Rabbit Flight Controller

sulaex

виноват, не знал, первым делом модуль был заведен на мультивий, посему был настроен согласно инструкции

Uvis
troff:

Я подключал GPS к кролику на разных скоростях и настройках, параллельно с miniGPS, никакого конфигурирования со стороны кролика не заметил, какие настройки стоят в модуле, на тех он и подключается, и в процессе работы их не меняет. 230 прошивка.

Кролик меняет настройки GPS-модуля, но не всегда. Пока закономерности не уловил, но вчера при подключении питания видел как изменились настройки модуля (был воткнут U-center к USB-разьему модуля ГПС), частота изменилась с 1 на 5Гц, скорость порта поменялась. Прошивка 230

Фарлеп

Я проверял немного иначе, правда ЖПС кролика, но чип то одинаковый, подключил ЖПС к miniGPS, настройки 9600 бод, частота обновления 1 Гц, отключаю ЖПС от miniGPS и подключаю к кролику, как только кролик переходит в дышащий режим, перекидываю RX и TX с дополнительным проводом «-« но, не отключая питание с ЖПС на miniGPS и теперь miniGPS не видит ЖПС на 9600 бод, частота обновления 1 Гц, переключаю настройки miniGPS на 38000 бод, частота обновления 5 Гц и все работает.
Вопрос, если кролик не конфигурирует ЖПС, то откуда взялось 38000 бод, частота обновления 5 Гц?

troff
Фарлеп:

переключаю настройки miniGPS на 38000 бод, частота обновления 5 Гц и все работает.

А остальные настройки не подскажете? Восемь параметров вверху. Честно говоря про дышащий режим не уверен - дожидался ли я его, ведь только в этом случае можно достоверно говорить о конфигурировании. Пытался подключить GPS от клона ремзиби с ГЛБ, виснет зараза через некоторое время, причем стабильно и невзирая на бод и частоту обновления, и с кролем и без него, и причем две штуки подряд (т.е. не сломан).

Фарлеп
troff:

А остальные настройки не подскажете? Восемь параметров вверху

Те, что на картинке?
Нет, не подскажу, нет под рукой UART переходника, дал знакомому попользоваться, как вернет, подключу и сделаю фото.

troff
Фарлеп:

Те, что на картинке?

Да, они, буду признателен))

Dreddix
Фарлеп:

Я проверял немного иначе, правда ЖПС кролика, но чип то одинаковый, подключил ЖПС к miniGPS, настройки 9600 бод, частота обновления 1 Гц, отключаю ЖПС от miniGPS и подключаю к кролику, как только кролик переходит в дышащий режим, перекидываю RX и TX с дополнительным проводом «-« но, не отключая питание с ЖПС на miniGPS и теперь miniGPS не видит ЖПС на 9600 бод, частота обновления 1 Гц, переключаю настройки miniGPS на 38000 бод, частота обновления 5 Гц и все работает.
Вопрос, если кролик не конфигурирует ЖПС, то откуда взялось 38000 бод, частота обновления 5 Гц?

Это было давно уже выяснено. При инициализации кролик в любом случае шлет на 9600 команду перейти на 38400, и сразу за этим на 38400 шлет команду перейти на 5 герц. Если ГПС уже настроен на 38400 и 5 герц, то он сразу подхватывается кроликом, как только кролик отдал команды переключить частоты. Гпс в этом случае просто игнорит команды. Мтк гпс, например, не понимает команды кролика, но если мтк уже на 38400 и 5 герц, то он точно также подхватывается кроликом, после его команд. Мтк в этом случае отвечает кролику команду не понял, но протокол гонит дальше. Ничего нового с тех пор не появилось и не поменялось. Не гадайте на кофейной гуще, все давно известно.

Фарлеп
Dreddix:

Это было давно уже выяснено.

Все правильно, почти год назад.
Виталий, Вы немного не поняли суть моего вопроса,

Вопрос, если кролик не конфигурирует ЖПС, то откуда взялось 38000 бод, частота обновления 5 Гц?

начните читать с поста 6586.

Что кроль конфигурирует ГПС, это я давно знал, так как сам это проверял

smotors

… а вот в моем случае, когда коннектил к кролику мтк джипиэсину, то ничего не получалось, пока не перепрошил модуль под нужные параметры. Кролик ничего не мог сам сделать…

Dreddix
Фарлеп:

начните читать с поста 6586.

Прочел. Ничего нового в моем понимании вопроса не изменилось.

Фарлеп:

Вопрос, если кролик не конфигурирует ЖПС, то откуда взялось 38000 бод, частота обновления 5 Гц?

Дано - кролик конфигурирует жпс.
38400 и 5 герц взялось или от самого кролика или установлено по умолчанию в самом модуле. Иначе никак. Даже китай тут бессилен.
Или я реально не понимаю вопроса.

smotors:

… а вот в моем случае, когда коннектил к кролику мтк джипиэсину, то ничего не получалось, пока не перепрошил модуль под нужные параметры. Кролик ничего не мог сам сделать…

Все верно. Кролик не умеет командовать МТК чипсету. Только ублоксу. Команды разные.

drjuug

Господа, кто-нибудь ставил кролика на несимметричную раму? Начал строительство новой складной квадро рамы Х для гопро фпв полетов и решил передние моторы раздвинуть пошире задних. Не сойдет ли кроль с ума от такой конфигурации и как правильно разместить плату?

MedzhitovAS

У меня рама клон дискавери ,передние лучи шире, кроль себя на ней отлично чувствует…
По поводу размещения - лучше всего поставить его в точке пересечения линий противоположных моторов…

smotors

… так, а есть ведь в гуи возможность самостоятельно задать расположение моторов.

MedzhitovAS

стоп… покажите мне, пожалуйста в гуи к 230 прошивке где можно задавать расположение двигов?
показывать на QUADX и прочее - не корректно, так как это не то…

drjuug

совсем запутался, почитал буржуев, одни пишут плату ставить на одинаковом расстоянии от моторов, другие - в центр тяжести, или как у MedzhitovAS - в точке пересечения диагоналей моторов

MedzhitovAS

центр тяжести точно не имеет огромного значения… а вот по осям двигов - более разумное размещение… ведь именно по этим осям идет смещение…
хотя кролика хоть куда вешай - должен отрабатывать более менее… главное что бы горизонтально и мордой к курсу…
а ЦТ… вон народ летал на трехе, цепляя акк на луч… .и ничего, летало, причем неплохо)

troff
MedzhitovAS:

должен отрабатывать более менее… главное что бы горизонтально и мордой к курсу

И он отрабатывает, с геометрией и центром тяжести можно сильно не париться, гораздо большее значение имеет перекос оси моторов, но кроль и тут справляется, проблема может возникнуть из-за перегруза моторов.

Chester_kz

Решил вчера достать со шкафа своего кролика. Отбалансил пропы, проверил вибрацию на моторах. Залили 230 прошивку. Там как-то много всего поменялось. Раньше крутилка на 5-й канал пикала 3 раза теперь 5. Подскажите как должны быть режимы полетные включены? У кого все работает скиньте плиз скрин той секции где выставляются галочки полетных режимов.
Насколько я помню есть не совместимые режимы полета… но что-то найти нигде не смог что с чем нужно ставить а что с чем ставить никогда нельзя.

drjuug

Всем спасибо. Сегодня облетал несимметричную раму. Что и требовалось доказать, кролик и на ней
летит изумительно.

п.с. может кто знает, какую нагрузку можно вешать на минусовые выходы на подсветку, если брать плюс с аккумулятора? Хотел бы повесить яркие диоды по 1в на каждый выход.

crand

Вынес плату компаса вверх сантиметров на 10 в отдельной коробочке. Сверху решил GPS модуль от Иглов прилепить. А в последний момент задумался - не будет антена GPS на компас влиять?