Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

ziss_dm
ATiGeR:

У меня слегка другое расположение элементов, например, по вашей ссылке на фотографии контактных площадок для перепрошивки нет, а на моем варианте - есть, регуляторы напряжения другие и т.п.
Я потому и спросил, что нигде не нашел описание своего варианта.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, подскажите, какая прошивка в штатно шитых рцтаймеровских регулях? 8 или 16 кГц? При включении одни звуки, свои, можно сказать нестандартные, а свои реги прошил tgy.hex 8кГц и звуки инициализации как обычно, похожи на типичные для регов. То есть прошивки всё же разные, старое что-то они туда шьют? Или 16 кГц просто?

ziss_dm

wii-esc конечно, летает дольше и не падает… 😉

mahowik
ziss_dm:

wii-esc конечно, летает дольше и не падает…

ну я на simonK-ах пока тоже ни разу не свалился 😃 возможно потому что реги с кварцами…

andry=

Прошивал сегодня ХК-30 UBEC регули. 8кГц bs_nfet.hex.
После перепрошивки проверил. Все ОК 😃 .
Решил по совету бывалых выпаять 3 кондера… выпаиваю, проверяю… Движок не стартует, только дергается.
Поведение очень похоже как 1 фаза в обрыве.
С трудом вернул кондеры на место (блин, мелкие они, а у меня глаз уже не тот и пальцы кривые), все опять заработало.

ziss_dm
andry=:

Поведение очень похоже как 1 фаза в обрыве.

Скорее всего соплю повесил… 😉

andry=
ziss_dm:

Скорее всего соплю повесил… 😉

Вроде внимательно разглядывал… Хотя каюсь, не прозвонил.
С неудаленными кондерами на 8кГц прошивке какие неприятности ожидать могут?

ATiGeR
andry=:

выпаять 3 кондера… выпаиваю, проверяю… Движок не стартует, только дергается.

Я вчера выпаял на всех шести своих регулях - все ок.
Вы или не те кондеры выпаяли или замкнули что-то на плате.

andry=
  1. Они уменьшают чувствительность на старте. В результате мотор может некоторое время дергаться пред тем как раскрутиться

Может это и происходило? А я просто струсил дать больше “газа” на сервотестере?

Вы или не те кондеры выпаяли или замкнули что-то на плате.

3 кондера вдоль контактных площадок?

ziss_dm

andry=:

Может это и происходило? А я просто струсил дать больше “газа” на сервотестере?

Так без них должно быть лучше. 😉

smotors

… а подскажите, на блюсериесах тридцадках второй версии где те зловредные емкости?

andry=

Любопытство и упертость победили.
Еще раз выпаял. Мотор закрутился как надо! 😃
Огромный респект за помощь…

Gapey
Gapey:

ЗЫ: заказал несколько оригинальных линкеров с хоббикинга , как приедут один разломаю и попробую срисовать схематикЪ …

таки приехали оригинальные синине свистки от TURNIGY … один разломал … проматерился …
там кроме CP2102 стоит силабсовский F330 процик как на регулях , ессно залоченый …
так что повторять оригинальную схему нет ни смысла ни возможности … дешевле купить оригинал …
а все диоды /транзисторы/резисторы что мы тут пытаемся лепить будут работать полюбому немного нетак как оригинал , со всеми вытекающими …

Gapey

ну вот , с такими темпами скоро бум шить регули не отключая от мозгов прямо из мультивиая …

dollop
Gapey:

дешевле купить оригинал …

Дешевле собрать кабель, состоящий из одного резистора (при наличии USB-UART, естественно)

chumric

прошил 6 регулей rctimer tgy.hex
4 регуля летали на квадрике, +2 новых. После сборки гексы, 4 мотора запускаются ровно, по мере увеличения газа, стартует еще один, и примерно на половине газа - последний.

есть ли калибровка газа в прошивке tgy.hex ?

dollop

И у simonK и у wii-ESC последней версии есть калибровка газа у всех прошивок! Буквально на предыдущей странице писано. Что за полетный контроллер?