Rabbit Flight Controller

Vertol

По купленному на GLB “RemzibiOSD” :
вот как он выглядит, и что выводит на экран в разных режимах.

программа “Remzibi’s OSD Configuration Tool” 2.1.76 соединения видеть не хочет.
пробовал вариант “prolific 3wire” т.е. по названию видимого в диспетчере устройств соединению (и с подключенными 4мя и с 3мя проводочками, в одном варианте светики рх/тх на платке УСБ адаптера светятся, в другом нет).
впрочем все остальные варианты так же остаются без коннекта.
само собой делал всё как пишет прога (комбинации нажатия кнопок/подача питания и проч).

GPS нащупала точки за чуть больше чем 1 минуту.

Ситуация с оригинал/неоригинал малопонятная - разработчик не особо горит желанием массово продавать продукт + на его сайте нет явно видимого предупреждения о “постороннем” продукте (хотел бы “убрать” “левак” повесил бы “во первых строках” сайта хорошо видимое предупреждение).
Покупка на ГЛБ произошла как раз из-за того что на ремзибисайте явно на эту тему ничего не видно (кроме видимого небольшого отличия по компоновке), но я отнёс это на то что разработчик не успевает вносить изменения вслед за развитием продукта.

SkySlam

Как я понимаю, данный клон с GLB заявленные ТТХ отрабатывает но не прошивается офф тулзой? Сдается мне что GLB получает серые поставки от офф производителя для зарабатывания быстрых денег и без поддержки. Косвенным подтверждением этому является цена и “закрывание глаз” производителя на данную ситуацию. Просто так ничего не бывает 😉

Ar2r

Кролик вроде не очень для FPV подходит, т.к. для него отдельную систему FPV городить нужно, которая не будет использовать датчики самого кролика.

Vertol:

“RemzibiOSD”

А почему именно этот OSD, а не CYCLOPS NOVA OSD?

SkySlam

У Циклопа функционал избыточен для кроля. Возврат у кроля свой есть. И цена почти в два раза выше по сравнению с Remzibi OSD(пусть даже клон). Думаю здесь срабатывает принцип достаточности.

Хотя Циклоп для самолета заказан и в планах купить еще Remzibi(можно и клона) для квадрика.
Своим решением доволен. Переживаний по этому поводу нет.😉

Dreddix
Vertol:

программа “Remzibi’s OSD Configuration Tool” 2.1.76 соединения видеть не хочет.

Тоесть настроить клона рембизи ОСД никак нельзя? Что на экране сразу есть- то и показывает? Меня он зацепил именно тем что можно убрать всё ненужное. Для самика одно, для трёшки совсем другое. Мне не нравится когда на экране нагромождение всего. Пару строчек внизу экрана- макс что я готов терпеть…

SkySlam:

У Циклопа функционал избыточен для кроля. Возврат у кроля свой есть. И цена почти в два раза выше по сравнению с Remzibi OSD(пусть даже клон). Думаю здесь срабатывает принцип достаточности.

я буду переставлять с самика на трёху и обратно. У меня 1 комплект всего для фпв. В принципе, вы правы, нужно 2 комплекта того и того… Но не в моем случае 😃 К тому же если клон не настраивается с компа- возникают вопросы о его смысле, если самая важная фишка- мимо…

Ar2r
Vertol:

программа “Remzibi’s OSD Configuration Tool” 2.1.76 соединения видеть не хочет.

проверьте, что COM порт с числом не более 3-5. У меня под Win7 x64 ultimate даже GUI кролика не воспринимает COM порт больше 3.

Оффициально заявлено на GLB:

  • Fully configurable screen layout (no more cropped off data around the screen border like some other OSD’s)
SkySlam

Вот в этом видео есть “белый”(клон) OSD благополучно работающий с Remzibi’s OSD Configuration Tool 😉 Так что не все потеряно. Коллеги! У кого есть подобное OSD отзовитесь пожалуйста! Уж больно хочется подружить его с кролем. 😉
А порт подключения, Иван, проверьте пожалуйтста. У меня с прогой для кроля тоже самое было как у Артура.

Vertol

Ar2r , меня SkySlam опередил 😃
если не вдаваться в подробности то всё именно так, и по функционалу и по цене.

к тому же судя по тем ТТХ данным что легко доступны на сайтах продаванов - GPS модуль должен подойти и к кролику (хотя мне с GLB прислали другую модель GPS платки).

Так что условно говоря - при цене в районе 80усд получаем и неплохую ОСД системку, и возможно совместимый с кроликом ГПС модуль.

  • если подсмотреть осциллографом то м.б. повезёт и с линиями ТхРх (только чтение или двунаправленне общение), есть мааленький такой шанс что ГПС можно будет одновременно пользовать и там и там.

это конечно не основная идея, но ВДРУГ ?! (С) 😃

  • сам экран и подход к построению инф на нём у циклопа чайниковский (это грубовато конечно, всё таки проработка есть).
    но у Remzibi есть или реальный опыт работы с авиаоборудованием, или человек как минимум “заточен” на авиасимах.

Всё строго моё личное мнение (но оно подкреплено окончанием лётного училища, вертолётчик я (UPD - бывший, в запас отправили сразу весь выпуск).
вот так вот - скромненько… 😉

SkySlam:

Как я понимаю, данный клон с GLB заявленные ТТХ отрабатывает но не прошивается офф тулзой? Сдается мне что GLB получает серые поставки от офф производителя для зарабатывания быстрых денег и без поддержки. Косвенным подтверждением этому является цена и “закрывание глаз” производителя на данную ситуацию. Просто так ничего не бывает 😉

Я запускал и пробовал подключить просто раскидав всё на столе, запитывал (в той очерёдности коннекта что описано) лабораторным БП.
Возможно есть чтото недописанное в инструкции, возможно в вариациях версии есть отклонения от того что написано на ремзибисайте.
Но у меня при “ТЕСТИРОВАНИИ СОЕДИНЕНИЯ” (в настройках программы) постоянно отображалось “ошибка соединения” (не дсловно но смысл тот же).
Особо пока не вникал, нет времени пытатся разгадывать очередные загадки от ленивых разработчиков 😉
Вполне возможно что всё работает нормально, просто или я не так понял разработчиков/клонировшиков, а они что-то не написали.

А на предмет “странно всё это” (клон или легально/полулегальное) - согласен на все 100%.
Хотел бы - сделал предупреждение (как МИНИМУМ).

Ar2r:

проверьте, что COM порт с числом не более 3-5. У меня под Win7 x64 ultimate даже GUI кролика не воспринимает COM порт больше 3.

Оффициально заявлено на GLB:

  • Fully configurable screen layout (no more cropped off data around the screen border like some other OSD’s)

Вариант конечно.
У меня кроликопрога вешается на 16й, под ХП работает.
С ремзиби не помню, но точно не на 3 или 5.
Буду держать в голове до следующего “прогона” железа.

Ar2r
Vertol:

С ремзиби не помню, но точно не на 3 или 5.

В идеале если на 1-2 COM порт повесить конфигуратор - можно будет точно сказать это повлияло или нет.

Vertol

Попробую конечно, но только ближе к след выходным, у меня график работы своеобразный “праздники” побоку.
Самому изначально хотелось некоторые моментики под свои “бзики” настроить 😉 (это тоже + в огород Remzibi).

Попробую конечно, но только ближе к след выходным, у меня график работы своеобразный “праздники” побоку.
Самому изначально хотелось некоторые моментики под свои “бзики” настроить 😉 (это тоже + в огород Remzibi).

Вот ещё видео про клон.
там народ в комментариях примерно того же мнения (о удобстве покупки и проч.)

mejnkun
Vertol:

линиями ТхРх (только чтение или двунаправленне общение), есть мааленький такой шанс что ГПС можно будет одновременно пользовать и там и там.

я пробовал ремзиби с гудлака с кроликом,кролик видит спутники как при паралельной работе осд и кролика так и только с комплектного к осд ГПС модуля,на открытом пространстве холодный старт проходил за 3,5минуты горячий,за 20сек.еслибы кроль не понимал ремзибовский гпс он бы дышать не начал,но не летел на место у меня изза калибровки.прошивать ремзиби ,у меня тоже не получалось ,но емулятор ГПС ремзи… понимал,но етот же нмеа с компа кролик не воспринимал.

Dreddix
mejnkun:

я пробовал ремзиби с гудлака с кроликом,кролик видит спутники как при паралельной работе осд и кролика так и только с комплектного к осд ГПС модуля

Требуем подробности! При использовании с осд, от гпс на кролика вешали только 1 провод? ТХ с гпс на РХ кролика? Или оба провода?

Vertol

Хорошая новость !

теперь действительно поподробнее 😉

какой вариант модуля ? (тот что в виде большого квадрата, как на ГЛБ, или такой как я сфотографировал и вывесил чуть выше).

по соединению - как и что именно соединяли ?

Спасибо.

Ar2r
Vertol:

Хорошая новость !

Хорошая новость уже была, когда народ отписался, что MediaTek MT3329 (GTPA010) отлично работает с кроликом 😃 В ремзиби именно он и используется.

StormAlex

Чего то я не пойму! У меня два раза кувыркался кроль сам по себе через правую сторону. Один раз на земле не запустился правый моторв/ Думал что нашел причину. Но решил слетать. Слетал и снял видео из поста 1687 выше на этой странице. Но пригледевшись увидел что кроль сделал кульбит через левую сторону??? Какого хрена? Два регуля одновременно тупят?

Dreddix
StormAlex:

Чего то я не пойму! У меня два раза кувыркался кроль сам по себе через правую сторону. Один раз на земле не запустился правый моторв/ Думал что нашел причину. Но решил слетать. Слетал и снял видео из поста 1687 выше на этой странице. Но пригледевшись увидел что кроль сделал кульбит через левую сторону??? Какого хрена? Два регуля одновременно тупят?

Уже вторая страница пошла а мы так и не узнали что за реги. Прошивка сток/симонк? моторы/пропы? Давайте копать вместе.

Vertol
Ar2r:

Хорошая новость уже была, когда народ отписался, что MediaTek MT3329 (GTPA010) отлично работает с кроликом 😃 В ремзиби именно он и используется.

речь про то что один модуль GPS может работать и с кроликом, и со своим ОСД - одновременно.
😉

про требования “совместимости” кроличьих мозгов/софта и тех или иных модулей писали ещё до появления “заточенного” “КрологПС”, так что лично я ремзиби брал и с этим прицелом (80усд за всю систему ОСД включая ГПС, в противовес одному ГПС за почти 60усд).

где то так…

З.Ы.
даже если бы ОСДшный ГПС не работал синхронно “на два фронта” а мог только или/или, всё равно выгодно.

smotors

… решил разместить здесь. Мозги, кролик, а в тему про интересное видео как бы не катит. Вообщем, собирался на очередные тестовые полетушки по камере, а тут знакомый на веле катануть звал. Решили совместить в одно мероприятие. Прихватил еще одну камеру, и несмотря на ветер и продолжающийся расколбас пепелаца отсняли ряд пробных кадров. Смонтировал на скору руку, правда редактор пару сцен запорол ( застопил). Переделывать уже влом…

Сергей_Вертолетов

Мужики, как вы этот модуль-то подключаете? У меня его miniGPS не видит, подключил питание, землю, tr, rx. Менял прием-передачу местами, подбирал все возможные скорости порта - фигушки.

Kovtun_de

Увидев в Гуи настройки подвеса… заказал, купил, собрал и прикрутил к квадрику подвес. Затем открываю инструкцию посмотреть куда сервы подвеса подключаются… не вижу. Плиз подскажите куда их присоединить к плате на квадрике. Надо ли специально менять прошивку… летаю на стоковой …102 (кажется). Пока меня устраивает, (есть старая мудрость: солнце встает… солнце садится… не трожь, а то поломаешь…)
Заранее благодарен за ответы.