Rabbit Flight Controller

AviaDed
ctakah:

Офф-конденсатор после бека желательно ставить не больше номинала как и до-иначе может случиться пробой бека при максимальной нагрузке(коротыше например).Если нет-то обратный диод выход вход.

Если линейный ВЕС построен на стабилизаторе 7805 то пробоя не должно быть из-за того что 7805 имеет защиту от перегрузок а также от перегрева, значит при кз (коротком замыкании) он просто должен выключиться. Величина емкости кондера зависит от величины переменной составляющей в выходном напряжении, или по другому от величины и частоты пульсаций в нашем случае попадающих от ESC и чем больше емкость (в разумных пределах -а для меня это 1500-2000 мкф.) тем чище выходное напряжение. И еще от этой величины зависит время работы схемы при кратковременном пропадании питающего напряжения.
Короче, весьма желательно поставить электролит емкостью 1500-2000 мкф. на выходе ВЕСа для устранения пульсаций и сглаживания кратковременных перепадов U а если цепи питания длинные ирасположенны радом с цепями импульсных или переменных токов то и на входе питающей цепи потребителя (вот это очень подходит для сонара).
Так, по крайне мере нас учили когда-то, ежели что-то в этой области изменилось то прошу меня поправить.
Да еще - электролитический конденсатор может выбить стабилизатор если его рабочее напряжение ниже напряжения стабилизации или если его емкость огромная, то есть когда величина импульса зарядного тока конденсатора превышает предельный выходной ток стабилизированного напряжения.

Сергей_Вертолетов:

Валерий, прошейтесь со сбросом платы!

Так вот и прошиваюсь со сбросом. Может я сброс не правильно делаю - замыкаю накоротко перемычкой GND и Rx при выключенном питании, подключаю акк и загораются и постоянно горят все светодиоды, жду примерно минуту и отсоединяю аккум, после этого опять подключаю аккум и USB кабель и прошиваюсь. После прошивки все отключаю, опять жду какое то время, включаюсь и имею новую прошивку. Ну и далее калибровки и все остальное по списку.
Что делаю не так?

Dreddix:

Выше кто-то писал что компас не сбивается и тд и тп.

Ну нет у меня мобилы с компасом, с GPS есть а вот с компасом нет. Ну почему он должен сбиваться, только если проблемы с памятью, вот врать из-за искажения магнитного поля земли какими-то внешними магнитными полями может. Может у Вас что-то типа курской магнитной аномалии или метеорит зарыт рядом.

maksi1

В своем, запитал сонар, кролик и приемник, от отдельного стабилизатора 5В,на 7805. При этом, решил подключение ESC (рама НJ-450) без лишних разьемов. По входу LM 7805, поставил диод,защита от случайной переполюсовки. В любом случае,кроль ,сонар и приемник останутся целы.

Сергей_Вертолетов
AviaDed:

Может я сброс не правильно делаю

  1. Поставить перемычку GND-RX
  2. Подключить плату (без ничего, только плату) к ПК
  3. Запустить GUI и прошить прошивку
  4. Отключить плату от ПК
  5. Снять перемычку! Всё!
AviaDed

Спасибо Сергей.
Я неправильно делал сброс оказывается, будем пробовать по Вашей рекомендации.
Хочу добавить кролику GPS, в связи с ограничеными на данный момент финансами остановился на этом: goodluckbuy.com/gps-receiver-w-u-blox-gps-module-b… за $40, там даже написано:- Compatible with a variety of flight control such Rabbit,MWC or Pirate FC. Сравнивал с кроликовским у них же и разницы кроме цены не нашел. Стоит ли с ним связываться или лучше подождать и купить за $57.38?

Cold_Play
AviaDed:

Стоит ли с ним связываться или лучше подождать и купить за $57.38?

лично я бы купил родной, 600 р за такое не такая большая переплата… зато уверенности больше

shura2000
Cold_Play:

зато уверенности больше

у меня родной криво работает.

smotors

…сегодня еще по-эксперементировал с автопосадкой. один раз был хороший такой подскок. Все дело в траве), в зеленой высокой траве…

crown
smotors:

сегодня еще по-эксперементировал с автопосадкой. один раз был хороший такой подскок. Все дело в траве), в зеленой высокой траве…

аналогично, автопосадка на стриженную траву и пару раз подскок метра на два

Cold_Play
shura2000:

у меня родной криво работает.

Ну так может не в гпс родном дело…

shura2000

может конечно. нужно разбираться. Попробую запитать все компоненты от отдельных беков регулей. может что и выйдет.

igoralekseevru

выгуливал в очередной раз кролика на трикоптере и в итоге вырубил нафиг удержание высоты и получал удовольствие.
Я коллеги, нихрена не понимаю, мои восторженные возгласы в предыдущем отчете, о том что кролик держит высоту идеально забираю обратно, сегодня прыгал как… кролик

поролонка на баро стоит, баро под колпакком из миски икеевской с парой дырок внизу для проводов, сонар и прыгает как сволочь совершенно не предсказуемо, а в прошлый раз не прыгал =( Ветер?

на рцгрупс появилась ссылка на плату с более точным барометром www.yoybuy.com/en/show/15787247737/ причем если сравнить там плата другая, походу разводка платы не совместима с более точным барометром

вывод, а нужен ли так этот режим удержания высоты? чуть стиком газа двигай и вот оно щассье?

KAIMAN
KAIMAN:

Что то долго я жду своего кролика. Заказал тут goodluckbuy.com оплатил 10 апреля и до сих пор тишина. Уже несколько посылок с Хоббикинга пришли и с Ибея, а тут уж очень долго.

Сегодня пришел ответ от продавцов. Оказывается они отправили посылку неверно указав страну. Естественно там такого адресса не оказалось. Но свою ошибку не признают. Пока перепиской пытаемся доказать что мы тут не причем и это они виноваты. С их слов, нужно дождатся когда посылка вернется к ним, и потом они перешлют ее еще раз уже по правильному адрессу. Как грамотнее поступить? Хочется уже наконец то летать.

Сергей_Вертолетов

Такое, как в кролике - нафиг не нужно! Фиг поймешь, как это удержание включить?
Полетал сегодня аж с двумя GPS датчиками на борту, о как! Один был подключен к кролику, второй к EagleTree логгеру. Хотел сделать много всего разного, а именно:

  • посмотреть энергоэффективность этого квада (моторы 1400кв винты 8х4 аккум 2200 3s)
  • посмотреть как он держит позицию
  • посмотреть как по какой траектории будет возвращать
  • посмотреть максимальную высоту, удаление
  • понять, как все же он держит высоту
  • точно засечь время нахождения в воздухе

На счет энергоэффективности - проигрывает 1200 кв с пропами 9х4.7, ток составил в среднем 14А. Время полета олучилось 10 минут. Максимальное удаление было на 100 метров и максимальная высота около 30 метров. Высоту держит чисто номинально, ровных участков на графике высоты нету 😃)) удержание позиции - это шатание в круге с диаметром метров 10, ну терпимо, но до Dreddix далекооо. Возврат домой очень похоже не работает без активированного Хэдлока и Хейтлока. Потом все включил и компас и баро, но уже стометровку брать не стал, а из небольшого путешествия вроде возвращается… А коль скоро вся колбасня была рядом, то трек GPS это мешанина около старта, и не ясно толком, что там да как держало и возвращало.
Про компас и баро, что, правда надо активировать вместе с Go режимом? Иначе, похоже, не возвращается он, а куда то сваливает по-тихому, судя по треку. Вот такие вот наблюдения!

Dreddix
KAIMAN:

Как грамотнее поступить?

диспут на палке, хотя уже позно. Тогда только ждать или купить второго 😃 Будет 2 машинки разные 😃

shura2000:

у меня родной криво работает.

Мой длииинный пост про ГПС и видео смотрели? Там 2 подсказки есть. Повторюсь. 1- Калибровка компаса. 2- Много железа рядом с платой. Питание вообще не причем. В гуи компас после калибровки правильно отрабатывает?

Сегодня помучал мальца ГПС. Если компас хоть чуть чуть кривой- полная попа ГПС-у. С установленными железками калибровку норм выполнить не возможно, раз 20ть калибровал из принципа- не пашет гпс, при этом не важно вкл или выкл видео передатчик… Стоит снять железки, достаточно 1й калибровки компаса- гпс работает как на вчерашнем видео. 1 раз я как-то криво калибровку делал, неряшливо, гпс работал но точно также неряшливо. Колбасило и круги наматывал большие. Для меня стало очевидно, что для норм работы гпс без адекватной калибровки компаса никуда не денешься. Кстати, со вчерашнего дня я кроля не трогал, когда уходил с поля ГПС работал. Сегодня по приезду сразу тест- не пашет, никак не пашет.
Хотел проверить ещё 1 штуку- дать команду гпс-у на 10 герц, после команды кролика, но забыл нотик дома 😦

SkySlam
KAIMAN:

Сегодня пришел ответ от продавцов. Оказывается они отправили посылку неверно указав страну. Естественно там такого адресса не оказалось. Но свою ошибку не признают.

А мне уже месяц Remzibi’s OSD не отправляют… пишут что поставщик подводит… предлагают ждать или возместить баллами. NOVA OSD приехала быстро… все никак GPS с нее не поставлю на кроля…

Dreddix
shura2000:

Блин! ну не работает ГПС! Ну он работает как то, показывает спутники. Аж 11 штук. А свои функции не выполняет. Не удерживает, не возвращает. Что за нафик.

У меня идея появилась… Алексанр, если имеется прозрачная термоусадка как на модуле и не боитесь тестер в руках держать, померяйте напряжение между точками “А” и “В” тестером, соответственно когда модуль включён. Точки “А” это дорожка питания процессора, выбирайте любую, они идентичны. Ну а “В” вроде понятно…

SkySlam:

А мне уже месяц Remzibi’s OSD не отправляют… пишут что поставщик подводит…

Заказал недели 3 назад. Сегодня пришла. Расковырял всё что мог. Клёвая осд 😃 Мне понравилась 😃 И ГПС боялся будет 1герц, как на фото гудлакбая, не, совсем другой модуль- 10 герц (программируется прогой минигпс). В 4 раза меньше чем кроликовский, таких миниатюрных я даже не видел, но и работает в 4 раза хуже 😃 Там где кролик с моего балкона видит 6-7 спутников, у этого трудности с 4мя… Сори за оффтоп

modsley

Ежели не дай Б-г у кого-то при заливке 210 прошивки процесс вываливается на 51% с сообщением Data error… - прошивайте вот этим
Rabbit FC Firmware Update(1).rar

Сергей_Вертолетов
modsley:

Ежели не дай Б-г у кого-то при заливке 210 прошивки процесс вываливается на 51% с сообщением Data error…

Вобще-то это аккордбаян, но повторение - мать учения!

Dreddix
modsley:

Ежели не дай Б-г у кого-то при заливке 210 прошивки процесс вываливается на 51% с сообщением Data error… - прошивайте вот этим
Rabbit FC Firmware Update(1).rar

У меня на одном кролике так и было. Начал искать сообщения на форуме как сделать, плюнул и нчал прошивать всеми прошивками по очереди 😃 Благо все прошивки лежат в 1й папке 😃

Dreddix:

померяйте напряжение между точками “А” и “В” тестером, соответственно когда модуль включён. Точки “А” это дорожка питания процессора, выбирайте любую, они идентичны. Ну а “В” вроде понятно…

Ещё очень не плохо бы замерять потребление всего модуля (тестер в режиме апмерметра, уточняю т.к. не знаю Вашь уровень знания электроники, без обид. Сам- то я в этом слаб, но моих знаний хватило восстановить питающие элементы после переплюсовки.)

Хотя… если он спутники показывает… значит всё ок должно быть. Но раз других идей нет, стоит попробовать эту. Одеть термоусадку назад не сложно совсем.
Скорее надо капать в направлении железа возле платки или под ней, или, может, над ней

modsley
Сергей_Вертолетов:

Вобще-то это аккордбаян, но повторение - мать учения!

Сергей, вы думаете я не читал ваше сообщение? Читал. Да только файлика на ГЛБ-то больше нет. А в теме он теперь - есть 😃