Rabbit Flight Controller

Matsuda

I am going back to the previous FW 1.101 until such stage as they can fix it.

На 1.2 не переходим пока. Вообще не стоит обновляться, если все нравится и пока не отписались о работоспособности на рцгрупс.

mejnkun

знающие люди,подскажите,какую нагрузку можно вешать на выходы для LED-лент подсветки?

Dimm168pin
mejnkun:

знающие люди,подскажите,какую нагрузку можно вешать на выходы для LED-лент подсветки?

там по моему платка специальная с ключами , а потом уже ленты, напрямую я бы не рисковал более 2ух штук)

Ar2r
Dimm168pin:

там по моему платка специальная с ключами

LED light strip extension board connection diagram is as following (voltage expansion board’s athod and cathod are connected with battery’s)
Написано, что симысл этой платы в том, что питание берут не с кролика, а с аккумулятора напрямую через балансировочный разъем 😃

Xor
Matsuda:

Продукт сырой в плане прошивки - это точно. Но судя по темпам, с которыми они лепят обновления и прислушиваются к мнению пользователей, из него выйдет большой толк.
Сонар взял такой же сразу с GLB. Эх:(

Насколько я понял из общения с таймкопом и товарищами с малтивия - они щас тырят фиксы малтивия и пробуют различные варианты имплементации кусков кода, так что на реальное развитие я особо не расчитываю.
Жаль, знал бы сразу не покупал бы.

dvk99

(Это semi-off о раме IFLY-4)

Сергей_Вертолетов:

Отпишитесь, какая придёт. Вполне возможно, что у них они все чёрные.

Не, пришла как на картинках, черно-красная, но крышку тоже безбожно помяли, гады, фирменный стиль.

RC_Gor

Пропеллеры крайний раз когда балансировали?

Solo
shura2000:

Народ! а он у кого то вообще нормально летает (работает)?

Да нормально он летает (за свои деньги …) 😒
Настроек куча … повозится нужно серьезно !

Летал на закрытой площадке … ветер порывами до 7-8 метров …
Прикольно летает ! Высоту по сонару держит в ветер отменно … по баро конечно плавает … но пока не будет ЖПСа, это все бесполезные примочки …

Присматриваюсь к вуконгу … но уж больно напрягают истории с “побегами” …
Наза вроде такая классная … а у человека перевернулась на ровном месте !

Эх нет в жизни совершенства 😇

С уважением, Соло.

shura2000

Ну Кролик то уже все равно едет ко мне, полюбасу буду пробовать 😃

Dimm168pin
RC_Gor:

Пропеллеры крайний раз когда балансировали?

кстати да, у меня после балансировки телефоном, акселерометр с работающими винтами почти на нуле в виброметре рисовал, все классно висит, чирканул проп, разбаланс, носит по высоте, управление, с трудом держу в комнате. вот вам и кролик)

DVE

А что за метод балансировки такой?

Dimm168pin
DVE:

А что за метод балансировки такой?

качал програмулю на андроида, которая выводит данные с акселя телефона в виде графиков как в вие почти,кто-то тут такое выкладывал только под айфон, потом пошаговая балансировка, сначала мотор, меряем как есть, добавляем кусочек скотча и смещаем его по корпусу пока не найдем место где графики меньше всего гуляют, и постепенно в это место доклеиваем по кусочку пока вибрация не станет в ноль, когда работает отбалансированый мотор, понять даже держась за раму с другого луча можно разве что по звуку)
одеваем проп адаптер если он есть, и так фиксируем его в нескольких положениях с целью найти положение при котором вибрации минимальны, дальше балансируем его, как угодно, скотч ,лак надфиль, я по всякому, так же пока не станет в возможный минимум, после всего этого одеваем отбалансированый проп и уже все вместе добиваем, доклеивая на лопасти и на корпус мотора скотчем другого цвета что бы при замене пропа знать что снимать

Matsuda
Xor:

из общения с таймкопом

Нытье его уже так надоело, что читать rcgroups тошно. Ему же все популярно объяснили и привели выдержку из соглашения на multiwii “можно использовать в каких угодно целях без извещения разработчика”. Давайте сюда этот театр абсурда не переносить. Делает он свою собственную плату, пускай хвалит ее в тематическом разделе. 😃

Dimm168pin:

качал програмулю на андроида

Тут кто-то балансировку с пьезодатчиком выкладывал. Обычная пьезо-пищалка и мультиметр.😃

Dreddix

Дмитрий явно на другой материк собрался лететь… Я представил такой трудоемкий процесс балансировки и мне стало плохо… КУК на веки!

Не, так добивать раму я не скоро соберусь, макс это пропы и моторы. Пропы как можно точнее, чтоб обеими сторонами висели в горизонте, моторы не так точно чтоб только свист, просто убираю совсем уж противную дрожь. Результатами обычно доволен.

Xor
Matsuda:

Нытье его уже так надоело, что читать rcgroups тошно. Ему же все популярно объяснили и привели выдержку из соглашения на multiwii “можно использовать в каких угодно целях без извещения разработчика”. Давайте сюда этот театр абсурда не переносить. Делает он свою собственную плату, пускай хвалит ее в тематическом разделе. 😃

При чем тут то что написано?
>>можно использовать в каких угодно целях без извещения разработчика
не противоречит требованию соблюдать лицензию, а GPL лицензия четко говорит - пользуйте, но исходники со дня 0 выкладывайте.

Вот представьте, вы безвозмездно тратите уйму времени на проект, приходит китаец и начинает делать на этом деньги, а на законные требования выдать исходники изменений - по нулям, да еще и пара троллей в ветке форума обкладывает как-будто это вы у них крадете, а не китаец у вас.

Прикол в том что кроме портирования кода на 32 бита, судя по всему почти (возможно еще пару фильтров на датчики навесили) ничего более разработчики не осилили, т.е. пока в малтивие не будет полноценного gps ждать его в кролике бесполезно.

Ну и на закуску, если завтра выйдет кролик в2, то вполне возможно что текущая прошивка станет последней для этого кролика, а исходников нету.

RC_Gor
  1. Если Вы настаивайте на соблюдении законности, то должны сами действовать соответственно. Закажите экспертизу. Оформляйте иск. На основании судебных решений запретите его продажу в США и Европе. Но пока такого решения нет, с юридической точки зрения Rabbit FC - совершенно легальный продукт. Соответственно Вы бесполезно тратите на этом форуме свое и наше время.

  2. Вы лукавите. Ценность того, что “осилили” разработчики Кролика однозначно можно оценить по количеству усилий, которые предпринимают желающие получить их исходники.

  3. Кролик в текущей версии аппаратно избыточен. Нет никаких предпосылок к появлению второй версии в ближайшее время.

Xor
RC_Gor:
  1. Если Вы настаивайте на соблюдении законности, то должны сами действовать соответственно. Закажите экспертизу. Оформляйте иск. На основании судебных решений запретите его продажу в США и Европе. Но пока такого решения нет, с юридической точки зрения Rabbit FC - совершенно легальный продукт. Соответственно Вы бесполезно тратите на этом форуме свое и наше время.

Вы видимо не понимаете принципа GPL и легальности/нелегальности.
Нарушение GPL даказано, соответственно по лицензии GPL авторы кролика не владеют правами на свою работу и права на весь код кролика включая портирование и т.д. принадлежат разработчикам multiwii если в 60 дневный срок разработчики кролика не урегулируют вопрос.
По поводу иска есть 2 проблемы: а) Нет компании которая бы оффициально ими занималась и продается на аукционе и китайских точках, соответственно запретить и контролировать запрет сложно
б) на это нужны большие деньги, если бы за multiwii стояла компания или нашлись бы спонсоры, то другой вопрос

RC_Gor:
  1. Вы лукавите. Ценность того, что “осилили” разработчики Кролика однозначно можно оценить по количеству усилий, которые предпринимают желающие получить их исходники.

Посмотрите на порт таймкопа на Free FC, т.е. ценность самого порта не велика, однако основная ценность это оттестировать и оттюнить на куче моделей, что по понятным причинам разработчикам кролика было проще чем одному человеку не из китая.
Да, разработчики хотят получить обратно код (не факт что будет много чего использовать) и хотят законного указания на основу кода. И на мой взгляд (разработчика и открытого и закрытого кода со стажем) это желание скорее вызванно обидой на то что мало того что обокрали, так еще и в комьюнити набралось десяток троллей которые облили говном не понимая разницу ‘пен сорс’ и ‘без обязательств’

RC_Gor:
  1. Кролик в текущей версии аппаратно избыточен. Нет никаких предпосылок к появлению второй версии в ближайшее время.

Ой ли?
Давайте начнем с азов МБА, т.е. продукт продается за счет differentiation, на данный момент интересен а) 32бит б) все в одном в) летит из коробки г) цена
а) 32бит подробнее:
Дешевый китайский Cortex M0, т.е. для кода multiwii он достаточен, а вот если говорить о реальном прогрессе - Cortex M3 на порядок интересннее
б) все в одном - датчики так себе, на рынке уже хватает лучших
где поддержка i2c?
у кого заработал нормально лок по компасу?
как привязать телеметрию с контроллера?

в) летит из коробки
что есть - то есть, с другой стороны есть Free FC, для квада по отзывам летит не хуже, мне вот для моей y6 FreeFC не катит.

г) цена
Будет интересно как будет бизнес у кролика если например ХК выпустит 32бит плату.
Мне кстати кажется, что разработчики кролика не отдают код в первую очередь опасаясь других ‘честных’ китайцев.

Если развить тему дальше, чем сам же тыренный закрытый код хорош:

  • Подстегнет конкуренцию и сдвиг других производителей на 32бит (но намного меньше чем если бы код был открыт)
    Т.е. скорее не плюс закрытого кода, а самого факта появления платы ‘все в одном’ за ее цену на 32бит.
    больше плюсов не вижу

Минусы

  • Надежд на функционал недоступный в малтивие нет
  • Нет рычагов влияния на разработчиков, т.е. как только проект перестанет приносить прибыль - все
  • Есть вероятность что часть разработчиков малтивия новые плюшки будет распространять среди ‘круга’ привелигированных, а не коммитить или просто обидевшись перестанет вообще выкладывать (Летали бы вы на контроллерах за 1000 евро если бы не опенсорс)
  • Код не идет обратно, соответственно конкурирование вызванное плюсом на порядок медленнее, чем было бы.

Т.е. по итогу с носом остаемся мы как пользователи кролика и все хобби в целом.

А по поводу предпосылок, есть уже Afro Naze 32, да, не в серии и недоделан т.к. комъюнити маленькое пока, но как проект гораздо интереснее и по сравнению с ним кролик уже не избыточен, а устарел
Есть Free FC, если в следующей версии сделают выходы на 8 моторов то вот он функционал кролика.

Я для себя выводы сделал, щас придут все детали - запущу у6 на кролике и буду заказывать Afro Naze 32, после чего кролик пойдет на ebay.