Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

TeHoTaMy
fff-z:

… в сравнении со стоком резче отрабатывает, но ни хрена не быстрее.

Вспомнилось “К верхней крышке дна…” 😃

fff-z

Ну понятно что вспомнилось, могло и не только это. Чуть криво написал.
А правильнее сказать мне наверно стоило - кривая графика отработки стала более вертикальная, а задержка осталась прежней.

aleksas:

Похоже вот эти.

А откуда инфа не подскажите?

fff-z

Я вообщем про другое. Чуть выше не дочитали.
Замер разницы в работе на стенде прошитого и не прошитого плюша 12А. И конкретное (физическое) наличие фильтров из кондёров в цепи задержки компаратора контроллера.

ziss_dm
ВлАс:

AVRootLoader: Cmd.SetBuffer.WriteData() ICOM: write error.

У себя я такое видел на битом хабе. Если это PLxxx, то можно попробовать более свежие драйвера.

fff-z:

А правильнее сказать мне наверно стоило - кривая графика отработки стала более вертикальная, а задержка осталась прежней.

Задержка между чем и чем? 😉 И как тестируешь?

BTW: на плюшках нет BEMF фильтров, ничего убирать не надо.

ВлАс
ziss_dm:

У себя я такое видел на битом хабе. Если это PLxxx, то можно попробовать более свежие драйвера.

Я пользуюсь СОМ-портовым + МАХ232. Как ни странно, но (с этими ошибками) первые два регуля прошились и работают, потом перестали прошиваться и постоянная ошибка соединения. Еще два регуля я прошивал собрав в кучу три прошивки (основную+бут+еепром).
Проверил - работает.
Не пойму, что с прошивальщиком произошло, проверил осцилом - сигнал есть… вот

mahowik
ВлАс:

проверил осцилом

сорри за оф. что за осциллограф? как раз подумываю прикупить что нить…

ziss_dm
smotors:

но, мотор дергается, защитная лампочка вигает. Получил такую ситуацию, когда прошил первый раз регуль.

Конденсаторы выпаял?
И судя по видео, часть ключей у тебя не работает. На ините должно быть 6 пиков (тестируеться каждое плечё…)

ВлАс
mahowik:

сорри за оф. что за осциллограф? как раз подумываю прикупить что нить…

Да только не знаю, зачем оно тебе… Это для автомобильной диагностики. Максимум 200кГц и то в один канал и с напрягом.
www.motor-master.ru/modules.php?name=Content&pa=sh…

ziss_dm
ВлАс:

Как ни странно, но (с этими ошибками) первые два регуля прошились и работают, потом перестали прошиваться и постоянная ошибка соединения.

Такое бывает когда fuses не выставлены (AVR стартует с 0 но т.к flash чистый (FF) он спокойно дошлепывает до бутлоадера. Когда залил прошивку он до boot уже никогда не доходит.)
Т.е. если залить boot и не выставить fuses, то можно один раз прошить через boot. Но только один раз. 😉

mahowik
ВлАс:

Да только не знаю, зачем оно тебе

ну вот смотрю варианты… в принципе простенький осцил., до 1мгц, покроет 90% хоббийных потребностей… ясное дело о ВЧ части речь не идет…

Chester_kz

Отпишусь по своей проблеме о которй писал вышел. Повторюсь 6 регулей F30-A 5 прошились сразу 1 ни в какую перепоял чип и это не помогало. Проверил свою пайку был не контакт по SCK. Пропаял чип прошился. Сразу решил проверить свисток (+5 из провода вынул так как с ним свисток теряется виндой) Регуль питал батарейкой. Не шьется. вернее как-то пытается но очень медленно все время видел timeout. Взял другой ранее перешитый регуль. Через свисток зашился. Взял этот регуль считал фьюзы через Extreme Burner. Записал их в тот регуль что не шился. После этого решуль стал шиться без проблем через свисток. Осталось этот регуль проверить с мотором. Но думаю проблем быть не должно а если и будут то дело будет моей пайке.
Если ксть какие-то вопросы пишите.

ВлАс
mahowik:

в принципе простенький осцил., до 1мгц

не туда смотрел. Это генератор 1МГц.
В самом верху:
частота дискретизации 100Гц…200кГц

gorbln
ВлАс:

Максимум 200кГц и то в один канал и с напрягом

Как0то странно написана частота дискретизации - в килогерцах. Обычно её в кило- или мегасэмплах пишут. Могу сказать что: имею маленький карманный осциллограф, дискретизация 1 мегасэмпл/сек. Более-менее на гладких сигналах видно 150КГц. 200 на меандре. 500 не видно вообще никак =). Реальная употребимая частота - 100 КГц. В таком случае - получается 10 выборок на период, можно что-то разглядеть.
Пачки PPM выглядят прекрасно.
Вот такая штука.

ВлАс

Если руки сильно чешутся, то можно вот такой сделать radiokot.ru/circuit/digital/measure/30/, там бюджет долларов на 30 затянет, будет 5 мегасемплов/сек, то есть можно смотреть сигналы до 500кГц

Gurdzhy
Gurdzhy:

Друзья, давно не слежу за темой, подскажите, решилась проблема перешитых регулей и многополюсных плоских моторов? Моторы такие. Регуляторы ХК 20А. Чем шить?

В общем, отвечаю сам себе. Прошил рег последней прошивкой от Симонка, поставил проп 11х47 APC. Крутил по разному, дергал стик резко как только мог, газовал активно - все ОК, ни намека на срыв. Так что, если я все правильно делал, можно считать, что пришивка с многополюсными движками работает.)

Кстати, подскажите пожалуйста полный аналог HobbyKing 20A BlueSeries - эти в бэкордере, а заказывать уже что-то нужно, остальные комплектующие на подходе.

gorbln
ВлАс:

Если руки сильно чешутся, то можно вот такой сделать

Хорошая штука.

devv

Прошил 4 регуля с рстаймера на 18А.
Запускал wii_esc_flash_v05_win32.exe
Заливал tgy.hex и диапазон Default 1060-1860
Все Ок. Моторы крутятся, регули калибруются. Коптер летает
Взял 4 регуля с рстаймера на 30А.
Заливал так же tgy.hex и диапазон Default 1060-1860
Фиг
Нет последнего пика. Откалибровать не могу.

18А и 30А так сильно отличаютя друг от друга ?

ВлАс

Тоже наблюдается какая-то хрень.
Регули мистери 30А, с ебая, прошил саймоном 16кгц ШИМ - работали норм, но на 4 банках срыв синхры.
Пока жду пропы, решил прошить Wii low side PWM, 3 регуля прошилось и работают, а один как-то странно… может Дима подскажет.
Вопчем стартует мотор позже всех и в процессе работы может остановиться, потом опять запустился.
Пробую запустить напрямую от приемника - не запускается. Но проявилась одна странность, после подачи питания “пищит” секунды ч/з три-четыре.
И не калибруется.

devv:

Заливал так же tgy.hex и диапазон Default 1060-1860

😉 Только Low_side

Есть подозрение на фузы, ща проверять буду.
На всяк случай (еще раз), какие должны стоять? С бутом конечно-же

devv

Нашел еще один рстаймер на 18А
Прошил через wii_esc_flash_v05_win32.exe tgy.hex и диапазон Default 1060-1860
Не стартует. Молчит
Из 4 прошитых ранее один стартует двиг с дерганием в начале (двиг HP2212-880 рстаймер)
Потом если раскрутится то уже и летать можно.

Подпаялся к одному 30А, залил через “KKMulticopter Flashtool” SimonK tgy.hex
Стартует, калибруется, двиг крутится с самого начала ровно.

Залил в 5ый молчащий 18А тож через “KKMulticopter Flashtool” SimonK tgy.hex, всё ок. Работает. Поставил вместо дергающегося.
Вот думаю если 3 с одной прошивкой, а 1 с другой то полетит или нет ? 😃
Или придется в остальные 3 заливать SimonK

Taatarenkoff
devv:

Вот думаю если 3 с одной прошивкой, а 1 с другой то полетит или нет ? 😃

Ну дык “мозг” отработает разницу). Народ по диагоналям разные ставил и летало.