Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Razek

А на сколько возрастет расход акка замерял кто-нибудь?

gorbln

ммм… А с чего б ему возрасти? Частота PWM порядка 4…16 KHz. Помойму, глубоко пофигу - на 50 или на 450 герцах приходит задание, с точки зрения расхода аккума. Ну, то есть, засчёт более частых и более резких рывков расход, конечно, увеличится - но не думаю, что прямо шибко критично.

Razek
gorbln:

А с чего б ему возрасти?

Реги то газовать моторами чаще будут и отапливать среду будут сильнее, КПД то не возрастает.

Bluebird
Razek:

Реги то газовать моторами чаще будут

Мммм, 😉. Почему Вы считаете что у неперепрошитых меньше расход энергии?

Перепрошитые реги дергают моторы чаще, но меньшими токами. Ведь на малейшее отклонение сразу идет противодействие.
У стандартных ситуация обратная - есть отклонение, идет запаздывание - наконец отработка, и не на 2 градуса, а сразу нужно отработать 10 градусов увода платформы. Тут мне кажется КПД выше как раз у перепрошитых.

lotophagi

Помню что после перепрошивки коптер чуть дольше летать стал

Razek
Bluebird:

Почему Вы считаете что у неперепрошитых меньше расход энергии?

Я только предположил, навело на мысль что греться реги сильнее стали по сообщениям, по этому и итересуюсь по поводу тестов.

Gapey

чтобы не грелисЪ нада брать реги ALL N-FET с драйверами ключей …
ибо хороших P-канальных ключей просто несуществует (за разумные деньги) …
большая часть потерь идет в моменты переключения … драйверы ключей позволяют быстрее открывать/закрывать ключи сокращая эти потери …

mahowik
Gapey:

чтобы не грелисЪ нада брать реги ALL N-FET с драйверами ключей … ибо хороших P-канальных ключей просто несуществует (за разумные деньги) … большая часть потерь идет в моменты переключения … драйверы ключей позволяют быстрее открывать/закрывать ключи сокращая эти потери …

делемка взять 20а или 30а с запасом… и там и там вроде n-fet:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

и вопрос не в тему, turnigy карта им подойдет (т.е. чеб настаривать до перепрошивки)?

upd: кажется сам нашел ответ (в табличке) на свой вопрос 😃 в 30а могут быть P/N-fets, а не только N, потому однозначно 20а надо брать… хотя на HK и про 20а и про 30а написано “Built with imported N-Channel mosFETs…”

че делать?! 😃 пока не заказал, подтвердите кто нить что я не ошибся плз.

Bluebird
mahowik:

turnigy карта им подойдет

Нет, для блусериес другая карта.

Смотря под какие движки - определяйтесь.

Bluebird
mahowik:

Вот эти скорее всего

130Вт, это не более 12А максимум на 3х банках аккума… Так что и 18А регулятора будет с запасом.

Mihbay

Ребят кто может сталкивался, после прошивки контроллеров, 6 штук, для гексы, 2 из 6 как то странно пощелкиваю, причем пощелкивают только когда подключенные к multiwii и когда движки стоят и когда арминг и когда в полете, где то раз в 30 секунд по 1 щелчку, но на полете не сказывается, кстати если аппа выключена то тогда не щелкают, предположения есть что какие то наводки, а контроллеры стали чувствительны после прошивки, а иногда движки в стоячем положении могут пол оборота сделать,
регули RedBrick 25a

p_vel

Прошу помощи) Боюсь спалить реги:) Расчехлил свои turingy plush 25A. они на меге8. Подскажите под нее прошивку плиз;)
И можно ли их прошить через платку ардуино?

Bluebird
p_vel:

Расчехлил свои turingy plush 25A. они на меге8.

Уверен что Вашим Плюшам показана прошивка TGY, схемно от 18 до 30А плюши одинаковы. Контактные площадки есть, на втором снимке в нижнем правом углу.
Я прогал с помощью еЭкстрим, статья. Распайка стандартна для Плюшей, подсмотрите в таблице, ссылка в статье есть.
Ардуиной тоже можно 😉 Но вот что да как, не подскажу, не работал с ней. Может быть уважаемый бомонд подскажет?

crown
p_vel:

Расчехлил свои turingy plush 25A. они на меге8

У меня rctimer регули, распайка по этому рисунку, у тебя такие же, шьются прошивкой tgy.hex

p_vel
p_vel:

Прошу помощи) Боюсь спалить реги

Всем спасибо. Прошил свои плюши25А программатором “5 проводков” (без резисторов) програмой PonyProg. Питание 5v брал с платы ардуино. До этого плюши не подружились с назой, теперь все ок! Коптер висит как прибитый)))

AlexeyM

Хочу поделиться эксперементом. Были регули HK 25 SS. Перешил на tgy прошивку и они стали гресться сильно даже без винтов. Прочитал в авторской ветке что снижали частоту выхода до 8 кгц и стало получше. Решил пропробовать и теперь они даже под нагрузкой холодные. Моторы dt750.
Прошивка есть в том ветке но я не понял точно там частоту уменьшили или нет так что кому лень прилогаю свою компиляцию.
И ещё заметил что регули на этой прошивке что переделанной что оригинальной tgy очень не надёжные именно на старте и на низких оборотах при старте. Два регуля уже вышли из строя один когда пытался найти точку запуска минимальную второй когда контакт к батареи был плохой и искрило.

tgy.rar

Bluebird
AlexeyM:

Прошивка есть в том ветке но я не понял точно там частоту уменьшили или нет так что кому лень прилогаю свою компиляцию.

Алексей, так чем конкретно отличается Ваша сборка от обычной прошивки которая вложена в архив из депозитария Симонка?