Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 17 из 71 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 680 из 2807

Перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Я не понял. Что случилось на рстаймере? Почему так подорожали "перепрошитые" регуляторы? Аж в полтора раза. Только собрался взять на ...

Забанен
    Я не понял. Что случилось на рстаймере? Почему так подорожали "перепрошитые" регуляторы? Аж в полтора раза. Только собрался взять на пробу Теперь проще самому перепрошить...

2.  

Записей в дневнике
    268
    Так Вы у рцтаймеров спросите, тут телепатов нема

Записей в дневнике
    268
    Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение

upd: так и есть... все упрощается - это обычный "CP210x USB to UART Bridge"...
    Не, не всё так просто-

There's more than CP2102 inside USB linker. There's also a SiLabsF33x processor that does bitbanging stuff. Its going to be nearly impossible to make a similar circuit cheap enough

Вставлю мои пять копеек про Turnigy TY-P1.

Первое: впаиваться немного проще - площадки под землю и VCC есть на самой плате.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: TY P1 front.jpg
Просмотров: 80
Размер:	111.2 Кб
ID:	676738

Второе: зачем паять, когда можно сделать вот такой "pin board" для бедных.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0042_s.jpg
Просмотров: 163
Размер:	81.5 Кб
ID:	676739
    (вот тут хайрез: http://wg-aim.com/files/kajiev.tmp/DSC_0042.jpg )

Третье: у меня они заработали с HK Control Board V.3 с движками NTM после заливки wii-esc, как-то пропатченой by SimonK (нашёл на rcgroups)

Надеюсь, кому-то пригодится.
    Вложения

6.  

Прошил сегодня на пробу 1 регуль на силабсе, турнижи плюш 30а. Туго стартует, дико жрет при старте и старт начинаеться примерно чуть ниже середины стика газа. Буду курить дальше..

Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    Не, не всё так просто- There's more than CP2102 inside USB linker. There's also a SiLabsF33x processor that does bitbanging stuff. Its going to be nearly impossible to make a similar circuit cheap enough
    Bitbang нативно поддерживается FT232, тек что если есть такой шнурок, то в теории можно его использовать!

P.S. У меня есть несколько FT232 и надеюсь скоро приедет свисток для прошивки с HK и регули RapidESC, отпишусь что там в реальности...
    Последний раз редактировалось Sir Alex; 06.08.2012 в 22:55.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Я смотрю у многих проблема с прошивкой процов silabs, когда-то я баловался этими процами и имею в наличии фирменный USB Debug Adapter
    http://www.silabs.com/products/mcu/pages/usbdebug.aspx
    Если кому надо в Воронеже или окрестностях могу позаимствовать.

10.  

Цитата Сообщение от RA4ASN Посмотреть сообщение
    Как выяснилось, диапазон троттла фиксированный: 1050-1866, и изменению не поддается. Звук, с которым стартует мотор, это проявление процедуры его запуска, параметры запуска настраиваются. На 5-й странице инструкции есть таблица, я выбрал Startup power 1.00, Startup rpm 1.50. Тут, по-видимому, придется подбирать оптимальное значение для своей комбинации мотор+пропеллер. Для крупных двигателей и пропеллеров скорее всего нужно будет использовать меньшие значения startup rpm и startup acceleration (у меня TURNIGY 2204-14T с пропеллером 6х5).
    Интересный момент: если в течении 30-ти секунд на регулятор подается min_throttle, он начинает пищать Как отключить - не нашел.
    Прошил остальные регули (плюши 30) коптер летает, но заметно меньше тяги стало ето первое. И второе почемуто все регули стартуют с 1200 ето нормально?
    Лил прошивку прогой BLHeliTool_v004 и еюже можно сразу настраивать все параметры которые есть в документации. Удобно.

Записей в дневнике
    268
    а газ калибровать не пробовали?

Про газ ничего не нашел. Выше RA4ASN писал : диапазон троттла фиксированный: 1050-1866, и изменению не поддается

Цитата Сообщение от mx400mx400 Посмотреть сообщение
    диапазон троттла фиксированный: 1050-1866, и изменению не поддается
    ну так поидее и стартовать должен при 1050 ...
    а поиграться параметрами в прошивалке не пробовали ??? например стартовать на больших оборотах ...
    P и T внизу слева это случаем не количество зубов / магнитов ??? соответствует действительности ???

Вот нашел про калибровку газа + руководство для настройки мультивия под ети регули. таки должны стартовать с 1200...

Throttle Range

The only thing that i have found “wrong” with this firmware is that it doesnt have an adjustable throttle range, so, i had to adjust my MWC code a bit. At 1150 the ESC is activated, 1200 the ESC starts the motor, and 1850 is the max throttle. So, i set MIN_COMMAND to 1140 , MIN_THROTTLE to 1195, and MAX_THROTTLE to 1850 in the MWC code and it worked out great. Hopefully an adjustable throttle range might be put into the firmware at a later point.

Вроде в этой цитате и говорится про некалибруемый газ
    У меня регули стартуют ровно с 1050 (megapirate). На дефолтных параметрах и более крупных двигателях, действительно, более заметна натужность старта, но это и вполне предсказуемо, поскольку параметры старта нужно подбирать в любом случае.

Вроде в этой цитате и говорится про некалибруемый газ
    Я ето и имел ввиду

У меня регули стартуют ровно с 1050 (megapirate)
    Регули перепрошитые на силабсах стартуют с 1050?

Изначально я писал именно о них.

Странно. В цитате что я приводил выше пишут про старт с 1200 как и у меня. А у вас 1050 , но на вашем видео видно положение стика газа при старте почти в среднем положении ,что явно не соответствует етому значению. Откуда такая цифра? Не подумайте что я решил доколупаться ) , просто пытаюсь разобраться.

Потому что в тот момент лимиты в аппе были настроены по умолчанию, и регули соответственно и запускались. Сейчас я лимитами подогнал диапазон под вышеуказанный (опять же, с помощью мегапирата и его планнера), и все встало на свои места.

Записей в дневнике
    18
    Требуется совет, мои ESC не совсем БлюСериез но по SS серии все топики закрыты, плодить новые неразумно.
    Суть в следующем имею с дюжину HK-30A SS ESC с Atmega8L в MLF корпусе (если не считать некоторые неудобства в необходимости подпаиватся к чипу, в силу отсутствия площадок, но это не самая страшная проблема. В итоге вооружившись программой от Simonk и Khazama AVR Programmer и паяльником за час прошил эту дюжину HK-30A SS ESC (к моему счастью оказалась парочка с TQFP корпусом) + прошил один ESKY ESC 30A (схема оказалась идентична SS серии)
    Затем взялся за 4-ре HK-HW20A, у них выведена контактная площадка, прозвонил MOSI-MISO-SCK-GND-VCC-RST, подпаял и "приплыл"

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
    avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1
    avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
    Double check connections and try again, or use -F to override
    this check.
    avrdude.exe done

При этом сам ESC работает, настраивается со своего программатора и все такое, но в упор не желает программироваться.
    Думал что висит на выводах, или дорожки не доходят до площадок, паялся на сам чип, безрезультатно
    ESC куплены в мае этого года.

ВОПРОС: Кто прошивал данные ESC (от мая и старше) , как его прошить? Есть конечно возможность махнуть процессора, но больно уж этого не хотелось бы

правда на hw серии нет внешних кварцев и стоят там atmega8L-PU8 вместо -PU16, может ли отсутствие кварца мешать прошивке, хотя он должен бы дать считать фьюзы но и при попытке их прочесть та же ошибка , что и при программировании.
    Последний раз редактировалось targetorsk; 08.08.2012 в 02:12.

Записей в дневнике
    18
    пока погуглил нашел:
    http://www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=5044
    ой не нравиться мне эта фраза:
    I know the new ones as of 4/2012 can not be programmed.
    С чего бы вдруг запрещать заливать пользовательские прошивки, все равно гарантия больше декларируется чем несется

Записей в дневнике
    7
    Пришел свисток Turnigy USB Linker for AquaStar/Super Brain с хоббикинга, до этого прошил регули рцтаймер 20а крайней прошивкой с бутлоадером программой kkmulticopterflashtool_0.63beta12, через свисток шил программой rapidesc_update, так вот рекомендуют последовательность такую
    Вставили свисток
    Подключили регулятор - черный минус
    Подали питание от батареи на регулятор
    Запустили программу - выбрали порт на котором свисток - указади имя файла с прошивкой - все готово

Так вот так у меня не прокатило, при питании регуля просто от свистка ошибки, только подаю питание на регуль свисток теряется в системе( xp и 7 ) убрал провод питания с регулятора оставил массу и сигнал, которые в свисток, все нормально прошивается

Прошил ESC HK F-20A, прошивалкой eXtreme Burner V1.2 залил файл bs_nfet.hex. После прошивки обнаружил что моторы стали крутиться в противоположную сторону, прошивал с припаянными моторами.
    Это у всех так или у меня что-то пошло не так?

Эта фича даже где-то описана была и прошивки были разные, так что все ок.

Цитата Сообщение от AviaDed Посмотреть сообщение
    После прошивки обнаружил что моторы стали крутиться в противоположную сторону, прошивал с припаянными моторами.
    Это у всех так или у меня что-то пошло не так?
    внутри tgy.asm

.equ MOTOR_BRAKE = 0 ; Enable brake
    .equ MOTOR_REVERSE = 0 ; Reverse normal commutation direction
    .equ RC_PULS_REVERSE = 0 ; Enable RC-car style forward/reverse throttle
    .equ SLOW_THROTTLE = 0 ; Limit maximum throttle jump to try to prevent overcurrent
    .equ BEACON = 1 ; Beep periodically when RC signal is lost

http://www.rcgroups.com/forums/showt...s#post20985895
    Последний раз редактировалось mercator2010; 09.08.2012 в 14:32. Причина: URL добавил с комментарием

Цитата Сообщение от mercator2010 Посмотреть сообщение
    внутри tgy.asm
    А вот так настроечки по StartUp нету случайно. На плюхал всегда ставил Super Soft Start. Шас планирую использовать перешитые регули для раскрута 12-х лопат. Как то не хочеться сразу нагружать так мотор с регулем при старте...

Решил перепрошить свои плюши. Чтобы можно было восстановить обратно, перепаял меги. А фьюзы не посмотрел. Подскажите, какие фьюзы надо выставлять.

Записей в дневнике
    4
    Фюзы вроде выставлять не нужно
    Я шил этим http://wiki.openpilot.org/display/Do...g+Instructions http://www.tunerspotter.com/escfirmware/flashtool.zip

Записей в дневнике
    13
    Дособрал очередной квад на kda 20-22l, f20a перепрошитых, быстренько поднастроил-подлетнул, да еще раз решил тест на "стабильность" провести, как свое время с xp7a. Результаты радуют!
    Акро режим, уровень газа, как видно, произвольный

Спрошу и здесь.
    Прошил регуляторы ХК 20А - http://www.hobbyking.com/hobbycity/s...dProduct=15202
    До этого на этих регуляторах и на ДТ750 пытался летать сперва на плате с ХК, самой простой, потом купил Кролика, полетов 20, попытки настроек, учеба полетам на квадрике. Но ни разу не было остановки двигателя в полете. Сегодня первый раз попытался на прошитых регуляторах. Один раз отлетал нормально, а на втором - падение.

Остановились двигатели, причем, как мне кажется, одновременно все, что уже странно. Ну или просто плохо слышно задние. Но остановка, как подсказали в ветке про Кролика (подтвердив мои подозрения), из-за срыва синхронизации. Частота в Кролике стояла 400 Гц.
    Вот и что теперь делать? Летать хочется, с вибрацией бороться надо, а взлетать и страшно.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    тест на "стабильность"
    мне как то давно ziss_dm пиарил wii esc и показывал подобный трюк

Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    Спрошу и здесь.
    а вес коптера какой? и пропы?
    подозреваю что под 2 килограмма и 12е пропы

Постоянно слежу за развитием в теме...
    Вопрос в том, что если бы все так гладко шло на перепрошитых регулях, то уже бы давно перепрошитые шли с конвейра по полной . А пока глухо с этим. Вопрос, с чем это связано???? Ответ - не все ясно и все на личный риск. Кому везет, а кому и не очень. Для низкобюджетных еще как то, а вот для высокобюджетных аппаратов кто нибудь это применял????

Цитата Сообщение от lotophagi Посмотреть сообщение
    а вес коптера какой? и пропы?
    Вес - 1850, пропеллеры 10х6. Но в этой комплектации до перепрошивки проблем не было. Пропеллеры не успел поставить 11х4,7.

Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    а вот для высокобюджетных аппаратов кто нибудь это применял????
    конечно, на мультикоптере посмотрите, летают на тяжелых коптерах с перепрошитыми регулями

Вес - 1850, пропеллеры 10х6. Но в этой комплектации до перепрошивки проблем не было. Пропеллеры не успел поставить 11х4,7.
    После прошивки регули должны быть с хорошим запасом. По моему опыту на эти моторы и такой вес 30А, не меньше. Пропы лучше GWS 10x6 тройные.
    А еще у ДТ750 со стандартными таймингами вроде не лады. Для прошивки tp.hex была сделана модификация под низкие тайминги (tp_8.hex), а вот что там менялось один Симонк знает. Можно написать, спросить.

Цитата Сообщение от lotophagi Посмотреть сообщение
    Для прошивки tp.hex
    У меня F-20A, там прошивка bs_nfet.hex.

Я и говорю, что прошивку bs_nfet.hex можно попробовать подправить аналогично tp.hex, но как выставить низкие тайминги я не знаю. Советую спросить на rcgroups или написать Симонк

Записей в дневнике
    268
    Для низкобюджетных еще как то, а вот для высокобюджетных аппаратов кто нибудь это применял????
    Сань, ну ты чо? Пол Мира летает на прошитых а ты такие вопросы задаешь
    Народ уже давно выкидывает хольгеровские регули и на немца ставит ошитые и все ненарадуются

Записей в дневнике
    5
    Вопрос в том, что если бы все так гладко шло на перепрошитых регулях, то уже бы давно перепрошитые шли с конвейра по полной . А пока глухо с этим. Вопрос, с чем это связано????
    Да вон уже РЦ-Таймер продает с прошивкой Симонка.

К прошитым регулям есть свои требования, которые многие не соблюдают. Должен быть хороший запас по току, т.к. ввиду отсутствия сглаживания входного сигнала пиковые токи могут быть очень большие.

Обратитесь к Симонку, он возможно поможет. У меня была проблема с прошитыми регулями и моторами с большим кол-вом полюсов на прошивке tp.hex про которую Александр написал. После чего появилась tp_8.hex где решили эту проблему.

Никто не знает? Уменьшение частоты ESC может исключить срыв синхронизации? Или это никак не связано?

Записей в дневнике
    5
    Никто не знает? Уменьшение частоты ESC может исключить срыв синхронизации? Или это никак не связано?
    Срыв синхронизации из за неподходящего тайминга для мотора ТД-750. У него большое количество полюсов по сравнению с большинством используемых моторов, для которых заточены эти прошивки.

+ Ответить в теме