Rabbit Flight Controller

aavladimirov

Калибровка компаса. По каждой оси не менее 2-х оборотов как можно плавнее.

Сергей_Вертолетов

2 Dreddix
Я понял, что он сразу шлет команду на изменение скорости, но вопрос был: на какой скорости он её шлёт? 😃))
То есть, на какой изначально скорости должен быть модуль, чтобы он услышал эту команду? На 9600?
Ещё вопрос: в этой команде, что вам удалось подслушать, есть ли команда помимо скорости, поменять еще частоту обновления (на 5гц, видимо)? Вы же конфигурационную строку видели в терминале… Или 5гц он устанавливает после того, как услышит ответ на новой, свежеустановленной скорости 38400?
Почему я так подробно спрашиваю: у меня модуль прошит прошивкой, где скорость изначально 38400, и это хорошо! Но! Частота обновления там 1гц… Стало быть, если кроль конфигурит модуль на начальной скорости в 9600, давая в строке сразу два параметра - скорость обмена и частоту обновления, то это облом. Мой модуль на 38400, а значит он этих команд не услышит. Потом кролик, как вы писали, тупо слушает, ну да, он услышит ответ моего модуля, он же постоянно на своей скорости данные выдаёт. Но будет ли он менять частоту обновления опять, или он будет ловить данные на 5гц, а мой так и шлёт на 1гц, и короче опять все не так как надо.
Вот если он сначала засыдает строку, мол, давай дружить на 38400, и слушает. От моего тут же получает данные, ибо он уже открыт для дружбы заранее на этой нужной скорости. Получив данные, он говорит, а давай дружить 5 раз в секунду, мой есс-но поймёт намёк и поменяет частоту, ву-а-ля! Хочется надеяться! Спасибо!

xdriver
smotors:

… а когда цифры в гуи прыгают батарея подключена? если нет,то подключите,сонару питания от usb может мало. Кстати по сонару. у меня даже на 210й прошивке,на новой раме в режиме автопосадки,эффект подскока в момент касания сохранился. как лечить? На рцгрупс видос скинули, там тоже скачет. У кого автопосадка правильно работает,скиньте настройки и характеристики коптера плиз. …может воздушная подушка смуту в распространение звука вносит?

Да, батарея подключена. все варианты пробывал, на каждой прошивке менял сонар с 5 на 4 пин. и с батарейкой и без либо ноовще не работает либо прыгают взависимости от прошивки до 1500 и 2000.
У меня уже мысли, может он и должен так выводить цифры.
А режим удержания на высоте, должен по умолчанию работать или его включать надо как-то?

mejnkun

народ кролик,если проще=модуль втыкается в кроля ,ставится гала в соответствующем окшке,ждём.если кролик перешол в дышащий режим значит он понял протокол с ГПС если не задышал через3=4минуты значитлибо косяк с подключением ,либо скорость и герцы не катят,либо вы дома или спутники улетели.информация о количестве спутников находится в альманахе который принимает ГПСи их количество и данные о положении передаёт в НМЕА протокле,отсюда вывод если на кролике засветились ЛЕД с количеством спутников значит всё ок протокол на данном битрейде понимается кроликом,НОмне начинает казатся што кролик на 38400 не успевает обрабатывать изменения позиции .потому комплектный ублокс по умолчанию стоит на 9800 и 1гц,на столе у меня работаети ублокс и МТК и на 9800 и на 38400.но летел ровно кроль только на ублксе у которого9800 причем если крольсам мненяет битрейд (в чем я сомневаюсь и нафига ето надо?)етот битрейд должен был остатся ,а после подключения кроля при проверке на миниГПС бтрейд на ублоксе остался9800???люди у которых нормально работает тотже ублокс проверьте после полёта на каких параметрах остается гпс.

smotors

… значит что- то не так. При подключенной батарее сонар должен четко,без прыгов выдавать расстояние. В моем случае,четырехпиновый синий сонар от джесекера выдает данные от минимума (если вплотную заткнуть) до двух с половиной метров с точностью до тютельки, без всяких скачков .
з.ы. сонар трешит легонько при работе…

ligor73

Вот по этой ссылки sites.google.com/site/…/5-pc-configuration-gui можно скачать программу для настройки Ремзиби ОСД.
В ней есть очень хорошая программка GPS эмулятор.
Так вот кролик видит NMEA только на скорости 38400, почему то ублокс не видит ни на одной из скоростей.Или я с программой плохо разобрался или всё таки кролик переводит ублокс на другой режим.
Ублокса у меня нет, только Ремзиби.Подключу напишу.

Вопрос: расположение двигателей на Х квадрик в англисском мануале правильный?

smotors

…так в настоящий момент еще нет окончательного варианта какой GPS модуль предпочтителен?
что покупать?

mejnkun
smotors:

GPS модуль предпочтителен?
что покупать?

если нет никакого и не хочется заморачиваться,а также если пофиг на 30баксов то ублокс рекомендованый кролосоздателями

ligor73:

ни на одной из скоростей

у меня какраз ремзиби с мтк щас попробую

Dreddix
crown:

проверил архив не битый, у меня ноут разрешение 1280x800, вот скрины оригинала гуи и фикса, второй нормально помещается на экран

у меня при разпаковке выдает ошибку, но гуи я оттуда вытащил. Я запускаю их одновременно, Ваш и свой стандартный, они идентичны по размеру! Может не то что-то в архив запихали?

ligor73

С ремзиби на улице кролик показывает 4 светодиода.
Другой вопрос по двигателям на Х квадрике всё таки кто нибудь ответит пожалуйста, соответствуют английскому мануалу?

Dreddix
ligor73:

вопрос по двигателям на Х квадрике всё таки кто нибудь ответит пожалуйста, соответствуют английскому мануалу?

да, всё верно, но там стрелки хрен поймёшь 😃

первый по часовой, второй против, тритий против, 4й по часовой. Нумерацию возмите из мануала. Там начинается вроде с нулевого движка, тогда 0=1 1=2 и тд

Android1
Dreddix:

у меня при разпаковке выдает ошибку, но гуи я оттуда вытащил. Я запускаю их одновременно, Ваш и свой стандартный, они идентичны по размеру! Может не то что-то в архив запихали?

У меня тоже на буке не влазит.

Dreddix:

да, всё верно, но там стрелки хрен поймёшь

первый по часовой, второй против, тритий против, 4й по часовой. Нумерацию возмите из мануала. Там начинается вроде с нулевого движка, тогда 0=1 1=2 и тд

Внизу мануала? Там всё правильно. Сегодня ночью переставлял на другую раму и сверялся с проверкой на практике.

mejnkun
ligor73:

С ремзиби на улице кролик показывает 4 светодиода.

а назад то прилетает?
проверил с емулятора кролик видит только 5гц 38400…спутники видит скока нарисуеш

ligor73
mejnkun:

а назад то прилетает?

Пока нет)), собираю всё в кучу.

erz

Вопрос.При активации care free галка hedlock должна стоять??? Сегодня прошил два кроля 210е,откалибровал всё что можно,компас кажет то1 до 360,калибровал по трем осям: направление,крен,тангаж.Мини гекса вроде выполнят все что от неё требуется,квадр при включении care freeeeeeeeeee пошёл в такой расколбас,шо пришлось ронять в пленету - мож неправильно откалибровал.Да,ветер с порывами 8м/с.Может просто сдуло,гекса летала над асфальтом,т.к. сонар был рабочий,а квадр юзал по баро.Скрины гуи не выложу,все аппараты в гараже.ЖПСа нет.

Сергей_Вертолетов

Мужики, куча новостей, спешу поделиться с вами!

  1. Летал на 1.210, все путем, явных косяков по основным функциям не замечено, не рвет вверх, при старте не заваливается набок, красота.
  2. Удержание высоты по баро (сонара нет). Ну не пойму я, как он её держит?? Какое условие для удержания? Понятно, что как Наза он высоту держать не будет, ну и ладно. Плавать - так пусть плавает… Как было бы здорово зависать при газе в 50%!!! Всегда понятно, что нужно сделать, чтобы коптер завис, даже если оценить динамику из-за высоты или по другим причинам, затруднительно.
  3. Компас на самом деле калибруется не по инструкции, а вокруг каждой из своих осей. Проверено и подтверждено на практике мною в том числе! Полный круг в GUI от 0 до 359, и это при калибровке с первого раза в условиях близко разсположенных крупных металлических предметов 😃
  4. GPS работает, это здорово! Спутники ловятся очень быстро, нет проблем с пониманием стороннего GPS, не понятно только по частоте обновления… Удержание позиции работает, но ветром коптер сносит метров на 15 не меньше, прежде чем он начинает прикольно так отрывисто подруливать, пытаясь остаться в рамках приличия 😃 зато высота фиксируется чётко, метров 10 пробовал, держит очень хорошо! А вот при возврате домой мне показалось, что коптер отдалялся от меня все дальше и дальше, пришлось прервать программу и подтягивать его ручками, так я и не понял, работает оно или нет. Ветер, надо сказать, был очень кстати, без ветра, как мне кажется, коптер бы висел и возвращался, но ведь в безветрие это и не нужно, сам висит… Но начало положено, может есть настройка, что бы активнее пытался? И, возможно, 1Гц так и остался, поэтому такое неточное удержание…
  5. На закуску видео, как подключен GPS, и как происходит процесс ловли спутников, все просто и наглядно.

www.youtube.com/watch?v=Zxl1t90y6Ao

Cold_Play

Спасибо Сергей за нагглядное видео и описание) Думаю многим поможет) Напомните пожалуйста какой ГПС использовали на видео и какие с ним манипуляции проводили?

Dreddix
Android1:

Внизу мануала? Там всё правильно.

я и сказал что там правильнео, просто стрелки ни фига не понятные…

smotors:

… так , а этот модуль на кролике работает? кто-нибудь покупал?
www.goodluckbuy.com/gps-recei...ontroller.html

это точноя копия кроликовского модуля, процессор точно такой, не вижу причин почему он работать не должен.

Сегодня гексу с гпс облетал. домой не возвращается, колбасится по всем сторонам с диким креном и дрейфует хрен знает куда… Ни разу домой не вернулся, улетал черти куда. Удержание позиции работает только после включения питания, болтается по кругу, в радиусе 10м но никуда не улетает и как несбалансированная юла не колбасится, но если полетать туда-сюда активненько и тогда попробовать точку удержать- колбасится как кривая юля очень резко наклоняясь и улетая в неопределённом направлении… С коспасом всё ок, показывает и 90гр и 180 и 270 и 0, как и должно быть.
Квадрик с гпс… тут что-то вообще страшное было. С компасом опять всё ок, даже кайрфрии пашет почти нормально. Как тока включил удержание позиции он наклонился и резво-резво полетел описывать круг радиусом 170м всё больше и больше наклоняясь и увеличивая скорость. Остановила его трава, я принципиально ничего не делал с пульта, посмотреть чем это закончится… Закончилось сломаным пропом. А в траву он влетел т.к. набрал такую скорость, что мощьности движков не хватало на поддержание высоты. Хз как у вас там что работает… пару раз на гексе удержание сработавшее не в счёт, оно всегджа должно работать а не только после включения питания… Мой не доволен.

shura2000

Заснимите пожалста правильную калибровку компаса

Сергей_Вертолетов

GPS модуль G.top MTK 3329 тынц! Модуль интересен тем, что допускает как по питанию, так и по логическим уровням TTL 5В, но нужно подавать бэкап питание, до 4,2В, то есть тут уж без диодов не обойтись, или лепить батарейку. Изначально шёл с 9600 и 1 Гц, прошил по рекомендациям с рцгрупс какой то прошивкой, стал по умолчанию 38400 1Гц. Пока не ясно, переводит ли его кролик в 5Гц или нет, судя по удержанию в пределах метров 15 - скорее всего нет. Спутников при этом было не менее 8-9!!!
Формат данных NMEA, обычный текстовый вывод. Полагаю, с Ублоксом не более чем маркетинг!