Rabbit Flight Controller

Uvis

Спутники показываются в “дышащем режиме”, если ничего не горит - либо поймал меньше 6 спутников (1 горящий диод = 5+1 спутник), либо ГПС не подключился. Помогает выключение/включение питания (иногда). Если на ГПС-е есть USB-вход, можно подключится компом и посмотреть состояние модуля, сколько спутников поймано, скорость порта и т.д. Иногда у меня после подключения к компу он быстренько находил 7-8 спутников и начинал зажигать соответствующее количество диодов 😃

Njoy
Uvis:

либо ГПС не подключился.

а разве кроль перейдет в дышащий режим, если GPS включенный в GUI галкой по факту не находится?

вроде бы можно еще состояние GPS посмотреть в Jacked rabbit, но я что то никак не доползу до него

Uvis
Njoy:

а разве кроль перейдет в дышащий режим, если GPS включенный в GUI галкой по факту не находится?

В том-то и дело, что если кролик не находит ГПС он это просто игнорирует и делает вид что ГПС есть. Вот если нашел, тогда будет “недышать” пока не инициализирует его. Особенность китайской математики 😃

troff
Njoy:

а разве кроль перейдет в дышащий режим, если GPS включенный в GUI галкой по факту не находится?

Может. Помогает вкл-выкл питания, на второй раз начинает искать. И если после включения дышащего режима оторвать-отсоединить модуль GPS кроль это не заметит.

crown
Njoy:

Друзья опять впопрос по GPS родному. Недавно уже поднимал эту тему - умный человек сказал стик влево и покажет сколько спутников. только не уточнил, в какой момент. до арминга или после. делаю до арминга - левым стиком - все диоды гаснут. жму направо - начинает дышать. делаем арминг. начинают бегать от центра к краю и обратно. двигаю левый стик влево - начинают бегать по-другому) где же тут индикация спутников??

Пока спутники не поймает не задышит, значит смотреть количество только когда задышал, стик левый влево по количеству диодов количество спутников, один диод 4-5 спутников, после того как арминг сделан левый стик меняет 28 разновидностей бегущих огней

Njoy
crown:

Пока спутники не поймает не задышит,

так вот выходит парадокс ) у меня он дышит, но при стике влево - ничего не горит. он издает один писк после чего все гаснет. стик вправо - писк и опять дышит. ща на ночь глядя попробую что-то поймать у окна и посмотреть через JackedRabbit. помнится мой старый автонавигатор отлично ловил спутники у окна - все же 16 этаж.

ATiGeR
Njoy:

у меня он дышит, но при стике влево - ничего не горит

У меня также было, если на окошке пробовать. В поле - уже один или два горели.

Njoy
ATiGeR:

У меня также было, если на окошке пробовать.

ну у меня это и было в поле. дома я еще не пробовал

devv
Uvis:

если кролик не находит ГПС он это просто игнорирует и делает вид что ГПС есть. Вот если нашел, тогда будет “недышать” пока не инициализирует его

ЖПС с Таймера. 1в1 так же всё.

Njoy
devv:

ЖПС с Таймера. 1в1 так же всё.

goodluckbuy.com/rabbit-gps-receiver-w-u-blox-gps-m…

у меня такой вот жпс. на нем только 1 диод и он горит красным. что инетерсно - настроил на 3х позиционный тумблер действия, которые должны выполняться по GPS - и вроде бы он что то пытается делать. а именно GoHome и Auto Land. Сонара сейчас там не стоит, но при щелкании тумблером коптер что-то пытается делать. к сожалению в районе нет свободных пространств что б оттестить это все нормально.

crown
Njoy:

у меня он дышит, но при стике влево - ничего не горит. он издает один писк после чего все гаснет. стик вправо - писк и опять дышит.

Если не горит значит спутники есть но меньше 5, проверить можно утилитой JackedRabbit там количество спутников показывает

devv
crown:

Если не горит значит спутники есть но меньше 5

возможно
но в чистом поле ?
и если передернуть питание то их становится горящих 4-5 лампочек. дело явно в другом

dvk99
devv:

и если передернуть питание то их становится горящих 4-5 лампочек

Вот это как раз норма, наблюдал у модуля, подключенного к ublox программке.
Причем сигналы по шине просто не передаются на контроллер, с FTDI это видно.
Как побороть - не знаю, но алгоритм такой - если диоды не горят, передернуть питание.
В принципе, не так страшно, но если кто найдет решение - будет здорово.

Njoy
devv:

если передернуть питание то их становится горящих 4-5 лампочек. дело явно в другом

это надо попробовать. я так понимаю что только провод +5V

пока что единственно что я успел попробовать - запустить Jacked Rabbit и обычную прогу кроля - там и там есть GPS - у меня на зеленом фоне прямоугольника написано NO FIX - вопрос - это значит что “нет спутников” и не найдено или же что нет GPS?

troff
Njoy:

NO FIX - вопрос - это значит что “нет спутников” и не найдено или же что нет GPS?

Это может значить и то и другое. Сигнальные провода от модуля как подключены? Можно попробовать ТХ и RX местами поменять, у кроля они перепутаны.

devv
Njoy:

я так понимаю что только провод +5V

я просто отключаю акум

Njoy
troff:

Можно попробовать ТХ и RX местами поменять, у кроля они перепутаны.

блин, а у меня они подключены TX к TX - как было написано в инструкции. стоит попробовать поменять?

troff
Njoy:

стоит попробовать поменять?

конечно, усё заработает.

devv
Njoy:

блин, а у меня они подключены TX к TX - как было написано в инструкции.

если смотреть на модуль (Crius CN-06) то у меня:
ЖПС: красный, желтый (txd) , зеленый (rxd), черный
на кролике: красный, зеленый, желтый, черный