Предлагаю обсудить квадрокоптер для нужд МВД

Pilot_Oren

Для начала немного истории:
Довелось мне значит вчера справлять НГ в компании, где присутствовал сотрудник МВД. Человек скажем для нашей глубинки большой (по крайней мере в их кругах). Так вот, после того как изрядно все выпили, зашел у нас с ним разговор о новых технологиях и их использовании на благо правопорядка.
Я рассказал ему об одном репортаже, где говорилось, что в московской области, одно подразделение МВД купило себе “шестикоптер” и используют его для облета частных владений, куда не пускает охрана без ордера…
Рассказал ему как выглядит сей беспилотник, как управляется и т.д. …
В общем собеседник мой реально заинтересовался темой и стал мечтать, что он для пробы, взял бы себе в управление сей агрегат. Типа снабдил один экипаж коптером и пусть с ним катаются… а если вдруг в их районе произойдет например угон авто, то они мигом беспилотник метров на 300 поднимают и у них весь район как на ладони…
Или например говорит праздник массовый какой нибудь… тоже его подвешивают и видят сразу кто где и что делают))))
Понятное дело, в нас вчера алкоголь играл…) Потому то у нас в диалоге все было гладко и шоколадно, но наступило сегодня и я вспомнил разговор. И теперь, хотел бы обсудить его с Вами!
Реально ли собрать такой аппарат, который бы cмог удовлетворить потребности стражей порядка? Кто же до них кроме нас донесет последнее слово техники!!!
Так что давайте пообсуждаем… Конструкция, начинка и т.д…

Doaleksander

Не понимаю вас. Для вас какой интерес в снабжении МВД беспилотниками?
И почему здесь все должны обсуждать проблемы МВД в то время как наши проблемы МВД совсем не интересны?
И чем другой мультикоптер хуже или лучше того который для ваших нужд необходим?

Pilot_Oren

Как то Вы уж совсем МВД не любите… А ведь и там нормальные люди встречаются. Поверьте!

Timmy

Нашей полиции мешает только одно, отсутствие желания и в свою очередь не так редко теперь наличие интересов по ту сторону закона, угоны в том числе… опять же будут у них БПЛА и что… в Питере вон есть полицейский порш 911 для погонь за скоросными машинами между тем =))…если поднимать тему БПЛА то надо просто постоянно все снимать на камеры, в том числе с воздуха, как у братьев наших демократичных

zvuk_Irkutsk
Pilot_Oren:

Реально ли собрать такой аппарат, который бы cмог удовлетворить потребности стражей порядка?

Уже собрали и летает, тот что в Москве “шестикоптер” zala.aero/ru/uav/1279191246.htm
Какой смысл моделистам делать серийный образец коптера для МВД? Да еще и с обучением, обслуживанием т.д…

Covax
Pilot_Oren:

а если вдруг в их районе произойдет например угон авто, то они мигом беспилотник метров на 300 поднимают и у них весь район как на ладони…

Это новогодний бред, а не реальная помощь МВД. Пусть камеры повсюду ставят и в единую систему завязывают. Я лично вижу применение коптеров и других сверхмалых БПЛА только в охране и разведке.

ZigZag_ZZ
Pilot_Oren:

Вы уж совсем МВД не любите

Не любим!
Даже при наличии в нём и ХОРОШИХ людей!
И потом уже закупили эту хрень, скоро, наверно и к вам завезут!
Новости что они не читают?
www.mvd.ru/news/show_92376/
zala.aero/ru/uav/
пятый абзац
www.mvd.ru/news/show_64097/
И сам ДАМ игрался на вставке квадриком!

nipel

Они поднимут на метров триста, а все другие опустят, и надолго.

yakav

Если смотреть сайт фирмы ZALA, то видно что они используют китайские носители, например fpvhobby.com/80-9m-composite-uav-airplane.html и камеры у них ГоПро со стертой маркировкой и т.д. Может они “мозги” сами делают, но скорей всего тоже “стянутые” у китайских товарищей, только Глонас у них наверно отечественный 😃. В станции ноут Панасоник 😃 В общем с точки зрения “оборонки” полное фуфло, сплошные импортные компоненты.

cylllka

Кто то с пьяну в МВД захотел игрушку 😃

Sodefi
yakav:

Если смотреть сайт фирмы ZALA, то видно что они используют китайские носители, например fpvhobby.com/80-9m-composite-uav-airplane.html

ага, а американцы покупают рейвенов на хоббисити…
на самом деле это китайцы неудачно пытаются копировать известные беспелотники.

ZigZag_ZZ
tusik:

А огласите, пжалуйста, тз.

На халяву!
И хлорка -творог!

Torpedon

Для патрульных экипажей ППС и ГАИ коптеры вещь бесполезная.
Во первых, пепелац должен быть безотказным и крепким как паравоз. Чтоб можно было не заморачиваться при его транспортировке.
Во вторых - приемлемые условия полёта. Отсутствие осадков, тумана, ветра, тёмного времени суток. Для оперативных служб - такие ограничения невкусные. Есть масса способов решить проблемму и без наблюдения сверху.

Моими услугам воспользовались лишь однажды.
Отец моего знакомого погиб в ДТП. Гаишники не то, чтобы неверно, а не совсем точно отразили в протоколе суть происшедшего.
Судья затребовал у потерпевшей стороны общую фотку перекрёстка, где всё произошло. Картинка с гугла его не устроила по качеству.
Часов в 5 утра (пока не было машин) взлетел над этим перекрёстком метров на 40 и сделал с десяток фотографий.
Суд эти фотки принял.

Для ЭКО и следаков может такое и будет полезно, но для оперативников вряд ли.

ZamuykAtel

Ну вы представьте себе работника полиции с пультом,в воздухе нечто многороторное и он заруливается банально.
И вся эта дребедень об землю вместе с камерой и пр. или хуже того на машину или в толпу,сколько г…на потом будет вылито на МВД.А там и так еще не отмылись.
Тут народ в симах сидит,потихоньку вникает и строят сами,а теперь представьте даже какой контактик отойдет и вся смена по воздушному патрулированию коту под хвост.
ИМХО-это должно быть мобильное подразделение состоящее из технически грамотных людей,а не то что показывают по зомбоящику.

yakav
Sodefi:

ага, а американцы покупают рейвенов на хоббисити…
на самом деле это китайцы неудачно пытаются копировать известные беспелотники.

Американцы для армии делают сами, китайцы для моделистов делают копии с американцев, а наши покупают у китайцев, выдают за НОУХАУ и впаривают государству за огромные деньги.Да что объяснять и так все все знают 😃.Наша оборонка осталась в СССР.

Pilot_Oren
tusik:

А огласите, пжалуйста, тз.

Тз - 1: Качество.
2: Отказоустойчивость.
3: Автопилот
4: Полетное время от 30 минут
5: Телеметрия
6: Комплект хорошего видео с зумом.
Вот примерное ТЗ. Хоть это и не панацея. Все обсуждаемо. Потому и создана тема.

ZamuykAtel:

Ну вы представьте себе работника полиции с пультом,в воздухе нечто многороторное и он заруливается банально.
И вся эта дребедень об землю вместе с камерой и пр. или хуже того на машину или в толпу,сколько г…на потом будет вылито на МВД.А там и так еще не отмылись.
Тут народ в симах сидит,потихоньку вникает и строят сами,а теперь представьте даже какой контактик отойдет и вся смена по воздушному патрулированию коту под хвост.
ИМХО-это должно быть мобильное подразделение состоящее из технически грамотных людей,а не то что показывают по зомбоящику.

Во первых, люди там такие же как и мы с Вами. И вы наверняка когда то начинали летать в связке “тренер - ученик”, и научились же наверняка!
А мобильные подразделения уже существуют с 2010 года! (см. ссылки ZigZag(ZZ) выше).

Android1

Пункт 4 - фантастика. Да и в большинстве случаев лучше всё-таки будет самолёт. Он может и с вылюченным двигателем лететь. Коптер выигрывает только если надо лететь меленно или зависнуть.

Pilot_Oren
Android1:

Пункт 4 - фантастика. Да и в большинстве случаев лучше всё-таки будет самолёт. Он может и с вылюченным двигателем лететь. Коптер выигрывает только если надо лететь меленно или зависнуть.

Самолет в городе, с тролейбусными проводами, светом и другими навесными комуникациями - нереален!
4 пункт указан в идеале…
Да и коптер по сравнению с самолетом намного стабильнее (если гироскоп настроить настроить должным образом)

Android1
Pilot_Oren:

Самолет в городе, с тролейбусными проводами, светом и другими навесными комуникациями - нереален!

А сколько лет надо учить полицейских чтобы летать в городе? Я каждый день 1 час летаю на коптере, пролетаю в ворота 1,5 метра но в город не пойду. Ваши приятели из полиции думают что это просто.

Covax

а предствьте сколько появится любителей-робингудов заглушить сигнал РУ, видео и уронить полицейский коптер) я уж про “неумышленные” помехи в городе молчу) а уж про владельцев охотничьих ружей и мощной пневматики…

Timmy

Самолет как камера используется большинством иностранных служб,
самолету нет необходимости летать на 10-20 метрах,
он спокойно двигается на 100-300м или выше и при необходимости ворочет камерой с хорошей оптикой,
что делает его более вандалоустойчивым иустраняет проблемму столбов и проводов,
способен летать часами…
а если надо читать госномера машин, то стоит оборудовать светофоры камерами и попутно еще и штрафовать за нарушения

Pilot_Oren
Covax:

а предствьте сколько появится любителей-робингудов заглушить сигнал РУ, видео и уронить полицейский коптер) я уж про “неумышленные” помехи в городе молчу) а уж про владельцев охотничьих ружей и мощной пневматики…

Вы из ружья или пневматики часто стреляете по “камерам-радарам” которые на дорогах висят? Думаю нет… Так как либо Вы разумный гражданин, либо банально зассыте! (да простят меня форумчане за выражения).
Ну а заглушить радио(видео)сигнал способен только грамотный человек, а не “упырек-вредитель” который только и умеет что в подьезде после пива нужду справлять.
Поэтому, речь о всевозможных глушилках, реактивных “мухах” и т.д. давайте обсуждать здесь не будем!
P.S. Ну а если все же найдется “робингуд”, то в коптере должен сработать аварийный автопилот, который сам посадит аппарат по GPS в точку взлета! (например возврат в точку взлета на высоте 100 метров, с последующим вертикальным снижением. Такая процедура технически реализуема и не несет сильных финансовых затрат.)

Timmy:

Самолет как камера используется большинством иностранных служб,
самолету нет необходимости летать на 10-20 метрах,
он спокойно двигается на 100-300м или выше и при необходимости ворочет камерой с хорошей оптикой,
что делает его более вандалоустойчивым иустраняет проблемму столбов и проводов,
способен летать часами…
а если надо читать госномера машин, то стоит оборудовать светофоры камерами и попутно еще и штрафовать за нарушения

Самолет для города обсуждать бессмыслено! Для облета газо-нефтепроводов в степи - соглашусь. Но не в городе - точно.

Covax

Я то даже людей не убиваю и не граблю, че уж там по камерам-радарам стрелять то, конечно побоюсь!
Вот то что вы ни**я не соображаете в вопросе (как в коптерах так и в оперативной работе судя по всему) и беретесь эту тему обсуждать, расчитывая что идея выстрелит и Оренбург станет столицей модернизации и инновации в МВД, это видно невооруженным взглядом. Оставьте это дело профессионалам. Хоть на выставку разок съездите, увидите что давно этим вопросом занимаются те кому следует, без этого троллинга на форумах.

Pilot_Oren
Android1:

А сколько лет надо учить полицейских чтобы летать в городе? Я каждый день 1 час летаю на коптере, пролетаю в ворота 1,5 метра но в город не пойду. Ваши приятели из полиции думают что это просто.

Мой первый вертолет был настроен тренером так, что ручки на аппе мне приходилось отклонять до упора, чтобы верт хоть как то начинал из режима “зависания” выходить. Что мешает настроить гироскоп также? К тому же, для выполнения прямой задачи (наблюдение за районом) не требует навыков выполнения фигур 3D пилотажа. Здесь практически достаточно вертикального взлета- посадки.