Rabbit Flight Controller

Dreddix
Cold_Play:

сонар питает бек одного из регулей

😃))) о втором значении этих букавок, уверен, никто и не подумал 😃

igoralekseevru
Alex27111972:

Сашь попробуй тонким паралоном закрыть сонар (по принципу как микрофоны закрывают), ну еще как предолжение поднимать сонар…

Я бы не стал так делать, ультразвук не пройдет, он тупо либо потеряет обратный сигнал либо будет показывать высоту пару миллиметров или ноль

Сергей_Вертолетов
Dreddix:

у меня лучше идея. Калибровать ЯВ в последнюю очередь.

Идея.Super, интересно, почему раньше никто из нас об этом не подумал??? А калибровать то всё же по-немецки, или по метидике мануала?

igoralekseevru
Dreddix:

😃))) о втором значении этих букавок, уверен, никто и не подумал 😃

Велик и могучь русский язык! Понятно что бэк регуля питает сонар, второе значение фразы абсурдно

Cold_Play
igoralekseevru:

Регуль 1 красный провод в кролик (3-х контактную колодку не трогаем)
Регуль 2 3 4 … Красный провод вынимаем из колодки оставляем сигнальный белый и землю черный. (Можно отрезать) берем либо паяем либо обжимаем папу на красный провод отрезав маму. Одеваем термоусадку (потом нагреем) вынимаем провод от сонара который вставляется в кролик и соединяем с красным одного из регулей (пайка или вставка в папу красного от регуля) то есть мы запитали сонар не от платы кролика а от 5в одного из регулей.

Ну значит я вас правильно понял… Какой у вас сонар, у меня четырехконтактный синий sr04, так вот, я его питаю отдельно без кролика, только питание подаю и он не трещит, подаю питание а потом включаю кролика - не трещит хотя кролик его как то распознает… почему так? при подключении всех 4 проводов к кролику работает исправно

igoralekseevru
Сергей_Вертолетов:

Идея.Super, интересно, почему раньше никто из нас об этом не подумал??? А калибровать то всё же по-немецки, или по метидике мануала?

Попробуем по всякому и отчитаемся, компас бешенный, у меня такое ощущение, что важно крутить не сколько без рывков сколько без отклонений в другой оси, хотя последнее не так и просто

Dreddix
igoralekseevru:

важно крутить не сколько без рывков сколько без отклонений в другой оси, хотя последнее не так и просто

я это тоже заметил…
Берём конторное кресло с колёсиками, ставим на него кроля И КРУТИМ! Потом ставим на бок, прислоняем к спинке и КРУТИМ 😃)) и тд.

Alex27111972
igoralekseevru:

Я бы не стал так делать, ультразвук не пройдет

Пройдет пройдет, так уменьшается немного чуйка и говорят хорошая защита от помех (звуковых). Это я вычитал из рекомендаций дидронов для ардукоптера… Там еще было сказано что на работу сонара могут влиять особо писклявые моторки и вибрации рамы…

Cold_Play

так понял… Кролик и сонар должны синхронно включаться, видимо кроль на сонар команду отправляет всё же какую то… ну или фиг знает…

mejnkun
Сергей_Вертолетов:

приехал кроль с фирменным GPS, и мы сравним на одном и на другом кроликах (для статистики) оба GPS - мой МТК и его Ublox. Будет понятно, кто косячит…хотя…я грешу на давние проблемы

лучше на одном и томже квадре поочереди оригинальный и мтк,
про калибровку разрабы наверняка знают и про проблемы отсюда вытекающие тоже знают,а нихрена неменяют потому што либо железо не позволяет либо мозги,потму и и вносят изменения не особо помогающие ,но дающие надежду на "когда нибудь"создали интригу про компас и ГПС,а как работали коряво и не надёжно ети фичи так и косячат уж полгода .
я забил на калибровку =на оупен аире делаю полный ресет и заливаю прошивку с конфигами,поворачиваю плату с подключеным компом от нуля до 360 соответствует углам,значит ОК.
хедлок на трёшке работает ,с дрочкой но направление держит причем правка направления дерганая …

Сергей_Вертолетов
Dreddix:

у меня лучше идея. Калибровать ЯВ в последнюю очередь. А то вдруг когда яв первым калибруем, после калибровки других осей сбиваем яв к чёртовой бабушке.

Попробовал, лучше. Ну тоесть, в ГУИ показывает от нуля до 359, все замечательно. Но есть одно НО, с которым я пока не знаю, как бороться. Знаю только, что если побороть его, это НО - компас заработает идеально! О чем я? Вот о чем…
Фиксируем кроля, показания компаса встают, показывая, допустим, 100. Но стоит только накренить вбок коптер, в той же точке, и все! Уже тут же кажет 250!!! Откуда??? Вот что его с толку сбивает!!! А креню в другую сторону - нет проблемы, как 100 было, так и остается, ну почти! Получается, где-то калибровка не прошла, по какой-то из осей? Вообщем, наколько я понял, в ГУИ при вращении по Yaw данные должны меняться, а при наклонах и кивках - нет?
Виталий, проверьте плиз свой компас в ГУИ, качните зафиксированный коптер - будут меняться показания компаса?

mejnkun
Сергей_Вертолетов:

будут меняться показания компаса

сейчас нахожусь в море,в каюте вокруг одно железо и качка градусов по 10на борт,такчто ничего хорошего не могу сказать,плата подрублена к компу,прошка210.компас показывает хрень,но при крене платы до 10=15гр показания меняються на 5/6грно если больше то начинаеться хрень

crown
Dreddix:

Калибровать ЯВ в последнюю очередь. А то вдруг когда яв первым калибруем, после калибровки других осей сбиваем яв к чёртовой бабушке. Я вообще последние секунды всегда повторно яв калибрую 2-3 круга успевая повторно пройти…

Попробую таким способом откалибровать компас

DVE

Облетал Кролика вчера.

По впечатлениям:

  • Софт конечно писали криворукие самоучки. Неужели так сложно потратить хотя бы пару часов на выравнивание контролов, чтобы тексты нормально влезали. Пришлось взять редактор ресурсов и поправить самостоятельно. MSCOMM32.OCX регится только с правами админа, ну и в bat-файле пришлось полный путь прописать.
  • Что касается полета - я в шоке 😃 Летит идеально, без каких-либо танцев с бубном. Просто полетело и все, ничего не качает и не колбасит, настраивать ничего не пришлось кроме размера рамы. У меня было много разных контроллеров, ближе всего к идеалу летят Наза и Кролик, причем примерно одинаково (за исключением того что Кролик не умеет сам держать высоту).
  • Протестил комплектный сонар (красный, 5-пиновый), вроде работает, но как-то не особо стабильно. Потестил и забил, т.к. смысла в удержании такой малой высоты в общем-то не особо много имхо. Синий 4х пиновый сонар вообще не заработал, показывает всякую ерунду.
  • Компас с моей рамой (DJI 330) не заработал, пробовал разные методы калибровки, все равно фигня. GPS соответственно так и не тестировал, без компаса смысла нет.

В целом, за такую цену - я весьма доволен, но думаю надо писать всем в rcgroups чтобы делали выносную плату компаса, как у DJI, иначе смысл теряется. Пока что, с текущим вариантом компаса, GPS это деньги на ветер.

Cold_Play
DVE:

Летит идеально, без каких-либо танцев с бубном. Просто полетело и все, ничего не качает и не колбасит, настраивать ничего не пришлось кроме размера рамы.

вот тут я тоже в шоке был, но это только кажется) танци с бубном у вас еще впереди)

DVE:

(за исключением того что Кролик не умеет сам держать высоту).

умеет, и по баро и по сонару) монар лучше 4 пиновый синий и показывает правильно только тогда когдаот батареи запитать а не только от юсб, втыкаете бат а потом юсб и заходите в гуи смотрите… на сонар надо отдельно 5 вольт подавать не меньше… через кролит сонар не адекватно работает и даже опасно - при автопосадке может полететь резко вверх пока газ в ноль не убрать…

DVE:

Компас с моей рамой (DJI 330) не заработал,

мало у кого работает…

DVE:

ближе всего к идеалу летят Наза и Кролик

не забывайте что наза это более дорогой и более ограниченный вариант, хотя и меньше в нем сюрпризов, но мы же не ищем легких путей:) плюс не уверен в том на сколько наза чувствительна к вибрации… кролику на нее практически пофигу…

shura2000
Cold_Play:

не уверен в том на сколько наза чувствительна к вибрации… кролику на нее практически пофигу…

вот как раз Назе то и пофигу на вибрацию. Она хорошо задемпфирована в своем корпусе

Cold_Play
shura2000:

Она хорошо задемпфирована в своем корпусе

только из за этого? а у кролика такие сенсоры походу… я его прикрепил на двусторонний скотч просто и никаких осциляций, хотя фишка на его месте бесилась…

подключил сонар отдельным питание от одного из беков, не заметил разници, и на 5 раз автопосадка как то проглючила, тоже по газам дала… кстати заметил что на сонар если через кролик его питать подается примерно на 0.15 вольт меньше чем на входе кролика, и не стабильно держит а варьирует плавно ± 0.005 вольт, может в этом одна из причин глюков сонара, пробовал как на отдельном беке так и от регуля, всё равно от кроля чуть скачет питание вне зависимости от заряда батареи

DVE
Cold_Play:

лучше 4 пиновый синий и показывает правильно только тогда когдаот батареи запитать а не только от юсб, втыкаете бат а потом юсб и заходите в гуи смотрите… на сонар надо отдельно 5 вольт подавать не меньше…

У меня питание Кролика от отдельного BEC и регуляторы с опторазвязкой, с питанием проблем вроде нет, сонар штатный заработал. Правда особого смысла в нем не увидел - удержание на высоте метр мне не так уж критично, а на высоте 5 метров сонар держать все равно не будет.

Cold_Play
DVE:

сонар штатный заработал.

от отдельного питания работает нормально или от кролика питается а кролит от отдельного? пробовали на нем автопосадку? кстати у меня не всегда почему то автопосадка включается, тоесть врубил коптер, в руке крутится, включаю тумблер автопосадки, садится и дишит, потом армлю снова и уже не врубается автопосадка сколько тумблер не дергай, с чем связано кто знает?

DVE

Я питал от Кролика, но особых тестов не делал - вроде как держит высоту, но большого смысла не увидел, снял его. Автопосадку не пробовал.
Внешнее питание отдельно для сонара лень мутить, и так на раме 330мм места мало.