Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

kedrikov
ziss_dm:

Привет,

Обновилась версия Wii-ESC: 2.0.6

Что нового:

  • Конфигурация теперь храниться в EEPROM. В архиве теперь есть набор .eep файлов для различных контроллеров (в том числе и FF 😉)
  • Исправлена небольшая нелинейность в начале диапазона.

regards,
ziss_dm

Я наверночет не вкурсе…смысл этих прошивок если есть проверенныепрошивки замечательно работающие?
Я тоже пробывал Wii-ESC ни один регулятор нормально не заработал : срыв синхры на моторах рцтаймер,мотор не выходит на макс обороты калибровки никчему не привела,также непонравилась плавность набора оборотов с нуля до максимальных нет приемистости.

Shuricus

У меня моторы РЦТаймер - работает все супер! rcopen.com/blogs/67065/15164
А калибровки там нет, как она может к чему то привести?

А вот по докуметантации хотелось бы более дружественную поддержку на Вики для не шарящих в кодировании. А то много файлов, а что с ними делать - не понятно. Соответственно можно прошить не тем, а потом ничего не работает. Не удивительно.

И фразы, типа, теперь все настройки хранятся в ЕЕПРОМ - лично для меня ничего не значат, и мне подсказывает интуиция, что я такой не один… )

А прошивка отличная.

how-eee

Уфф. Перечитал все 24 страницы но так и не нашел упоминания о hk-20a www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Может я уже начал тупить после 24 страниц непрерывного чтения…
Кто шил, как они, не греются на 16мгц?

Voldemaar

Шил и так и этак: на 16 и на 8кГц. На 8-ми однозначно холоднее, даже на средних токах 3-4 Ампера. На 16кГц больше 10 Ампер я бы не стал через него пропускать - начнут гореть. ИМХО.

ziss_dm
kedrikov:

Я наверночет не вкурсе…смысл этих прошивок если есть проверенныепрошивки замечательно работающие?

ну причин много, и это только одна из них:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1719346 😃

kedrikov:

Я тоже пробывал Wii-ESC ни один регулятор нормально не заработал : срыв синхры на моторах рцтаймер,мотор не выходит на макс обороты калибровки никчему не привела,также непонравилась плавность набора оборотов с нуля до максимальных нет приемистости.

я бы предположил, что надо убрать BEMF конденсаторы.

Shuricus:

А как этим пользоваться? В процедуре прошивки регуляторов об этом ни слова.

вечером постараюсь обновить. 😉

ziss_dm

Но теоретически все просто: После заливки прошивки нужно залить EEPROM

avrdude:
avrdude -C avrdude.conf -p m8 -c diecimila -P ft0 -U eeprom:w:extended.eep

eXtreme Burner - AVR:

  1. File\Open EEPROM File
  2. Write\EEPROM
ziss_dm
Bluebird:

Мммм, и надо будет пересобрать прошивку? А кто варить не умеет Ну вот не стоят руки, да

Multiwii: config.h

#define EXT_MOTOR_RANGE

#define MINCOMMAND  1008
#define MAXTHROTTLE 2008
#define MINTHROTTLE 1088 // adjust to your desired Idle power.
Shuricus
ziss_dm:

Но теоретически все просто: После заливки прошивки нужно залить EEPROM

А через kkMulticopterFlashTool это уже невозможно сделать?

А через ЮСБ Линкер ЕЕПром можно прошивать?

А вообще это очень круто, что теперь можно конфигурировать обороты!

ziss_dm
Shuricus:

А через kkMulticopterFlashTool это уже невозможно сделать?

Не уверен. Там вроде есть configuration editor, но насколько он универсальный не понятно. Автор пока молчит.

Shuricus:

А через ЮСБ Линкер ЕЕПром можно прошивать?

похоже можно. 😉

Shuricus

Дима, спасибо. В принципе и с Авердудом нет проблем я думаю. А вот поддержку Линкера очень бы хотелось видеть. Не охота развешивать сопли на регуляторах.

Еще такой важный вопрос - если вдруг еепром не прошьется и стартануть мотор - что будет?

mataor
Shuricus:

Еще такой важный вопрос - если вдруг еепром не прошьется и стартануть мотор - что будет?

ничего не будет вроде как… хоть у меня так и не завелось (но музыка при подключении питания есть), я вначале еепром не шил - было тоже самое

ziss_dm
mataor:

хоть у меня так и не завелось

на передатчике 1000-2000 сделал? и не завелось?

mataor
ziss_dm:

на передатчике 1000-2000 сделал? и не завелось?

у меня передатчик FlySky CT6B, у него диапазон макс настроил 1120-1950, я уже плюнул на него и пытался даже через калибровку вием пробовать, попробовал все снизу от 900 до 1100 и сверху от 1900 до 2000, арминг на значения 1000, 1050, 1100, 1150 - непомогло… пришлось саймоновскую заливать - она пашет уверенно

ziss_dm

Это мой config.h от MultiWii

#define MINCOMMAND  1000
#define MAXTHROTTLE 1860
#define MINTHROTTLE 1080
kedrikov
ziss_dm:

ну причин много, и это только одна из них:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1719346

Если я праильно понял у чела коптер висел-висел и неожиданно клюнул в сторону.
Сегодня была такая ерунда,также висел потом неожиданно резко наклонился вправо и полетел,струдом удерживая стиками плюхнул на землю.Такой казуз был раза четыре после прошивки регулей но както все проходило после калибровки датчиков (MultiWii,моторы Rctimer 2830-750)
Непонимаю причем сдесь регуляторы и их прошивка.Может кто разъяснить?

ziss_dm

В случае потери сихронизации RapidESC либо этого не замечает и начинает “хрустеть” либо перезапускает мотор. В любом случае это потеря управления. В wii-esc есть Sync Recovery - позволяет восстановить синхронизацию за 1/14 оборота, т.е. практически не заметно.

kedrikov
ziss_dm:

я бы предположил, что надо убрать BEMF конденсаторы.

Это какие по питанию которые?

А FAQ по настройке и прошивке будет?

ziss_dm
kedrikov:

Это какие по питанию которые?

в цепи схемы компаратора. Какие регуляторы у тебя?

kedrikov:

А FAQ по настройке и прошивке будет?

Ну если кто поможет. 😃

kedrikov
ziss_dm:

Какие регуляторы у тебя?

Такие а хуже не станет после того как уберу? И допустим с прошивки wii-esc я перейду на симонка кандеры придется обратно ставить ?

ziss_dm
kedrikov:

Такие а хуже не станет после того как уберу? И допустим с прошивки wii-esc я перейду на симонка кандеры придется обратно ставить ?

Не станет. Не прийдется. 😉

rcopen.com/forum/f123/topic260776/802 (начиная с 800 сообщения 😉 )

kedrikov
ziss_dm:

Прошивка ESC Mystery 20A 400Hz PWM (начиная с 800 сообщения )

Ок !! Вобщем те которые справа вверху на картинке 3 штуки рядом выкидываем.rcopen.com/files/503ca2e79970730077a72916