Rabbit Flight Controller

evgbog
Cold_Play:

Полет по точкам кроль уже аппаратно не потянет, ибо тут нужно во первых ПО (открытых не знаю, а значит разработка и соответственно кроль подорожает), плюс слот для карты памяти чтобы туда координаты пихать, а такого нет и не будет, если только кроля нового не выпустят, но это уже отдельный разговор…

Это почему это он аппаратно не потянет? Координаты точки много места не занимают, было бы желание у программеров, пихать можно сразу в проц через гуи.

Texnik

Мой сетап, например, дает 15-19 минут полета без полезной нагрузки.
Моторы RCtimer 2830/14 750kv, винты SF 10х4,7, сонтроллеры Turnigy Plush 18A. Батарея TYRNIGY 3000 3S. На 4S летает чуть меньше. Полетный вес 1040 грамм. Пытался ставить 12" винты - моторы начинают греться. А мне еще нужно грамм 500-600 полезного веса таскать. Что бы полетный вес был около 2100-2200 грамм (подвес, фотик, шасси)

evgbog
Dreddix:

Удержание точки включается в момент отпускания стика, например после горизонтального полёта, он по инерции несётся дальше 3 секунды, отлетает хз как далеко, дёргается и тащится на место где был отпущен стик! Превосходно!

Вопрос - при активации “удержания позиции” или “возврата домой” он удерживает курс на момент активации (при условии отключенного Head Lock)?

Сонар был подключен?

SPer2010
SPer2010:

Всё, проблема решена.

Пост #2811.
А не решена вовсе. Сегодня сделал полнотоковый тест, не от источника питания, а в реале при заякоренной гексе.
Так вот при токах в лучах по 12А, суммарный ток 72А, отклонение магнитного азимута составило 10-12 градусов для различных положений коптера.
То есть тех 30-40мм от силовых линий , пусть и скрученных , недостаточно. Подтверждено инструментально. Необходимо поднять плату компас-баро ещё хотя бы на 60-100мм.
Природу не обдуришь.

Dreddix
Andruhapes:

Какие двигатели, пропеллеры и акки дали такое большое время полета (15 минут)?

гы, эти- www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… винты 9Х4.5 рстаймер, акк 2200 или 2600, разница около минуты всего, 2600 дольше.

evgbog:

Вопрос - при активации “удержания позиции” или “возврата домой” он удерживает курс на момент активации (при условии отключенного Head Lock)?

да, он не разворачивается, прилетает с тем курсом, какой был в момент активации. Когда летит домой или когда уже в точке по курсу можно крутить сколько душе угодно.

evgbog:

Сонар был подключен?

да, с первых полётов и никогда не снимался.

1leks1

Всем доброго времени суток.
Я еще только собираю свой первый коптер, но обратил внимание на то что народ активно пытается победить вибрации и влияние внешних факторов на компас. По первому мне сказать нечего в темах это и так активно обсуждается, а вот по второму в связи с выше сказанным

SPer2010:

Пост #2811.
Природу не обдуришь.

думаю возможно смягчит влияние силовых проводов на компас экранированием, думаю одним из самых простых способов будет взять несколько метров экранированной витой пары (на материке продается в любом магазине типа КЕЙа или К-МИРА) разрезать кожух и там что-то на подобие смеси фольги с полиэтиленом (пленочкой), вытащить витую пару и одеть на силовые провода экран или разрезать экран вдоль и аккуратненько надеть поверх проводов. В теории эффект должен быть для теста можно попробовать и 2 слоя экрана натянуть.
К сожалению пока моторы идут и будут в лучшем случае дней через 20 проверить возможности нет. Не думайте пожалуйста что мне самому проверить лень просто действительно нет возможности.

Dreddix

я несколько сомневаюсь в таком экране, но я не силён в этой области, сказать нечего. Но одевать экран на силовые линии… что на трёшке, что на квадре… меня аж передёрнуло. Это не реально. и что делать с платой питания? Многие её используют, у меня самого на трёшке стоит. А она как раз под кроликом обычно и наводки на компас может давать именно она, через неё весь сок прёт.

Эти экраны для изоляции проводов от ВЧ помех, а мы имеем дело с магнитным полем. Алюминиевый экран разве остановит магнитное поле? Что-то я сильно сомневаюсь. Через толстую алюминиевую пластину 2 магнита притягиваются также сильно, как будто между ними ничего нет, да, я поигрался только что с магнитиками 😃
В этой теме я доверяю Анатолию Лысенко полностью, почсмотрим что он скажет, но за все его посты я не видел и слова о экране, только “убирайте подальше”.

Texnik

Есть одна мысль: делаем квадрик на Н раме. силовые идут исключительно по периметру. Шире рама - дальше силовые провода от центра. Единствнный минус - батарею нужно крепить в центре, а это не устранит влияния больших токов. Хотя … надо проверять на практике.

Dreddix
Texnik:

Единствнный минус - батарею нужно крепить в центре, а это не устранит влияния больших токов. Хотя … надо проверять на практике.

Сама батарея не является злектро-магнитом, только её силовые провода. Если кролика поставить на стойки 3см+ толщина рамы 1см, +2-4 см удаление проводов от рамы в низ и в бок пару см, вот вам и достаточное удаление. На моём квадре почти так и сделано, силовые идут вокруг платы кролика на удалении 1-2см от края платы, плата на 3см нейлоновых стойках, батарея точно под платой, но её силовые провода выходят из батареи за рамой, удаление ещё больше чем у проводов на реги. Щас сфоткаю 😃

Evguenis

Алюминиевый экран предназначен для экранирования от электростатических помех, от магнитного поля экранируют только ферромагнитные экраны, а это большой вес. На моем коптере все силовые провода скручены витыми парами (классика жанра), а плата питания закрыта пермаллоевым экраном. Плюс плата контроллера на 30 мм пластмассовых стойках. Практически никакого влияния на компас.

Dreddix
Evguenis:

плата питания закрыта пермаллоевым экраном.

что это такое и с чем это кушают?

Cold_Play
1leks1:

думаю возможно смягчит влияние силовых проводов на компас экранированием, думаю одним из самых простых способов будет взять несколько метров экранированной витой пары (на материке продается в любом магазине типа КЕЙа или К-МИРА) разрезать кожух и там что-то на подобие смеси фольги с полиэтиленом (пленочкой), вытащить витую пару и одеть на силовые провода экран или разрезать экран вдоль и аккуратненько надеть поверх проводов. В теории эффект должен быть для теста можно попробовать и 2 слоя экрана натянуть.

Нет магнитное поле это не нейтрализует, фольга от другого защищает, магнитное поле же сильнее, да и фольга собственного как такового не имеет, вы попробуйте через фольгу 2 магнита между собой соединить, фольга не должна их магнитное поле нейтрализовать…

Evguenis:

от магнитного поля экранируют только ферромагнитные экраны, а это большой вес.

думаю такой экрат и компасу будет мешать магнитное поле земли чувствовать

crand

Ну, тогда еще раз извинюсь за непонятливость. Просто созрел на покупку платы. Из трех вариантов не могу выбрать. У самого дешевого - goodluckbuy.com/rabbit-flight-controller-for-quadc… в комплекте, вроде, есть ультразвуковой датчик. У более дорогих не прослеживается. За 95 долларов - goodluckbuy.com/rabbit-flight-controller-high-prec… более современный бародатчик, а в более дорогой модели - goodluckbuy.com/rabbit-cf-hight-direction-fixed-fl… нет фотографии ультразвукового сонара, и плата со старым бародатчиком. Что купить?

Cold_Play
crand:

Ну, тогда еще раз извинюсь за непонятливость. Просто созрел на покупку платы. Из трех вариантов не могу выбрать. У самого дешевого - www.goodluckbuy.com/rabbit-fl...e-free-cf.html в комплекте, вроде, есть ультразвуковой датчик. У более дорогих не прослеживается. За 95 долларов - www.goodluckbuy.com/rabbit-fl...ltrasonic.html более современный бародатчик, а в более дорогой модели - www.goodluckbuy.com/rabbit-cf...ule-combo.html нет фотографии ультразвукового сонара, и плата со старым бародатчиком. Что купить?

Так, лучше всего (с моей точки зрение) купить отдельного кролика с новым баро, отдельно гпс (гпс и кролик с новым баро не встречал в одном косплекте), и отдельно сонар…

evgbog

Не понимаю, зачем мучиться с магнитным экранированием, когда можно просто сделать удлинитель для платки и отвести подальше от силовых проводов? Например, поднять над кроликом на 10см по аналогии с ГПС?

А еще лучше кролика поднять повыше, разместив все подходящие к нему провода в один жгут, идущий перпендикулярно плате.

Dreddix
crand:

Ну, тогда еще раз извинюсь за непонятливость. Просто созрел на покупку платы. Из трех вариантов не могу выбрать. У самого дешевого - www.goodluckbuy.com/rabbit-fl...e-free-cf.html в комплекте, вроде, есть ультразвуковой датчик. У более дорогих не прослеживается. За 95 долларов - www.goodluckbuy.com/rabbit-fl...ltrasonic.html более современный бародатчик, а в более дорогой модели - www.goodluckbuy.com/rabbit-cf...ule-combo.html нет фотографии ультразвукового сонара, и плата со старым бародатчиком. Что купить?

1- Этот ультразвуковой не пашет с кроликом- нафиг. Кролик со старым баро, если гпс и болтанка по высоте в 1м устраивает берите этот.
2- Если и брать, то уже с новым баро, но там с компасом могут быть проблемы, компас развёрнут на 180 гр, но и это решаемо. гпс можно взять клона кролика гпс.
3- Гпс модуль, если нужен, можно найти дешевле или на том же гудлаке клон гпс кролика выйдет дешевле, по сути тож самое. Сам кролик в этом комплекте со старым баро. Если вас болтанка по баро в 1м устраивает, устраивает цена с гпс, берите этот.
1-2-3 сонар так и так за 3-4 бакса придётся брать с ебея, ссылок в этой теме было полно.

www.aliexpress.com/fm-store/611060 вот ещё пища для размышлений. Отправляют в течении 3-4х дней гарантированно, доставка экспресс, совсем вроде не дорого, вариантов куча. Выбирайте. С гудлаком проблема в том, что хз когда отправят, могут сразу, а могут через месяц!

smotors

…насчет силовых проводов. На моей гексе конструктивно,плата кроля расположена на четыре см выше силовых проводов,ну и батарея выше кроля на три см. Никакого влияния на компас нет.Проверено полетными тестами.

Evguenis
Dreddix:

что это такое и с чем это кушают?

Это специальный сплав с особенными магнитными свойствами (смотри Википедию), применялся в том числе для магнитного экранирования головок в магнитофонах, контуров колебательных систем и прочее… У меня завалялся рулончик пермаллоевой фольги с незапамятных времен. Очень хороший эффект. Сейчас, по-моему, используют для экранирования полей МРТ (томографов), может где еще…

Dreddix

понятно, плохой вариант, т.к. пойти в магазин и сказать- отсыпте мне немного пермаллоя не выйдет… Но спс за инфу!

DVE

На самом деле, внутренний голос подсказывает что вовсе не обязательно добиваться точности компаса в 0 градусов - чтобы работал “возврат домой”, достаточно чтобы погрешность была меньше 45 😃 Тогда он будет двигаться хоть и галсами, но по направлению к дому.

В общем, как я понял из отзывов, в последней бете работа компаса стала более-менее адекватной, что радует.

Dreddix
DVE:

В общем, как я понял из отзывов, в последней бете работа компаса стала более-менее адекватной, что радует.

да, косяки есть, но не значительные, победить их будет довольно просто. Основной функционал на высоте!