Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

dollop

Пофигу что лить дальше после бутлоадера. Любую прошивку не вылазящую за оставшийся объем флеша. Пост #1425. Хоть систему управления коллайдером. Люди, читайте больше!
Есть бутлоадер (типа такой bios, если на пальцах), который позволяет контроллеру программировать самого себя (типа устанавливать ОС, если на тех же пальцах). И есть “прошивка”, которая делает основную работу (та самая “ОС”).

ATiGeR

Что-то я все равно не понял про бутлоадер для simonk.
Я чётко вижу в исходниках, что код бутлоадера ВСТРОЕН в прошивку simonk, располагается он там при наличии флага
BOOT_LOADER = 1 ; Enable or disable boot loader
при компиляции по адресам 0xE00. По умолчанию все это включено.
При этом указано какие фьюзы шить, также указано что он предназначен для прошивальщика Turnigy USB Linker.
Нигде в описании там не указано, что нужно еще один сторонний бут заливать.
Кто то пробовал заливать прошивку через проводки управления при прошивке simonk и выставленных фьюзах?

Fizpok
ВлАс:

Практически никакой. Проводятся эксперименты

Только полная замена прошивки т.е. второй и третий пункты

Так в том то и дело, регули скоро придут, а у меня это в первый раз и нужно решать, Симон или Вий.
Что все-таки стоит выбрать для использования с Пиратом?

Wishnu

Стоит ли перепрошивать регули rctimer 18a (с n/p фетами) со старой WII прошивки версии 0.12 до новой версии 2.x?

ВлАс
Fizpok:

Что все-таки стоит выбрать для использования с Пиратом?

Да все равно. Прошивка регулей дает более быстрый отклик мотора на изменение газа - ФСЁ!
Прошивка мультивия позволяет выбирать диапазон газа при программировании или (наконец-то) калибровка от передатчика 😃

Fizpok

А в какой меньше глюков?
Какая более стабильная?
Можно ли в случае необходимости сменить одну на другую?

andry=
  1. да хоть 100 раз в день

Вот только на фига?
Припаял 6 проводков. Залил прошивку. Отпаял. Установил на коптер. Наслаждаешься.
ИМХО, качество альтернативных прошивок достигло качества “залил и забыл”.

ВлАс
andry=:

Вот только на фига?

Я вот подумал, что Евгений не правильно вопрос задал (наверно). Если имелось ввиду восстановить родную прошивку, то НЕТ. Она как правило залочена и при перепрошивке потеряется.

Fizpok

ВлАс спасибо, но я имел ввиду именно то, что спросил. Про невозможность\сложность rollbackа я как раз в курсе 😃

Андрей, на всякий случай. Тем более что я попробую адаптер на погопинах забацать.

Всем спс!

kedrikov
ВлАс:

да хоть 100 раз в день

Только количество циклов ограничено до 100000 😃😃

mahowik
ВлАс:

Практически никакой. Проводятся эксперименты

ну ну никакой… примерно как сравнивать linux и винду 😃
для конечного пользователя вроде тож самое, а внутри думаю ничего похожего… совершенно разные подходы и математика… откройте список фич тут code.google.com/p/wii-esc/, а теперь проставте галочки, что есть у simonK?
это хоть есть?

  • Accepts any PWM update rate
  • Sync recovery.
  • Safe stall detection.

upd: воздерживайтесь плз. от таких громких утверждений…

ВлАс
mahowik:

воздерживайтесь плз. от таких громких утверждений…

Вопче-то под экспериментами я имел ввиду то, что тебя в дневнике.
И больше всего хотелось-бы результатов.
Как то:
Продолжительность полета дольше у…
надежность выше у…
Сам летаю на саймоне, были срывы на 4S, хочу перешить на 8кГц ШИМ, вот уже задумался о мультивии.

ЗЫ: спасибо, что поправил, а то я действительно конечный пользователь 😉

Wishnu
ziss_dm:

Так без них должно быть лучше. 😉

Добрый день, а на рц таймерах 18а где эти кондеры?

mitmit
ATiGeR:

Что-то я все равно не понял про бутлоадер для simonk.
Я чётко вижу в исходниках, что код бутлоадера ВСТРОЕН в прошивку simonk, располагается он там при наличии флага
BOOT_LOADER = 1 ; Enable or disable boot loader

+1. ктото может внятно разжевать? в сборках у саймона нет отдельного хекса с бутлоадером.

blind_oracle

Попробовал прошить RCTimer 40A регули через PWM провод и ArduinoUSBLinker, ничего не вышло 😦

Похоже что бутлоадера там нет, хотя может я что-то накосячил.

Как я понял, нужно сначала загрузить ардуину, подсоеденить регуль и потом его включить.
Ардуина должна заблокировать загрузку прошивки (моторы не должны пиликать) и регуль должен повиснуть на бутлоадере,
но этого не происходит, моторы музицируют. Так что похоже придётся вскрывать и паять или прищепку юзать.

mitmit:

+1. ктото может внятно разжевать? в сборках у саймона нет отдельного хекса с бутлоадером.

Как уже выше сказали, собирается прошивка с бутлоадером или без зависит от параметра BOOT_LOADER в tgy.asm, по умолчанию он - включен.
Но, судя по тому же KKMulticopterFlash шить можно в двух режимах - просто прошивка регуля или прошивка+бутлоадер.
Как я понимаю, если шить в первом режиме, то даже если в прошивке будет бутлоадер, то он не прошьется. Может я ошибаюсь…

dollop

Итак, расставляем точки над И

Вот пост от СимонК

It means that it will jump to it if the input goes high for >2 seconds, even if the boot loader fuses aren’t set. However, you shouldn’t really use it this way other than for convenience of being able to flash multiple ESCs without needing to power cycle each time. You will _need_ to set the fuses if you want to be able to use the boot loader as it is intended (before the regular code, if any, actually starts). For example, if you flashed an older version or wii-esc or something instead through the boot loader, but haven’t set the fuses, you will have no way of getting back to the boot loader unless you connect ISP programming again.

wii-esc binaries do not have an embedded boot loader that I know of, but my code does. This makes it more convenient for flashing, but does conflict with any other boot loader you might want to use instead. Some of the wii-esc prefer to use a serial-based boot loader instead (AVRootLoader). However, if you flash one of my released .hex files first, then a wii-esc .hex file (without chip erase), you will be left with a combination of wii-esc and my boot loader that works with the Turnigy USB linker (ONLY if the fuses are set). Conversely, the only way to use AVRootLoader with my code is to build it first with BOOT_LOADER set to 0.

Из которого следует:

  1. Бутлоадер в новых прошивках SimonK вшит.
    1.1. Для его работы можно установить фьюзы: BOOTSZ1 set, BOOTSZ0 unset, BOOTRST set
    1.2. Даже если фьюзы для бутлоадера не установлены, то можно перевести вход ППМ на 2 секунды в лог. 1 и бутлоадер запустится. Это сделано для того, чтоб можно было прошивать регули без отключения/подключения питания каждый раз
  2. Бутлоадер СимонК перетирает любой другой бутлоадер 😃
    2.1. Старые версии СимонК (без бутлоадера) запросто работают с бутлоадером, который “предлагает” Wii-esc
  3. Чтоб иметь возможность шить любые прошивки туда/сюда нужно прошить SimonK с бутлоадером и поставить фьюзы. Потом залить Wii-Esc без флага chip_erase. И Wii-Esc и SimonK будут корректно прошиваться через свисток.

З.Ы. У меня стоит wii-esc - менять ни на что другое не собираюсь 😛

Wishnu

Так, прошил ради интереса последнюю мультивийную прошивку в регуль рцтаймер 18а.
На 4s с мотором MT3506 теперь этот регулятор не работает. Сбоит на минимальных оборотах и не может войти в режим.

Есть еще владельцы подобных связок?
Напомню, со старой прошей версии .12 эта связка работает прекрасно. Правда я что-то там подбирал в параметрах перед прошивкой .12, но уже не помню что именно 😦