутят, но отбросил эту мысль как бредовую.
Сейчас думаю что это зависит от инициализации регов. При переподключении пороги регов скачут чуть чуть туда-сюда и работают не жёстко синхронно а с “расколбасом”, и этот расколбас каждый раз разный. Очень хорошо заметно при резкой смене погодных условий. На истину не претендую.
"

Спасибо.Хоть узнал, что не у одного меня так.Понятно что квадрик полетать,но отсутствие стабильных настроек, напрягает.Настроил,все отлично,на след день нет того…Сегодня закажу Назу. Все познается в сравнении.

smotors

… странно, за своим кролем плывущих настроек не замечал…

1leks1

Всем доброго вечера. Подскажите пожалуйста, подключаю питание от УСБ или от акка горят все лампочки. Горят и не мигают не бегают… Что делать подскажите?

crown
1leks1:

подключаю питание от УСБ или от акка горят все лампочки. Горят и не мигают не бегают…

Похоже на режим прошивки с перемычкой, если гуи видит плату то прошей

1leks1
crown:

Похоже на режим прошивки с перемычкой, если гуи видит плату то прошей

не помогло.(даже не перепрошилось)

В общем происходит примерно следующие. Все горит(8 светодиодов) регули пищат… ГУИ не висит тоесть процес отвечает. Но ничего не происходит, нажимаю дисплэй дата ничего не показывает. Пробывал вытащить перемычку тоже самое все лампочки горят. Тоесть с момента как подключаю питание все 8 лампочек горят. Может кто-то сталкивался? Ума не приложу что делать.

smotors

… нужно или регули поотключать, или батарею законектить.

Dreddix

или что-то сделало “пуфф” или где-то на кролике или после него КЗ.
Отключите от кролика ВСЁ- абсолютно ВСЁ! Подключите только усб, что будет?

Chester_kz

Интересно можно ли в Turingy 9x стоковой сделать такой микс когда рудер в центре включать HeadLock. А как только рудер сдвигаеться из центра скажем менее 45% и боле 55% то HeadLock отключается. Думаю понятно почему я задался таким вопросом…

smotors

… неее, это излишне. режимы должны включаться тумблерами. Иначе запутаться можно, когда включено удержание, а когда уже или еще нет…

maksi1
smotors:

… странно, за своим кролем плывущих настроек не замечал…

Виталий,пожалуй у Вас,и еще не многих, все работает как должно.Обьяснения данному факту нет! Хотя все делаем по мануалу,испробовав все варианты,нет того,как должно. В чем причина, не ясно.

Evil_Eyes
maksi1:

Виталий,пожалуй у Вас,и еще не многих, все работает как должно.Обьяснения данному факту нет! Хотя все делаем по мануалу,испробовав все варианты,нет того,как должно. В чем причина, не ясно.

я из тех немногих у кого все ок, если что)

Cold_Play
maksi1:

Спасибо.Хоть узнал, что не у одного меня так.Понятно что квадрик полетать,но отсутствие стабильных настроек, напрягает.Настроил,все отлично,на след день нет того…Сегодня закажу Назу. Все познается в сравнении.

блин дело всё в настройке триммеров… кролик их не понимает… как их не настраивай при каждом включении коля и пульта тримметы выставляются на 0… тут можно сделать 2 разные настройки 2 разных моделей и при включении и синхронизации потом выставлять настройки на аппе…

Matsuda

Народ, у кого-нибудь было такое, что плата перестала реагировать на ЖПС(удержание и возврат)?
Первые пару раз работало, после полежало недельку и внезапно перестало. И как раз при смене прошивки ER9x.
Возврат настроен на трехпозиционник, там со значениями с тумблера возможно и не попадаю(раньше была крутилка), но удержание стоит на отдельный тумблер и у него в РРМ выкл - 980 и вкл - 2008, должно работать. Трехпозиционник 980, 1480 и 1960.
На команды никакой реакции.
В кривой Rabbit FC Config спутники видятся и координаты весьма точны. Может со значениями РРМ не все гладко? Пищалки на кролике временно нету, не слышно, прошла команда или нет.

И еще, на 12й прошивке он очень активно начал в воздухе попискивать, что бы оно значило? Типа обучения или ему что-то не нравится?😃

White_0807
Cold_Play:

блин дело всё в настройке триммеров… кролик их не понимает… как их не настраивай при каждом включении коля и пульта тримметы выставляются на 0… тут можно сделать 2 разные настройки 2 разных моделей и при включении и синхронизации потом выставлять настройки на аппе…

Что только не придумают чтобы аксель не калибровать добросовестно… 😃 А если серьезно - триммеры это зло на многороторнике и пляски с двумя моделями это через край как сложно. Достаточно нормальной калибровки акселя . Кстати при неровной раме или неправильной развесовке- будет тянуть в сторону при обычной процедуре калибровки но выход есть… Подкладываем под шасси шайбочки ( палочки , камушки ,гаечки ) т.е. накреняем аппарат в сторону противоположную сносу - и калибруем аксель в таком положении. Помогает всегда когда нет дефектов ВМГ.

Chester_kz
smotors:

… неее, это излишне. режимы должны включаться тумблерами. Иначе запутаться можно, когда включено удержание, а когда уже или еще нет…

А я вот хочу чтоб удержание носа работало как на Ардукоптере. Там компас используется почти всегда для компенсации только внешних воздействий а не пользовательских команд. Предлагаемый мною микс позволил бы сделать тоже самое на кроле. Даже писал об этом на rcgroups чтоб разрабы сделали такую функцию. но как-то без внимания осталось все. Тумблеры конечно хорошо но ничего старшного не вижу в моем миксе. Компас позволит нам избавиться от дрифта по YAW при обычных полетах.

crown
Cold_Play:

тут можно сделать 2 разные настройки 2 разных моделей и при включении и синхронизации потом выставлять настройки на аппе…

Проще настроить 2 полетных режима на 3 позиционный переключатель, армится с нулевыми тримерами а потом режим переключить где тримеры

killmouse
Cold_Play:

блин дело всё в настройке триммеров… кролик их не понимает… как их не настраивай при каждом включении коля и пульта тримметы выставляются на 0… тут можно сделать 2 разные настройки 2 разных моделей и при включении и синхронизации потом выставлять настройки на аппе…

Ранее в теме писали про уход триммеров, и вроде выяснили, что если пульт включен раньше кроля, то такая бяка получается.
Надо пробовать сначала включать кроля, а потом пульт.
А лучше откалибровать пульт и забыть про триммеры, я так сделал 😃

crown
killmouse:

Ранее в теме писали про уход триммеров, и вроде выяснили, что если пульт включен раньше кроля, то такая бяка получается.
Надо пробовать сначала включать кроля, а потом пульт.

я пробовал так, у меня не прокатило, использовал 2 полетных режима, с тримерами в ноль армируешь а летаешь с подстроенными тримерами, это было на самодельной раме на квадре, сейчас на гексе клон назы рама тримировать не надо там все нормально

killmouse

В любом случае после калибровки Турниги через сервисное меню (в родной прошивке) я про триммеры забыл, и теперь считаю, что пульту тюнинг обязателен 😃

Cold_Play
killmouse:

Ранее в теме писали про уход триммеров, и вроде выяснили, что если пульт включен раньше кроля, то такая бяка получается.

нет я включал и так и так итог один - триммеры надо заново подгонять… тумблером сделаю… ток пока не знаю как…

Dreddix

Если турнига со стоковым модулем, то никакие тримеры не помогут, у неё плывут каналы после прогрева передающего модуля- тут только бубен поможет или замена стокового модуля.
Триммеры кролику желательно не делать, всё в ноль. Подкл кролика к компу, дисплей дата, сабтримами выравниваете каналы на 1500 ±2 (включение пульта до или после кролика уже никак не влияет). В этом случае никакие триммеры и никогда вам не понадобятся. Кролика ессесьно стоит откалибровать как можно точнее. На мелкий дрифт забить и ни в коем случает триммерами не выбирать.
В случае с некоторыми регами возможно “уплывание” мин/макс порогов в одном определённом направлении, помогает балансировка регов раз в пару дней- на трёшке у меня такая болезнь с плюшками- уплывают и здорово (всегда в право), никакая калибровка горизонта не спасает, только калибровка газа. На квадре такого нет (реги другие. прошитые), пороги плавают чуть чуть туда-сюда, но постоянного увеличивающегося дрейфа в одном из направлений не замечено. Вот этот “мелкий дрифт регов” сложно заметить если опыта мало.
На трёшку заготовлены 3 новых рега (под прошивку), но у меня сейчас война с ленью, пока побеждает она. Да и забил я на трёху конкретно, квадр носится прикольнее, трёха медленная, плавная, не для побеситься.