Rabbit Flight Controller

Rabbit_Fly

Ну если учесть что MS стоит около 15ти я думаю нормальный вариант. И мне еше понравилось что он в метале.

DVE
SanRomStaV:

Спасибо. Только как-то не гуманненько, за 43$ 😦 сейчас попробую повозиться со своей платкой за15$, если не “выйдет каменный цветок” буду скорее всего заказывать кроля в полной комплектацией с новым баро.

Кролик имхо умирающий вид 😃 Почитайте ветку на rcgroups, cmpang заявил что добавление новых функций не планируется, а после появления AIO перспективы кролика вообще неясны.

Возьмите лучше новую Naze32, там нормальные датчики MPU6050 и MS5611, и тот же процессор STM.
abusemark.com/store/index.php?main_page=product_in…

Cold_Play
DVE:

Возьмите лучше новую Naze32

чем этот контроллер лучше кроля? кстати скок он стоит то? непонятно чтото

DVE

Быстрый STM проц, современные датчики, сборка в японии. Open source, есть исходники, совместимо с Multiwii. По отзывам на rcgroups, летает хорошо.
Внизу цену можно переключить с йен на доллары, 74$ получается.

За 94$ я сейчас вообще не вижу смысла кролика брать. Год назад он был неплох, но сейчас цены упали несколько 😃

ufk

Я сегодня облетывал новую ВМГ как окказалось на горелом регуле…думаю блин, чет не рулится аппарат, дергается, напрягает даже как то его “ловить”, настройки ковырял, пофиг, не летит и все…а оказалось что один из регулей пыхнул, непереварив “SimonK-а” вестимо, еще накануне, прям как тут - rcopen.com/blogs/68022/11786 (регуль такой же). И главное так блин тихо и незаметно, маленькая еле заметная точечка появилась, ковырнул а там угли…😃
Заменил регуль, и полетел аппарат щикарно, думал хуже будет на 14Х4.7…

sjsj

Ребят подскажите что могло случиться. Собрал я свой первый коптер нк КК контроллере, ввиду неопытности почти сразу разбил, хана раме и контроллеру, ну решил возьму кролика. Пол форума как никак про него прочёл. Сделал новую раму и заказл кроля. Получился тяжёлый но добротный.
Наконец пришёл кроль и 4-х пиновый сонар. Пошёл летать, впечатлений после КК море ЗА первый день отлетал два аккума, за второй 5! Всегда была включена галочка стабильность , а при включении тумблера на аппе включались: Барометр, компас и удержание, в таком режим я крутил коптер вокруг себя с отпущенным газом, при чём работал как на сонаре , так и повыше, на барометре. Компас хоть и не калибровал но за 15 минут полёта его ничуть не перекасило, рудером вообще не пользовался. Ну думаю всё, закжу gps(кстати какие с гудлака пойдут кроме родного?)и всё. Дома решил изучить автопосадку, поставил галку autolanding, включил, чуть приподнял, включил канал где поставлена эта злаполучная галка, в туже секунду он пулей выстрелил в потолок сразуже отлетел аккум и рухнул, результат две дырки в потолке, и хана всем датчикам на плате(не переходит из дышашего режима не горит половина диодов) Вот и всё, прощай кроль, прошивка была 1.212 родная. Кто знает что не так - то было?

Cold_Play
sjsj:

Вот и всё, прощай кроль, прошивка была 1.212 родная.

Продайте мне сломанного кроля а)))

DVE:

За 94$ я сейчас вообще не вижу смысла кролика брать. Год назад он был неплох, но сейчас цены упали несколько

ну да сравнивая его с другими его конкурентами немного непонятно почему у кроля цена выше своих конкурентов…

ufk:

и полетел аппарат щикарно, думал хуже будет на 14Х4.7…

а как обстоят дела с полетным временем?

sjsj
Cold_Play:

Продайте мне сломанного кроля а)))

Эх, ты б лучше сказал как его к жизни вернуть, хотя барометр уж точно не заработает что не делай…А то чувствую ещё не один месяц без нового сидеть придётся.

Cold_Play:

ну да сравнивая его с другими его конкурентами немного непонятно почему у кроля цена выше своих конкурентов…

На Мултивиие пишут с датчиками часто проблемы бывают…а какие ещё?

ufk
Cold_Play:

а как обстоят дела с полетным временем?

~Минут 20 спокойного полета на 5Ач…повисит подольше на пару минут нарно…(но он сейчас “пустой”, гдет в районе 1,5Кг весит)
Я под него заказал такие батареи - www.maxamps.com/Lipo-11000-111-Pack.htm для “рекордов”, весят как 8.5Ач китайских нанотехнологий с хоббикинга, и с FPV загрузкой на них думаю минут 35 спокойного полета получится вполне, может больше…

Cold_Play
ufk:

для “рекордов”, весят как 8.5Ач китайских нанотехнологий с хоббикинга, и с FPV загрузкой на них думаю минут 35 спокойного полета получится вполне, может больше…

вес даже на 200 грамм больше может пагубно отразиться на потреблении тока двигателями… так что не обязательно что он будет летать так долго… может минут 25-27… не стоит перегружать особо квадру…

sjsj:

Эх, ты б лучше сказал как его к жизни вернуть

да на форуме уже описывались не раз ситуации и пути их решения… перепрошивка на низком уровне, откат прошивки… прогрев на паяльной станции… проверьте мультиметром напряжения на стабилизаторах…

ufk:

Я под него заказал такие батареи

а Вы дяденька буржуй… я бы никогда подобное не стал заказывать за такие деньги… лучше уж тогда сборку из двух собрать чем такое заказывать… сборка кстати даже лучше…

Хотя пожизненная гарантия не может не привлекать

ufk
Cold_Play:

вес даже на 200 грамм больше может пагубно отразиться на потреблении тока двигателями… так что не обязательно что он будет летать так долго… может минут 25-27… не стоит перегружать особо квадру…

Там все нормально, даже при 2-ух кг веса ничего критического не будет(что подтверждают расчеты вмг в калке и инфа по моим движкам с 14х4.7 в теме про характеристики ВМГ), а будет около ~1.8 кг(c FPV) или ~1.9(с догрузкой гоупрохой) что для этих движков с этими лопатами как раз мой расчетный вес на который все это “строилось”…сейчас он взлетает ~40% газа к примеру, и слегонца резковат именно потому что не догружен…
Насчет времени, 30 мин при вышеозвученном весе будет точно(даже по самым пессимистичным прогнозам), а там посмотрим…я думаю будет примерно так как написал, около 35(калк подтверждает это) для спокойного полета.

Cold_Play
ufk:

Там все нормально, даже при 2-ух кг веса ничего критического не будет(что подтверждают расчеты вмг в калке и инфа по моим движкам с 14х4.7 в теме про характеристики ВМГ), а будет около ~1.8 кг(c FPV) или ~1.9(с догрузкой гоупрохой) что для этих движков с этими лопатами как раз мой расчетный вес на который все это “строилось”…сейчас он взлетает ~40% газа к примеру, и слегонца резковат именно потому что не догружен…

ну замечательно, посмотрим что выйдет из этого… Кстати тебе со старого кроля аксель нужен? Можешь и его тоже привезти?

ufk
Cold_Play:

Кстати тебе со старого кроля аксель нужен? Можешь и его тоже привезти?

Нарно нет, привезу…

ufk
Cold_Play:

я бы никогда подобное не стал заказывать за такие деньги… лучше уж тогда сборку из двух собрать чем такое заказывать… сборка кстати даже лучше…

Ну там вес хороший, 620 грамм за 11Ач…
Сборка и так и так тяжелее выходит прилично и не эстетично…к томуж я под них уже из карбония отсек напилил красивый и легкий(в который и 5 Ач встают с хобикинга на которых облетываю сейчас, размеры близки таки)…😃

MedzhitovAS

всем привет) созрели еще вопросы)) кто может помочь советом?

сейчас у меня предпоследняя стадия сборки и посему хочу уточнить многие моменты…

на данном этапе - рама собрана, электропитание организовано(регули напаяны на раму и к регулям прицеплены двигатели)… так же напаян на разводку по питанию на раме БЕК… кроль установлен…

теперь сами вопросы:

  1. как я понял - сателлит от моего спектрума напрямую не подключить, поэтому надо вешать приемник (имеется AR8000)… вопрос в следующем - достаточно ли будет одного приемника или сателлит тоже не помешает подключить к приемнику?
  2. как я понял (если не ошибаюсь) - от приемника выводим на разъемы кроля, расположенные на левой его грани внизу вертикально (для простоты предполагаю что кроль лежит прямо перед нами на столе, светодиодами от нас и усбшкой прямо на нас)…
    вопрос в следующем… на приемнике имеются AUX1, AUX2, AUX3, Gear, Rudd, Elev, Aile, Thro, BND/DAT (если кто не знает)
    какой разъем куда конкретно на кролике необходимо подключать? (вроде отсчет нумерации канала идет от нас, нижнего края)
  3. у меня квадрик схемы Х… следовательно (кроль, напонимаю к нам, кхм…, задницей) дальний правый и ближний левый двигатели должны крутиться против часовой стрелки, оставшиеся два - по часовой…
    вопрос в следующем - какова нумерация двигателей? если не ошибаюсь, то с 1 по 4 так: ближний правый, дальний правый, ближний левый, дальний правый?
    тоесть как то так:
    4 2
    3 1

поправьте если ошибаюсь…

и вытекающий отсюда вопрос: как, опять таки, я понимаю - регули надо подключить уже внизу справа вертикально… а вот двиг куда конкретно необходимо подключать? если правильно мыслю, то отсчет идет от нас… тоесть первый двиг - самым ближним будет подключен, затем второй и так далее? и если двиг крутит не в ту сторону - меняем местами любые 2 из 3 кабелей идущих от регуля к двигу…поправьте если ошибаюсь…

сонар и гпс сейчас не подключаю, посему пока пропущу этот момент…

  1. так как кроль у меня питаться будет через БЕК - то его можно подключить в любое место пустующее (естессно соблюдя землю и прочее…)? или в кроле не единая шина по питанию и нужно его запитать в каком то определенном месте??

  2. теперь все необходимые разъемы подключены и можно подключать кролика к компу посредством усб…

  3. в программе перепрошиваем при необходимости, замкнув дальние слева (по расположению относительно нас на кроле) два контакта в верхнем ряду по счету 3 и 4 (считая так же и ту ножку, которая закрыта термоусадкой…в этот же ряд подключается ГПС), так?
    если перепрошивка не требуется то этот пункт пропускаем и сразу переходим к 7.

  4. в программе указываем каков наш пепелац, а именно квадр Х и вносим необходимые изменения в значения по-умолчанию…

  5. затем в поле разблокировав кроля (левый стик вниз, правый стик влево на 3 секунды) можно откалибровать и компас и прочее…

  6. если все удачно - можно пробовать поднять в воздух

поправьте если в чем ошибся или пропустил…

да, забыл уточнить, обещаю все работы с 1 по 8 пункты включительно проводить со снятыми лопастями 😃

P.S. сорри за многобукв, надеюсь кто нибудь осилит прочесть это все)

Rabbit_Fly

инструцию просмотрите сначала половина вопросов пропадет…

MedzhitovAS
Rabbit_Fly:

инструцию просмотрите сначала половина вопросов пропадет…

спасибо за совет, НО…
но передо мной лежит 3 распечатанные инструции… и все три различны…
потому и спрашиваю… ведь я не просто спрашиваю как сделать… по моему тексту видно что инструкции я не только читал, но и пытался в них вникнуть, но в виду различающейся в них информации - многое остается неясным… .ибо некоторые моменты в корне различаются от инструкции к инструкции…

aavladimirov
MedzhitovAS:

вопрос в следующем - достаточно ли будет одного приемника или сателлит тоже не помешает подключить к приемнику?

Это к Кролику не относится. Сателит нужен для более стабильного приема сигнала от передатчика и его надо располагать в другой плоскости по отношению к основному приемнику (инструкция к аппаратуре).

Aviamodelist
MedzhitovAS:

на приемнике имеются AUX1, AUX2, AUX3, Gear, Rudd, Elev, Aile, Thro, BND/DAT (если кто не знает)

у кроля слева снизу вверх идут каналы:1-элерон,2-элеватор,3-тротл,4-рудер,5,6,7-переключение режимов(это в конфигураторе справо вверху настраивается)

насчёт питания, питание можно подавать что со стороны приемника, что со стороны регулей, неважно, главное знать-средний контакт +, нижний -, советую не путать…

если у вас прошивка совсем старая то надо прошивать со сбросом, замыкая контакты, потом настройка в гуи, потом ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ калибровка горизонта))

MedzhitovAS

и еще вопрос напоследок - на кролика сильное влияние будут оказывать расположенные неподалеку (~5см ±2см) ТАКИЕ регули (урла - не реклама)
почему интересуюсь - просто в дальнейшем планируется переустановка оборудования, где регули будут запрятаны под колпак вместе с мозгом