Rabbit Flight Controller

snikitin

Не нашел в теме: расскажите как оптимально выставить все уровни балансировки и т.п. в GUI для наиболее стабильного и плавного полета, а то у меня все почти на угад. У меня гекса.

Cold_Play
snikitin:

Не нашел в теме: расскажите как оптимально выставить все уровни балансировки и т.п. в GUI для наиболее стабильного и плавного полета, а то у меня все почти на угад. У меня гекса.

Под каждый коптер надо подбирать индивидуально, тут много критериев - лопасти, моторы, скорость регулей, вес коптера, центр тяжести, длинна лучей… у каждого комбинация этих параметров индивидуальна, но в целом по умолчанию наиболее универсальная настройка… рама на 650 для Вас думаю более актуальна будет…

snikitin
Cold_Play:

Под каждый коптер надо подбирать индивидуально, тут много критериев - лопасти, моторы, скорость регулей, вес коптера, центр тяжести, длинна лучей… у каждого комбинация этих параметров индивидуальна, но в целом по умолчанию наиболее универсальная настройка… рама на 650 для Вас думаю более актуальна будет…

Я прекрасно понимаю, что индивидуально, вот и хотелось бы понять алгоритм подбора 😃

Cold_Play
snikitin:

вот и хотелось бы понять алгоритм подбора

алгоритм подбора тоже индивидуален:)😃😃

Aviamodelist
snikitin:

Я прекрасно понимаю, что индивидуально, вот и хотелось бы понять алгоритм подбора

алгоритм прост: ставите настройки по умолчанию ,пробуете полетать, если летит уверенно то повышаете по одной настройки на 10 и так до появления трясучки, это очень нудный процесс, сначала надобно сделать хорошую виброразвязку и желательно прошить регули

igoralekseevru

пришла очередная (я кроликов развожу) плата с Aliexpress с новым баро
оказалось с залитой 12 прошивкой, взял в проле ноут что бы настроить (ничего не калибровал ни регули ни уровень ни компас) решил подлетнуть и о чудо! отлично держит позицию даже в ветер (наклоняется, а когда сносит - ветер был 9-12 метров в сек, делает круг в диаметре пару метров и возвращается) возвращается домой и все такое

Я в шоке. Еще появился странный глюк с сонаром, прыгает туда сюда, я даже один сонар выкинул сгоряча, поставил другой -норм а потом опять колбасня. Сонар питается отдельно от бэка одного из регулей

snikitin
igoralekseevru:

пришла очередная (я кроликов развожу) плата с Aliexpress с новым баро
оказалось с залитой 12 прошивкой, взял в проле ноут что бы настроить (ничего не калибровал ни регули ни уровень ни компас) решил подлетнуть и о чудо! отлично держит позицию даже в ветер (наклоняется, а когда сносит - ветер был 9-12 метров в сек, делает круг в диаметре пару метров и возвращается) возвращается домой и все такое

Я в шоке. Еще появился странный глюк с сонаром, прыгает туда сюда, я даже один сонар выкинул сгоряча, поставил другой -норм а потом опять колбасня. Сонар питается отдельно от бэка одного из регулей

может, стоит запитать сонар от отдельного внешнего бэка? У меня так, как многие тут советовали. Не скачет.

ufk
igoralekseevru:

оказалось с залитой 12 прошивкой

Я тоже на днях получил но с гудлака, тоже с 12 прошивкой…не летал еще правда, в процессе пересборки коптера, еще регули надо прошить и все такое…
Сонар проверял(красный, пятипиновый), все ок, питается от отдельного бека(если от кроля запитать тоже все ок, кроль на том же беке висит)…

igoralekseevru
snikitin:

Я прекрасно понимаю, что индивидуально, вот и хотелось бы понять алгоритм подбора 😃

очень помог в свое время, а так методом тыка, все индивидуально, могу поделиться своим сетапом, который на данный момент меня устраивает

Dreddix
snikitin:

Не нашел в теме: расскажите как оптимально выставить все уровни балансировки и т.п. в GUI для наиболее стабильного и плавного полета, а то у меня все почти на угад. У меня гекса.

Если бы почитали хоть пару страниц, то обязательно увидели бы пост на прошлой страничке - rcopen.com/forum/f123/topic260089/4947 Это именно то, что вы спрашиваете. ПИД- контроллер и задаёт поведение мультикоптера, хочешь агрессивно, хочешь мягко.

snikitin
Dreddix:

Если бы почитали хоть пару страниц, то обязательно увидели бы пост на прошлой страничке - rcopen.com/forum/f123/topic260089/4947 Это именно то, что вы спрашиваете. ПИД- контроллер и задаёт поведение мультикоптера, хочешь агрессивно, хочешь мягко.

я видел этот пост, но я не совсем понимаю как это соотноси с кролем

aavladimirov
snikitin:

но я не совсем понимаю как это соотноси с кролем

Может это поможет

4Sonic

после 2х недель переписки с адафрутом они запустили отправку в Рашу (в Украину отправляли, а в Рашу хоть убей).

Доступный GPS на новеньком MTK3339 www.adafruit.com/products/746
ну и так там много всякой ардунятины и прочего

spbpavel

Добрый день!

Уважаемые, у кого работает CF. Подскажите, при вращении вокруг какой оси угол в ГУИ должен меняться от 0 до 359.

V211, калибровка выполнена, как в мануале: 2 оборота в течение 20 сек. в положении «как стоит на раме», 2 оборота на боку индикаторами кверху, 2 оборота на боку индикаторами вправо.

И вот какая штука - угол в ГУИ меняется честно от 0 до 359 при вращении вокруг оси, перпендикулярной плате, когда держим плату на боку. Ось эта, соответственно, параллельно земле получается. Немного непонятно объяснил? 😃 Например, держим квадру ногами вперед от себя. Плата боком к земле, индикаторами вниз, USB-хвостом вверх. Видим 1 градус. Поворачиваем по часовой стрелке, чтобы хвост описал полукруг и оказался внизу. Видим 180 градусов.

При вращении вокруг осей, по которым выполнялась калибровка, показания угла в ГУИ не меняется.

Разве для работы CF нас интересует не вертикальная ось при положении платы «как в полете»? Это все нормально, или у меня компас впаян раком? Хотя L883 иначе и не впаять…

P.S. Да матюгов не хватает с этим кроликом! Пока крутился в кресле, несильно дернул кабель USB. Разъем остался на кабеле. Ухи разъема не были припаяны к плате для прочности, только контакты. Пошел греть паяльник…

Crabe

появилось время отписаться по поводу кроля.

кроль куплен в гудлаке, баро пластмассовый(но на тот момент - “новый”). поставил .211 со сбросом, все как положено.
сетап:
DT750, Turnigy AE-20A, SF 11/4.7, взлетная масса 1.6кг, рама 500, отдельный бек для сонара
наверное, я единственный тут, у кого со стандартными настройками не полетело - кроль ДИКО резкий. чтобы не говорили про кук, но он меня научил - на глаз было видно задранный P (и D, походу). ок, уменьшил в GUI аж до 35 - щас вроде летает(нет ноута, так бы точно подорбал значения). плюс к тому кроль резко реагирует на управление (турнига 9х, сток фв) - уменьшил расходы аж до 50%. включаю удержание по высоте - кроль оправдывает название, прыгает чуть ли не над каждым мелким камешком на асфальте. CF, как ни странно, работает очень прилично(хоть компас калибровал 1 раз, и летал с недельку). вот думаю мож я чего упустил? стоит ли пытаться найти компромисс в настройках, или лучше чего сотворить с кролем для начала?

smotors
4Sonic:

после 2х недель переписки с адафрутом они запустили отправку в Рашу (в Украину отправляли, а в Рашу хоть убей).

Доступный GPS на новеньком MTK3339 www.adafruit.com/products/746
ну и так там много всякой ардунятины и прочего

…отличный выбор. после перепрошивки,кроль с ним будет крепко дружить). я на адафруте поступление дивайса на склад недождался, заказывал у корейца с ебея.

crand

И що это было?
До сегодняшнего дня удержание высоты не включал, хватало других вопросов - занимался перепрошивкой регуляторов, из-за плохой совместимости с D750. Сегодня вечером (темновато, видео не очень) попробовал включить удержание высоты. Вроде все работает. Но непонятные просадки по высоте. Первый раз упал - высота маленькая была, во второй раз высоты хватило подхватить. Да, ветер был сильный, метров 7-8, и второй раз я бы списал на колебания бародатчика (поролона нет). Но в первый раз высота маленькая была, и скорее всего работал сонар.

smotors

… а какой характер полета был после включения режима удержания,просто коптер висел и все? у меня на первых порах кролиководства был замечен такой эффект,когда включал удержание высоты,возможно и курса,и если стики какое то время не двигать,получал кратковременное стоп моторов. сейчас такого нет,да и вообще,кролик совсем ручной стал ( тьфу три раза)…

crand

Ну, из-за ветра висеть не получалось, постоянно в движении.

azovsky82

Приветствую, летаю вот с такими настройками…
Всё устраивает, по полёту такие вывел для себя правила:
-там где нет риска для других/окружающих, летаю в акро режиме, видеокартинка более плавная получается
5канал -автостабилизация после правельной калибровки позволяет летать и висеть в очень ограниченных пространствах
6,1 -для расслабона и полёта вокруг объекта включаю AS + HL + PH, это позволяет легко контролировать захват объекта в кадре и оставаться на одной высоте
6,2 -для быстого приближения к объекту или возврату к месту взлёта (для пролёта по прямым) использую AS + HL + PH + HL
Красный сонар очень хорошо работает в диапазоне от 20 см до 150 см, на высоте около 2 м “видимо” начинается переключение потока данных двух устройств сонар/баро и тут-же начинаются скачки по высоте. Ещё если сонар закреплён не строго по центру аппарата, то это сказывается на поведении при пролётах на небольшой высоте при движении в разных направлениях аппарат либо приподнимается над поверхностью, либо опускается, но всёже пытаясь сохранить заданное расстояние до поверхности от сонара.