Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

gorbln
Gapey:

ну вопервых нужно покупать ХОРОШИЕ строительные фены

Да какой бы ни был. Я ещё не встречал строительного фена с приемлемо маленьким потоком воздуха. Плюс к тому, насадка - трубочка 5-6 мм к строительным фенам обычно не прилагается. Насчёт спалить при 260 градусах… Ну, греть вы будете около 30-60 секунд на такой температуре, чтобы микруха отпаялась. Посмотрите допуски на температуру и время пайки для конденсаторов.
Я знаю, о чём говорю. Паял и строительным, и паяльным феном. Сжигал и конденсаторы, и провода, и платы расслаивал. Без опыта - отпаивание феном, тем более строительным - это вредные советы. ИМХО, но за это имхо готов спорить с пеной у рта =)

А, ну и такой момент. Реально хороший строительный фен (BOSH GHG600LCD, например) - будет стоить подороже паяльного.

P.S. По всем пунктам согласен с Алексеем Гореликовым. Только во флешке чаще всего тоже 4 слоя… Хорошо подходят платы от всяких старых принтеров и подобного электронного.

Aleksey_Gorelikov

Кто не умеет паять - тренируйтесь на кошках. Всякие платы от копмьютерного хлама хорошо для этого подходят. Только не надо старые материнки коверкать. Там 4 и более слоев, трудно прогревается. Эффекта обучения для регулей не будет. Распаяйте флешьку какую-нибудь. Потом назад запаяйте. 😃
Строительным феном паять можно, но опыта должно быть больше, чем обычным.
А чужие советы могут быть и вредны. Я бы не посоветовал плату на весу держать. Да, отпаяется. И не только контроллер, а и все что вокруг. Брякнется на стол, потом замучаетесь головоломку разгадывать какой компонент откуда. Да и сдуваются резисторы с конденцаторми куда проще чем микросхема отпаивается. Особенно строительным феном. Так что сноровка нужна! Хотя и сложного ничего нет.
Кстати, сейчас китайские паяльные станции с фенами по 2-3 т.р. Думаю, у любого должна быть в хозяйстве. И паяльник для непрофессионала - неплохой, и феном прогреть все что угодно можно. От крокодилов для прикуривания машины до подогрева эпоксидки, чтобы быстрее застыла 😃

Gapey

старая добрая макита HG650C … уже 10 лет им паяю … при температуре потока 260 градусов никогда ничего не палил … ежели накрутить больше 320-360 градусов для ускорения процесса тогда да … чуть перегрел и пипец … поднимать навесу я имел ввиду этак на полсантиметра …

Bluebird

Перепрофилировали тему 😉 Бросайте мужики спорить, у каждого свой опыт! Когда то и перешивать регулятор было жуть как страшно.
На днях пробовал 40А Плюш перешивать, платы две, спаяны между собой, Атмега между ними. Контактные площадки сбоку выведены и по разводке совпадают с 30А и 25А Плюшами 😉.
Успехов!

Aleksey_Gorelikov
gorbln:

Только во флешке чаще всего тоже 4 слоя

Там текстолит тонкий, площади маленькие и pb-free не часто бывает. Вещь токопеечная. На материнках тренироваться бессмысленно. Их с 4 слоями и дециметрами площадей и безсвинцовыми припоями пока прогреешь - тестолит 10 раз прогорит и вспучится.

Вернемся к теме. Лежат у меня 4 регуля “красных” Jetty-18ампер. Им лет 8 уже наверное. В их времена Липо еще не использовали. Так вот, реги, как реги, кто бы подсказал какая прошивка под них подойдет? С виду, похожи на те, что у Конзе на сайте под “брендом” “Чина лоу кост” засветились. Кстати, а прошивки Конзе никто не пробовал?

Victor76

Здравствуйте. Люди, подскажите какую прошивку можно залить в TURNIGY TRUST 55A, родная просто ж…а. Нашёл все управляющие выходы и обратную связь, но сравнить не с чем. Ключи одинаковые. Есть в таблице несколько похожих плат(по фото) но фиг его знает. Тупо заливать всё не хочется… Может есть у кого опыт.

Shatrey

Вчера перешил Mystery 20A Brushless Speed Controller (Blue Series) по схеме с забугорного форума:
До прошивки проверял тестером пятаки до контроллера, не все пятаки звонились, однако все прошилось(может оно через кондей сделано, незнаю, не схемотехник я). Летать еще не пробовал, но от сервотестера моторы крутятся. Прошивал программой ESCflashing Tool.

Dimm168pin
Bluebird:

😉 Очень интересно, дык эта прошивка не залочена чтоль??? Кто еще пробовал? Дим еще с какими то регами пробы подобные были?

Тут без сомнений! Однозначно согласен, но я не про то…

По поводу отсечек и падений, Желаю что бы все… не падали! 😉
Во вторых, лучше уж всего таймер и по его окончанию зная что электричество кончается - лететь на точку взлета. Никогда не понимал вылетывания аккума до последней капли…

Лучший вариант! 😉
Но, для тех кто может легко выпаять и впаять Атмегу… Думается что надо паяльную станцию хотя бы кроме навыков…

у меня только мистери блу и хк блу, есть еще hk f-20A, но я их еще не шил, не читал, могу для разнообразия слить и с них прошивку, но опять же это только для баловства,

по таймеру тоже не фонтан, у меня акки разные и 2s летают и 3s 2200 есть с подубитыми банками , и каждая по разному вылетываетб так что тут только пищалка и если далеко летать полноценная телеметрия, для нее горожу osd и на аппу собственно вывод с frsky модуля напруги

Shatrey:

Вчера перешил Mystery 20A Brushless Speed Controller (Blue Series) по схеме с забугорного форума:
До прошивки проверял тестером пятаки до контроллера, не все пятаки звонились, однако все прошилось(может оно через кондей сделано, незнаю, не схемотехник я). Летать еще не пробовал, но от сервотестера моторы крутятся. Прошивал программой ESCflashing Tool.

на 20а все пятки звонятся, сам проверял, наверно не дожали щуп

Shatrey
Dimm168pin:

на 20а все пятки звонятся, сам проверял, наверно не дожали щуп

может быть. Может там остатки флюса еще были. Тестер у меня поганенький 😦

Aviamodelist

Приехали бэйсики с новой партии, уже не атмеги… будьте внимательны

gorbln

Ну, внизу - точно атмега. Сверху силабс.

vadson

Добрый день! Сегодня решил перешить регули HKSS-30A. Регули получил новые вскрыл термоусадку, и что я увидел - 2 регуля с большим процем, 2 с маленьким. По маленькому процу все понятно, в сети есть фото разводки для прошивания. А вот где подпаиватся, и какую прошивку шить в другие с большим процем ХЗ!
Помогите люди добрые советом!?

gorbln

См.первое ообщение топика. Как раз таки платки с атмегой в TQFP (большом корпусе) - и есть самые обычные. Ну и к слову, разводка TQFP и MLF - одинаковая. Мелкий проц ведь атмега? Прошивка одинаковая, по идее…

Victor76
vadson:

Помогите люди добрые советом!?

Открываешь даташит на контролер, смотришь корпус, ищешь четыре вывода- MISO, MOSI, SCK, RESET, ну и соответственно питание, подключаешь прошивалку и усё. Это касаемо прошивки, а вот подойдёт или нет это уже другое дело…

vadson
gorbln:

Мелкий проц ведь атмега? Прошивка одинаковая, по идее…

Victor76:

Это касаемо прошивки, а вот подойдёт или нет это уже другое дело…

вот это и настораживает! про разводку, да можно найти, а вот такая ль прошивка хз. Я с электроникой только знакомится начал., поэтому сам себе ответить не могу. Вот бы все были с большим процем, там я и сам подпаяюсь, а вот маленький так это совсем маленький.

vadson

tp.hex надо. почитав групс нашел! Буду пробовать. Отпишусь о результатах !

Gerka

Всем привет.
Знающие люди помогите принять решение.
летаю на квадрике стоят ПЛЮШИ 25А с процем Силабс.(прошить пока их нельзя)
Вот думаю покупать Регуляторы HK блюсириес 20А и прошивать их… будет ли заметна разница ??? или плюши со стокой прошивкой не хуже?
Заранее спасибо за ответ…

Bluebird

Плюши редкая сво%;*№… Чем больше с ними сталкиваюсь, тем больше я их ненавижу… Просто перешил плюши другу а они глючат, наверняка из-за того что плюши не имеют на плате кварца. Возможно прошивка “TGY Nfet” не доработана… Это эмоции, сорри.
Посему, регуляторы ХК Блусериес я все больше люблю 😉 (не реклама) Прошивал 30А и 40А - отлично работают! Даже с ДТ 750 с которыми плюши сравали синхру.
А разница заметна даже на глаз. Платформа с неперешитыми может иметь небольшой крен и будет сползать по ветру, перешитые держат ровно.

Gerka
Bluebird:

плюши не имеют на плате кварца.

Простите а ХК Блусериес имеет на плате кварц?
я так понимаю что в посте №481 - oszillator это и есть кварц…

pnm
Gerka:

Всем привет.
Знающие люди помогите принять решение.
летаю на квадрике стоят ПЛЮШИ 25А с процем Силабс.(прошить пока их нельзя)
Вот думаю покупать Регуляторы HK блюсириес 20А и прошивать их… будет ли заметна разница ??? или плюши со стокой прошивкой не хуже?
Заранее спасибо за ответ…

Уже можно www.helifreak.com/showthread.php?t=390517

Bluebird
Gerka:

Простите а ХК Блусериес имеет на плате кварц?
я так понимаю что в посте №481 - oszillator это и есть кварц…

Да 😉
Абсолютли.