Rabbit Flight Controller

serj_pechkov

Уважаемые Форумчане, а нельзя-ли назначить куратора в эту тему, сделать шапку с указанием основных параметров (что может кролик а чего не может) ссылки где купить, как настроить тот или иной параметр.
Не придется в новичков помидорами кидать и отправлять читать мануал.
Не у всех сразу получается обьять необьятное и знать не познанное.
Трудно новичкам набивать шишки, вспомните себя вначале этого пути.
Сделайте шапку в теме вопросов будет меньше.

Вопрос где купить кролика нового? это он goodluckbuy.com/rabbit-flight-controller-high-prec… но без GPS и датчиков сонара. Если не трудно ссылку где комплектом купить все сразу, или по частям, чтоб все стыковалось и работало.

Rabbit_Fly
freiherr:

один считает, что за 50 уе

В китае плата стоит 47 usd сонар 3 USD. Даже с дорогой CF боард с 100ку точно укладываемся.

serj_pechkov:

Вопрос где купить кролика нового? это он www.goodluckbuy.com/rabbit-fl...ltrasonic.html но без GPS и датчиков сонара. Если не трудно ссылку где комплектом купить все сразу, или по частям, чтоб все стыковалось и работало.

В этом комплекте все кроме гпс есть. Есть даже сонар и CF боард с новым барометром. И плата разводки питания есть сразу.

troff
Dim_010:

вдоль и поперек прочитал и на русском и на анлицком! дошел как только дополнительные каналы выставить а вот как тумблера назначить вот не допру( особенно 3х позиционный

Вопрос не по теме, к кролю отношения не имеет.
Вам сюда: rcopen.com/forum/f4/topic199064 Ваш авионикс - полный аналог турниги 9Х. Трехпозиционник, кстати, на три позиции на стоковой прошивке настроить нельзя.

dvk99
troff:

Трехпозиционник, кстати, на три позиции на стоковой прошивке настроить нельзя.

Да неужели! Все можно, у меня турнига настроена так, что-то с миксами каналов, сам не понял, скопипастил настройки.
Ищите, ссылки под рукой нет.

devv
troff:

Трехпозиционник, кстати, на три позиции на стоковой прошивке настроить нельзя.

Можно
Настроено.
Работает
так:

Я миксом сделал трехпозиционник и gear (это если в самолетном режиме), там все просто, миксуем на gear три режима в “prog.mix”, а gear на 5 канал вешаем (в aux-ch ), а 6 оставляем пустым, и вуаля, имеем двухпозиционник на 5 канале (gear) и трехпозиционник на 6 канале (AUX3).

mix1:
state act
master gyr
slave flp
offset 000
uprate -100
dnrate 100
sw nor

mix2:
state act
master gyr
slave flp
offset 000
uprate 4
dnrate -4
sw id1

mix3:
state act
master gyr
slave flp
offset 000
uprate 100
dnrate -100
sw id2

Post deleted.
sjsj

Наконец возрадил своего кролика, после удара об потолок не видел акселя, и сплющило барометр. Как выяснилось сгорел стаб 3.3 осталось дождаться и заменить баро.

Ребят, подскажите какой параметр крутить- при быстром снижении квадрик раскачивается с увелечением амплитуды раскачки, боюсь что-то не в ту сторону крутану, и при следующем испытании перевернётся. Слышал что на регулях ещё можно 400гц поставить, Ктонибудь пробовал тянут ли хообикинг blue series 30а(не шитые естественно) 400гц?

noname
sjsj:

Слышал что на регулях ещё можно 400гц поставить, Ктонибудь пробовал тянут ли хообикинг blue series 30а(не шитые естественно) 400гц?

тянут, у меня 400 стоит
у вас кстати калибровка перемычкой кролем на этих регулях проходит?

sjsj
noname:

тянут, у меня 400 стоит
у вас кстати калибровка перемычкой кролем на этих регулях проходит?

Вроде проходили, давно было ,при возможности попробую, напишу.

crand

Сижу, переделываю квадрика на новую раму. Время монтажа Кролика.
Так паять резистор для баро или нет?
Плата бародатчика вроде новая.
В “прошлой жизни” удержание “работало” непонятно. Списывал на сильный ветер, хотя и корпус был, и поролон прокладывал.

SteinDen

Решил я установить кроличьи мозги в квадрик. Кролик долго валялся в коробке, так как летом он меня не впечатлил, был резкий до ужаса и непредсказуемый. С мультивием было много проще и надежнее. Но, недавно решил заново опробовать сей продукт и сделал специально под него небольшой квадрик.
Установил сонар (синий) , ГПС, все что шло в комлекте. Барометр старый - Bosh BMP085. Плату с баро и компасом вынес повыше над платой.
Испытания проводил сначала на прошивке 211. Полет по гироскопу и акселю вопросов не вызвал. Единственно пришлось настроить кривые Roll и Pitch в пульте ER9X - ибо летать было невозможно.
Попробовал удержание позиции, перед собой - держит нормально. Отлетел метров на 5 вбок, включаю удержание - коптер резко наклоняется и летит в противоположную сторону. С возвратом домой то же самое - летит в абсолютно другую сторону от “дома”. Опробовал автопосадку - при первом включении квадрик хорошо плавно сел. Второй раз включая тумблер кролик резко дал газ и в момент взлетел метров на 20 , пока я не скинул газ. И так несколько раз - то садится нормально, то взлетает со всей дури вверх. Калибровал компас, аксель, менял ПИД. Все бестолку.
Решил прошить на последнюю 220 прошивку. В итоге - автопосадка работает “почти” нормально - из 20 посадок, только 2 раза коптер падал вниз как камень. Иногда после посадки коптер прыгал как мяч вверх-вниз. Но по большей части функция автопосадки работает…условно. Удержание высоты работает хорошо. Я летал и в 20 см от дороги (неровной) и повыше - это единственное, что работает стабильно.
С удержанием позиции ситуация такая же как и с 211 прошивкой - перед собой коптер держит позицию - стоит отлететь в сторону метров на 6 - как вместо удержания коптер резко накреняется и летит в ближайшее препятствие. Компас калибровал несколько раз по каждой оси. В ГУИ значения меняются нормально и последовательно. Магнитное отклонение выставлено.
Теперь вопрос - у кого-нибудь кролик летает стабильно с ГПС ??
Просто полет в стабмоде мало интерсует ибо это же умеет мультивий нисколько не хуже ,а порой даже лучше. Хотелось бы выжать с кролика заявленные функции.

И вот эти фокусы с полетами в другую сторону от дома - я так понимаю, что настройки ПИД тут непричем ? Для возврата домой я активировал только галку Go Home. Почему возникает такой глюк для меня загадка - ведь кроль индицирует минимум 5 светодиодов на ГПС - т.е. больше чем 10 спутников. Питание кроля, сонара и ГПС идет от BEC регуля.

Что посоветуете для нормальной работы ГПС ?

Njoy
SteinDen:

Теперь вопрос - у кого-нибудь кролик летает стабильно с ГПС ??

у меня летает. 212 прошивка. автопосадка и возврат домой почти всегда работают отлично. глюки бывают, но редкие и некритичные.

SteinDen:

ведь кроль индицирует 5 светодиодов на ГПС

5??? у меня на ГПС он часто показывает почти все диоды. может без 1-2. Вообще странно с количеством. вроде бы над полушарием одновременно обычно не более 12 спутников летает. плюс обычно не все видятся ввиду разных причин. Телефон видит у меня 17 а то и больше, но там еще и Глонасс в общую кучу.

smotors

… ну,не знаю,уже несколько раз сообщал,лично у меня Все функции на 211й работают нормально. есть поддергивания в режиме удержания позиции и высоты,но это особенности настройки и непрошитые регули. в настоящий момент я не использую карфри и удержание курса,каналов на ex9r не хватает…

MedzhitovAS

Блин, а я думал - что же я забыл настроить… Carefree…

Njoy
smotors:

я не использую карфри

я пока тоже не использую и меня пока это не сильно волнует. если что -могу поправить. а вот если буду использовать - тогда будет заморочка. с другой стороной - вероятно я в то время перйду на назу и все.

SteinDen

Я конечно продолжу танцы с бубном, но пока не знаю в какую сторону рыть, почему ГПС работает так странно, получается поворот коптера в полете даже на 30 гр. приводит к тому что удержание позиции и домой уже не работают и коптер сломя голову пытается врезаться. Светодиоды на индикацию ГПС с утра в доме у окна горели 6 штук, после обеда даже на улице - максимум было 5-6.
Китайцам давно следовало бы исходники выложить на это глючное животное, они видимо боятся потерять в продажах…так платки Crius, All in 1, Ardu и проч. с открытым кодом активно раскупают, это быстрее и проще чем самому ЛУТить… Да и кролю это пошло бы на пользу, глядишь адекватные программеры вылизали бы код… А китайский воспаленный мозг там такого наворотил, что я честно не вижу ничего общего с мультивием. По поведению абсолютно разные платформы.
И еще, тут выше, человек писал пару раз про хреновое обнуление регистров, я с ним согласен. Каждый сброс с восстановлением одинаковых параметров приводит к тому, что по поведению получается всегда разная плата. И чем больше этого кроля шьешь тем более “веселая” плата выходит…

Ниже фото того как у меня установлен ГПС и сонар. Примечательно, что если ГПС модуль ставить над приемником или около того, спутники вообще не ловит.

Njoy
SteinDen:

И чем больше этого кроля шьешь тем более “веселая” плата выходит…

вот поэтому я не перешивал родную 12 прошивку. я об этом достаточно начитался.

SteinDen:

По поведению абсолютно разные платформы.

согласен. но у меня наоборот мультвий категорически не летал. а с подвесом даже не взлетал - 90% взлетов вызывали кувырок сразу. набок. обычно на левый.

SteinDen:

Примечательно, что если ГПС модуль ставить над приемником или около того, спутники вообще не ловит.

а теперь посмотри как стоит у меня - и все отлично работает.

SteinDen
Njoy:

а теперь посмотри как стоит у меня - и все отлично работает.

Это выходит у меня телеметрийный FrSky так глушит ГПС… Я проверил очень просто - включил кроля, включил отображение спутников, и поднося модуль ГПС над приемником замечал, что все светодиоды гасли. Стоит отнести в сторону, или сантиметров на 15 повыше - светодиоды снова загорались…

И еще, Андрей, у тебя в ГУИ тумблер назначен на возврат домой просто Go Home или вместе с гоу хоум еще что-то включено ? И есть ли у тебя особенности в питании кроля, ГПС ? ( Ну отдельный АКБ, отдельный BEC или еще что…) У меня просто ферритовое кольцо висит на шнурке ГПС.

AviaDed
SteinDen:

Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0411.jpg‎ Просмотров: 9 Размер: 70.5 Кб ID: 720912

Во как бывает: Конкорд и ТУ144, даже цвет крышек колпаков совпадает, только я ещё не доделал. Хочу также вынести платку баро вверх и рядом с ней GPS а вот приемник под кроля, получится кроль как раз в плоскости вращения пропеллеров.

Njoy
SteinDen:

или сантиметров на 15 повыше

ну оно так изначально и рекомендовано. вероятно неспроста. посмотри как на Naza штатный GPS модуль крепится.

SteinDen:

И еще, Андрей, у тебя в ГУИ тумблер назначен на возврат домой просто Go Home или вместе с гоу хоум еще что-то включено

GoHome работает с со стабилизацией по высоте, удержание носа, включенная автостабилизация, стаб подвеса - короче все включено. )))

SteinDen:

И есть ли у тебя особенности в питании кроля, ГПС ? ( Ну отдельный АКБ, отдельный BEC или еще что…) У меня просто ферритовое кольцо висит на шнурке ГПС.

Сам кроль питается от внешнего импульсного Bec 7A, который подключен в ресивер. Из ресивера все провода идут только сигнальные кроме 3го канала - по нему также в кроля идет + и земля. ферритового кольца нет нигде. GPS и сонар также питаются с кроля. Пока что сервы подвеса питаются от самого кроля, но в будущем - то есть завтра сервы подвеса переедут на отдельный BEC, который будет давать им 6в для большей расторопности.

SteinDen
AviaDed:

Во как бывает:

😃 Да уж. Конструкции вышли подозрительно похожие. Техническая мысль работает в одном направлении 😃

Я попробую помудрить с питанием. Поставлю самодельный импульсник на ST1S10. Еще можно взять длинную штангу и вывесить ГПС над колпаком повыше. Еще прошиться на 212 с перемычкой… Должно же что-то измениться…