Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

ziss_dm
SanRomStaV:

реакция на стик с задержкой

тестировать надо не stop-full а idle-full. Т.к. старт он всегда с задержкой.

SanRomStaV:

если быстро передвигать стик - движок вообще перестаёт работать , до тех пор, пока не переподключишь батарею, но бывает и заводится если чуть-чуть подождать.

Изза лампочки напряжение проседает и MCU ресетиться. Если стик вверху - входит в калибровку…

Shuricus:

Если это о выборе эндпоинтов, то лучше назвать Stick range presets. А то я уже думал можно калибровать произвольно ручкой с аппы как обычно…

Можно… ручкой с аппы… 😉

в конфиге (EEPROM) это можно запретить. Если посмотришь EEPROM editor, там новая галочка появилась. 😉

Shuricus
ziss_dm:

Можно… ручкой с аппы…

Дим, ну я в Вики описания процедуры не нашел. Стандартно с включением газа на максимум у меня ничего не откалибровалось. Как это работает то?

ziss_dm

Процедура стандартная. Только конфигурация должна быть default.

Shuricus

Понял. Я то конечно лил ФФ. Спасибо.
Может в ФАК? 😉

kren-DEL
SanRomStaV:

как бы я 40W пояльником подпаялся к ножкам процессора

легко - берётся 5 см 2-мм медной проволоки, наматывается на жало паяльника и делается отвод, который затачивается в “иголочку”. Мощность на конце иголки составляет порядка 5Вт, что нестрашно для процессора 😃

Chester_kz

Возник вопрос по перепрошивке:
Было куплено 6 штук таких регулей
Шил через контактные прощадки. 5 прошилось на ура. а вот 6-й не в какую.
Думал гдето не пропай контактных прощадок. Вскрыл термоусадку полностью, прозвонил от ног контроллера все как надо.

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1

Вопрос следующий стоит ли покупать мегу и перепаивать или еше что-то можно попробовать?

Taatarenkoff
Chester_kz:

Вопрос следующий стоит ли покупать мегу и перепаивать или еше что-то можно попробовать?

Можно фуз доктором попробовать мегу очухать. Но выпаивать всё равно надо.

Chester_kz

Так как все равно перепаивать поехал в местный магазинчик купил меги. У нас за каждую заряжают 630 тнегне = 4.2$ бараги одним словом. Ну да ладно. Теперь надо перепаивать. Поделитесь опытом как руки вроде не совсем корюки. Фена нет. (

ВлАс
Chester_kz:

У нас за каждую заряжают 630 тнегне = 4.2$ бараги одним словом. Ну да ладно.

Что-то круто, на банггуде по 6.9бакс целый регуль 30А, там и меги и транзисторы. Вот только интересно какие транзисторы?

Musgravehill
Chester_kz:

Теперь надо перепаивать. Поделитесь опытом как руки вроде не совсем корюки. Фена нет. (

Это плохо. Феном с паяльным жиром сдувается быстро. Паяльником - если только легкоплавкий сплав нанести (Розе менее токсичен, чем Вуда). Розе разливается по периметру микросхемы, водите паяльником по кругу - лужа (в которой утонули ножки контроллера) греется. Когда Розе нагреется до Т плавления припоя - микросхема отвалится. Большую каплю Розе надо согнать с платы так, чтобы шарики не остались на деталях. Но лучше отдать в ремонт сотовых или купить паяльную станцию с феном.

ВлАс

Феном греть еще тот секс, плата трехслойная…
Нужны глаза хорошие или линза/мелкоскоп и твердая рука. Я грел паяльником каждую ножку и тонкой иглой поднимал. Главное приспособиться как будет удобно слева на право или наоборот

dollop

Ну не знаю… Если мегу все равно в расход, то чего мучаться? Берем канцелярский нож, ставим лезвие притык к корпусу меги и давим. Давим не сильно - будет слышно, когда отделится нога от корпуса, переходим к следующей и так по периметру. Потом ноги снимаюся жалом паяльника. Повредить что-то кроме меги - нужно постараться - эффект ножниц на лицо. Таким варварским способом мега “сдувается” за минуту-полторы. За свою личную практику (пришлось так делать с десяток раз 😦 ) плате ни разу не навредил.

xalex1377

спасибо, и еще у меня наза стоит на жужике, все ок будет?

Musgravehill
Сергей_Вертолетов:

А припаять новую проще?

Побольше флюса (желательно, неактивного типа жироподобного PD). Контроллер центрируете. По углам ножки прихватываете. Смотрите, что стал ровно. Тогда можно вести вдоль ножек или каждую отдельно. Когда много флюса, ножки не слипаются, припой дает красивые галтели только на ножках, а не в промежутках.

kedrikov

Строительный фен + лти 120 (только в такой бутылки).
Отпаивате провода от регуля потому как поплавятся от фена с таким дышлом,это еслибы станция у вас была.Заливаете флюсом и начинаете греть.В одной руке фен в другой хорошо заточеный пинцет.Как только олово заблестит пора снимать микруху.И как только он заблистело фен подальше дабы не перегреть.
Затем как уже сказали выше сплав розе наносите паяльником чтобы остались бугарки олова,все это делаете под флюсом.Затем ставите микруху обратно на место также феном прогреваете,повторюсь все залито свежей порцией флюса.Готово.

PS Никакой жир не используйте они слабо защищают припой от окислов и не дают ему какбы сворачиваться.Также из-за жира получится некачесвенная пайка.
А вобще отнесите в мастерскую по мобилам,я такие микрухи меняю за 1.5 минуты 😃

Aleksey_Gorelikov:

Еше вот такое жало очень помогает

Вот только этими железками поять невозможно,брал даже супер пупер фирменные толку нет,поэтому наточили на заводе из обычной меди