Rabbit Flight Controller

erz

Вопрос.При активации care free галка hedlock должна стоять??? Сегодня прошил два кроля 210е,откалибровал всё что можно,компас кажет то1 до 360,калибровал по трем осям: направление,крен,тангаж.Мини гекса вроде выполнят все что от неё требуется,квадр при включении care freeeeeeeeeee пошёл в такой расколбас,шо пришлось ронять в пленету - мож неправильно откалибровал.Да,ветер с порывами 8м/с.Может просто сдуло,гекса летала над асфальтом,т.к. сонар был рабочий,а квадр юзал по баро.Скрины гуи не выложу,все аппараты в гараже.ЖПСа нет.

Сергей_Вертолетов

Мужики, куча новостей, спешу поделиться с вами!

  1. Летал на 1.210, все путем, явных косяков по основным функциям не замечено, не рвет вверх, при старте не заваливается набок, красота.
  2. Удержание высоты по баро (сонара нет). Ну не пойму я, как он её держит?? Какое условие для удержания? Понятно, что как Наза он высоту держать не будет, ну и ладно. Плавать - так пусть плавает… Как было бы здорово зависать при газе в 50%!!! Всегда понятно, что нужно сделать, чтобы коптер завис, даже если оценить динамику из-за высоты или по другим причинам, затруднительно.
  3. Компас на самом деле калибруется не по инструкции, а вокруг каждой из своих осей. Проверено и подтверждено на практике мною в том числе! Полный круг в GUI от 0 до 359, и это при калибровке с первого раза в условиях близко разсположенных крупных металлических предметов 😃
  4. GPS работает, это здорово! Спутники ловятся очень быстро, нет проблем с пониманием стороннего GPS, не понятно только по частоте обновления… Удержание позиции работает, но ветром коптер сносит метров на 15 не меньше, прежде чем он начинает прикольно так отрывисто подруливать, пытаясь остаться в рамках приличия 😃 зато высота фиксируется чётко, метров 10 пробовал, держит очень хорошо! А вот при возврате домой мне показалось, что коптер отдалялся от меня все дальше и дальше, пришлось прервать программу и подтягивать его ручками, так я и не понял, работает оно или нет. Ветер, надо сказать, был очень кстати, без ветра, как мне кажется, коптер бы висел и возвращался, но ведь в безветрие это и не нужно, сам висит… Но начало положено, может есть настройка, что бы активнее пытался? И, возможно, 1Гц так и остался, поэтому такое неточное удержание…
  5. На закуску видео, как подключен GPS, и как происходит процесс ловли спутников, все просто и наглядно.

www.youtube.com/watch?v=Zxl1t90y6Ao

Cold_Play

Спасибо Сергей за нагглядное видео и описание) Думаю многим поможет) Напомните пожалуйста какой ГПС использовали на видео и какие с ним манипуляции проводили?

Dreddix
Android1:

Внизу мануала? Там всё правильно.

я и сказал что там правильнео, просто стрелки ни фига не понятные…

smotors:

… так , а этот модуль на кролике работает? кто-нибудь покупал?
www.goodluckbuy.com/gps-recei...ontroller.html

это точноя копия кроликовского модуля, процессор точно такой, не вижу причин почему он работать не должен.

Сегодня гексу с гпс облетал. домой не возвращается, колбасится по всем сторонам с диким креном и дрейфует хрен знает куда… Ни разу домой не вернулся, улетал черти куда. Удержание позиции работает только после включения питания, болтается по кругу, в радиусе 10м но никуда не улетает и как несбалансированная юла не колбасится, но если полетать туда-сюда активненько и тогда попробовать точку удержать- колбасится как кривая юля очень резко наклоняясь и улетая в неопределённом направлении… С коспасом всё ок, показывает и 90гр и 180 и 270 и 0, как и должно быть.
Квадрик с гпс… тут что-то вообще страшное было. С компасом опять всё ок, даже кайрфрии пашет почти нормально. Как тока включил удержание позиции он наклонился и резво-резво полетел описывать круг радиусом 170м всё больше и больше наклоняясь и увеличивая скорость. Остановила его трава, я принципиально ничего не делал с пульта, посмотреть чем это закончится… Закончилось сломаным пропом. А в траву он влетел т.к. набрал такую скорость, что мощьности движков не хватало на поддержание высоты. Хз как у вас там что работает… пару раз на гексе удержание сработавшее не в счёт, оно всегджа должно работать а не только после включения питания… Мой не доволен.

shura2000

Заснимите пожалста правильную калибровку компаса

Сергей_Вертолетов

GPS модуль G.top MTK 3329 тынц! Модуль интересен тем, что допускает как по питанию, так и по логическим уровням TTL 5В, но нужно подавать бэкап питание, до 4,2В, то есть тут уж без диодов не обойтись, или лепить батарейку. Изначально шёл с 9600 и 1 Гц, прошил по рекомендациям с рцгрупс какой то прошивкой, стал по умолчанию 38400 1Гц. Пока не ясно, переводит ли его кролик в 5Гц или нет, судя по удержанию в пределах метров 15 - скорее всего нет. Спутников при этом было не менее 8-9!!!
Формат данных NMEA, обычный текстовый вывод. Полагаю, с Ублоксом не более чем маркетинг!

Dreddix
Сергей_Вертолетов:

судя по удержанию в пределах метров 15 - скорее всего нет

суда по прошивке так он работать и должен, скажите разрабам спасибо что не 50м

А вот про ублокс не понял… что тот 40 баксов, что второй, какая разница? Оба 10 герц, оба навороченные, в чем мтк интереснее? Формат тоже одинаковый, Логический ттл 3,3-5в оба, ах да, на ублоксе не нужно батарейку городить- уже есть, этим он наверное точно хуже?

Cold_Play
Сергей_Вертолетов:

Спутников при этом было не менее 8-9!!!

Если сравнивать с оригинальным кроликовым то он лучше ловит спутники или так же?

Dreddix
Cold_Play:

Если сравнивать с оригинальным кроликовым то он лучше ловит спутники или так же?

также. сколько спутников есть на небе столько и поймает, больше 9 не увидишь никогда. Ублокс видит до 13 спутников, но их столько никогда нет.

Cold_Play

Ток понять не могу что создателям кролика мешало сделать на 10 герц нормальный приемники… оно же лучше всего…

Сергей_Вертолетов

По калибровке, постараюсь рассказать, все проще, чем вы думаете.

  1. Включили режим калибровки, не тормозим, время идет, берем коптер перед собой горзонтально, светодиоды светят вперед, ну вот так за два луча и берем, не стесняемся!
  2. Крутим как юлу в плоскости пола, будто по Yaw крутится, два оборота, светодиоды опять вперед светят, закончили упражние.
  3. Опять держим как вначале, но теперь даем крен и будто крутим на месте бочку, два оборота, светодиоды все время смотрят от вас, вперед! Закончили упражнение, вернулись в исходное положение, будто на земле стоит, только в руках.
  4. Теперь кувыркаем вперед его, плавно все делая, будто на веревке висит сушится, за центральную часть подвешенный, а вы его прокручиваете, светодиоды описывают траекторию колеса, которое катится вперед, ну, хотите обруча.

То есть, принципиальная разница от инструкции в том, что по ней мы коптер ставим разнымии осями вертикально, и все время крутим вокруг вертикальной оси, то есть прокручивая каждую ось датчика в поле Земли. А нужно, получается, прокручивать каждую ось датчика в его родной плоскости!!! Разница принципиальная. Эффект 100%! попробуйте и вы! (с)

Dreddix
Cold_Play:

Ток понять не могу что создателям кролика мешало сделать на 10 герц нормальный приемники… оно же лучше всего…

они и есть 10 герц все. Только кролику это не нужно. Прошивка мультивии- пока там ничего нового не придумают, до тех пор и кролик будет неадекват с гпс.

Сергей_Вертолетов

П.С. Да, забыл написать, в полете курс держит ок! КэриФри не пробовал, мне ГПСных фишек пока что хватило 😉

И, мелочь, но важно. Плата контроллера между пластинами, но никакой металлизации, и силовая плата, на видео видно, под аккумулятором, она сверху от контроллера, отлично видна на 2:44. Ничего компасу измерять снизу поле Земли не мешает!!! Не пускайте силовую разводку между Кролем и Землей!

igoralekseevru
igoralekseevru:

Кратко - собрал трикоптера на карбоновой раме, 30а rctimer желтых регулях, и новых 2830 750 фиолетовых моторах, прошивка 210-я сонар и баро - это СКАЗКА, висит как прибитый по высоте, сонар и баро отлично работают, 5в cо всех кроме одного (ну и серву конечно не трогал провод) отрезал
провода без ферритов, питание короткий, к мотору длинные ( не укорачивал) доп подсветку пока не ставил

Вывод, регули действительно не шумящие с линейным бэком, рекомендую

Чуть позже выложу видео сетапа и полета

shura2000

аккуратно получилось. можно поворотный узел крупнее и подробнее?

Сергей_Вертолетов
Cold_Play:

Напомните пожалуйста какой ГПС использовали на видео

Хотел сказать для тех, кто планирует к кролику нефирменный модуль - отличный вариант Locosys LS20031.

Очень хорошая чуйка, он, конечно, не 5 грамм, как мой GPS, а раза в 3-4 тяжелее, но есть светодиод, мигающий при 3D fix, и бэкап батарейка. Минус - питание 3,3В, и нужно что-то мутить по согласованию уровней TTL, как-то ставят сопротивления, я в электронике не силён, поэтому и выбрал заведомо 5В модуль, который еше и по TX/RX допускает пороги 5В (только не забываем понижать напругу для бэкап, или питание батарейкой согласно даташиту)

Dreddix
Сергей_Вертолетов:

нужно что-то мутить по согласованию уровней TTL, как-то ставят сопротивления, я в электронике не силён, поэтому и выбрал заведомо 5В модуль, который еше и по TX/RX допускает пороги 5В

Вашь модуль не 5В ТТЛ а 3.3В. У вас питание с 5В понижается на 3В для процессора обычным линейником. Любой ТТЛ кабель на 3.3в прочитает линию 5В и 5В прочитает 3.3в. Не забивайте этим голову. 3.3-5в ттл не читает только обычный ком-порт. Любой кабель от старой нокии, самсунга, любого другого СТАРОГО телефона на СОМ или УСБ имеет порог ТТЛ 3.3в, но он прочитает и 5в, если попадется. Все современные ГПС заточены под 3.3в, если модуль хочет 5В, то он так и так понизит напругу до 3- 3.6в для питания процессора.
При выборе гпс модуля внимание стоит уделять не его описанию какой он крутой (все они нафаршированы дальше некуда), а разводке питания процессора- есть ли защита от переплюсовки, батарейка(это не столь важно как то каким раком питание сделано). У оригинального кроликовского модуля питание сделано хуже некуда, при переплюсовке улетает куча всего, может пробить до процессора, хотя поставить 1 толстый диод ничего не стоит…

Сергей_Вертолетов
Dreddix:

Вашь модуль не 5В ТТЛ а 3.3В.

Я не писал, что мой 5В TTL, я писал что допускает 5В, ибо в описании была фраза TTL 3.3V (5V tolerant) это меня и привлекло, не умею и не люблю вешать всякие деталюшки, хотя блин на backup пришлось диоды городить, без backup мой GPS тупо не заводился, долго мучался, что делаю не так, пока вдумчиво не прочитал в даташите и на rcgroups, что питание backup обязательно для этих модулей!!! Я просто пишу, что я делал, что бы в итоге вчера кролик с превой попытки подключения GPS этот GPS нашел, и благополучно с этим GPS полетал. Локосис 20031, на самом деле, особо обвязывать и не нужно, у кролика TTL 3.3В, вчера замерил. Только питание понизить, КРЕНкой там, или 2-3 диода, кому что нравится.

ligor73

Сергей Вертолетов, а можно скриншот ваших настроек в GUI.

Dreddix

А если колика на самолет прицепить… Как будет работать ГПС удержание позиции? 😃)) Ну это ладно, а вот с возвратом домой как будут дела обстоять…

Сергей_Вертолетов:

без backup мой GPS тупо не заводился, долго мучался, что делаю не так, пока вдумчиво не прочитал в даташите

Без бекап заводится :Р Надо закоротить Vbackup на землю 😃 Но тогда всегда будет холодный старт, батарейка намного лучше без вариантов 😃

Сергей_Вертолетов

Игорь, могу рассказать на словах. Левая часть, где ползунки - никакой самодеятельности, просто выбрана сверху справа в списке выбора рама 330-450мм. Ползунки при этом сами встают как надо, ничего не менял.
Справа галочки:

…5 канал …6 канал
Функция …Lo Mid Hi …Lo Mid Hi
AutoStability… v …v …v
HeightLock …v… v
HeadLock …v
PositionHold…v
Go…v

5 канал - 3 поз. тумблер. 6 канал - крутилка, изначально ставлю ее по центру, и кручу до упора то влево то вправо, контроль положения по писку бипера коптера, если рядом, или по монитору каналов на апапарутре, когда коптер был далеко.