Rabbit Flight Controller

Сергей_Вертолетов

По инструкции, вращать надо вокруг воображаемой вертикальной оси. Тогда смысл смотреть на север, если первое же упражнение с коптером - это покрутить его вокруг? 😃 Или всё же надо крутить как-то иначе?

crown

Специально проверил, поставил на север включил калибровку, взял коптер повернулся на 90 градусов и начал вращать, отклонения с гуи есть, если взять, не поворачиваться и вращать то все точно отклонений с гуи нет

Evguenis

Ну вот, видите, а говорите “не факт”. Еще одна полезная мысль: калибровать компас можно не на коптере, а на столе, до установки на аппарат. Кладете кролика на вращающуюся площадку мордой на север, вращаете площадку, переворачиваете, ну и т.д… Только электропотребители лишние не включать.

Kovtun_de

Для сведения… ранее писал, что на 209 прошивке перестал работать подвес. Откатил до имеющейся… 203прошивки, подвес заработал.
Вывод (мож-кому пригодится) подвес на 209 - не работает!
На ебее буду заказывать сонар HC-SR04 - синий, 4-х пиновый, верное решение?
Я свой (старый-такой же марки) внимательно прослушал… он не стучит, не пищит, не щелкает… - замолк.
И еще… у моего кроля появился киберг-ангел-хранитель…Слушайте историю:
Я его с фотиком поднял в воздух метров на 50… рулю… фоткаю… он неожидано в правый крен и поехал… я его начал разворачивать хвостиком к себе, он срывается вниз и ребром летит на землю (наверно - с одним из приводов что-то случилось), я уже представил его захоронение, как вдруг, по непонятной мне интуиции (хотя я самолетчик-пенолетчик в прошлом) даю полный газ!!!. Он дергается на высоте примерно 7-10 метров и аксель резко его выводит в горизонт… Я этого не хотел, но кажись без должной подготовки сделал отличную 3D - фигуру… (хотя повторять желания нет). по приземлении посмотрел на привода все ок. Фотик снял и долетал батарею до конца причем агресивно. Повторов не было.

smotors

… ну наконец-то, у меня в калибровке компаса прогресс. Теперь в гуи четко 360 градусов крутит. правда, на север “задом” смотрит.
До этого выходил в поле, по компасу ориентировал коптер , и как на картинке, вращал над головой в горизонтальной плоскости, поднимая ту или иную сторону коптера вверх. Потом в гуи смотрю, цифры в районе ста-двести меняются и все. целого оборота небыло. А теперь решил крутить коптер как на том видосе , просто вокруг трех осей. Прямо в комнате. перед началом калибровки коптер выставил сориентировав по сторонам света…Проверил в гуи, все ок. перекалибровал еще раз для верности, тот же результат… Четко 360, и задом на север )) кстати, очередность вращения осей значения не имели.

з.ы. у меня подвес работает. Я вот только не помню как на прошлых прошивках, стабилизация сразу работала после входа в “дыхание” или после арминга… на двести девятой подвес работает после арминга.

Kovtun_de

Solo,
Мне оч понравилось видео, в котором четко улавливается послушание кролика, оч прошу выложи скрин настроек, для точного повторения мною. Я так как ты- не могу себе позволить опустить аппу и спокойно наблюдать. Понятно, что много очень важного в железе… но я начну повторять с мозгов. Потом перейду и к железу т.к. на достигнутом не остановлюсь и с премии GPS будет и у меня.
Заранее благодарен.

crown
smotors:

у меня подвес работает. Я вот только не помню как на прошлых прошивках, стабилизация сразу работала после входа в “дыхание” или после арминга… на двести девятой подвес работает после арминга.

Все верно подвес на 209 работает только после арминга на предыдущих работал даже в дышащем

shura2000

После 2-х недельного перерыва думал на кролике полетать. Нифига! Не переходит в дышащий режим. Перепрошил на 209 прошу. В ГУИ все датчики и стики работают. а дышать не хочет. в чем может быть проблема?
ХЕЛП!!!

smotors

… насчет работы подвеса к 1816 посту:
…это кстати хорошо, т.к. раньше при подключении к компу без втыкания батареи, любое перемещение коптера вызывало движение серв. А питание с usb явно не хватало для работы сонара. В гуи толком проверить нельзя было. Ну и при калибровке компаса, подвес пытался стабилизироваться, дергался как паралитик в разные стороны.

Dimm168pin
shura2000:

После 2-х недельного перерыва думал на кролике полетать. Нифига! Не переходит в дышащий режим. Перепрошил на 209 прошу. В ГУИ все датчики и стики работают. а дышать не хочет. в чем может быть проблема?
ХЕЛП!!!

отлючите autolanding и все кроме акселя… попробуйте заново

Dreddix
shura2000:

А какие реги стоят?

Плюшки, с процем силабс. Буду менять. Вместо них ставил перешитые хк 20А, было ещё лучше, раза в полтора, и стоят в пол раза дешевле. Нахрен плюшки.

smotors:

Уменьшать размер пропеллеров, это не вариант, программно должно все настроиться. Заметил следующее, если включить режим 3D, то осциляции пропадают. Можно сделать вывод, что в моем случае колебания обусловлены акселем. Думаю нужно попробовать такую методику, в режиме 3D отрегулировать гиры, потом в режиме стабилизации крутить баланс.

Это ничего не даст. Программно это тоже не исправить. Тут 2 варианта- или тупые реги или низкие обороты. В одном случае меняйте реги, во втором повышайте обороты- или моторы менять или винты меньше. Я сделал и то и то- трёшку в сильный ветер не узнать было, поставил тупые реги, стало хуже, но увеличение оборотов здорово помогло, так и оставил. Реги вернул на квадр когда восстановил. Колбасит да, из-за акселей, из-за того что они пытаются стабилизировать коптер и делают это как надо, но вот тут в игру вступают или тупые реги или низкие обороты. Коптер не успевает отработать прошлую команду как приходит новая и начинается колбасня. В 3д режиме вообще никого и никогда не колбасит, нет резких команд на сильную смену положения как на акселях, на гире коптер сдуло из заданного положения в новое, он притормозил смещение и остался в “смещённом” положении, вы исправили положение намнооого медленнее акселей- осцилляций нет. А аксель видит что его смещают, видит насколько смещают и пытается вернуть коптер в изначальное положение, в это время его сдуло в другую сторону, он провалился и пытается назад вернуться и так 10 раз в секунду, вот его и колбасит бедного. Если система будет успевать отрабатывать возврат в исходную, то осцилляций не будет. Уменьшив пропы вы увеличите обороты и облегчите задачу моторам по отработки резких манёвров, а поставив быстрые реги - ну вы поняли что будет

Kovtun_de:

Для сведения… ранее писал, что на 209 прошивке перестал работать подвес. Откатил до имеющейся… 203прошивки, подвес заработал.
Вывод (мож-кому пригодится) подвес на 209 - не работает!

Вы коптер активировали из “дышашего” режима в полетный? Без активации теперь никакие вообще каналы не работают, сделано для безопасности. На трёшке задняя стерва тоже не пашет пока не активируешь его в полётный режим.

shura2000:

После 2-х недельного перерыва думал на кролике полетать. Нифига! Не переходит в дышащий режим. Перепрошил на 209 прошу. В ГУИ все датчики и стики работают. а дышать не хочет. в чем может быть проблема?
ХЕЛП!!!

автопосадка включена. Или передёрнуть питание. Пару раз было нужно передёрнуть питание и раз 10 включена автопосадка.

Я про новый способ калибровки компаса не понял… Можно ещё раз понятнее, как правильнее? Раньше всегда калибровал вокруг воображаемой вертикальной оси, все оси.

Dreddix
shura2000:

передергивал. автопасадки галки нету

Ресет кролику и залить ещё раз прошивку. Проверить реверс элеронов… И двойные расходы, может пережаты

ua6jhm

После включения пульта стик газа в верх и обратно делали? На крайний случай полный сброс ?

shura2000

сам тормоз. за 2 недели забыл, что триммер газа нужно немного в минус загнать.
Спасибо, ребята, за советы

4Sonic
Dreddix:

Я про новый способ калибровки компаса не понял… Можно ещё раз понятнее, как правильнее? Раньше всегда калибровал вокруг воображаемой вертикальной оси, все оси.

Присоединюсь.
Может кто знающий на видео заснимет, а то палка палка огуречик не выходит человечек…
Заранее спасибо!

crown
4Sonic:

Может кто знающий на видео заснимет,

Я завтра постараюсь заснять свою методику калибровки копмаса

Сергей_Вертолетов
smotors:

… ну наконец-то, у меня в калибровке компаса прогресс. Теперь в гуи четко 360 градусов крутит. правда, на север “задом” смотрит.

Может быть, скорее, Виталий нам расскажет? А то ведь спать не ляжем, пока не узнаем про калибровку всё, что хотели знать, но боялись спросить (с)

smotors

…на словах попытаюсь обьяснить. получатся два варианта манипуляций коптером,по три упражнения. Первый вариант,это как на картинке: коптер всегда вращается в горизонтальной плоскости. итак,после активации калибровки ,первое упражнение,просто вращаем коптер против часовой стрелкив горизонтальной плоскости,два оборота. Второе упражнение,поднимаем вверх морду(где светодиоды) , и делаем два оборота тоже в этой же горизонтальной плоскости против часовой стрелки. И наконец третье, поднимаем вверх левый бок коптера и опять вращаем против часовой стрелки в горизонтальой плоскости. готово. Лично мне удобней было поднимать коптер над головой и крутиться вместе с ним.
Второй вариант выглядит так. Первое упражнение аналогично,вращаем коптер в горизонтальной плоскости против часовой стрелки два оборота. Второе упражнение, вращаем коптер через ось тангажа.Берем за бока, и крутим два оборота. Третье упражнение,вращаем через ось крена.Берем коптер за перед и зад , и крутим два оборота чрез бок.
этот вариант есть на ютубе.Вроде на немецком рассказывают. Именно этот вариант у меня и прокатил. Ну и как уже говорили выше, начальную позицию ориентируем по компасу.