Rabbit Flight Controller

shura2000
troff:

2 часа пытался откалибровать компас

упорный 😃

k1T4eR

Уже второй раз моя гекса на первом кролике делает кувырок в воздухе и летит вверх тормашками. Даже не знаю что делать. Двигатели, после падения, продолжали крутить винты, не смотря на попытки отключить через аппаратуру. Просто 0 реакции. Пришлось питание отрубать.
При чём перед этим был глюк - при взлёте бешено колбасило в стороны(как будто не тот режим был выставлен). Перезагрузил - взлетел, всё ок, а потом внезапно хоп, и уже лежит на голове. Обидно.
Теперь даже и не знаю, оставаться на этом кроле, или смотреть в сторону чего то другого.
Самое интересное, что в обоих случаях кроль глюканул через долгое полётное время. То есть несколько часов полётов, а потом глюк. Оба раза.
Что это может быть - чёрт его знает… Но летать на кролике уже страшно, вдруг решит ускакать. (
Как думаете, куда рыть? Летел со включённой стабилизацией без использования баро, сонара, компаса и GPS.

Vertol
k1T4eR:

Уже второй раз моя гекса на первом кролике делает кувырок в воздухе и летит вверх тормашками. Даже не знаю что делать. Двигатели, после падения, продолжали крутить винты, не смотря на попытки отключить через аппаратуру. Просто 0 реакции. Пришлось питание отрубать.

Почти 1:1 как и в моих случаях, только у меня сразу удавалось и сбросить газ, и задизармить.
А остальное именно так, причём летали на одной и той же площадке (т.е. смены магнитного поля/давления или ещё чего нет).

k1T4eR

Я теперь даже и не знаю что делать… Может что то посоветуете?
Просто первый раз я смог с аппы выключить двигатели, а во второй - 0 реакции на аппу.

Покупать новые(другие) мозги, или с этими что то попытаться сделать?

AviaDed
k1T4eR:

Двигатели, после падения, продолжали крутить винты, не смотря на попытки отключить через аппаратуру. Просто 0 реакции. Пришлось питание отрубать.

Аналогичный случай описывал примерно пол года назад, потом летал без проблем какое то время хоть причину и не нашел а сейчас вылезло новое - периодически начинается раскачка по крену может пропасть сама а иногда и вынужден посадить, сбросить обороты до 0 и можно опять летать. Полеты с кролем - один экстрим, вот КК 2,0 мне все больше нравится, Как бы не сглазить - ну ни разу с ней не падал а с кролем уже и не счесть.

k1T4eR
AviaDed:

Аналогичный случай описывал примерно пол года назад, потом летал без проблем какое то время хоть причину и не нашел а сейчас вылезло новое - периодически начинается раскачка по крену может пропасть сама а иногда и вынужден посадить, сбросить обороты до 0 и можно опять летать. Полеты с кролем - один экстрим, вот КК 2,0 мне все больше нравится, Как бы не сглазить - ну ни разу с ней не падал а с кролем уже и не счесть.

То есть лучше с кроля слезть на что то по стабильнее?
Но вот на что? Наза?
Или пойти на экстрим - Кроль 2? ))

AviaDed
k1T4eR:

То есть лучше с кроля слезть на что то по стабильнее?

Тут многие хвалят MultiWii и (как я понял это производное от мультивия) ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0 а НАЗА уж больно дорогая для меня. Но там вроде надо повозиться с настройками пока хорошо полетит, пока боюсь связываться вот и летаю в основном на КК2.0. Нет рядом никого с коптером чтобы можно было проконсультироваться-показать-полетать.

DVE

Начиная с 2.1 Multiwii отлично летит “из коробки”, вся предварительная настройка - раскомментировать 10 строчек в Arduino IDE. Уже потом можно ПИДы подстроить, все делается визуально в GUI.

Покупать сейчас кроля-2 абсолютно нет смысла за те деньги, которые за него хотят.

k1T4eR
AviaDed:

Тут многие хвалят MultiWii и (как я понял это производное от мультивия) ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0 а НАЗА уж больно дорогая для меня. Но там вроде надо повозиться с настройками пока хорошо полетит, пока боюсь связываться вот и летаю в основном на КК2.0. Нет рядом никого с коптером чтобы можно было проконсультироваться-показать-полетать.

В общем, насколько я понимаю, на кроле уже нету смысла отсиживаться, тем более, что это в итоге выливается в круглые суммы.

Aviamodelist
k1T4eR:

То есть лучше с кроля слезть на что то по стабильнее?
Но вот на что? Наза?
Или пойти на экстрим - Кроль 2? ))

Если финансы позволяют то однозначно наза! у меня кроль отлетал полтора года и что только с ним не случалось(пережил даже перепайку гироскопа) но вот в конце мая шмякнулся об землю из-за отстрела лопасти и с того момента ведёт себя неадекватно, такое ощущение что калибровку не проходит… так то только положительное могу сказать об нём. Также есть ALL IN ONE(сейчас есть фак по MultiWii, когда я настраивал первый раз ничего подобного не было, поэтому только методом проб и ошибок) летает вполне сносно, плюс на коленке запаял ОСДху и с блютузом подружил ненарадуюсь))но как то сыкотно всё равно(( кроль налетал точно больше 10 ти часов, никаких отказов небыло, мультик пока только 2 … почему назу? хоть я и пишу мелкие программки, но мне не в прикол было по сто раз пршивать, коментить и прочее, охота чтоб прикрутил и полетел)) я не кидаю камень не в огород какого-либо контроллера, просто личные наблюдения

ufk
k1T4eR:

Покупать новые(другие) мозги

Я бы поступил так(я собственно и поступил так) хотя причина была и иная, точнее совокупность причин…
Однако

k1T4eR:

Или пойти на экстрим - Кроль 2?

Из того что сопоставимо по цене я бы сделал выбор в сторону -
rcopen.com/forum/f123/topic233564/4281
www.rctimer.com/product_927.html
Оптимально по совокупности факторов так сказать…

k1T4eR
Aviamodelist:

Если финансы позволяют то однозначно наза! у меня кроль отлетал полтора года и что только с ним не случалось(пережил даже перепайку гироскопа) но вот в конце мая шмякнулся об землю из-за отстрела лопасти и с того момента ведёт себя неадекватно, такое ощущение что калибровку не проходит… так то только положительное могу сказать об нём. Также есть ALL IN ONE(сейчас есть фак по MultiWii, когда я настраивал первый раз ничего подобного не было, поэтому только методом проб и ошибок) летает вполне сносно, плюс на коленке запаял ОСДху и с блютузом подружил ненарадуюсь))но как то сыкотно всё равно(( кроль налетал точно больше 10 ти часов, никаких отказов небыло, мультик пока только 2 … почему назу? хоть я и пишу мелкие программки, но мне не в прикол было по сто раз пршивать, коментить и прочее, охота чтоб прикрутил и полетел)) я не кидаю камень не в огород какого-либо контроллера, просто личные наблюдения

Ну у меня налёт уже больше 10 часов.
На Назу не хотелось бы пока деньги тратить, а заморачиваться с AIOP не охота. В то же время, кроля тоже боюсь уже брать.

ufk:

Из того что сопоставимо по цене я бы сделал выбор в сторону -
rcopen.com/forum/f123/topic233564/4281
www.rctimer.com/product_927.html
Оптимально по совокупности факторов так сказать…

Ну не знаю…
Хотелось бы уже что ни будь качественное взять. Пока думаю в сторону Назы, но всё ещё есть сомнения.
Если сравнивать кроля и ArduFlyer V2.5, то отличия значительные?

ufk
k1T4eR:

Хотелось бы уже что ни будь качественное взять.

Ок, можете взять не клона на рстаймере а оригинал тут - store.3drobotics.com/products/apm-2-6-kit-1

k1T4eR:

Если сравнивать кроля и ArduFlyer V2.5, то отличия значительные?

Ну функционально весьма значительные, начиная от полета по точкам и заканчивая вменяемым ГУИ, телеметрией и прочими радостями которых нет и в кроле 2(в назе кстать по моему тоже нет в новой(в старой точно нет, но я не спец по назе, в оной есть один критический недостаток для меня, не отключаемое вмешательство бародатчика в управление, посему я ее не рассматривал вообще в свое время)…
Летает хорошо, лично меня он устраивает на данный момент на все 100 в отличии от кроля.

DVE

По форм-фактору, Кролика проще всего поменять на AIO - та же плата 50х50, даже по крепежным отверстиям вроде совпадает. Функционал Multiwii будет примерно сопоставим с кроликом, и даже чуть получше, беспроводная настройка со смартфона например. Еще на AIO можно залить MegapirateNG (портированная версия Arducopter), более серьезная и сложная система, одних полетных режимов штук 8, правда есть хорошая википедия.
Если же сразу брать что-то посерьезнее, то уже упомянутый выше APM 2.5, либо клон либо оригинал, по железу разницы нет.

Наза - хорошо висит, но этим ее плюсы и ограничиваются, никакой дополнительной функциональности (осд, логи, беспроводная настройка и пр) в ней нет. Правда к последней версии появилась ОСД аж за 7тыс, но за такие деньги это имхо маразм.

ufk:

Ок, можете взять не клона на рстаймере а оригинал тут - store.3drobotics.com/products/apm-2-6-kit-1

Вроде в 2.6 компас надо брать отдельно, а в оригинале он недешев.

ufk
DVE:

более серьезная и сложная система

Да я бы не сказал что ардукоптер сложен в настройке и понимании, так сказать(ну с мегапиратом там раньше были некоторые сложности уровня “скомпилить”, что сейчас не знаю, не слежу…оригинал прост, ставишь ГУИ, заливаешь прошивку одной кнопкой, калибруешь, настраиваешь(если необходимо и\или если есть желание отстроить прям до идеала), летишь)…более того, при сетапах близких к оригинальному киту с http://store.3drobotics.com и с дефолтными настройками как задничка полетит, калибровка как бы более удобная и наглядная чем в кроле, документация вся есть и т.д…вообщем сложности особой нету в нем…По крайней мере я потратил на то чтоб заставить кролика более или менее норм летать сильно больше времени чем на арду в полном обвесе(телеметрия там, ГПС, ОСД, полный фарш короче)…

Alex27111972

Поддержу Романа, так оно и есть, если не хочется глубоко копать то на арду нужно собрать что то стандартное (типа рамы назовской аля 450, ну там моторки в районе 1000 итд) и полетит он как миленький… Если что то оригинальное собирать, то тут да придется вкуривать все до мелочей. У арду очень интерены все его автономные режимы, а так же то что это универсальная штука под самолеты коптеры машины и вертолеты… 3-я прошива очень неплоха. АИОП пока крутится на 2.9. Портируют прошивку для него пара-тройка энтузиастов, не конечно молодцы ребята что не бросают проект, но вот вопрос на сколько их хватит… АИОП интересен типа аля поэкспериментировать в узко коптерной тематике (можно воткнуть Вий, Маховий, порт Арду). Наза тоже имеет несколько самых нужных режимов… плюсы назы в компактности, самое высокое юзабилити в плане настроек (проще некуда) и ну как бы сказать, предсказуемостью что ли… Кстати если на просто полетать (без всяких ГПСов и прочих плюшек), то ценник у арду, первого крола и назы (та которая лайт) практически одинаков, но лучше конечно назу брать в комплекте с ГПС т.к. тогда ГПС дешевле обходится.
Имхо, имею практически все контроллеры на сегодняшний момент, сам остановился на арду и назе (ОпенПилот, Вий, Крол первый, АИОП, Фрифлай лежат в загажнике)

DVE

Тут у многих Multiwii и то вызывает сложности, а там в GUI всего-то 3 квадратика надо кликнуть. Arducopter в этом плане на порядок сложнее 😃 Но зато и википедия у Ardu в разы лучше.

ufk
DVE:

Вроде в 2.6 компас надо брать отдельно, а в оригинале он недешев.

Ну да, зато вынесенный компас это тоже как бы плюс(хотя у меня 2.5 и с компасом проблем нет, но вынесенный лучше ж все равно, думаю)…

Вообщем тут на вкус как говорится, можно заплатить за вынесенный компас а можно взять 2.5(хотя к 2.5 вынесенный компас тоже можно подключить, да и на гудлаке я кажись видел клон этого 2.6 и компаса с жпс-ом этого)…у меня к слову клон с хобикинга(такой же как на рстаймере, единственное что это конекторы сразу припаяны).

DVE:

Тут у многих Multiwii и то вызывает сложности

Рискну предположить что не из за настроек в основном, а потому что не летит “из коробки”, именно по этому сейчас маховии хвалят думаю(среди прочего в виде улучшенных алгоритмов удержания высоты например), там с этим проще(хотя конечно могу ошибаться, я мультивии не юзал…все собираюсь так чисто для фана взять AIO но чет никак руки не дойдут)…арду в большенстве случаев полетит с дефолтными настройками, вообщем то, калибрануть надо только, но опять жеж проще чем в кроле ибо наглядно, да и компас на кроле у меня дома например категорически не калибровался, только в поле, на APM норм калибранулся с первого раза дома…с этим проблем нет…а там можно уж дальше разбираться со всякими там миссион планерами и т.д…

DVE
ufk:

Ну да, зато вынесенный компас это тоже как бы плюс(хотя у меня 2.5 и с компасом проблем нет, но вынесенный лучше ж все равно, думаю)…

Ага, просто уже получается в разы дороже - оригинальный APM + оригинальный компас будет раза в 3 дороже Кролика. Да и у них вроде какие-то косяки с доставкой, вроде USPS убрали (раньше было) теперь только Fedex (хотя может ошибаюсь).

В этом плане HK APM 2.5 c ХК при цене в 75$ наилучшая замена кролику по соотношению цена-качество 😃 Плату на стойки поставить повыше, и с компасом проблем не будет.

ufk:

хотя у меня 2.5 и с компасом проблем нет

Вот именно. Внешний компас хорошо, но 90$ можно освоить на что-нибудь не менее полезное 😃

sneg555

Нужна помощь уже 3-й день борюсь, когда даю газ и не трогаю начинаются провалы.
У кого есть какие соображения: