Rabbit Flight Controller

devv
Андрей_Головин:

То наяривает окружности метров по 5 в диаметре, то вообще куда-то улетает… Заранее спасибо

наводки на компас сильные ?

Андрей_Головин
devv:

наводки на компас сильные ?

??? А я почем знаю? Плата стоит на виброразвязке в 5 см от силовых проводом, ЖПС-ка над платой на мачте - 10 см. До регулей сантиметров по 15.

Андрей_Головин

Чёто все пропали куда-то, а кролик по ЖПС так и не хочет висеть. Начинает постепенно раскачиваться, а потом наяривать круги вокруг точки. Уже не знаю что делать…

sergey-1t91
Андрей_Головин:

Чёто все пропали куда-то, а кролик по ЖПС так и не хочет висеть. Начинает постепенно раскачиваться, а потом наяривать круги вокруг точки. Уже не знаю что делать…

компас калибровали ?

Данuл

Уже спрашивал страницы 4 назад, но ответа финального не было.
Хочу подключить светодиодную ленту на 12v к коптеру. Искал инфу по этому поводу и набрёл на следующее:

1. Есть вот такая картинка с англоязычной темы о Rabbit’е:

Здесь предлагается подключить плюс к светодиодам прямо с батареи, а минус - к контроллеру в каналы LED.

2. И есть вот такое видео:

Здесь используется так называемый фильтр между LED-каналами коптера и светодиодной лентой.

Вопрос: безопасно ли подключать по первому варианту? Нет ли вероятности при таком подключении спалить ключи на плате?

AviaDed
Данuл:

безопасно ли подключать по первому варианту? Нет ли вероятности при таком подключении спалить ключи на плате?

Вероятность спалить очень высокая, будете очень ограничены в выборе светодиодов и их количества. Соберите по второму варианту и будет вам счастье.

Данuл
AviaDed:

Вероятность спалить очень высокая, будете очень ограничены в выборе светодиодов и их количества. Соберите по второму варианту и будет вам счастье.

Ну тогда на ваш ответ возникает ещё ряд вопросов:

  1. Что за чип используется на видео?
  2. Есть ли в продаже готовая плата подобного типа?
  3. Если готовой платы нет, то как свести к минимуму паяние и другого рода очень тонкие виды работ?

P.S. Если поможет - видео взял в этой теме: www.multikopter.co.uk/forum/…/303-rabbit-leds/, но там кроме как “данный чип вы можете спокойно купить на ebay” нет никаких указаний на его название, версию или происхождение (как и, соответственно, ссылки на данный товар на ebay).
P.P.S. Кстати, в этой же теме я взял и ту картинку, которую также кидал в прошлом сообщении.

denden
Андрей_Головин:

Не могу установить дрова и все! Ни на ноуте, ни на компе (Вин ХР и Вин 7). Когда принудительно выбираешь в устройствах драйвер СН340 - пишет запуск устройства невозможен код 10.

Мож кому пригодится - на винде 7 чтоб софтину кроля первой версии поставить надо в безопасном режиме установить регистрационный файл и тока потом в обычном режиме всю софтину установите без проблем - удачи

AviaDed
Данuл:
  1. И есть вот такое видео:

Посмотрите очень внимательно свое видео и вы там увидите не только название чипа но и схему электрическую и монтажную, на всякий случай - чип ULN2803, не думаю что будет дефицит, по крайней мере я пошел в наш магазин радио и прочих деталей и купил за 2,50 лита или 0,72 евро хоть магазинчик весьма слабеникий. Купите еще небодьшую макетную платку ну и заодно паяльник (шучу), На выходе светодиодные линейки можете подпаять напрямую, без разъемов, если их нет. Работы вообще то на полчаса или к другу умеющему паять - с пивом.
Успехов.
Да, еще добавлю - подключать можете не обязательно 8 линеек.

Данuл
AviaDed:

Посмотрите очень внимательно свое видео и вы там увидите не только название чипа но и схему электрическую и монтажную

Сорри. Очень протупил. Чувствую себя полным …

/me покраснел от стыда

Данuл

Последний вопрос от меня по LED-плате: на видео на фото с платой явно видно справа снизу - фото ниже - (а также на видео с демонстрацией работы также видно), что к плате подключается как плюс, так и минус. с аккумулятора. А на картинке с монтажной платой видно, что минус с батареи отсутствует, а контакты с COM-выхода чипа вообще соединены с ‘+12v’ и с самими led (т.е. COM + LEDs + ‘+12v’ - соединены), ну и места для ‘-12v’ там просто нет.

Данuл

Ну и вопрос на добивку - пойдёт ли ULN2803APG или же нужно искать именно ULN2803 или ULN2803AN, как у автора видео?

AviaDed
Данuл:

на картинке с монтажной платой видно, что минус с батареи отсутствует, а контакты с COM-выхода чипа вообще соединены с ‘+12v’ и с самими led (т.е. COM + LEDs + ‘+12v’ - соединены), ну и места для ‘-12v’ там просто нет.

Контакты с СОМ выхода микросхемы соеденены с +12 вольт не напрямую а через светодиоды которые и являются нагрузкой данной микросхемы. Микросхема управляет подключение минуса к светодиодам по этому там и нет подключения минуса. Минус батареи подключаете к минусу силовой батареи вашего коптера а плюс батареи питающие ваши светодиоды к общей точке соединения плюсовых выводов линеек светодиодов. В этом случае минус от батареи подастся через 9 ногу чипа на соответстветствующую линейку светодиодов в зависимости от того канал открыт или закрыт.

Данuл:

Ну и вопрос на добивку - пойдёт ли ULN2803APG или же нужно искать именно ULN2803 или ULN2803AN, как у автора видео?

Премного благодарен - добили. Включите поиск.

Данuл
AviaDed:

Контакты с СОМ выхода микросхемы соеденены с +12 вольт не напрямую а через светодиоды которые и являются нагрузкой данной микросхемы. Микросхема управляет подключение минуса к светодиодам по этому там и нет подключения минуса. Минус батареи подключаете к минусу силовой батареи вашего коптера а плюс батареи питающие ваши светодиоды к общей точке соединения плюсовых выводов линеек светодиодов. В этом случае минус от батареи подастся через 9 ногу чипа на соответстветствующую линейку светодиодов в зависимости от того канал открыт или закрыт.

Если я вас правильно понял, то схема подключения подсветки (LED) на 12 вольт к Rabbit Flight Controller с использованием ULN2803 такая:

  1. соединяем GND контроллера коптера + GND на микросхеме (порт 9) + COM на микросхеме (порт 10) + ‘-12v’ на батарее;
  2. ‘+12v’ с батареи - на все LED в плюс;
  3. порты микросхемы 11-18 - на LED в минус;
  4. ну и порты 1-8 микросхемы - на порты выхода LED на контроллере коптера.

Т.е. левая сторона микросхемы ULN2803 (порт 1-9) замыкает ключи, а правая сторона (порты 10-18) работает напрямую с батареей и светодиодами.

При этом, как понимаю, можно использовать для подсветки дополнительную батарею, а не основную?

Для наглядности:

P.S. Или 10-й порт микросхемы оставить в покое (не подключать к минусу батареи) и использовать основную батарею для питания подсветки (порт подсвечен на схеме знаком вопроса)?

AviaDed
Данuл:

10-й порт микросхемы оставить в покое (не подключать к минусу батареи)

Уважаемый, на схеме четко обозначенно что 10 вывод микросхемы подключен к плюсу батареи вместе с плюсом светодиодов а не как у вас. Как будет работать микросхема если на нее не подается плюс питания? Остальное все верно за исключением пункта первого.
Здается мне что этот кролик долго не проживет.

Данuл
AviaDed:

Уважаемый, на схеме четко обозначенно что 10 вывод микросхемы подключен к плюсу батареи вместе с плюсом светодиодов а не как у вас. Как будет работать микросхема если на нее не подается плюс питания?

Я предполагал, что плюс подаётся через светодиоды.

Финальные 2 вопроса:

  1. Минус подключать к GND?
  2. Можно ли использовать не основной, а дополнительный аккумулятор для питания подсветки?
Данuл

1.1. И если минус всё же подключать к GND, то подключать ли GND микросхемы к GND контроллера?
2.1. Если можно, то получается, что минус от 12-ти вольтового дополнительного аккума будет идти на контроллер через GND?

К чему столько вопросов. Просто я нашёл вот такую вот схемку микросхемы ULN2003 (а у них с ULN2803 разница только в количестве пинов). И в нём отсутствует подключение плюса к микросхеме помимо как через LED.

тигромух

Кто-нибудь ставил кролика на ЛК?
Вроде поддержка FLYING_WING заявлена, но в документации не описана и как быть с миксами - не понятно…
Может не туда смотрел?

AviaDed
Данuл:

1.1. И если минус всё же подключать к GND, то подключать ли GND микросхемы к GND контроллера?

Ответил в личку

Данuл

Снова пишу я. На этот раз проблема не а-ля “Я ничего не умею, объясните”. На этот раз немного серьёзнее.

Кролик перестал проходить проверку на “Управление” (т.е. 2-й светодиод не загорается). Естественно, в дышащий режим не переходит.
Ранее всё проходил прекрасно. Делаю всё правильно: после включения коптера включаю аппу, стик газа с нуля вверх и снова вниз. Коптер издаёт “пик” в момент выполнения данной операции и всё… 2-й диод не загорается.

Отключил от коптера все внешние платы (GPS, Сонар и т.п.). В “Rabbit Tools” также отключил всё вышеперечисленное. Сейчас к коптеру подключено только: приёмник (FrSky D8R-II PLUS), регули с моторами, пищалка, ну и аккум. Оставил у приёмника подключёнными к кролику только 4 канала. Провода также заменил на резервные (чтобы проверить, не в них ли дело).

До этого всё отлично подключалось. После последнего полёта (полтора месяца назад) коптер перепроверил дома - прекрасно отрабатывал. Всё это время коптер лежал на шкафу.

В “Rabbit Tools” при проверке “Data Display” отображаются отлично все движения стиков на аппе.

Делал повторную синхронизацию приёмника и передатчика - результат тот же. Я даже прошивку перезалил на кролика с нуля и на аппе сбросил все настройки на всякий случай. Не помогло.

Ребят. Я очень прошу, помогите. Из-за этой проблемы коптер лежит мёртвый и бездвижный. Я не хочу его терять. Спасите его, пожалуйста.