Rabbit Flight Controller

Cold_Play
Dreddix:

там один чип есть, на краю платки. Это он глючит. Пайка отвалилась походу, или чип вообще “ушел в себя- вернусь не скоро”. На рс групс были посты об этом. Длинный, такой, многоногий.

Я думал этот чип за ЮСБ отвечает… Вспомнил что по ошибке вчера вечером воткнул в приемник фриски штекер 2 3 4 каналов не в сигнал а в землю приемника… Кроль не мог увидеть приемник, после перевтыкания куда надо он его определил но летать я не пробовал, проверял на вибрации пропы на каждом моторе… Могло ли это послужить причиной поломки?

Кто нибудь знает что это за чип??? всмысле маркировка у него какая?

Cold_Play
Cold_Play:

Кто нибудь знает что это за чип??? всмысле маркировка у него какая?

www.ebay.com/itm/…/220954178433, именно такой стоит, ответил сам же на свой вопрос))) На самом деле мало ли кому еще поможет)

Uvis

Проверил, 8-й канал мэртвый, рулится только 7-й. Маловато одного однако.

Cold_Play
Dreddix:

там один чип есть, на краю платки. Это он глючит. Пайка отвалилась походу, или чип вообще “ушел в себя- вернусь не скоро”. На рс групс были посты об этом. Длинный, такой, многоногий.

Проверил я этот чип - отпаял вообще я заармил кролика, кролик также без него прохотил самотест и армится, и моторы также без него крутит… вывод - не чип виноват)

Есть мысли что центральный процессор могло коротнуть… ток гдеж такой же взять…

Cold_Play:

Есть мысли что центральный процессор могло коротнуть… ток гдеж такой же взять…

И снова отвечаю на свой же вопрос (если кому понадобится) - ЦПУ вот этот Nuvoton M0516LAN
www.keil.com/dd/chip/5519.htm

Кстати стоит не более 3 доларей)) кролиководы неплохо устроились)

Там памяти 64 килобайта… а прошивки у нас с самого начала 64 килобайта занимали… думаю расширять функционал кролиководы не могут частично из за этой причины - не хватает памяти для новых фишек)

AviaDed
Dreddix:

Пытался понизить сигнал сда сцл сопротивлением- мимо. тихо как в лесу. Или мало понижал. Узнать бы сколько надо. В оригинале 750ом, я нарыл что нужно 1.4ком, сделал 1.1ком, если бы завёлся, то уже бы завёлся… Увеличивать явно нет смысла. или брак или тупо не подходит…

Так чем кончилась Ваша борьба с платой компас - баро? Брак или не подошло? Имею проблему с баро - не работает, пока летал без него но вот подошло время ставить GPS и FPV а значит надо и баро востановить, на новый пока лимит финансов а платки со старыми датчиками баро отличаются от той что стоит на моем кроле, по крайней мере количеством деталей. Понимаю что схемное решение может быть разным, но ведь у Вас возникли проблемы. Удалось ли их решить?

shura2000
Rabbit_Fly:

Может какие мелочи и пофиксят конечно, но кардинальных обновлений скорее всего не будет, а жаль, потенциально хорошая плата. а что нужно то еще???

А действительно, кто бы что еще хотел увидеть в Кролике?
Я хочу расширения функционала подсветки:

  1. Возможность переключать эффекты в полете
  2. Сигнализация морганием при разряде батареи до определенного в ГУИ порога.
smotors

…кстати,насчет подсветки. При первом своем знакомстве с кролем,ряд цветастых светодиодов на плате мне показался полной бредятеной. но сейчас думаю, это очень удачное решение вплане сигнализировать о ходе самодиагностики при включении. Это ведь жуть наверное считать сколько раз при включении светодиод моргнет и каким цветом…
а еще хотелось бы,чтоб в режиме удержания высоты джипиэсина барометру помогала ( правда не знаю как новый барометр справляется)

igoralekseevru

вчера на новом запасном квадрике словил кратковременное отключение питания-перезагрузку кролика в полете (12 прошивка раньше все ок было, но новый квадрик)
в полете несколько раз отрубались двигатели и кролик пикал.
Пришел домой стал проверять, гонял час - трогал разъемы ничего не пропадает

где собака порылась?

Dreddix
AviaDed:

Так чем кончилась Ваша борьба с платой компас - баро? Брак или не подошло? Имею проблему с баро - не работает, пока летал без него но вот подошло время ставить GPS и FPV а значит надо и баро востановить, на новый пока лимит финансов а платки со старыми датчиками баро отличаются от той что стоит на моем кроле, по крайней мере количеством деталей. Понимаю что схемное решение может быть разным, но ведь у Вас возникли проблемы. Удалось ли их решить?

Нет. Решения нету. Ответа тоже нету. Своими силами я ничего не нашел. Осциллоскопа нету. Вернуть уже не удастся, я его перепаивал, допаивал уже (сигнал подтягивал).

Cold_Play:

Проверил я этот чип - отпаял вообще я заармил кролика, кролик также без него прохотил самотест и армится, и моторы также без него крутит… вывод - не чип виноват)

я на посты ориентировался, те что приводил. Там говорили про этот чип. Не он, так не он. Сори за дезу.

igoralekseevru:

где собака порылась?

в прошивке 1.212. Как-то связано с ФС. Вроде сейчас устраняют баги подобные. Ждём новую прошивку…

Cold_Play:

отпаял вообще я заармил кролика, кролик также без него прохотил самотест и армится, и моторы также без него крутит

а что это за чип тогда? зачем он нужен вообще? УСБ? к компу не подключали без чипа?

crown
Dreddix:

в прошивке 1.212. Как-то связано с ФС. Вроде сейчас устраняют баги подобные. Ждём новую прошивку…

Вопрос про кратковременное отключение во время полета, если это из за FS, у всех кто ловил этот баг 8 канал с приемника заведен на плату кролика?? просто у меня он не подключен к плате и такого не наблюдается 212 прошивка, плюс рекомендовали в некоторых ревизиях платы убрать резистор на плате для правильной работы FS

Cold_Play
Dreddix:

а что это за чип тогда? зачем он нужен вообще? УСБ? к компу не подключали без чипа?

Да это чип юсб, он переводит юсб сигнал компа на процессор кроля и обратно…

без чипа ноль эмоций у компа при подключении

smotors

… кратковременный стоп моторов замечался ранее и на более старых прошивках,и у меня в том числе. у меня это иногда происходило при висе с удержанием высоты,когда стики не трогаешь.но повторюсь,это носило случайный характер. провал коптера при этом на пару метров.

4Sonic
shura2000:

А действительно, кто бы что еще хотел увидеть в Кролике?
Я хочу расширения функционала подсветки:

  1. Возможность переключать эффекты в полете
  2. Сигнализация морганием при разряде батареи до определенного в ГУИ порога.
  1. Рабочего CF
  2. чтоб гуи KKUSA не тормозил и не лагал
  3. чтоб выход на управления подсветкой был не инверсным а прямым
Cold_Play

Товарищи отзовитесь у кого есть нерабочий кроль? или глючный? или ненужный? Мне бы пригодился…

Dreddix

Недавно кто-то писал про смерть кролика, из москвы, ещё КФ платку предлагал, ты себе попросил… не?

mejnkun
smotors:

удержания высоты джипиэсина барометру помогала

ето плохая идея,потому что у ГПС плохая точность по высоте и очень зависит от количества спутников
если говорить о расширении возможнотей кроля то хотелось бы иметь режим сингл коптера(ето даст возможность обединять кроля с другими стабами) ,понятный в настройке и надежный файлсейф.и иметь возможность выбора при режиме гоу хом полет носом (етот вариант даст возможность развития самолетного режима и предпочтителен для класических вертушек) или произвольно (етот предпочтителен для коптеров)

smotors

…про погрешность джипиэс по высоте был не вкурсе.думалось,что точность как по- горизонту…

Dreddix

именно такая она и есть 😃 3-5м 😃)

чем точнее по горизонту, тем точнее по высоте, но по высоте точность немного ниже, чем по горизонту.

Cold_Play
Dreddix:

Недавно кто-то писал про смерть кролика, из москвы, ещё КФ платку предлагал, ты себе попросил… не?

да я туда скатался… он мне только платку кейрфри отдал, а кроль мертвый ему нужен зачем то…

mejnkun

для кролика скорее надо изменить работу гоу хоум =точнее работа с позицией недолжна быть жестко привязаной к наличию ультрасоников баро и магнитометра.конечно долженбыть приоритет использования датчиков но при отказе одногоиз них функция не должна отключаться.а при отказе магнитометрадолжна включаться циркуляция, задается движение вперед,а дальше гпс получает курс для етого достаточно 2 метров и движется домой по самолетному,в случае удержания позиции покругу…ну както так.скоро криус разростется и кроль потеряет спрос .также наступает хобикинговский стаб…

Dreddix
Cold_Play:

кроль мертвый ему нужен зачем то…

Свяжись и спроси, за это, в наше время, ещё не убивают.