Rabbit Flight Controller

smotors

… а когда цифры в гуи прыгают батарея подключена? если нет,то подключите,сонару питания от usb может мало. Кстати по сонару. у меня даже на 210й прошивке,на новой раме в режиме автопосадки,эффект подскока в момент касания сохранился. как лечить? На рцгрупс видос скинули, там тоже скачет. У кого автопосадка правильно работает,скиньте настройки и характеристики коптера плиз. …может воздушная подушка смуту в распространение звука вносит?

crown
smotors:

на 210й прошивке,на новой раме в режиме автопосадки,эффект подскока в момент касания сохранился.

Такая же ситуация на траве вообще почти постоянно подскакивает, на асфальте иногда, не с первого раза садится

Гуи под ноуты, кидаем в папку со старым гуи и проверяем, на ноуте нормально, на нетбуке не проверял

aavladimirov
Сергей_Вертолетов:

Сейчас попробую откалибровать компас, по новой технологии

Чтож за новая секретная технология, поделитесь.

smotors

…эксперементировал сегодня калибровкой компаса.Вообщем,крутить можно в любую стороу,в любой последовательности, главное три оси обыграть. об этом вроде уже была инфа…

shura2000
aavladimirov:

Чтож за новая секретная технология, поделитесь.

+1

кто где на коптере GPS модуль располагает? а то на гудлаке написано, что он должен быть в 10 см от платы.

igoralekseevru

Кратко - собрал трикоптера на карбоновой раме, 30а rctimer желтых регулях, и новых 2830 750 фиолетовых моторах, прошивка 210-я сонар и баро - это СКАЗКА, висит как прибитый по высоте, сонар и баро отлично работают, 5в cо всех кроме одного (ну и серву конечно не трогал провод) отрезал
провода без ферритов, питание короткий, к мотору длинные ( не укорачивал) доп подсветку пока не ставил

Вывод, регули действительно не шумящие с линейным бэком, рекомендую

Чуть позже выложу видео сетапа и полета

Сергей_Вертолетов
smotors:

главное три оси обыграть.

Да новая - это для меня новая. Как немец показывал, все это видео видели. Непойму я, опять же, все три оси обыграть как? В плоскости Земли прокрутить все три оси (как в инструкции) или именно вокруг каждой из осей прокрутить сам коптер, не меняя его первичную ориентацию?

Dreddix:

Забейте на всё что я написал выше, насрать на дохлый акк. У модуля хватит запаса питания для горячего старта даже через 30 мин, а холодный у этого модуля очень быстрай- не более 2-3х мин. А настройки совершенно не важны, т.к. кроль всё что нужно шлёт сам!

Вот весело! Это я что, зря мучался, прошивку в GPS модуле обновлял? 😃 Значит, всё фигня, что писали, что якобы нужна скорость 38400? С какой тогда Кроль начинает? Для конфигурации модуля сначала до него достучаться ему нужно…

Dreddix
crown:

Гуи под ноуты, кидаем в папку со старым гуи и проверяем, на ноуте нормально, на нетбуке не проверял

архив сломан, гуи в нем большая, точно такая как и оригинал, никакой разницы.

Сергей_Вертолетов:

С какой тогда Кроль начинает? Для конфигурации модуля сначала до него достучаться ему нужно…

ни с какой, он сразу шлёт команду на скорость 38400 а потом просто слушает. Если послать команду на низкую скорость, то кроль это не исправляет и начинает тупить.

smotors

…насчет калибровки компаса. у меня такая ситуация получается,причем на разных прошивках. Если вращать коптер из начального положения по очереди вокруг оси курса, крена и тангажа, где очередность осей и направление вращения роли не играют,то в гуи компас полные 360 отрабатывает. Если делать как на картинке в мануале, хоть тресни, 360 и близко нет.значения в диапазоне 140-280 примерно.

crown
Dreddix:

архив сломан, гуи в нем большая, точно такая как и оригинал, никакой разницы.

проверил архив не битый, у меня ноут разрешение 1280x800, вот скрины оригинала гуи и фикса, второй нормально помещается на экран


White_0807
smotors:

…насчет калибровки компаса. у меня такая ситуация получается,причем на разных прошивках. Если вращать коптер из начального положения по очереди вокруг оси курса, крена и тангажа, где очередность осей и направление вращения роли не играют,то в гуи компас полные 360 отрабатывает. Если делать как на картинке в мануале, хоть тресни, 360 и близко нет.значения в диапазоне 140-280 примерно.

Подтверждаю! У меня так же. Если делать как в мануале - то полная фигня выходит.

smotors

… очередные тесты кролика на новой гексе. Вообщем, или конфигурация у меня такая получилась, или еще что, но на дефолтных настройках впервые хочется приподнять уровень стабилизации,раньше на квадрике и SS регулях постоянно осцилляции были. Например квадрик с 650й рамой летал более менее с настройками схожими с 300. об этом уже как то ранее говорил. Сейчас гекса 650 с регулями блю, а уровня можно поболее выставить.
Что касается полета, то курс держит отлично, даже можно уменьшить чуйку. Высоту по барометру и сонару тоже хорошо держит, “лестничный тест” дается легко. Карфри еще достоверно не проверил, но улетел вперед от себя, закрутил коптер призвольно, дал стик “к себе” и коптер вернулся. надо бы проверить и отработать этот режим по-лучше. Еще автопосадка заработала. Но это на не просаженной батарее. Проверял над асфальтом и вытоптанным футбольным газоном. Три попытки, три удачных посадки. Коптер интенсивно снижается, я даже боялся по началу, что сильно плюхнется, а нет, перед самой поверхностью зависает , как-бы землю щупая , и плавно садится. Потом глушит моторы. Арминг получится сделать после того как тумблер автопосадки выключен будет.
Теперь начинаю присматриваться к GPS .Появляются, задачи, когда позицию более менее держать нужно . Возникает вопрос, какой модуль хорошо без заморочек работает с кролем? Покупать еге родной или аналог без надписи “лав флайт” ? какие еще альтернативы?

…вдогонку:
с блю регулями моторы ДТшки вдруг стали греться,на квадре с SS холодными были. Есть предположение, что это из-за автотайминга в настройках регулей… выставить высокий?

aavladimirov

Калибровка компаса. По каждой оси не менее 2-х оборотов как можно плавнее.

Сергей_Вертолетов

2 Dreddix
Я понял, что он сразу шлет команду на изменение скорости, но вопрос был: на какой скорости он её шлёт? 😃))
То есть, на какой изначально скорости должен быть модуль, чтобы он услышал эту команду? На 9600?
Ещё вопрос: в этой команде, что вам удалось подслушать, есть ли команда помимо скорости, поменять еще частоту обновления (на 5гц, видимо)? Вы же конфигурационную строку видели в терминале… Или 5гц он устанавливает после того, как услышит ответ на новой, свежеустановленной скорости 38400?
Почему я так подробно спрашиваю: у меня модуль прошит прошивкой, где скорость изначально 38400, и это хорошо! Но! Частота обновления там 1гц… Стало быть, если кроль конфигурит модуль на начальной скорости в 9600, давая в строке сразу два параметра - скорость обмена и частоту обновления, то это облом. Мой модуль на 38400, а значит он этих команд не услышит. Потом кролик, как вы писали, тупо слушает, ну да, он услышит ответ моего модуля, он же постоянно на своей скорости данные выдаёт. Но будет ли он менять частоту обновления опять, или он будет ловить данные на 5гц, а мой так и шлёт на 1гц, и короче опять все не так как надо.
Вот если он сначала засыдает строку, мол, давай дружить на 38400, и слушает. От моего тут же получает данные, ибо он уже открыт для дружбы заранее на этой нужной скорости. Получив данные, он говорит, а давай дружить 5 раз в секунду, мой есс-но поймёт намёк и поменяет частоту, ву-а-ля! Хочется надеяться! Спасибо!

xdriver
smotors:

… а когда цифры в гуи прыгают батарея подключена? если нет,то подключите,сонару питания от usb может мало. Кстати по сонару. у меня даже на 210й прошивке,на новой раме в режиме автопосадки,эффект подскока в момент касания сохранился. как лечить? На рцгрупс видос скинули, там тоже скачет. У кого автопосадка правильно работает,скиньте настройки и характеристики коптера плиз. …может воздушная подушка смуту в распространение звука вносит?

Да, батарея подключена. все варианты пробывал, на каждой прошивке менял сонар с 5 на 4 пин. и с батарейкой и без либо ноовще не работает либо прыгают взависимости от прошивки до 1500 и 2000.
У меня уже мысли, может он и должен так выводить цифры.
А режим удержания на высоте, должен по умолчанию работать или его включать надо как-то?

mejnkun

народ кролик,если проще=модуль втыкается в кроля ,ставится гала в соответствующем окшке,ждём.если кролик перешол в дышащий режим значит он понял протокол с ГПС если не задышал через3=4минуты значитлибо косяк с подключением ,либо скорость и герцы не катят,либо вы дома или спутники улетели.информация о количестве спутников находится в альманахе который принимает ГПСи их количество и данные о положении передаёт в НМЕА протокле,отсюда вывод если на кролике засветились ЛЕД с количеством спутников значит всё ок протокол на данном битрейде понимается кроликом,НОмне начинает казатся што кролик на 38400 не успевает обрабатывать изменения позиции .потому комплектный ублокс по умолчанию стоит на 9800 и 1гц,на столе у меня работаети ублокс и МТК и на 9800 и на 38400.но летел ровно кроль только на ублксе у которого9800 причем если крольсам мненяет битрейд (в чем я сомневаюсь и нафига ето надо?)етот битрейд должен был остатся ,а после подключения кроля при проверке на миниГПС бтрейд на ублоксе остался9800???люди у которых нормально работает тотже ублокс проверьте после полёта на каких параметрах остается гпс.

smotors

… значит что- то не так. При подключенной батарее сонар должен четко,без прыгов выдавать расстояние. В моем случае,четырехпиновый синий сонар от джесекера выдает данные от минимума (если вплотную заткнуть) до двух с половиной метров с точностью до тютельки, без всяких скачков .
з.ы. сонар трешит легонько при работе…

ligor73

Вот по этой ссылки sites.google.com/site/…/5-pc-configuration-gui можно скачать программу для настройки Ремзиби ОСД.
В ней есть очень хорошая программка GPS эмулятор.
Так вот кролик видит NMEA только на скорости 38400, почему то ублокс не видит ни на одной из скоростей.Или я с программой плохо разобрался или всё таки кролик переводит ублокс на другой режим.
Ублокса у меня нет, только Ремзиби.Подключу напишу.

Вопрос: расположение двигателей на Х квадрик в англисском мануале правильный?

smotors

…так в настоящий момент еще нет окончательного варианта какой GPS модуль предпочтителен?
что покупать?

mejnkun
smotors:

GPS модуль предпочтителен?
что покупать?

если нет никакого и не хочется заморачиваться,а также если пофиг на 30баксов то ублокс рекомендованый кролосоздателями

ligor73:

ни на одной из скоростей

у меня какраз ремзиби с мтк щас попробую