Rabbit Flight Controller

Dreddix
dizsat:

Кто нибудь пробовал Crius AIOP, действительно на данный момент интересней кролика? Интересно в плане стабильности полета.

как хорошо уметь читать, не надо маму заставлять, не надо бабушку просить…

Полистайте, ради бога, 5-6 страниц этой темы, криуса темы и вы получите кучу ответов на ваш вопрос. Обсасывалось сто раз, помидоры летали как во 2 ВОВ (не про игру).
Эти платы нельзя сравнивать. Они разные. На сегодняшний день кролик уже не стоит своих денег. Скинь катайса цену на фулл фарш 60-70 уе(хотя бы за саму плату без гпс)- будет отличный контроллер по адекватной цене.
Помидорам- НЕТ! Я не про полетные какчества, я про цену самой платы + закрытость софта.
Я уже писал много раз мнение по поводу АЙОП и кролика, так как владею 2мя кроликами и 2мя АЙОПами. Разные они. совсем. На фоне АЙОПа кролик меркнет. Была бы возможность, продал бы пушистых.

dizsat:

Стоит ли переплачивать $20-30 за новый барометр?

с одной стороны- нет, почему читать выше. Сдругой стороны -да, точность в пару см или точность в метр. Разница огромная.

А ещё есть Ардуфлаер… 90 уе. Вот что точно стоит своих денег… Летит (почти) из коробки, (почти) как кролик, клацнуть мышку надо на 3 щелчка больше чем кролика. А сравнивать софт Арду и кролика, надеюсь, смелых нет.

smotors

… а можно таки по-конкретней разницу раскрыть. Я не в защиту кролика, мне реально интересно. Обдумываю сменить контроллер. Зачем? ну чтоб что-то совершенней было. А вот перечитывая ветки про разные контроллеры так ничего не понял. Все хорошо висят, в умелых руках легко настраиваются. Джентельментский набор по всяким удержаниям и возвратам у всех есть и работает… Задачи какие? камеры таскать . Да, кролик у меня таскает некс и кэнон … Вроде как арду в нынешней интерпретации интересна, но читая форумы , у всех это в рамках эксперементов. Чесно говоря, несколько раз уже собирался кликать на “оплатить” назу с джипиэсом, но поразмыслив дальше, понял что ничего нового не увижу. Видать дорога к немцам…
Просьба помидорами не кидаться. Вопрос не праздный. Мнения коллег, имеющих разные контроллеры я уважаю. Просто хочу внести ясность ( для себя). Если в ценовом диапазоне до назы ничего качественно нового по функционалу и полетным характеристикам нет, то лично мне заморачиваться не стоит, как буду готов, идти и покупать немца…
я прав?

Njoy
smotors:

Мнения коллег, имеющих разные контроллеры я уважаю

имел я Multiwii скажем и перешел по случаю на кроля - сначала на первую версию со старым баро, без сонара и гпс, потом сменил на вторую с сонаром и гпс. мультивий у меня летал неплохо. хотя мучения с виброразвязкой достали. глюки были постоянные. причем не стабильны - то летал не хуже кроля, то просто не взлетал - сразу валился на бок и все. никакой логики не было. кроль даже без гпс первый летал сразу и отлично. просто приделав его к раме на скотч. настройки в гуи понятные и простые без всяких ковыряний в коде. точность висения у первого была похуже чем у 2го кроля. ща обычно никаких проблем. разве что он иногда очень резкий при рулении. спутники ищет быстрее назы. ну может точность позиционирования не такая. Менять его… ну может и буду - для меня варианта два - Naza или X4. Там уж по деньгам.

Снежок

Пару страниц назад обсуждали плату силовой разводки.

Что получилось у меня:
Плата стояла под кроликом, вроде все как на картинках при покупки. При краше (я новичок) оторвался акк, разъем не разсоединился и оторвал плюсовой провод от силовой платы вместе с дорожкой. Получилась крупная капля, которая прошлась чирком снизу по плате кроля.
Вывод: плату кроля снизу закрыл диэлектриком (поместил контейнер, хоть и квадрик малыш бабочка-Х250), силовую плату в топку - спаял все провода от регулей на прямую к разъемам ХТ60
плата такая

Dreddix
smotors:

… а можно таки по-конкретней разницу раскрыть. Я не в защиту кролика, мне реально интересно. Обдумываю сменить контроллер.

smotors:

что-то совершенней

сами ответили на свой вопрос 😃
В 2х словах разница между арду-бейсд платой и кроликом- в точности исполнения команд и задач и в надежности софта. Арду-бесд не полетит пока не сделаете все как надо. Все глюки вылавливаются в момент настройки платы. Если арду полетел, то полетел. С кроликом чуть сложнее- дома все ок, на улице черти что, непонятно от чего. И бегаешь как дурак дом-поле-дом-поле. Гуи сравнивать вообще не будем. Ну и, конечно, функционал совсем разный. Подробно + и - описывать не буду. И так пахнет оффтопом.

Почему лично я перешел на арду-бейсд?
УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ контроллера!
Более половины мультоводов летают также на самиках. Более четверти летает ФПВ и на мультиках и на самиках. Я отношусь к этой четверти.
Кролика поставите на самик? Что он на самике умеет? Базовая стабилизация (мой личный опыт показал что даже это не умеет, ГЛЮКИ, но кто-то писал что у него получилось)! А домой летит самик? Или крыло?- хрен там. А кол-во полетных режимов? Плата стабилизации самолета(и то не работающая нормально) за 100 УЕ? смешно… 20 уе цена такой хрени, КК2 с акселем лучше это делает. Про осд молчу. Кол-во подключаемых “расширителей”- молчу. Грубо говоря, надоел мне квадр- плату снял, поставил на крыло. Надоело крыло, поставил на самик, красивую копию или что-то не заточенное под фпв, плата при этом спасет самик от фарша. Хочется “нового секаса”, поставил контроллер на машинку. Надоело все, вернул на квадрик. 2 платы с лихвой обеспечивают все мои потребности, в любых проектах.

Я не хочу сказать что кролик совсем никуда не годен. В свое время он “рулил” и подарил мне много часов приятного “секаса” и много часов приятных полетов. И на гексе и на трешке и на квадрике. Но он устарел, он узко заточен. И ценовая политика совсем никуда не годится.
Как я писал уже выше

Dreddix:

На сегодняшний день кролик уже не стоит своих денег. Скинь катайса цену на фулл фарш 60-70 уе(хотя бы за саму плату без гпс)- будет отличный контроллер по адекватной цене.

сори за оффтоп

sulaex

Бляд*, народ, ну не уже ли нельзя без периодического говно всплеска в сторону кролика?
Не может кролик того, не может другого, глючит, не глючит, да и положите на него большой и толстый, устроили ромашку…, тема создана для помощи нуждающихся.
Засрали тему своими излияниями, не найти ничего уже. Помойка. Создайте тему с соответствующим названием и изливайте душу там.

Dreddix

Да, надо было ответить в пм. Извиняюсь.
Говно всплеска не было. Нет смысла сравнивать кролика с другими контроллерами. Он хорош в своей нише.
Админ может удалить мой пост.

Njoy
Dreddix:

Он хорош в своей нише.

присоединюсь. почему он должен уметь все? я вообще не выношу унивесальный комбайнов. Наза - М не умеет вертолетить - Наза H - не для мультиротора. Почему то это не бесит. А почему кроль должен?

dizsat
sulaex:

Бляд*, народ, ну не уже ли нельзя без периодического говно всплеска в сторону кролика? Не может кролик того, не может другого, глючит, не глючит, да и положите на него большой и толстый, устроили ромашку…, тема создана для помощи нуждающихся. Засрали тему своими излияниями, не найти ничего уже. Помойка. Создайте тему с соответствующим названием и изливайте душу там.

Извиняюсь! Это я задал вопрос, так как стою перед выбором кролика или aiop для квадра с небольшой камерой и почитав несколько десятков последних страниц обоих склонен именно к кролю. aiop показался сложноватым в настройке.
Но ответы запутали еще сильней + еще ArduFlyer2.5

mejnkun
Njoy:

А почему кроль должен

а потому ,что он должен был делать то что заявлял год назад ,а начал только сейчас.А наза что заявила то и делала сразу.кроль ссыкотно прятался в норе закрытого ПО и полного отсутсвия супорта,а наза имела и супорт и точку отсчета в лице старшего контролера,не быкуя (я умею и то,и ето)
Да положительный момент обнаружен в кроле(что надо было сделать год назад)-кроль стал работать с ГПС и на 1гц и на 10гц при 38400 полет не проверял,но спутники видит,показывает и в ГУЕ координаты тоже показывает.

sulaex:

Бляд*, народ

А вот ето для кролика и есть самое лучшее определение при всей неприязни того что за етим стоит мы часто етими услугами пользуемся и говновсплески необходимы для того штоы вновь входящие знали с чем будут иметь дело.И пофиг пусть админ чистит .

sulaex

Человек, из за таких как вы, темы разрастаются не нужными постами в сотни листов.
Благодаря вам затруднительно, а иногда и не возможно найти полезную информацию.
Вы бы нуждающимся в ваших опусах, вздрочнули бы в личку по поводу своего любимца или обгавнили бы не нравящегося зверя там же.
Здесь по делу следует высказываться, глядишь и не было бы столько недовольных недостатками всплывающими из за не возможности получения данных,
а возможно были бы найдены решения для некоторых проблем.
Прошу прощения у всех, ну накипело уже, извините за резкие высказывания.

mejnkun
sulaex:

Здесь по делу следует высказываться

дрочить ето ваша привилегия поскольку Вы один из наименее информативных в плане полезности информации.если четко задан вопрос и четко дан ответ ето норма идеального форума ,а здесь да согласен лирики много,но паралельно и инфа полезная даеться.

sulaex:

найдены решения для некоторых проблем.

какие ещо по кролю проблемы?на данном етапе кроль выполняет то ,что было заявлено год назад.единственная большая проблема ето не русифицированы ГУЕ не имеющий правильного рускоязычного толкования.
корявая работа сонара, это скорее проблема самого сонара. не ставьте сонар и не будет внезапных провалов
ГПС сейчас кроль жрет любой на 38400
хотите блутуз на кроль? ставьте ,3и4 выход ног микрухи usb это тx rx
корявая работа фаилсейфа?так в том виде какой он есть он бестолковый приемыш с фалсейфом на 10баков всего лиш дороже простого.

Chester_kz
mejnkun:

хотите блутуз на кроль? ставьте ,3и4 выход ног микрухи usb это тx rx

Не хочу мешать вашей “дискуссии” но вот здесь можно по подробнее? Хотелось бы поставить APC220. Какую скорость ставить? Был практический опыт такого подключения?

mejnkun
Chester_kz:

Был практический опыт такого подключения?

тут читаем. сам лично только пробовал с разными TTL to USB адаптерами,на данный момент жду посылку с блутузным и WiFi/TTL адаптерами…

Chester_kz
mejnkun:

тут читаем

Здесь подразумевалась ссылка?

mejnkun
chanov:

на комп валиться?

там мужичок именно ради етого и затеял байду с альтернативным ГУЕ и блутузом, телеметрию достаточно и на очки гнать,в хорошо отлаженом коптере она не особо нужна,а вот параметры оперативно менять если коптер корпусной очень удобно…
забросил только kkusa ето дело сальтернативной ГУЕ.

Crabe
mejnkun:

единственная большая проблема ето не русифицированы ГУЕ не имеющий правильного рускоязычного толкования.

как и собственно, англоязычного. дайте мне нормальную англоязычную версию - запилю русскую. а то переводить с китайского на русский (или китайский-английский-русский) - лишняя трата времени.

вышесказанное относится к окошкам, которые появляются при нажатии на кнопки полетных режимов, кнопки настройки стабилизации и проч. (мне вот интересно почитать что там написано, да вот в китайском не силен…)

smotors

… ну, флайкамовцы вроде делали русскоязычный вариант какой -то версии.

Texnik

Достаточно было бы у ГУИ иметь внешний файл инициализации с возможностью локализации на разные языки.