Rabbit Flight Controller

smotors

… вполне возможно, что шесть моторов в небольшом помещении сильно беспорядочно воздух гоняют. кролику тяжело с этим бороться

Solo

Во еще “в догонку” ролик …
Поведение аппарата в с акселями и без них … режим “Акро” …
Работу сонара сложно продемонстрировать на видео … ну поверьте он работает … 😃

smotors:

… вполне возможно, что шесть моторов в небольшом помещении сильно беспорядочно воздух гоняют. кролику тяжело с этим бороться

Безусловно аппарату в закрытом пространстве приходится не сладко … но обратите внимание в акро режиме, при зависании болтанки нет …
Возможно аксели имеют большую чувствительность к уровню бортовых вибраций … регулировками “нервную дрожь” убрать не получается …

Ar2r
smotors:

кролику тяжело с этим бороться

У меня есть подозрение, что с 6 моторами летает стабильнее чем с 4 моторами в закрытых помещениях. Я не прав?

PS: Сужу по моему квадрику с моторами KDA 20-22L/DT750 + Пропы 10х6. Летал в комнате 4х5 метров.

smotors

… я думаю было б нагляднее, если бы в кадр движения стиков попали. Кстати, просьба ко всем кто выкладывает тестовое видео.Если есть возможность, то не лишним будет такое дополнение к видеороликам. Порой сложно понять, или мозги коптера чудесно стабилизируют, или это мастерство пилота на первом плане .
з.ы. в вышезапостенных роликах, за уровень пилотирования в тесном пространстве (и над дорогими вертушками) отдельный респект)

crown

Китайцы анонсировали новую версию прошивки, скоро появится на rcgroup

Rabbit has released a new version 1.205 FW last night. It has a small bug that I spotted and they have fixed it right away… nevertheless, I don’t want to upload it now until I will go out to have at least an initial flight test tomorrow… for the moment, an improvement list:

  1. improved the way the fc determines “no throttle stick movement” in order to enter “height lock” mode

  2. Unltrsonic height lock now works upto 2.5m. When the rotor is climbing, HL will change over from ultrasonic to baro at 2.5m, when decending, changeover from baro to ultrasonic at 1.5m

  3. correct the case when while releasing the sticks for GPS position hold, the fc reacts as GO Home sometimes

  4. fine tuned the GPS Go Home speed

  5. Resoved the problem that at times, while doing the FW upgrade with battery plugged-in, the motor would suddently start…

6 correct sometimes while not activated the GPS position hold, the rotor’s levelling is out…

It is too bad that the 500Hz ESC issue seems not be addressed this time and some buddies in China already got problem with the XA type ESC… I would
suggest those working with these type of ESC don’t do the upgrade now until we understand more on this problem

Dreddix
mejnkun:

пробовал сегодны взлетать …до активации моторов кроль долбит серву(трикоптер)нещядно,причём ето не каждй раз,приходиться отключать серву до конца старта,што делать не знаю…?при отрыве коптер колбасит до 10=20см,выше висит ровно,но при порывх ветра начинает дергаться,приходится ловить стиками.при всёмдерганом поведении отклик на стики какойто вялый ,с задержкой.В 3д режиме вообще удержать не возможно.прозба=если у кого трёшка хорошо летает выставите на обозрение скрин …с настройками.
запарил ушастый.летать охота ,а больше чем прыжки с переворотами не получается,уже есть мысль кроля на полку и обратно флайментор поставить…

Вечером сделаю, вчера отлетал в ветер 10м/сек, остался доволен настройками и в 3д и автостабилизации. Трешка сделана почти по рсэксплореру.се, чуть изменён угол передних лучей, укоротил на немного все лучи. Это 3я настройка, первые 2 неадекватно вели себя в ветер. С удержанием направления надо ещё поколдовать, не нравится как подруливает, но всё остальное отлично.

Solo
smotors:

… я думаю было б нагляднее, если бы в кадр движения стиков попали.

В помещении … это будут ПОСТОЯННЫЕ очень короткие и быстрые движения … дело не в стабилизации, а в постоянном уходе от стен и мебели …
Турбулентные потоки как бы “притягивают” аппарат 😒

smotors:

Порой сложно понять, или мозги коптера чудесно стабилизируют, или это мастерство пилота на первом плане .

Для этого и выложил второй ролик …
Хорошо заметно насколько проще управлять с включенными акселями !!!
В “акро” режиме аппарат практически не стабилизирован и любое резкое воздействие необходимо немедленно парировать …

С уважением, Соло.

Dimm168pin
Ar2r:

У меня такое происходит если сразу включен режим AltHold по сонару… Я так понял, что этот режим нужно после взлета только включать.

На 1.203 у меня расколбас какой-то присходит. 203 скачали с сайта GLB?

да, только сонар отключен, только гира и аксель)

shura2000

заказывал на ебае сонар 4-х пиновый. сегодня забрал с почты. Оказался синенький 5-ти 😦. Ну не уроды?..

Dimm168pin
Сергей_Вертолетов:

Вот-вот. У меня так стало после прошивки на 1.203 (резкий завал на старте “назад”) и на 1.202 - стартую в режиме удержания высоты - висит, отключаю - рвёр вверх. Старт происходит вроде как обычно, отрывается синхронно, чем мне кролик нравится, плавно даём газ (обычно надо как бы подсекать, если вы понимаете о чем я (с)) и коптер поднимается, и стоит подняться на высоту 50…100см и тут он даёт газку сам! Вернулся на 1.101, вернулась радость полётов на кролике. Поднял его в точку, энергично спустился, по ветру несет, надо держать - это не XAircraft…

у меня сразу дергает, я вот уже грешу что рама легкая сильно для 10x6 пропов, т.к до этого взлетный вес был 850-900гр, а сейчас менее 600

shura2000:

заказывал на ебае сонар 4-х пиновый. сегодня забрал с почты. Оказался синенький 5-ти 😦. Ну не уроды?..

минус нарисуйте им) пусть бабло вернут), а потом минус)

shura2000
Dimm168pin:

минус нарисуйте им) пусть бабло вернут), а потом минус)

ну не такие деньги что бы с пересылкой связываться. дороже обойдется. Но письмо им написал.

Solo
Dimm168pin:

только чуть даю газу резко дергает вверх, сломал два пропа, сижу чешу репу, конфиг до этого был абсолютно летабелен, сначала на кваде, потом на гексе, и вот хз, прошивка 101, регули калиброваны , закорачивал rx и gnd для сброса настроек …

Фигня какая то …

на 101 й прошивке вначале бы какая то фигня с газом … по моему у меня не хотел стартовать …
Проблема была в том что диапазон газа в аппае не соответствовал кролику … пришлось немного подработать сабтриммером …
Проверьте настройки аппы (проще всего воткнуть в канал сервопривод и посмотреть адекватность работы) , может случайно задействовали какой микс …
Ну и еще попробуйте откалибровать регули прямо на кролике … джампер на TX & RX …

Dimm168pin
shura2000:

ну не такие деньги что бы с пересылкой связываться. дороже обойдется. Но письмо им написал.

я не помню ни одного случая когда потребовалось вернуть товар если он не похож на то что было на фото или сдох через 10 минут работы)

Solo:

Фигня какая то …

на 101 й прошивке вначале бы какая то фигня с газом … по моему у меня не хотел стартовать …
Проблема была в том что диапазон газа в аппае не соответствовал кролику … пришлось немного подработать сабтриммером …
Проверьте настройки аппы (проще всего воткнуть в канал сервопривод и посмотреть адекватность работы) , может случайно задействовали какой микс …
Ну и еще попробуйте откалибровать регули прямо на кролике … джампер на TX & RX …

калибровку , это первое что я сделал когда его дернуло) вроде как апппа вполне адекватно реагирует на газ, т.е немного от старта моторы крутятся, как бы там где уже начинает обычно потихоньку отрывать задницу от пола его просто резко уносит вверх, приходится газ в ноль , хорошь хоть над диваном,и то два попа в минус, 10x6 с хк, крыхки 😃 сейчас на почту сгоняю за 10x4,5 … настройки аппы кстати летабельные, так что хз. поставлю для чистоты эксперимента вия на эту раму гляну , кто виноват.

crown
shura2000:

заказывал на ебае сонар 4-х пиновый. сегодня забрал с почты. Оказался синенький 5-ти

у какого продавца заказывал а то мой тоже где то в пути еще на картинке 4 пиновый нарисован а то может тоже придет 5 пиновый

igoralekseevru

Принимайте в ряды, заказал на GLB кролика в макс комплектации и с сонаром за 89$ по совету уважаемого Dimm168pin
Пока наша почта везет посылку изучаю мануалы и возникли вопросы:

1 Калибровка корпуса - написано 2 раза по 3 осям крутить медленно - поясните кто как это делает? вокруг центра (лучи в горизонтальной плоскости не переворачивая) например по часовой - 1 ось, вертеть вокруг центра по вертикальной оси - 2-я ось, а третья - вокруг центра по горизонитали но переворачивая лучи (правые моторы становятся нижними из верхних и тд) верно или что то не то?

2 Защита платы, кто как защищает? Видел у китайцев коробочку (которую они кстати приспособили под гоу про) но походу в комплекте ее не будет
UPD: на рцгрупс увидел как чел в коробку от 4 пальчиковых батареек запихнул кролика, такие коробки в любом радио магазине по 50р продаются

3 GPS а нужен ли он? Что даст акромя как Return To Home? 10см вынос датчика не обязательно по вертикали как показали китайцы (мачта) можно и на лучь прикрепить подальше от платы?

4 Есть владельцы трикоптеров, которые устанавливали Rabbit на Y3? слышал в старых версиях был глюк, сейчас нормально?

5 Есть ли централизованное место где выкладывают свежие прошивки или все так по форумам расскидано и производитель шифруется?

Спасибо

shura2000
Alex27111972:

Продолжаю издеваться над кроликом. Теперь посадил его на гексу классику…

И как впечатления по сравнению с Y6?

Alex27111972
shura2000:

И как впечатления по сравнению с Y6?

Y6 показался менее агрессивен в управлении. Хотя может мне так показалось т.к. у классического дури больше (моторки и винты). Его б побольше грузануть… хотел 1,5 литровую бутылку подвесить (для оценки грузоподъемности) когда видео снимал, но не получилось… У одного DT750 крепление статора разболталось (об этом много уже писали что нужно на локтайд сажать, я этого не делал пока т.к. хотел сначало убедится что рама в такой комплектухе вообще полетит), а шестигранник не взял…

Dreddix
crown:

Кто желает потестить новую прошивку

ААААААА!!! БЛИН!!! Я кролика дома оставил 😦(((( Завтра или вечером потыкаю в него пальчиками…