Rabbit Flight Controller

Vertol

а как кролик реагирует на близость регуляторов ?

пытаюсь прикинуть компоновку, один из неплохих по “ужатости” объёма вариантов предполагает все 4е ESC (для Х ), разместить под платой контроллера.
экранировать могу только путём выбора или гетинакса с медной фольгой, или пластика с алюминием в качестве промежуточной “подложки”.

у кого какая статистика/опыт ?

Спасибо.

1leks1
Cold_Play:

всё остальное питается от кроля…

То есть у меня 6 движков. Втыкаю 6 регулей (3 пина с каждого) в кролика на 5ти из них режу + (красный провод) на 1 оставляю?
А если сонар на 5 пинов на синей плате “SRF 05” который. (к кролю подключал ГУИ показывает высоту, вроде правильно, только скачет думаю из-за того, что прошивка стоит та что в пакете.
5 пинов по порядку:
VCC
Trig
Echo
Out
GND
Подскажите к какому + к какому - или только плюс, а массу не надо?

shura2000

VCC - “+”
GND - “-”
минус и есть масса. его тож надо.

Evil_Eyes
1leks1:

То есть в кролика по порядку? (м1-м8)(м0-м7) и по мануалу м1(м0) к 1 двигателю, м2(м1) ко 2 двигателю и т.д.

Верно.

1leks1:

Еще такой вопрос как питается приемник от аппы то есть на него нужно завести с регуля + и - как на кролика отдельно. Это правильно? Или при подключение к кролику он сам с каналов как-то питание возьмет?

Питание приемника и кролика общее. Если регуляторы имеют встроеный БЕК можно им пользоваться(я пользуюсь), хотя очень многие говорят о необходимости внешнего бека. БЕК внешний подключаеться или в приемник или на кролика, без разници. Но я б на приемыш ставил бы.

crand
Dreddix:

С гудлаком проблема в том, что хз когда отправят, могут сразу, а могут через месяц!

Заказал 20.06, сегодня получил.
Взял этот комплект - goodluckbuy.com/rabbit-flight-controller-high-prec… , решив, что попробую GPS от Иглов.
В наличии, кроме того, что на фото - сонар красный с 5-ю выводами и платка для подключения регуляторов. Начинаю переделывать коптер.

SanRomStaV

Всем привет! Вчера состоялся мой первый полёт на Кролике (да и вообще на коптере)😁, ну что могу сказать - в комноте 3х6 мне было тесно, но не скучно😈. По поведению-как верт классика (как то раз пробовал в симуляторе) будто пытаешься каплю воды удержать в центре раскалённой сковороды, ни о каком зависании и речи быть не может, постоянно приходится стиками работать, вроде оттримировано, но если куда-то сдвинуть стик и отпустить, то коптер будет двигаться туда до тех пор, пока стик не дернешь в обратную…
Я, наверно, где-то в настройках что-то упустил… Что мне нужно сделать, чтобы коптер висел как соосник?
Вот скрин моих настроек:

crown
SanRomStaV:

Я, наверно, где-то в настройках что-то упустил… Что мне нужно сделать, чтобы коптер висел как соосник?

Для начала включить акселерометр на 5 канале, а то на гироскопах одних пытаешься удержаться, галочка стабильность и чтоб 5 канал был от приемника подключен

smotors

… а еще размер аппарата какой?. хотя вроде как трешка, думаю не очень большая, помещения вполне достаточно, чтоб повисеть.
з.ы. сегодня попробовал на своей гексе в комнате взлететь. По-перимметру до препятствий сантиметров сорок.Вот это развлекуха. да и воздуха гоняет по комнате ого-го…

DVE
SanRomStaV:

Я, наверно, где-то в настройках что-то упустил… Что мне нужно сделать, чтобы коптер висел как соосник?

“Стабильность” (в Вашем варианте GUI) по всем галочкам включите на 5м канале, полетит идеально. Вы же акселерометры отключили 😃

Cold_Play

Для начала следует уяснить вот что - коптер в помешении висеть в одной точке не будет, ибо тут наблюдается особенно отчетливо “Эффект земли”… он намного лучше висит в метрах 2-3 и выше над землей, ну а так его будет уносить всегда куда нить медленно… для этого и придумали удержание позиции по гпс)

Gimp22

Все вроде отстроили и даже сонар красный как-то работает, правда скачет шибко над предметами… Но не об этом речь. Так толком с товарищем понять не можем какой ползунок за какую стабильность отвечает из четырех ))) Четыре ползунка и все типа стабилизации, но вот какой! Без ветра гекса спокойно висит! С ветром возбуждается покачиванием порой градусов на 10-15. Если даешь направление чуть порезче, то отскок сильный давольно, аж с раскачкой в пару колебаний… В общем методом проб и ошибок думаю отстроим но было бы понятней что за что отвечает…

aavladimirov
SanRomStaV:

Я, наверно, где-то в настройках что-то упустил… Что мне нужно сделать, чтобы коптер висел как соосник?

Ну для начало сделайте это (не важно на какой канал)

Gimp22

инструкцию от флайкам прочитал )))
мне это темный лес (((
И фото нашего пепелаца…

PolBog

Понаблюдал сегодня сонар (синяя платка HC-SR04) - подключил к GUI , гекса стоит на мягком коврике (высота до сонара примерно 30см - подвес большой).
Смотрю - показывает высоту 2500мм - кладу под сонар картонку - о чудо 30см - подношу уношу картонку выше ниже расстояние вижу с точностью до мм - убираю картонку - 2500мм.
Не поленился и испытал разные предметы - каждый (в зависимости от своей мягкости ) показывает разную высоту .
Не в этом ли причины прыжков кроля на траве …

Cold_Play
PolBog:

Не в этом ли причины прыжков кроля на траве …

сонар от кроля питаете? попробуйте напрямую от бека регуля… скачет он потому что показания над травой скачут, но 2500 это уже трагедия если в полете это случится - квадрик пулей в небо улетит…

PolBog
Cold_Play:

сонар от кроля питаете? попробуйте напрямую от бека регуля… скачет он потому что показания над травой скачут, но 2500 это уже трагедия если в полете это случится - квадрик пулей в небо улетит…

От бека …

Evil_Eyes
Cold_Play:

сонар от кроля питаете? попробуйте напрямую от бека регуля… скачет он потому что показания над травой скачут, но 2500 это уже трагедия если в полете это случится - квадрик пулей в небо улетит…

неее…он прыгнет немного вверх и будет пробывать зависнуть. он перейдет на барометр… просто будет больший разброс, а когда будет снижаться… то опустится не ниже того момента как заработает сонар и покажет менее 2500

uv3dut
crown:

Было уже такое у некоторых, непонятный сбой, прошиться со сбросом по новой

Прошился - всё устаканилось, т.е. заработало. Хорошо что прошивается быстро когда комп рядом.

1leks1

Всем доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста можно ли не паять коннекторы от движков к регулям а обжимать? Кто то пробовал может?

crown
1leks1:

можно ли не паять коннекторы от движков к регулям а обжимать

я бы вообще рекомендовал коннекторы убрать и запаяться напрямую а обжимать точно не нужно, бывает на паянных контакт теряется а на обжатых больше шансов остановится мотору, да и коннекторы весу прибавляют

smotors

… действительно, все эти разъемы,это потенциальные места появления всяких электрических гномов в системе. Отлавливай их потом… Моторы и регули ведь не каждый день переставляются. Да и потом , регули обычно без моторных разъемов идут. Всеравно паять нужно . Так почему бы прямо к моторам и не законнектить? ))