Rabbit Flight Controller

SkySlam

С полетного акка

Первое наблюдение: Показывает верно сразу после после прошивки 209 версией.
Значит точно видел 😃

SkySlam

Поставил все галки кроме GPS, вышел/запустил утилиту - показывает верно.

После отключения/включения USB шнура - 2500 😦 Очень жаль …

Кому не лень смоделировать подобное у себя? Может у кого есть подобный сонар…

Cold_Play
SkySlam:

Поставил все галки кроме GPS, вышел/запустил утилиту - показывает верно.

Хорошо бы на реальном полете подтвердить правильность показаний датчика, но если работает корректно то замечательно, красный 5 контактный на сколько мне изветсно более чувствительный чем синий, а значит и полет по нему лучше должен быть

SkySlam:

После отключения/включения USB шнура - 2500

печалька…

White_0807

Принимайте в ряды! На днях запустил ушастого! Только вернулся с полетов - проверял ГПС.
Итак - летает идеально на стоковых настройках, высоту держим по сонару и по баро , домой прилетаем , позицию держит!
Рама Х4 луч -250мм.
Двиги- 2213N 800Kv
Регули- Hobbyking SS Series 18-20A родная прошивка.
Винты 10x4.7 SF
Акк - 5000мАч 20С зиппи.
сонар DYP ME007 V1 красный 5 пин.
Прошива 207.
Вес - 1250г. Время полета 18 минут смешанного пилотирования.
Ушастый рулит реалне!
До этого были КК,Вии,мегапират, нигде так не отдыхал.
Успел покурить убрав руки с пульта пока кроль висел в удержании…
Ах да забыл - все электроннные кишочки запитаны от UBEC 5v нелинейник от хоббей. Такой- banned link

Сергей_Вертолетов
SkySlam:

Поставил все галки кроме GPS, вышел/запустил утилиту - показывает верно. После отключения/включения USB шнура

А вы ждали более минуты перед очередной подачей питания на контроллер? Есть извесный глюк - что бы работал компас и баро, надо после обесточивания платы чуть больше минуты, и только потом опять включать. Это касается и настройки, и полёта, что бы потом не говорили, что компас не компасит и баро не барит!

modsley

Товарищи, один вопрос: у кого-нить держит высоту только по сонару, без баро?
У меня сонар стоит, в компе высоту показывает совершенно правильно, но удержание похоже не работает.
Вообще удержание на нем как на назе? Газ посередине - держим высоту?

Сергей_Вертолетов
modsley:

Вообще удержание на нем как на назе? Газ посередине - держим высоту?

Максим, никто не знает как у Кроля удержание, потому что практически ни у кого не держит. По идее Кроль отслеживает перемещение ручки газа, и если ты ее не двигаешь несколько секунд, то начинает держать высоту, на которой ты его эти несколько секунд пытаешься “завесить”. Очень удобно, вообщем 😃

Dreddix
modsley:

Товарищи, один вопрос: у кого-нить держит высоту только по сонару, без баро?
У меня сонар стоит, в компе высоту показывает совершенно правильно, но удержание похоже не работает.
Вообще удержание на нем как на назе? Газ посередине - держим высоту?

для работы ужержания высоты нужен БАРО прежде всего. Без БАРО сонар работать не будет (в проге данные отображает)! Я писал об этом на прошлой странице, купил баро за 13 уе чтобы заработал сонар!

Solo
Сергей_Вертолетов:

Максим, никто не знает как у Кроля удержание, потому что практически ни у кого не держит.

Да ладно вам ! Все он держит отлично 😉

“Алгоритм” конечно не очень удобный … необходимо “зафиксировать” кролика вручную на определенной высоте, и не двигать стик газа …

Отлично держит высоту по сонару на высоте до двух метров …

Если просто бросить стик газа в процессе набора высоты или на снижении, сам не остановится …
В режиме удержания, если тронуть ручку газа, кролик отреагирует мгновенно …

Выше выкладывал видео …

С уважением, Соло.

crown
Сергей_Вертолетов:

По идее Кроль отслеживает перемещение ручки газа, и если ты ее не двигаешь несколько секунд, то начинает держать высоту, на которой ты его эти несколько секунд пытаешься “завесить”. Очень удобно, вообщем

или как вариант подлетнул щелкнул тумблер удержание высоты и висеть должен

White_0807

Взлетаем - зависаем - тумблер и вуаля! Висит! пробегаем под коптером - выстреливает вверх и плавно опускается до прежнего состояния…(не рекомендовано к повторению!!!)
Кстати сонар пришлось пропаивать весь! Ибо то работал то нет - гнешь платку-работает через некоторое время опять 2500…

Cold_Play
White_0807:

Кстати сонар пришлось пропаивать весь!

Про непропаи кстати никто не подумал тут, реально как вариант причины глюков сонара у некоторых)

White_0807:

Итак - летает идеально на стоковых настройках, высоту держим по сонару и по баро , домой прилетаем , позицию держит!
Рама Х4 луч -250мм.
Двиги- 2213N 800Kv
Регули- Hobbyking SS Series 18-20A родная прошивка.
Винты 10x4.7 SF
Акк - 5000мАч 20С зиппи.
сонар DYP ME007 V1 красный 5 пин.
Прошива 207.

Мне вот что интересно - Пробовали на прошивке 208 и 209 летать, лучше или хуже 207? Осцилляций не было при висении? коптер насколько сильно вибрирует при работе моторами? как прикрепили плату, напрямую или с виброгасителями?

modsley
crown:

подлетнул щелкнул тумблер удержание высоты и висеть должен

А если взлететь с уже щёлкнутым?
И такой момент… Должен или у кого-то висит только по сонару?
Как вы уже поняли, в моём случае продавец, у которого я брал кролика, оказался не совсем добросовестным, уверяя, что кроль рабочий и что для удержания только по сонару ему баро не нужен.
Меня бы удержание только у земли вполне устроило бы.
Про его рабочесть вы читали 😃
Теперь вот озаботился информацией тов. Dreddix

Сергей_Вертолетов
modsley:

А если взлететь с уже щёлкнутым?

Тот же алгоритм. Зависли, газ не трогаем - висит (должен). С Назой не сравнить, тут вы такого никогда не получите. Это меня в Кролике всегда расстраивало.

crown
Cold_Play:

Пробовали на прошивке 208 и 209 летать, лучше или хуже 207? Осцилляций не было при висении? коптер насколько сильно вибрирует при работе моторами? как прикрепили плату, напрямую или с виброгасителями?

Могу сказать от себя, по прошивкам 209 208, на 209 по баро высоту держит лучше осциляций меньше, но работа gps на 208 прошивку у меня уверенней, на 209 при включении удержание позиции коптер начинает колбасить рывками в разные стороны на 208 он плавно летает по небольшому кругу, плата стоит на пластиковых втулках

Cold_Play
Сергей_Вертолетов:

Это меня в Кролике всегда расстраивало.

Я думал наза с этим хуже справляется, или что намного лучше висит?

crown
Cold_Play:

Я думал наза с этим хуже справляется, или что намного лучше висит

Наза тоже неплохо висит, но у нее по другому работает зависание, она висит на 50% газа, подлетнул газ в половину и висит

Сергей_Вертолетов
Cold_Play:

наза с этим хуже справляется, или что намного лучше висит?

Наза по высоте? На какой газ в центр поставили, на такой и висит, при перемещениях высоту не меняет, если на большие расстояния, на скорости - может, но всё в пределах метрового коридора. Посмотрите мое видео в блоге, например. Как по рельсам летит.

modsley
crown:

но у нее по другому работает зависание, она висит на 50% газа

Ну, с другой стороны, владельцы назы как раз жалуются на такую реализацию. Дескать в назе ты не имеешь возможности рулить газом напрямую.
Меня лично это не напрягает.
Хотя конечно кролику стоило бы сделать несколько режимов висения, безусловный (щелк и висишь, на газ не реагируешь. В назе такое можно сделать в аппаратуре), такой, как сейчас и отключено.