Rabbit Flight Controller

Dimm168pin
RC_Gor:

Пропеллеры крайний раз когда балансировали?

кстати да, у меня после балансировки телефоном, акселерометр с работающими винтами почти на нуле в виброметре рисовал, все классно висит, чирканул проп, разбаланс, носит по высоте, управление, с трудом держу в комнате. вот вам и кролик)

DVE

А что за метод балансировки такой?

Dimm168pin
DVE:

А что за метод балансировки такой?

качал програмулю на андроида, которая выводит данные с акселя телефона в виде графиков как в вие почти,кто-то тут такое выкладывал только под айфон, потом пошаговая балансировка, сначала мотор, меряем как есть, добавляем кусочек скотча и смещаем его по корпусу пока не найдем место где графики меньше всего гуляют, и постепенно в это место доклеиваем по кусочку пока вибрация не станет в ноль, когда работает отбалансированый мотор, понять даже держась за раму с другого луча можно разве что по звуку)
одеваем проп адаптер если он есть, и так фиксируем его в нескольких положениях с целью найти положение при котором вибрации минимальны, дальше балансируем его, как угодно, скотч ,лак надфиль, я по всякому, так же пока не станет в возможный минимум, после всего этого одеваем отбалансированый проп и уже все вместе добиваем, доклеивая на лопасти и на корпус мотора скотчем другого цвета что бы при замене пропа знать что снимать

Matsuda
Xor:

из общения с таймкопом

Нытье его уже так надоело, что читать rcgroups тошно. Ему же все популярно объяснили и привели выдержку из соглашения на multiwii “можно использовать в каких угодно целях без извещения разработчика”. Давайте сюда этот театр абсурда не переносить. Делает он свою собственную плату, пускай хвалит ее в тематическом разделе. 😃

Dimm168pin:

качал програмулю на андроида

Тут кто-то балансировку с пьезодатчиком выкладывал. Обычная пьезо-пищалка и мультиметр.😃

Dreddix

Дмитрий явно на другой материк собрался лететь… Я представил такой трудоемкий процесс балансировки и мне стало плохо… КУК на веки!

Не, так добивать раму я не скоро соберусь, макс это пропы и моторы. Пропы как можно точнее, чтоб обеими сторонами висели в горизонте, моторы не так точно чтоб только свист, просто убираю совсем уж противную дрожь. Результатами обычно доволен.

Xor
Matsuda:

Нытье его уже так надоело, что читать rcgroups тошно. Ему же все популярно объяснили и привели выдержку из соглашения на multiwii “можно использовать в каких угодно целях без извещения разработчика”. Давайте сюда этот театр абсурда не переносить. Делает он свою собственную плату, пускай хвалит ее в тематическом разделе. 😃

При чем тут то что написано?
>>можно использовать в каких угодно целях без извещения разработчика
не противоречит требованию соблюдать лицензию, а GPL лицензия четко говорит - пользуйте, но исходники со дня 0 выкладывайте.

Вот представьте, вы безвозмездно тратите уйму времени на проект, приходит китаец и начинает делать на этом деньги, а на законные требования выдать исходники изменений - по нулям, да еще и пара троллей в ветке форума обкладывает как-будто это вы у них крадете, а не китаец у вас.

Прикол в том что кроме портирования кода на 32 бита, судя по всему почти (возможно еще пару фильтров на датчики навесили) ничего более разработчики не осилили, т.е. пока в малтивие не будет полноценного gps ждать его в кролике бесполезно.

Ну и на закуску, если завтра выйдет кролик в2, то вполне возможно что текущая прошивка станет последней для этого кролика, а исходников нету.

RC_Gor
  1. Если Вы настаивайте на соблюдении законности, то должны сами действовать соответственно. Закажите экспертизу. Оформляйте иск. На основании судебных решений запретите его продажу в США и Европе. Но пока такого решения нет, с юридической точки зрения Rabbit FC - совершенно легальный продукт. Соответственно Вы бесполезно тратите на этом форуме свое и наше время.

  2. Вы лукавите. Ценность того, что “осилили” разработчики Кролика однозначно можно оценить по количеству усилий, которые предпринимают желающие получить их исходники.

  3. Кролик в текущей версии аппаратно избыточен. Нет никаких предпосылок к появлению второй версии в ближайшее время.

Xor
RC_Gor:
  1. Если Вы настаивайте на соблюдении законности, то должны сами действовать соответственно. Закажите экспертизу. Оформляйте иск. На основании судебных решений запретите его продажу в США и Европе. Но пока такого решения нет, с юридической точки зрения Rabbit FC - совершенно легальный продукт. Соответственно Вы бесполезно тратите на этом форуме свое и наше время.

Вы видимо не понимаете принципа GPL и легальности/нелегальности.
Нарушение GPL даказано, соответственно по лицензии GPL авторы кролика не владеют правами на свою работу и права на весь код кролика включая портирование и т.д. принадлежат разработчикам multiwii если в 60 дневный срок разработчики кролика не урегулируют вопрос.
По поводу иска есть 2 проблемы: а) Нет компании которая бы оффициально ими занималась и продается на аукционе и китайских точках, соответственно запретить и контролировать запрет сложно
б) на это нужны большие деньги, если бы за multiwii стояла компания или нашлись бы спонсоры, то другой вопрос

RC_Gor:
  1. Вы лукавите. Ценность того, что “осилили” разработчики Кролика однозначно можно оценить по количеству усилий, которые предпринимают желающие получить их исходники.

Посмотрите на порт таймкопа на Free FC, т.е. ценность самого порта не велика, однако основная ценность это оттестировать и оттюнить на куче моделей, что по понятным причинам разработчикам кролика было проще чем одному человеку не из китая.
Да, разработчики хотят получить обратно код (не факт что будет много чего использовать) и хотят законного указания на основу кода. И на мой взгляд (разработчика и открытого и закрытого кода со стажем) это желание скорее вызванно обидой на то что мало того что обокрали, так еще и в комьюнити набралось десяток троллей которые облили говном не понимая разницу ‘пен сорс’ и ‘без обязательств’

RC_Gor:
  1. Кролик в текущей версии аппаратно избыточен. Нет никаких предпосылок к появлению второй версии в ближайшее время.

Ой ли?
Давайте начнем с азов МБА, т.е. продукт продается за счет differentiation, на данный момент интересен а) 32бит б) все в одном в) летит из коробки г) цена
а) 32бит подробнее:
Дешевый китайский Cortex M0, т.е. для кода multiwii он достаточен, а вот если говорить о реальном прогрессе - Cortex M3 на порядок интересннее
б) все в одном - датчики так себе, на рынке уже хватает лучших
где поддержка i2c?
у кого заработал нормально лок по компасу?
как привязать телеметрию с контроллера?

в) летит из коробки
что есть - то есть, с другой стороны есть Free FC, для квада по отзывам летит не хуже, мне вот для моей y6 FreeFC не катит.

г) цена
Будет интересно как будет бизнес у кролика если например ХК выпустит 32бит плату.
Мне кстати кажется, что разработчики кролика не отдают код в первую очередь опасаясь других ‘честных’ китайцев.

Если развить тему дальше, чем сам же тыренный закрытый код хорош:

  • Подстегнет конкуренцию и сдвиг других производителей на 32бит (но намного меньше чем если бы код был открыт)
    Т.е. скорее не плюс закрытого кода, а самого факта появления платы ‘все в одном’ за ее цену на 32бит.
    больше плюсов не вижу

Минусы

  • Надежд на функционал недоступный в малтивие нет
  • Нет рычагов влияния на разработчиков, т.е. как только проект перестанет приносить прибыль - все
  • Есть вероятность что часть разработчиков малтивия новые плюшки будет распространять среди ‘круга’ привелигированных, а не коммитить или просто обидевшись перестанет вообще выкладывать (Летали бы вы на контроллерах за 1000 евро если бы не опенсорс)
  • Код не идет обратно, соответственно конкурирование вызванное плюсом на порядок медленнее, чем было бы.

Т.е. по итогу с носом остаемся мы как пользователи кролика и все хобби в целом.

А по поводу предпосылок, есть уже Afro Naze 32, да, не в серии и недоделан т.к. комъюнити маленькое пока, но как проект гораздо интереснее и по сравнению с ним кролик уже не избыточен, а устарел
Есть Free FC, если в следующей версии сделают выходы на 8 моторов то вот он функционал кролика.

Я для себя выводы сделал, щас придут все детали - запущу у6 на кролике и буду заказывать Afro Naze 32, после чего кролик пойдет на ebay.

RC_Gor
  1. Знаете, Victor, я соглашусь с Вами, т.к. перечитав на rcgroups.com тему про Afro Naze 32 и помотрев на видео тех кто ее купил - я точно понял, что в настоящий момент Кролик на рынке не имеет альтернативы.
  2. Какова цель Ваших постов?
Xor
RC_Gor:
  1. Знаете, Victor, я соглашусь с Вами, т.к. перечитав на rcgroups.com тему про Afro Naze 32 и помотрев на видео тех кто ее купил - я точно понял, что в настоящий момент Кролик на рынке не имеет альтернативы.

Ну если учесть что сам AfroFlight32 анонсирован Feb 15, 2012 … И до момента пока доехали первые платы до других девелоперов - разработкой занимался один человек, а техничести плата на порядок интереснее.

RC_Gor:
  1. Какова цель Ваших постов?

Да собственно, высказал и обосновал свое мнение о “из него выйдет большой толк”.
Ну и за державу open source обидно, не понимают люди сколько труда было вложено для того что бы такие платы вообще стали доступны.
Да и за себя обидно, думал вот она плата моей мечты, оказалось яблоко с червоточинкой.

RC_Gor

Полностью с Вами согласен. Пишу это совершенно искренне.
Так уж получилось, что я тоже строю Y6. Полагаю, что в силу причин понятных нам обоим 😉

skyrider
RC_Gor:

перечитав на rcgroups.com тему про Afro Naze 32

дайте ссылку плиз.

DVE
Xor:

Ну и на закуску, если завтра выйдет кролик в2, то вполне возможно что текущая прошивка станет последней для этого кролика, а исходников нету.

Ну так 92$ это сумма, которой в принципе можно рискнуть, разве нет? Не за килоевро Вы же его покупаете…

Хотя по сути согласен, мне стремно покупать плату у разработчиков которой нет даже сайта, и прошивки выкладываются на бесплатном хостинге. Если хотя бы железо было открыто, можно было бы надеяться на сторонние прошивки, а так, разработчики сами уменьшают число своих потенциальных клиентов.

RC_Gor
DVE:

…а так, разработчики сами уменьшают число своих потенциальных клиентов.

Недовольному озвученными деталями покупателю который хочет все, недорого, просто и чтобы сразу летело, в данной ценовой категории попросту некуда деваться. Поэтому не путайте себя и других. Не уменьшают они число своих потенциальных клиентов.

alex_f73

Если кролик действительно тырит код с вия, и при этом не выдерживает условия лицензирования, то нафиг он нужен. И да, отсутствие своего сайты у кроля, как бы наводит на мысль, о возможной скорой кончине проекта. В одночасье, допустим завтра появиться запись OutofStock, а GBL на письма не отвечают, прошивки не обновляют и все трындец. Тем кто купил его, как есть сейчас это подходит, а кто задумывался о GPS, что делать ?

Covax

Покупать продукт на вырост (ГПС примочки, и т.д.) это как показывает практика вообще гиблое дело. А кролик ведь летает сейчас, многим нравится, поэтому ничего не делать, летать как и летали, без обещанных примочек. Главное чтобы в Китай не улетел 😃

Сергей_Вертолетов

Согласен с Сергеем.
Когда код закрыт, есть положительный момент. Нечего “допиливать”, а ведь этому процессу нет конца и края 😃 Летает “из коробки”, не надо быть гуру, что бы его запустить, не надо компилировать, обычный USB, а не мифический FTDI и т.п. Для начала думаю вообще самое то - что бы сразу не разочароваться, это очень важно!

Covax
Сергей_Вертолетов:

Когда код закрыт, есть положительный момент.

Я абсолютно не имел ввиду положительные стороны “закрытости кода”, я как раз против закрытости. Я имел ввиду, что если летает и летает хорошо, то надо расслабится и получать удовольствие.

Solo
alex_f73:

В одночасье, допустим завтра появиться запись OutofStock, а GBL на письма не отвечают, прошивки не обновляют и все трындец.

Нет ПОЛНЫЙ ТРЫНДЕЦ !!! 😁😁😁

Народ, да вы что корову ей богу последнюю продаете, что бы кроля купить !?

Платка 60 баков … летает неплохо, в плане покрутить/пощупать новые датчики и настройки - самое оно !
Конечно строить на нем серьёзные проекты, никто я думаю не собирался …

Зачем китайцы код скрывают? Тем боле тыреный и открытый …

Скорее всего хотят нарастить “производственные мощности” что бы получить “отрыв” от таких же косоглазых пиратов 😛
Думаю как только “поднакопят жирок” коды выложат и сайтик забабахают …

Ну если нет, то не велика беда … пересядем все дружно на верблюда тьфу ВуКонга 😇

С уважением, Соло.

smotors

… вот к примеру, лично я кролика еще не заказывал, но наблюдаю с начала появления ( как и за другими системами). На данный момент, судя по отзывам, вполне достойнай система. Меня, как думаю и многих других, интересует как готовый продукт, купил, инсталировал, подстроил и полный вперед.Мне совсем не интересно, что от кого портировано, коды там всякие.Даже дальнейший апгрейд непринципиален. Как возникнут другие требования под другие задачи, так буду смотреть новую систему. На данный момент интересуют только три вещи: действительно ли хорошо летает, качество и надежность работы, ну и наличие на складе.
Альтернативы для себя я выделил следующие: это наза, мультивий, FH-X46PRO, FF. ну и от таймкопа дивайсик.
Получилось ,что почти все распространенные системы. )) Явного лидера среди них, мне почему-то невидется.
Могу предположить, что появятся комменты, типа бери назу не пожалеешь… Хотел первое время, но заморочки с регулями, падения… улеты( хотя это все решается).Самое главное, почему-то не встретилось мне ниодного видео, где таже наза летит лучше , чем другие системы. …
Сорри, что в этой ветке отклонился от темы.Это просто сравнения основанное на информации от других пользователей.
Интересует еще вот что, почему народ так цепляется к вопросу дальнейшего развития проекта? Кролик на пять лет вперед покупается? Купили, устраивает , радуемся… Тут каждые пол-года новые системы появляются. Вспомните, что было год, полтора назад, и что есть сейчас. Такими шагами скоро и GPS войдет в джентельменский набор бортовых датчиков.
ИМХО