Rabbit Flight Controller

shura2000

Запустил дома мелкого гексика на А1510 моторках с 5х3 пропами. Летает гад. Прошивка стоковая. Сонар 5-ти пиновый рабтает. Это очень хорошо заметно, как он отслеживает высоту дивана и пола. Довольно сильно дрейфует вправо. Сильно тримировать пришлось.

Сергей_Вертолетов
shura2000:

Довольно сильно дрейфует вправо. Сильно тримировать пришлось.

“Запомните” ему горизонт, чуть компенсировав в противоположную сторону. Не знаю как вы, но я триммеры очень не люблю!

mejnkun
shura2000:

Довольно сильно дрейфует вправо. Сильно тримировать пришлось

у меня подобные проблемы были когда в настройках невыставлены субтримеры,якопировал настройки переносил в другую модель,а потом оказывалось што нейтраль уплыла с 1500на 1525 или 1490,а ето практически весь диапазон оперативного тримера. апа клон туриниги,теперь проверяю при любых изменениях,особенно реверсов и експонент, елерон елеватор на вход контролеров устанавливаю 1500,а рудер 1520(ето пошло от флайментора).далее калибровка акселя (применительно к кролику) и никуда тянуть не будет!если конечно сильно не нарушена геометрия!

shura2000

Будем пробовать. Прикольно вообще с сонаром. Как он повторяет рельеф дивана.
Что то боязно переходить на последнюю прошивку - вдруг сонар 5-ти пиновый не заработает. Хотя не попробуешь - не узнаешь

Ar2r
shura2000:

вдруг сонар 5-ти пиновый не заработает

5 пиновый сонар первой или второй версии? Сфотографируете сонар?

mejnkun

люди попробуйте погонять автопосадку у кого сонар работает хорошо,вот уже 5 или 6 разрядку пробую на полностью заряженой батарее автопосадка прекрасно работает садиться мягко моторы отрубаются и нужен новый арминг,но как начинается последняя 3ть батареи,при включении посадки коптер начинает садится, но как остаётся 5=10см происходит типа сбоя, и коптер как бы подпрыгивает ещо на 10тку,дальше уже не снижается.както уже начинает доставать недоразвитость функций. всё как бы есть,но и практически их применить нельзя,нафиг тогда их было делать?по сравнению с куком реально кролик только баро,компас и аксели даёт,всё остальное через Ж…

evgbog

Кто-нибудь в курсе, можно ли GPS датчик от телеметрии FRSky подключить к Кролику?

mejnkun
evgbog:

Кто-нибудь в курсе, можно ли GPS датчик от телеметрии FRSky подключить к Кролику?

у меня чип МТК апдейт 38600 10гц стоит если такойже апдейт будет стоять кролик увидит данные,но с калибровкой компаса иобработкой данных у ушастого косяк.как заметил если неработает баро или ультрасоник с гпс тоже проблемы,МТКна кролике показывл от3до 5 светодиодов,но назад прилетел 2 раза из 15 попыток…

crown
mejnkun:

включении посадки коптер начинает садится, но как остаётся 5=10см происходит типа сбоя, и коптер как бы подпрыгивает ещо на 10тку,дальше уже не снижается

Да было такое один раз так и не сел постоянно подымался немного и подгазовывал

mejnkun
crown:

подымался немного и подгазовывал

радует што я не один такой ,вообще авто посатка необходима при критическом уровне батареи,а тут какраз и облом…
у кролика есть и плюсы= открутился у меня проп в полетепока допер што произошло трёшка ровно без кульбита пошла вниз аксели положение держали до последнего…проп затянул и дальше летать хотя ноги стали короче

Dreddix

На рсгрупс положительный отзыв по новой прошивке.
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=21296968&po…
Тут, наверное, он имеет ввиду сонар а не баро. Суть- сонар пересал прыгать с реальной высоты до 2000 каждые пол секунды. Может и 5ти пиновый заработал? Может и мой глючный заработал? Только вот незадача… я его сжёг 😃) Но есть 5-ти пиновый 😃 Вечером тест- забег

Ar2r
shura2000:

вкрячил его уже в коптер.

Значит результаты по сонарам следующие:
HC-SR04 - 4pin, работает
HY-SRF05 - 5pin - работает
DYP-ME007v2 - 5pin - не работает
DYP-ME007v1 - 5pin - ???

smotors

… а какой алгоритм у режима автопосадки? Почему , когда остаются сантиметры до земли, коптер подскакивает? Может это связанно с особенностями работы сонара на предельно малых растояниях, переотражения сигнала там всякие? Может ноги длиннее коптеру нужно? ))

crown
smotors:

а какой алгоритм у режима автопосадки? Почему , когда остаются сантиметры до земли, коптер подскакивает? М

Это случается не постоянно, у меня один раз проявилось

smotors

… а необратили внимание на поверхность под коптером во время глюков автопосадки? может она на сигнал сонара влияет?

crown
smotors:

а необратили внимание на поверхность под коптером во время глюков автопосадки? может она на сигнал сонара влияет?

Я летал над асфальтом примерно в одно и тоже место приземлялся

mejnkun
smotors:

она на сигнал сонара влияет?

у меня отаз посадки проявляется при севшей батарее.с завидным постоянством 😦
а што нового в 408 сборке?ктонить уже загружался?

smotors

… интересно было бы провести эксперемент. без пропеллеров , держа коптер в руках, имитируя полет, включить автопосадку, потом приближая коптер к земле пробовать остановить движение. Мне кролик еще не приехал, поэтому рассуждаю теоретически. Понаблюдать ,что происходит с системой. Например остановить движение в полуметре от земли, с целью выключит моторы или нет. Потом на малой высоте двигать коптер паралельно поверхности с разными скоростями, имитируя дрейф. снижать руками с разной скоростью. Может просто несоответствие тяги с массой у коптера? как бы кролик смотрит, что совсем близко к земли, чуть добавляет газу, чтоб притормозить, а мощная ВМГ подрывает коптер вверх, вот мозги и с ума сходят… или севшая батарея не обеспечивает нужного торможения коптера, кролик добавляет газку побольше, а это уже подрыв вверх…Был бы известен четкий алгоритм, былоб сразу все понятно, или понятней…

Dreddix
mejnkun:

у меня отаз посадки проявляется при севшей батарее.с завидным постоянством
а што нового в 408 сборке?ктонить уже загружался?

Dreddix:

1й пункт мало интересует, связан с удержанием позиции по гпс, и то не алгоритм, а увеличина “мёртвая зона” стика
2й пункт интереснее. Изменён алгоритм удержания высоты сонара/баро.

Youˇr welcome.

Ar2r:

HC-SR04 - 4pin, работает
HY-SRF05 - 5pin - работает

Какая разница, кроме кол-ва пинов? Показания в проге настройки отличаются? Поведение отличается?