Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 16 из 71 ПерваяПервая ... 6 14 15 16 17 18 26 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 640 из 2807

Перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Круто Ну коль разобрались сделайте для всех минифак если не трудно со ссылками на прошивки,програмы,кабели.... думаю благодарностей будет много...

Записей в дневнике
    4
    Круто
    Ну коль разобрались сделайте для всех минифак если не трудно со ссылками на прошивки,програмы,кабели.... думаю благодарностей будет много

2.  

Да без проблем

Качаем прошивку для ардуины, прошиваем:
    Код:
    avrdude -p m328p -c usbasp -Uflash:w:silprog_v006_promini16mhz.hex:i
    Она будет выступать в роли программатора.

По аналогии с картинками в конце поста соединяем ардуину и регулятор.

Arduino .....ESC
    Digital 2.....C2CK (red)
    Digital 3.....C2D (white)
    Ground..... Ground (black)
    Питание от ардуины я подал на +5В регулятора, т.к. силабс питается от своего стабилизатора.

Качаем прошивки для регулей, прошивальщик. Из архива вытащить нужный hex-файл со словом MULTI и указать путь к нему в прошивальщике. В нем же выбрать сом-порт ардуины и нажать Flash. Все

Еще имеется некая программа для настройки этой прошивки, но она, по-видимому, на данный момент существует лишь для 5-ой версии BLHeli, на 6-ой не работает. Было бы интересно посмотреть, что именно там настраивается. Но судя по pdf-файлу, очень много чего

Как выяснилось, диапазон троттла фиксированный: 1050-1866, и изменению не поддается. Звук, с которым стартует мотор, это проявление процедуры его запуска, параметры запуска настраиваются. На 5-й странице инструкции есть таблица, я выбрал Startup power 1.00, Startup rpm 1.50. Тут, по-видимому, придется подбирать оптимальное значение для своей комбинации мотор+пропеллер. Для крупных двигателей и пропеллеров скорее всего нужно будет использовать меньшие значения startup rpm и startup acceleration (у меня TURNIGY 2204-14T с пропеллером 6х5).
    Интересный момент: если в течении 30-ти секунд на регулятор подается min_throttle, он начинает пищать Как отключить - не нашел.

Кто-нибудь прошивал Red Brick 25A?
    Если да, то какими прошивками и как успехи?

6.  

Записей в дневнике
    4
    А вы покажите что на нем стоит проц,кварц,полевики....фотки крупным планом

Забанен
    Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение
    А вы покажите что на нем стоит проц,кварц,полевики....фотки крупным планом
    А Вам-то зачем?
    To FSFox: Flashing Hobbyking 25A Redbrick ESCs Там же ссылка на общеизвестный тред в рсгрупс, где всё уже давно расписано с фотками, без всяких "минифаков"...

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    А Вам-то зачем?
    Для общего развития...

10.  

Вопрос по перепрошивке Turnigy TY-P1 - в соотв.таблице его нашел, файл прошивки скачал, соотв.тред на рсгрупс просмотрел, но нигде так и не нашел схемы распайки проводов.
    Кто-то их перепрошивал?

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от korablev Посмотреть сообщение
    но нигде так и не нашел схемы распайки проводов
    по даташиту меги (на борту регуля) распиновку тестером потыркаыте (делов на 5 мин), если гугл не помогает...

Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    по даташиту меги (на борту регуля) распиновку тестером потыркаыте (делов на 5 мин), если гугл не помогает...
    Гуглить вроде умею, и перед тем как задать вопрос - первые две страницы гугля просмотрел по ключевым Turnigy TY-P1 SimonK - гугель молчит. А точнее говорит, что народ перепрошивается, но без указующих картинок.

Если паять я еще кое-как умею, то с тестером в явном виде не дружу, т.е. тыкать я могу хоть до посинения и все без толку -)

Записей в дневнике
    268
    даташит на атмегу найдите там все нужные ноги обозначены, далее тестером на плате от этих ног найдите наиболее удобные точки чтоб подпаяться

Записей в дневнике
    19
    Если паять я еще кое-как умею, то с тестером в явном виде не дружу, т.е. тыкать я могу хоть до посинения и все без толку -)
    ну если понятие "прозвонить" знакомо, то этого достаточно...
    откройте даташит на "вашу" мегу... далее находим какая лапа на меге отвечает за MOSI к примеру и ищем контактную площадку для нее... и т.д. для остальных...

upd: если контактных площадок нет, то как Дима написал, ищем точки куда припаяться...

Записей в дневнике
    1
    Как я понял для прошивки регулей http://www.rctimer.com/index.php?gOo...6&productname=
    нужен вот такой программатор http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...occessors.html

Записей в дневнике
    4
    Да можно и пять проводков из подручных средст прошится при условии наличия LPT

Цитата Сообщение от ARXITEKTOR Посмотреть сообщение
    Как я понял для прошивки регулей http://www.rctimer.com/index.php?gOo...6&productname=
    нужен вот такой программатор http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...occessors.html
    либо уже прошитые ESC http://www.rctimer.com/index.php?gOo...9&productname=

Мне вот интресно прошил ли бутлодер в этих новых регулях с рцтаймера чтоб можно было прощивать их потом этим?

Ищущий да обрящет.
    Нашел картинку на Turnigy TY-P1

Единой контактной площадки нет. И паять провода к GND и VCC я откровенно стремаюсь.
    Т.е. и паяльник у меня не с тем жалом. И руки не с того места, чтобы такие микроскопические вещи паять.
    Кто подскажет - куда можно стукнуться за разовой услугой припайки проводов? :-)

Ищущий да обрящет.
    Нашел картинку на Turnigy TY-P1

Единой контактной площадки нет. И паять провода к GND и VCC я откровенно стремаюсь.
    Т.е. и паяльник у меня не с тем жалом. И руки не с того места, чтобы такие микроскопические вещи паять.
    Кто подскажет - куда можно стукнуться за разовой услугой припайки проводов? :-)
    Подключите регуль обычным способом(силовые провода), красный - vcc, черный - gnd.

Цитата Сообщение от rinatka7 Посмотреть сообщение
    Подключите регуль обычным способом(силовые провода), красный - vcc, черный - gnd.
    О!
    Я правильно понял - припаиваю MOSI, MISO, SCK, RESET, а VCC и GND тупо цепляю крокодилами к силовым проводам?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от rinatka7 Посмотреть сообщение
    О!
    Я правильно понял - припаиваю MOSI, MISO, SCK, RESET, а VCC и GND тупо цепляю крокодилами к силовым проводам?
    Че курили ребят
    Отнесите любому телемастеру он вм за пару минут припаяет.

А что еще есть телемастера?

Перепаял 5 таких регулей, были проблемы с ногами VCC и GND, но как то с горем пополам паяльником запаял, паяльной станцией олово нивкакую не расплавлялось, а паяльником запросто.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от 100xanoff Посмотреть сообщение
    паяльной станцией олово нивкакую не расплавлялось
    А вы жала из меди у токаря закажите и будет вам счастье,а те китайские огрызки в помойку....

Цитата Сообщение от Chester_kz Посмотреть сообщение
    Мне вот интресно прошил ли бутлодер в этих новых регулях с рцтаймера чтоб можно было прощивать их потом этим?
    А как это можно проверить? Жду такие регули, а USB Linker имеется в наличии....
    кстати, вопрос по непрошитым регулям - чтобы пользоваться USB Linker для их прошивки им нужно бутлодер только прошить или прошивку сменить полностью?

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Попробуйте прозвонить, наверняка тантал(желтенький) стоит по питанию.
    В крайнем случае не на силовом а на сигнальном разъеме д.б. тоже самое, теже gnd и vcc. Цепляться к силовому vcc бессмысленно, bec из 5в не сделает теже 5в.

Записей в дневнике
    268
    Народ, а кто в фузах шарит? какой нужно менять чтоб бутлоадер разрешить? Я просто через понипрог шью, уже голову сломал всю

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    Народ, а кто в фузах шарит?
    Тоже азадачин фюзами на 328-й меге но чет пока все трудно понимается
    Тут глянь http://avrproject.ru/publ/poleznaja_.../fuses/4-1-0-7
    Раз уже увалил както мегу включив внешний генератор на 1МГЦ пришлось мультивибратор собирать дабы привести ее в чувство
    Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    все просто
    Если честно ничего не понял

http://avrproject.ru/publ/instrument...ascom/3-1-0-35 тут может кому пригодится как собрать програматор USBASP

Записей в дневнике
    268
    Лень спасибо, но всеж галочку в понипроге куда ставить потому что там непонятно что куда каво will reset to $0e00

Записей в дневнике
    13
    Да оно по умолчанию все будет. Считай фьюзы с живого, да поставь (или сними, я чет уже забыл, есть там инверсия, или нет, в любом случае, сделай обратно считанному) галочки в поля BOOTRST и BOOTSZ1.
    Фраза "such that it will reset to $0e00" означает, что все пойдет автоматически после выставления фюзов, даж заморачиваться не стоит

Народ, а кто в фузах шарит? какой нужно менять чтоб бутлоадер разрешить? Я просто через понипрог шью, уже голову сломал всю

Можно поступить иначе..скачать крайнюю версию программы kkflashtool вот от сюда http://lazyzero.de/en/modellbau/kkmulticopterflashtool
    И уже в ней, поставить галку включения bootloader`a.

Записей в дневнике
    268
    Я просто шью на ноуте древнем в котором лпт есть, дык вот чтоб ккфлэштул там заработал надо еще всякого барахла установить лишнего а этот ноут девственно чист ибо я им только станком рулю и перепрошиваю всякое барахло!
    Еще вопрос - правильно ли я понимаю что пойдет любой шнурок usb-uart а не только лишь turnigy usb linker?

Записей в дневнике
    19
    Еще вопрос - правильно ли я понимаю что пойдет любой шнурок usb-uart а не только лишь turnigy usb linker?
    Цитата Сообщение от Dreddix Посмотреть сообщение
    У таймкопа на сайте нарыл про обновление прошивок от саймона - http://www.abusemark.com/downloads/rapidesc_update.pdf Главное условие, в регах уже должна стоять прошивка от саймона не ниже чем от 2012.06.01 Первоначальную прошивку делать ручками, зато потом обновление прошивки- проще некуда. Требуется это
    присоединяюсь к вопросу... интересно что это за переходник такой? обычный usb-uart? хотя наверное нет, т.к в uart Rx-Tx, а тут только Tx по идее...

upd: так и есть... все упрощается - это обычный "CP210x USB to UART Bridge"...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 51
Размер:	29.3 Кб
ID:	676257
    Последний раз редактировалось mahowik; 02.08.2012 в 20:28.

Записей в дневнике
    268
    Саш, там можно вместо него заюзать чтонить другое типа МК-USB и ли другой какойнить шняги на ftdi?

Записей в дневнике
    19
    Саш, там можно вместо него заюзать чтонить другое типа МК-USB и ли другой какойнить шняги на ftdi?
    теоритически да, т.к. прога будет работать как с обычным com портом...
    можно проверить легко... скачай RapidESC firmware update и проверь видит ли она твой com port...

Записей в дневнике
    13
    В линкере tx и rx могут сидеть на одном кабеле. Подтверждения ж должны обратно идти, по идее то..

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    В линкере tx и rx могут сидеть на одном кабеле. Подтверждения ж должны обратно идти, по идее то..
    в принципе первый вопрос который в голову пришел, но потом успешно его забыл
    думаю даже, если в линкере rx и tx соеденены, то драйвер легко разрулит, когда ему писать, а кода читать, т.е. не читать свои же данные... можно поэксперементировать вобщем...

upd: если же там хардварный коммутатор, типа пока данные на tx бегут, то rx отрубается, тогда без бубна не прокатит...

тут 2 варианта ....
    либо линия данных притянута резистором к +5 вольт и устройства могут только дергать её на землю (монтажное И) ...
    либо переключением передача/прием управляет сама CP210x используя доп. логику ...
    проверить можно подключив оригинальный переходник к терминальной проге ... если будет ЭХО то скорее всего первый вариант , если нет то скорее второй ...
    в загрузчике полюбому будет программный UART ....

Да скорее всего схема уже стандартизировалась для однопроводного уарта. Попробуйте через диод. Можно найти тут на сайте поиском, тема что-то типа "Шнур для мультиплекс" и т.п. Мультиплексовские приемники так к компу подключаются, через серворазъем.

PSH
    PSH вне форума

Тут выше, были упомянуты вот эти регуляторы : http://www.rctimer.com/index.php?gOo...9&productname= Я с большим уважением отношусь к людям которые могут перепрошить даже электрочайник, но скажите зачем шить регули если есть готовые и цена на них не зверская?
    Я наткнулся на них сразу после того, как понял что мои плюши 30а нельзя порошить так как они на Silabs'е а поддержка хобби Кинга отказалась отвечать на вопрос: регуляторами с каким чипом они торгуют?
    Заказал, жду... Теперь меня мучает вопрос: BEC в них какой стоит линейный или импульсный? Может у кого есть такие?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от PSH Посмотреть сообщение
    BEC в них какой стоит линейный или импульсный? Может у кого есть такие
    Если они перепрошили свои которые у них продаются, то там линейный бэк

+ Ответить в теме