Rabbit Flight Controller

Njoy
MedzhitovAS:

скажу даже что у меня снизу под кролем (на расстоянии не более сантиметра) расположен бек на 7А, а сверху над кролем на расстоянии не более сантиметра - приемник спектрумовский AR8000… а в полутора сантиметрах над приемником - гпс… и все прекрасно работает…

у меня стоит 2 бека - один на 7 для питания мозга, другой на 3а - про запас - думаю отдельно запитать сервы подвеса от него. до GPS более 15 см. штанга поднимает его над всей конструкцией сантиметров на 10, но вот не работает никак. инициализируется, но спутники молчат.

Evil_Eyes
Njoy:

у меня стоит 2 бека - один на 7 для питания мозга, другой на 3а - про запас - думаю отдельно запитать сервы подвеса от него. до GPS более 15 см. штанга поднимает его над всей конструкцией сантиметров на 10, но вот не работает никак. инициализируется, но спутники молчат.

Импульсные БЕКи через диоды подключены?

Njoy
Evil_Eyes:

Импульсные БЕКи через диоды подключены?

импульсные беки. подключен только один - на 7А. второй болтается пока про запас. подключен напрямую в моЦк.

Vakum-69
zvuk_Irkutsk:

Так и должно было произойти…
Вспомните свою первую фото с ГУИ, в посте Rabbit Flight Controller
Там все нормально для полета, только нужно немного убавить в пятой строчке “Доп. балансировка” значение с 60 единиц до 45!
Летайте на здоровье - если будут проблемы в полете, убавьте относительно той, вашей первой картинки ГУИ значения в первой строчке “Уровень стабилизации” на несколько единиц

Ок попробую!!!

troff

Вопрос знатокам: пересечение полетных режимов может глюки вызвать? Например при включенном удержании высоты и курса включаем гоухом и автопосадку - взаимоисключающие режимы, как ведет себя кроль?

MedzhitovAS
troff:

Вопрос знатокам: пересечение полетных режимов может глюки вызвать? Например при включенном удержании высоты и курса включаем гоухом и автопосадку - взаимоисключающие режимы, как ведет себя кроль?

я не знаток, но у меня сделано вот так на трехпозиционнике:
0. ничего

  1. удержание точки и высоты по баро
  2. удержание высоты по баро, удержание точки и возврат домой…

причем замечено (по крайней мере на моем кроле) что с удержанием позиции - он как то плавнее возращается к точке старта…
раз отрабатывается возврат, следовательно возврат домой имеет больший приоритет относительно удержания точки…

насчет сонара не проверял (еще не установил его на раму), но думается что сонар имеет более высокий приоритет относительно баро… посему при одновременном удержании высоты по баро и автопосадке - начнет отрабатываться автопосадка

devv

Нужно ли при “удержание точки” включать “удержание высоты” по баро ?
Кто сравнил с баро и без ?

ЗЫ
Включаю при удержании точки по ГПС еще и удержание курса по компасу

MedzhitovAS
troff:

А что там в мануале? ТХ и RX должны быть перекрестно подключены.

я, если честно, не помню как там в мануалах указан… но после рытья - заметил что инструкции частенько незначительно, но отличаются от родной(китайской)…
посему если что надо - я со своим нулевым знанием китайского все равно руководствуюсь именно китайской инструкцией…

если кому надо - могу выложить куда нить ее…

devv:

Нужно ли при “удержание точки” включать “удержание высоты” по баро ?
Кто сравнил с баро и без ?

если нужно что бы пытался удержать высоту - то включать надо конечно…
без баро его малейшим ветерком может просадить или наоборот… а обратно он не вернется, ведь удержание высоты по баро выключено…
с включенным баро он конечно не будет висеть как гвоздями прибитый (если только не почти полный штиль), а будет незначительно гулять, но все таки будет в среднем стараться высоту выдержать… иначе он в итоге или прилетит в планету или попытается умотать в космос

Njoy
MedzhitovAS:
  1. ничего
  2. удержание точки и высоты по баро
  3. удержание высоты по баро, удержание точки и возврат домой…

0 - я сегодня пробовал - мне стало страшно;

планирую так - 0 стаб всего без head lock
1 то же самое с хэдлоком
2 автопосадка с position hold и head lock

MedzhitovAS:

насчет сонара не проверял (еще не установил его на раму), но думается что сонар имеет более высокий приоритет относительно баро…

это вроде как имеет смысл при определенной высоте. Кроль видит высоту и уже исходя из этого принимает во внимание либо сонар либо баро. насколько я читал - сонар он смотрит при высоте менее 2м. хотя я сегодня проверял при подключенном ноуте, что сонар и больше 2х м показывает отлично - то есть его мощности хватает. Моего роста хватило на 220-230см. дальше начался потолок.

Сегодня проверял автопосадку на траву. не исключено что на асфальте автопосадка будет чище и аккуратнее; предпологаю, что трава может рассеивать ультразвук - оттого небольшие подпрыгивания при посадке.

MedzhitovAS

4 Njoy
кстати насчет гпс…

у меня родной гпс… и к кролю надо подключать так (у меня таким макаром все работает)… на кроле ряд из 5 ножек… первую пропускаем… (отсчет идет от края со светодиодами…)

  1. +5V
  2. TX
  3. RX
  4. GND

в эти разъемы подключать соответствующие разъемы на самом гпс…

и на сколько я помню по проводке - не было перекрестий проводов… (тоесть что бы второй и третий, или пара любых других пересекалась)

Njoy
MedzhitovAS:
  1. +5V
  2. TX
  3. RX
  4. GND

в эти разъемы подключать соответствующие разъемы на самом гпс…

так оно так и есть но не работало так и продолжает не работать.

devv
MedzhitovAS:

без баро его малейшим ветерком может просадить или наоборот… а обратно он не вернется, ведь удержание высоты по баро выключено…

А ЖПС разве высоту не меряет ?

noname
devv:

А ЖПС разве высоту не меряет ?

нет, для этого нужно чтоб кроль знал картографию =)

MedzhitovAS
devv:

А ЖПС разве высоту не меряет ?

gps - определяет только географические координаты и не более того… посему например для возврата домой и нормального удержания в точке необходим не только сам гпс активированный, но и нормально откалиброванный компас…
компас укажет кролю направление, а гпс - где он сейчас находится… и из этих двух составляющих он сможет просчитать и должное удержание и возврат…

а баро - по давлению вычисляет высоту…
причем, позволю себе заметить, баро надо еще и защищать от прямых солнечных лучей… ибо высчитывает он высорту не только по давлению атмосферному относительно точки старта, а по какой то хитрой формуле с учетом и температуры…

devv
noname:

нет, для этого нужно чтоб кроль знал картографию =)

Причем тут картография ? Нам нужно просто высоту держать.
Чем по вашему отличается 3D fix от 2D fix ?
И что по вашему за параметр Alt ловит GPS приемник?

Njoy
MedzhitovAS:

баро надо еще и защищать от прямых солнечных лучей

для кроля есть очень приятный бокс goodluckbuy.com/epoxy-protector-case-for-rabbit-fl… и от ветра и от солнца защитит баро. да и как-то опрятнее коптер с ним выглядит.

devv:

И что за параметр Alt ?

то что alt это высота и это понятно; я вот смотрю время холодного старта больше 10 минут выходит. это ж получается надо его включить и 10 минут ждать пока спутники найдутся?

devv
Njoy:

я вот смотрю время холодного старта больше 10 минут выходит. это ж получается надо его включить и 10 минут ждать пока спутники найдутся?

Кто сказал ?
Просто картинка была сделана через 744 секунды
Поймал гораздо раньше

MedzhitovAS
devv:

И что по вашему за параметр Alt ловит GPS приемник?

вы думаете что все давнные отображающиеся в утилите вытянуты исключительно из гпс?
вы жестоко ошибаетесь…

Njoy
MedzhitovAS:

в утилите вытянуты исключительно из гпс?

а откуда ж ей брать??? Пусть Евгений уточнит - было ли в тот момент подключение к инету? если инета в поле не было-то кроме как на показания GPS опираться проге не на что

devv
MedzhitovAS:

вы думаете что все давнные отображающиеся в утилите вытянуты исключительно из гпс? вы жестоко ошибаетесь…

А я ничего кроме ЖПС приемника и не подключал к компу через ftdi при запуске Mini GPS

MedzhitovAS:

вы жестоко ошибаетесь…

Может ошибаетесь Вы ?

Uvis

ГПС в 3Д фикс имеет все координаты, просто ошибка по высоте, во-первых, больше, и, во-вторых, разные последствия - при ошибке 3 метра по горизонтали коптер всего лишь отлетит в сторону, а -3м по вертикали - может и закопаться в грунт.