Rabbit Flight Controller

SPer2010

Просто монтаж SMD идёт на автоматических линиях, а объёмные элементы паяются вручную. И тут уже как поставлен контроль, видеть или нет неотмытый флюс под разъёмами.

Evguenis

Если бы под разъемами, прямо поверх микроконтроллера через всю плату…

Dreddix
ATiGeR:

Сегодня спалил GPS модуль 😦
Вобщем, осторожно парни, т.к. если подключить перепутав полярность питания - сгорает как минимум регулятор на 3 вольта на нем (такая мелкая козявка с надписью 65Z5). А может быть и сам датчик GPS, т.к. cгоревший регулятор при подключении модуля подает питание на GPS (NEO-6M) 4.2 вольта (при допустимом максимуме 3.6 в). Я это сразу не просек и после правильного подключения час ждал запуска модуля и перехода кроля в дыхание 😦
Теперь вот пытаюсь найти у нас регулятор 65Z5, что бы заменить, вдруг сам NEO выжил …

Сделал тож. самое. Горит тантал кондёр, поставил 100нанофарат (больше оригинального), горит стабилитрон 3в, поставил 3.6в, горит стабилизатор напряжения 3в, тот самый, мелкий. Не важно чем его заменить, я заменил бОльшим по размеру в 3 раза, место есть куда впихнуть 3.3в, 0.8мА номинал. 80мА потребление модуля всего, 60мА процессора- на это и опирайтесь, я кинул мосты к месту оригинального крепления, а сам регулятор с боку висит. Модуль жив. Слетели настройки, сейчас пытаюсь понять как новые в него сохранить. Прога ублокса в этот никак помогать не хочет. В проге минигпс нет окна настроек… Сейчас буду копать…

shura2000

а у кого то вообще нормально работает ГПС?. Я ему говорю - держи позицию, он летит влево. Я ему - домой давай лети, а он вправо несется.
карефри какое то дерганное получается…

AviaDed
Evguenis:

И что, на самом деле так и было? Тогда это чемпионский результат, причем уникальный.

Вот фрагмент моего ордера с GLB:

ID

Status

E-mail

Date

Points

Total

Delivery .No

Weight(kg)

Delivery Date

**#**00000

Completed

xxxxx@xxxxr.ru

03/13/2012, 22:31

9

$101.58

2

0.5

2012-03-14

**#**00000

Open

xxxxx@xxxxr.ru

03/13/2012, 22:07

9

$101.58

[IMG]file:///C:%5CUsers%5C40E4%7E1%5CAppData%5CLocal%5CTemp%5Cmsohtml1%5C01%5Cclip_image002.gif[/IMG]

Жаль нечем подтвердить дату получения 24 марта, разве что выпиской с почты. Но у меня и с Ebay в основном быстро приходит, вот покупка брелка на Ebay, 2мая оплатил а 11 получил, протестировал и дал отзыв:
Good product and very fast delivery, pay for 2 may, received in Lithuania on 11 May Buyer: Member id puke207 ( Feedback Score Of 101) May-13-12 12:05

Поверьте уж на слово. Но есть и такое, 50 дней ждал, вернее уже перестал ждать индикатор заряда липолек за $1.8, плюнул и заказал у другого продавца а он взял и пришел на следующий день, причем с доставкой на дом.

Во посмотрел, вместо таблицы чёрти-что, как исправить?

erz

Нужен совет.Шлепнулась сегодня гекса(клон назы конфиг 6х) с полуметра на бетон плашмя на ноги,шлепок считаю безобидным и вот тут началось.Гекса взлетает,ровно висит и вдруг,то 6 то 5 движки - крен, начинают рвать когти поочередно,соответственно переворачивая аппарат вверх тормашками.Беру гексу в руки,даю плавно газ,работает нормально через раз.То один двиг резко обототы рвет,то другой,а то все нормально.Чо может быть??? Реги калибровал,плату переставлял на другую мини гексу ,результат тот же.Обнуление не делал,летаю на 206.

Cold_Play
erz:

Нужен совет.

кроль как прикручен к коптеру? напрямую или с виброгасительными прокладками? удар мог теоретически повредить плату, проверьте на непропаи и попробуйте при работе её прогибать пальцем

Сергей_Вертолетов

Спасибо коллеги, за подсказку на счет перерегистрации OCX компоненты. Все запустилось, но теперь вот такая проблема: пробовал несколько раз, затыкается на том же месте…

У кого нить такое было?

Попробовал залить 1.206 - на том же проценте затыкается, всё точно так же.

Пы.Сы. Ну всё, прошился. По совету одного товарисча с rcgroups, ему удалось прошиться (ошибка была на 58%) при помощи… GUI c ГЛБ! Качаем скорее, пока он там лежит. Версия GUI там 1.203 - прошивка 1.210 через него прошилась, кролик ожил! Для прошивки, конечно же, понадобилась перемычка, для сброса “мозгов”. Видимо, эта проблема только у меня возникла, ибо все молчат, или мало народу прошивалось на 1.210 с новыми GUI-шниками.

Dreddix
Сергей_Вертолетов:

Мужики, почему горят GPSки? Не хочу свой МТК сразу сжечь! Кто нашел причину?

Переплюсовка, писали же

победил я модули гпс. Один был погорелец, восстановил, работает. Скорость общения была 9600, скорость обновления позиции 1герц. Второй был девственнен. Скорости теже, не понимаю, как можно продавать не настроенные модули? Долго копал, минигпс не сохраняет настройки оригинальных модулей ублокса. Пришлось дооолго мучаться с прогой самого ублокса, она навороченная пыпыцы. Победа. оба модуля работают с кролем!
Есть ещё подозрение что батарейка на гпс не так как-то заведена на проц. Тот что погорелец был вскрыт. После снятия питания, напряжение на батарейке падает до 1.4В, что меньше минимум допустимого для процессора. Буду дальше мучаться, уже с батарейкой. Тот что живой я не вскрывал, но раз и он был обнулён до заводских настроек- подозреваю что ток с батареи утекает у всех модулей и через какое-то время модуль обнуляется. Вроде как говорили что кролю нужны определённые, точные настройки… Может кто сказать у кого на какой частоте пашет? Вдруг у кого-то на 9600 и 1 герц, но работает? Вот вам и не точность гпс…

smotors

…я вчера вечером попробовал новую гексу с 210-й прошивкой. пока выводы делать рано. отлетал одну батарею,т.к. начало темнеть. настройки были стандартные на 450ю раму,хотя у меня 650. Вообщем при порывистом ветре болтало,высоту держит не плохо,курс тоже,хотя компас не калибровал( в гуи 360 крутит четко).остальное попробовать не успел.

ligor73
Сергей_Вертолетов:

У кого нить такое было?

Вчера то же получил кролика.Была такая же проблема.Удалось прошить 210 прошивку через GUI 1.209

crown
Сергей_Вертолетов:

ибо все молчат, или мало народу прошивалось на 1.210 с новыми GUI-шниками.

вчера обновился на 210 последней гуи, все нормально, возможно одна из причин шитья с ошибками недостаточное питание от усб, последняя гуи с корректировкой от чела с рцгрупп очень хорошо помещается на экран ноута

SPer2010

[quote=crown;3401888]возможно одна из причин шитья с ошибками недостаточное питание от усб[/quot

Да не в питании по USB дело. По USB достаточно питания, но оно подаётся в схему через развязывающий планарный диод (на плате под кварцем с маркировкой М1), Так вот именно он понижает напряжение на 0,5 вольта, ну не хватило ума поставить диод Шоттки с падением напряжения 0,2В.

ATiGeR
Dreddix:

победил я модули гпс.

Какие настройки должны быть? Можете привести их все сразу, чтобы точно знать, что настраивать.
Боюсь, что у меня тоже настройки слетели, т.к. я батарейку из модуля вынул.

shura2000

а вот в новом гуи кнопка “едит” для чего? у меня она неактивна

crown
shura2000:

а вот в новом гуи кнопка “едит” для чего? у меня она неактивна

Она будет активна если выбрать тип рамы 16. IRRET_SHAPE

crown
crown:

Попробую поставить частоту 400 на стоковых rctimer 20a

Выставил в гуи частоту 400 на регули (RCtimer 20A), в руке все заводится, и крутится, на улице вечером попробую, прошивка регуляторов стоковая

smotors

… 400 на блюсериес, конкретно на тридцатках, все отлично.Регули стоковые , не перепрошитые.Кста, пока смысла в перепрошивке не вижу. моторы работают очень ровно.
Мне вот интересно, до этого кроль стоял на квадрике, размер 650. Теперь гекса таким же размером. На квадре регули были SS тут блу… Вот основное различие в настройках. Для квадрика в гуи приходилось параметры ставить чуть ли не как для 250й рамы, иначе осциляции дикие. Тут решил для пробы поставить как для 450, полет показал, что можно смело 650е параметры ставить, ну там регулировки небольшие понадобятся. А ну , кроме отличий в регулях, еще батарея с нижнего положения на самый верх переехала. Это оказалось весьма удобным вариантом. В чем такое отличие по настройкам, не уж то регули внесли такое ?

Tahorg
Сергей_Вертолетов:

У кого нить такое было?

Попробовал залить 1.206 - на том же проценте затыкается, всё точно так же.

Аналогично. 2.10 так и не прошил. 209 залился отлично.