Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

gorbln
jekmv:

регули с прошивкой от simonk вроде ведь не надо калибровать?там все жесто зашито вроде?

Нет. Отсутствие калибровки было только в первых версиях, до версии tgy_2012-01-04_d8a3f89. Она и старше - уже с калибровкой газа.

ziss_dm
jekmv:

проверено на личном опыте, что DT750 не может держать 4S - срыв синхры происходит.

У меня не происходит. 😃

jekmv

ок, спасибо, откалибрую. хотя странно - ничего не делал после прошивки, а отлетал уже достаточно

TeHoTaMy
ziss_dm:

У меня не происходит. 😃

Есть срыв синхронизации на 4S или его нет, зависит не только от прошивки, но и от схемотехики регуля. В частности - от номиналов резисторов и конденсаторов в цепях обратной связи, которые могут стать совсем неоптимальными при смене заводской прошивки.

soliada
ziss_dm:

Для тестов с приемником, лучше залить “MultiWii”

Залил tp.hex+ЕЕПРОМ MultiWii дефолт…При подключении играет ту же мелодию,но не работает.
Может быть что выставленны не те фюзы? Выставлены хай 0XC7 лоу 0XBF.
Да,заливать прошивку пробовал ВиЕСЦ Флеш тулом и АВР Экстрим Бурнером,результат одинаковый.Может быть еще такое,что прошивка не подходит именно к моим регуляторам.По наклейке они НК15-18,есть отличия по расположению элементов и их маркировке с картинкой в ЕСЦ датабэйс,но по схемотехнике они вроде как одинаковые,по крайней мере входы и выходы на феты совпадают с таким же что на фото в ЕСЦ датабэйс.

ВлАс
TeHoTaMy:

Есть срыв синхронизации на 4S или его нет, зависит не только от прошивки, но и от схемотехики регуля.

Сам летаю на ДТ750, пробовал 4банки… есть срыв, но мне кажется это из-за дерьмовых мосфетов… не успевают переключаться. Пока переломал все пропы и жду новые думаю прошить 8КГц ШИМ и попробовать. Что-то подсказывает - должно помочь.

Ребята, кто брал http://www.banggood.com/Wholesale-Xxd-Hw30a-30a-Brushless-Motor-Speed-Controller-Esc-p-50621.html эти регули, что там внутри (проц/мосфеты)?

ziss_dm
ВлАс:

Сам летаю на ДТ750, пробовал 4банки… есть срыв

Wii-ESC?

soliada:

Залил tp.hex+ЕЕПРОМ MultiWii дефолт…При подключении играет ту же мелодию,но не работает.

Попробуй считать EEPROM. (может не прошился)

ziss_dm
ziss_dm:

Залил tp.hex+ЕЕПРОМ MultiWii дефолт…При подключении играет ту же мелодию,но не работает.

Можно еще попробовать эту прошивку: wii-esc.googlecode.com/…/tp_stick_cal_test.zip (сделал калибровку диапазона с помощью передатчика.)

ВлАс
ziss_dm:

Wii-ESC?

Не, на саймоне. Wii-ESC как-то сразу не заармилось, не хотел играться, да и остальные регули уже были прошиты.

ziss_dm:

(сделал калибровку диапазона с помощью передатчика.)

Вот это, наверноо самый правильный вариант. ИМХО мне самый понятный/простой 😃

Bluebird
igoralekseevru:

теперь есть Maytech 25A которые как и следовало ожидать являются тютелька в тютельку Mystery 20A BlueSeries (они же HK 20A BlueSeries) (кстати любопытно почему 25 а не 20А?

Ну я бы выразился иначе - родитель всех Майтечей и Мистери - HK 20A BlueSeries! Только Мистери еще меняет чуть схемотехнику, потому и иногда прошивки не подходят к казалось бы одинаковым регулям.

igoralekseevru:

Не будет ли опять проблем с NAZA?

Не будет. Прекрасно работает 😉

Taatarenkoff
Сергей_Вертолетов:

И кто знает, что рцтаймер шьёт в “желтые” регули, что бы они стали “красными”?

simonk tgy.hex

SSergo
Сергей_Вертолетов:

А для суперсимплов они подойдут?

Подойдут. Для HK-SS20A (tp.hex) даже настоятельно рекомендовано снижение частоты ШИМ, а для указанного по вашей ссылке HK-SS20A-HW - tgy.hex. Только вот последние партии серии -HW могут быть уже залочены от программирования.

Сергей_Вертолетов

Спасибо! Первый раз буду шить регуляторы, решил шить Экстрим Бёрнером. Как я понимю, всё считать сначала, никакие фьюзы не трогать, выбрать tgy.hex (сразу 8 кГц версию буду шить) и Write Flash?

Про залочку скажет какая-то ошибка?

SSergo
Сергей_Вертолетов:

Про залочку скажет какая-то ошибка?

Скорее всего да. Где-то в этой теме совсем недавно, буквально несско страниц назад, народ обсуждал эту проблему.
Я пользуюсь софтом kkMulticopterFlashTool от LazyZero. Он сам правильно делает всё, что надо. За это я его предпочитаю другим.😃

ziss_dm

Привет,

Новая версия Wii-ESC 2.0.9:

  1. Калибровка эндпоинтов с передатчика (процедура стандартная)
  2. Complimentary PWM tweaks: Работает теперь чуть тише и эффективнее.
Сергей_Вертолетов

Прошил регули, почему-то фьюзы немного разные (их вообще не трогал), правда жал только write flash.
Что-то сделал не так?