Rabbit Flight Controller

Dreddix
Сотник:

надо ли при наличии кролика заморачиваться на поворотный мотор в хвосте?

А как иначе? Рама трёхи всегда имеет одни и те же узлы и механизмы, совершенно не зависимо от полётного контроллера. Наиболее подробный блог строительства трешки тут- rcexplorer.se/projects/…/tricopterv25.html -я первую так и делал. Только потом, с опытом, поймёте что нужно переделать “под себя” Моя 3я трёшка еле еле похожа на ту, что в блоге. Удачи!

Y4 не требует поворотного узла. И Y6.

Aviamodelist
Dreddix:

заново калибровать не хочется)) летает прекрасно

за исключением того, что

Dreddix:

газ стал работать неадекватно, даю резко полный, а кроль потихоньку начинает подниматься

а так то мешает только на спуске… блинчиком летать вообще супер. Перепрошил, не помогло, “отказал” жпс, может бури магнитные?))

Evil_Eyes:

отключить удержание высоты)))))))

сам поржал))))))

Evil_Eyes
Aviamodelist:

сам поржал))))))

Я так пару полетов летал, только как кролика взял… поставил галочки 3 в пятом канале на аксели и удержание) Еще думаю его он так нервно взлетает и садится)

ufk

Господа, помогите пожалуйста с кадром на ушастом…проблема такая, все движки ловят срыв синхронизации, совершенно не понятно почему(как счетчик Гейгера блин)…тайминги менять пробовал(low, hight, middle,), ESC up rate в гуи кроля тоже менял (330, 400)…регули калибровал неоднократно…один фиг ничего не помогает…
При том квад вродь нормально управляется, подлетнул сейчас в комнате 3 на 3 метра(квад - 650тка), держу его спокойно практически в точке(хотя может это не показатель бо вертолетчик я)…
Может у кого похожее что либо было?
Да, прошивка последняя 1.212
движки такие - rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
регули такие - rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
(конекторов между движками и регулями нет, все спаяно, провода короткие вестьма бо регули на лучах рядом с движками)
пропы от туда же 10х45 карбон
Вообщем идеи у меня закончились что это может быть…а разбирать всю электрику что как то лениво слегонца, с учетом того что проблема может быть не в ней…

Aviamodelist
ufk:

Господа, помогите пожалуйста с кадром на ушастом…проблема такая, все движки ловят срыв синхронизации, совершенно не понятно почему(как счетчик Гейгера блин)…тайминги менять пробовал(low, hight, middle,), ESC up rate в гуи кроля тоже менял (330, 400)…регули калибровал неоднократно…один фиг ничего не помогает…
При том квад вродь нормально управляется, подлетнул сейчас в комнате 3 на 3 метра(квад - 650тка), держу его спокойно практически в точке(хотя может это не показатель бо вертолетчик я)…
Может у кого похожее что либо было?
Да, прошивка последняя 1.212
движки такие - rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
регули такие - rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
(конекторов между движками и регулями нет, все спаяно, провода короткие вестьма бо регули на лучах рядом с движками)
пропы от туда же 10х45 карбон
Вообщем идеи у меня закончились что это может быть…а разбирать всю электрику что как то лениво слегонца, с учетом того что проблема может быть не в ней…

попробуйте поставить винты поменьше, возможно двигатели не справляются с нагрузкой

Evil_Eyes
ufk:

Господа, помогите пожалуйста с кадром на ушастом…проблема такая, все движки ловят срыв синхронизации, совершенно не понятно почему(как счетчик Гейгера блин)…тайминги менять пробовал(low, hight, middle,), ESC up rate в гуи кроля тоже менял (330, 400)…регули калибровал неоднократно…один фиг ничего не помогает…
При том квад вродь нормально управляется, подлетнул сейчас в комнате 3 на 3 метра(квад - 650тка), держу его спокойно практически в точке(хотя может это не показатель бо вертолетчик я)…
Может у кого похожее что либо было?
Да, прошивка последняя 1.212
движки такие - rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
регули такие - rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
(конекторов между движками и регулями нет, все спаяно, провода короткие вестьма бо регули на лучах рядом с движками)
пропы от туда же 10х45 карбон
Вообщем идеи у меня закончились что это может быть…а разбирать всю электрику что как то лениво слегонца, с учетом того что проблема может быть не в ней…

Максимальный ток движка 40А . регули на 20А (!Китайских Ампера). У меня движки 21 А, регули на 30А.

Зачем так ? Вы же вертолетчик, не поставите же на 450-ку 20А регуль?) Да и кв… обычно до 1000 берут.

ufk
Aviamodelist:

попробуйте поставить винты поменьше, возможно двигатели не справляются с нагрузкой

Нету сейчас, но попробую, спасибо…

aavladimirov:

По Вашей ссылке, для движков рекомендуется ESC 40A. Может как раз регули не справляются. Греются?

Я в калке кстати считал, все ок получалось…насчет греются, нет…ни движки ни регули не греются(движки вообще холодные, регули теплые но не горячие), и кстати на низких оборотах кажись больше срывов чем дальше за середину газа тем меньше(отрыв от планеты идет чуть менее чем на 50% газа, но уже в собранном виде не давал понятное дело 100% бо до потолка не далеко лететь таки)…

Darkwater:

KV движков многоват, лучше 750 - 850 КV. Короче неудачно подобрали движки, регули и пропы.

Да я уже понял…их rctimer в кит кладет собственно вместе с этими регулями, так что я по сути особо и не подбирал(понадеялся на китайцев что кит этот ваяли и калк который тоже ничего криминального в данном сетапе не нашел)…так в калке посмотрел что все ок, время полета нормальное и никакие значения за пределы не выходят…
Думал так, для начала даже лучше высокооборотистые, квадрик будет устойчивее…бо квадрик то первый…а потом уже возьму нормальные регули с движками когда привыкну к аппарату, не по 10 баксов, и уже навешу на квадрик все FPV-шное добро(брал именно для этого квадру)…

Evil_Eyes:

Максимальный ток движка 40А . регули на 20А (!Китайских Ампера). У меня движки 21 А, регули на 30А.

Тут еще вот какая загогулина…я до установки на квадрик все это на стенде гонял(балансировал и просто проверял все ли ок и не греются ли как раз регули с движками), и “ни единого разрыва”…от нуля и до 100% газа…я собственно потому в тему о кроле и написал, проблема возникла когда уже пришла с большим опозданием плата(кроль) с гудбайлака и я уже вчера все это собрал с ней…

Cold_Play
Aviamodelist:

Господа, помогите пожалуйста с кадром на ушастом…

Все же от себя напишу что стоит попробовать винты поменьше, скажем 8 на 45… или 9 на 38…

А вообще много информации а вопрос один - рассинхрон… можете поподробнее описать? как именно он проявляется? как выглядит?

ufk
Cold_Play:

скажем 8 на 45… или 9 на 38…

Да, попробую, спасибо…после выхов закажу и те и те АРС.

Cold_Play:

можете поподробнее описать? как именно он проявляется? как выглядит?

Звук…как счетчик гейгера, на каждом движке так…больше пока никак не проявляется, но пока поднимал квадрик в комнате 3 на 3 метра и висел просто(висит как прибитый в режиме аксели + гиры, немного по рудеру подкручивало но небольшим выкосом поправил и это, высоту даже без удержания по сонару и баро в метр держал я легко и не принужденно, так же как и позицию, ничего не дергается, не осциллирует и т.д., как бы все ок), но в комнате не развернешься особо как бы, так что… 😃
Но звук этот напрягает…щелчки такие как бы, хряп хряп хряп 😃(тоько быстро)…на низких оборотах слышно отчетливо(частота звука не постоянная, типа хряпп…хряп хряп…хряп хря хряп…хряп), при повышении вроде бы меньше(но может и не слышно становится, тут 100% не поручусь)…тайминги и другие пляски вообще ничего не дают, ничего не меняется совсем в плане частоты этих звуков…
Когда на стенде балансовал\пытал ничего такого небыло, работало все ровно и таких звуков не слышал…

Cold_Play
ufk:

Но звук этот напрягает…щелчки такие как бы, хряп хряп хряп (тоько быстро)…на низких оборотах слышно отчетливо, при повышении вроде бы меньше

а без винтов пробовали? звук такой же? сдается мне что пищит обмотка движков… может регули плохо с ними дружат…

Garry

Проверьте подшипники…
Или смажте…

ufk
Cold_Play:

а без винтов пробовали? звук такой же? сдается мне что пищит обмотка движков… может регули плохо с ними дружат…

Да, без винтов все ок, на стенде с винтами тоже ок(напрямую от приемника например, без кроля)…не совсем писк, писка нет…звук немного иного характера, хряпание такое как бы…подумал бы что это так китайские подшипники звонко хрустят но блин на стенде то нет этого…

Garry:

Проверьте подшипники… Или смажте…

подумал об этом варианте прежде чем писать свою проблемку, и 2 двидка из черырех разобрал и смазал подшипники…разницы нет…

Garry

Не всегда помогает - сепаратор бракованный…
Мне помогла замена

Cold_Play
ufk:

Да, без винтов все ок, на стенде с винтами тоже ок(напрямую от приемника например, без кроля)…не совсем писк, писка нет…звук немного иного характера, хряпание такое как бы…подумал бы что это так китайские подшипники звонко хрустят но блин на стенде то нет этого…

Дело в том что когда винт создает тягу, то подшипники как бы прижимаются, шарики в них под нагрузкой, вот тут и созданиется эффект хряпания… у меня он тоже есть, это нормально для таких подшипников, только смазывать почаще не забывайте… если в комнате висит отменно то в чем проблема тогда?

ufk

Ок, понял, спасибо…попробую подшипники тогда заменить, может и правда в этом дело, таки может на стенде такие режимы работы не получаются и в следствии этого не хряпают подшипники…закажу сейчас нормальных, не с rctimer-а…

Cold_Play:

Дело в том что когда винт создает тягу, то подшипники как бы прижимаются, шарики в них под нагрузкой, вот тут и созданиется эффект хряпания…

Да это я как бы понимаю, просто выше писал что на стенде с винтом тоже все ок было, никах хрустов и т.д.

Cold_Play:

если в комнате висит отменно то в чем проблема тогда?

Ну…хм… можно сказать перфекционизм 😃 , не люблю когда какие то непонятные звуки, вибрации и т.д…вообщем то я на счет качества моторов за такие деньги иллюзий не испытывал но реально таких звуков(если это подшипники) и чтоб сразу на всех 4 движках не слышал еще…

Cold_Play
ufk:

Ну…хм… можно сказать перфекционизм

сам не люблю, но скорее не люблю неясности, когда чтото хрустит, трясется, дрыгается и неясно что и к чему это может привести) в данном случае вроде причину выяснили, да и вообще машинку обкатайте недельку а потом делайте выводы)

azovsky82

Какие режимы стоит совмещать на одновременное включение дополнительными каналами, кто чем пользуется, чего не стоит делать категорически? - интересует личный опыт каждого, с описанием результата, если он положительный, пожалуйста напишите… в нете мало практических советов по пользованию всеми функциями.
К примеру: автоматическая посадка - какой пункт должен быть включен ещё?
Удержание+?

Cold_Play
azovsky82:

чего не стоит делать категорически?

включать кейрфри и возврат домой)

автоматическая посадка с удержанием высоты работает неплохо, можно еще удержание головы и позиции включить, тогда не сдует ветром… ну а по сути везде нужно ставить галки автостабилити… при возврате домой и удержании позиции очень желательно поставить галку удержание высоты…

crown
azovsky82:

автоматическая посадка - какой пункт должен быть включен ещё?
Удержание+?

При автопосадке удержание ставится автоматически