Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

techalex
Olegsi:

ссылка в помощь

калибровка не помогла к сожалению, квадрик устойчиво заваливается вправо, если газ порезче дать, то он конечно взлетает, но тут же начинается расколбас и переворот

Olegsi
techalex:

калибровка не помогла к сожалению

Моторы точно не перепутаны местами?

techalex
Olegsi:

Моторы точно не перепутаны местами?

Не, моторы не перепутаны, косяк с заваливанием только-что победил… теперь оно четко взлетает и крутится вокруг оси ))))

techalex
techalex:

Не, моторы не перепутаны, косяк с заваливанием только-что победил

Решил проблему. Если кому то пригодится то вот: После перепрошивки регов моторы начинают вращаться в другую сторону, я пропы то переставил, но видимо это не совсем правильно с точки зрения мультивии.
Похоже у нее есть некая компенсация вращения которая накладывалась на то, что пропы и так в другую сторону крутятся.
В общем перекинул провода на моторах что бы пропы вращались как изначально было задумано - все сразу заработало, никаких перекосов.

dollop

Это не компенсация, а управление по YAW называется. И вообще - это все зверский офтопик

pnm
techalex:

Решил проблему. Если кому то пригодится то вот: После перепрошивки регов моторы начинают вращаться в другую сторону, я пропы то переставил, но видимо это не совсем правильно с точки зрения мультивии.
Похоже у нее есть некая компенсация вращения которая накладывалась на то, что пропы и так в другую сторону крутятся.
В общем перекинул провода на моторах что бы пропы вращались как изначально было задумано - все сразу заработало, никаких перекосов.

Для силабсов есть конфигуратор, в котором можно выставить вращения мотора, тайминг, предел газа, и.т.д.
Верните пропы на место, поменяйте вращение моторов или перепаяйте два провода от регулятора.

techalex

Так и сделал уже.

dollop:

это все зверский офтопик

И совсем не оффтопик, многие столкнутся могут с этим - на любых регах

ReGet

По случаю попробовал прошить регуль HK BlueSeries 30A прошивкой wii-esc. Дефолтный калибровочный eeprom тоже залил, однако мотор не стартовал пока не прошел калибровку с передатчика (как обычно, включаем с полным газом, ждем писка, ставим нулевой газ).
Замерял ток до прошивки и после. После прошивки ток вырос на 10%, хотя замеры предыдущих форумных тестеров говорят об увеличении эффективности. Тестил на моторе mt4006-13

andry=

однако мотор не стартовал пока не прошел калибровку с передатчика…

Не сильная это проблема, лишь бы заработало. 😉
Пользовал wii_esc_flash_v05_win32.exe, там выбрал “мультивий дефолт” калибровку. Калибровать не пришлось.

Замерял ток до прошивки и после. После прошивки ток вырос на 10%,…

Как замеряли? Под нагрузкой винтом, динамометром ту же тягу выставляли?
Ток при той же тяге\винте мог вырасти только при увеличении тайминга.
Лишь бы движок\регуль не перегревался.

ReGet
andry=:

Пользовал wii_esc_flash_v05_win32.exe, там выбрал “мультивий дефолт” калибровку. Калибровать не пришлось.

Странно. Я шил hex напрямую атмеловским AVRISP mkII из AVRStudio, те же файлы заливал bs_nfet.hex и default.eep

andry=:

Как замеряли? Под нагрузкой винтом, динамометром ту же тягу выставляли?
Ток при той же тяге\винте мог вырасти только при увеличении тайминга.
Лишь бы движок\регуль не перегревался.

Да, на стенде выставлял ту же тягу (500 грамм). Тайминг на дефолтном регуляторе у меня действительно стоял низкий, ибо он оказался самым эффективным. ВМГ работала устойчиво, проблем с нагревом не было никаких (мотор и регулятор в полете загружены на 30% своего потенциала).
Попробую прошиться с помощью Wii-ESC Flash Tool v 0.6, там можно тайминг указать любой

andry=

Попробую прошиться с помощью Wii-ESC Flash Tool v 0.6, там можно тайминг указать любой

Еще есть вариант: 8кГц прошивка. 😉

ReGet

С помощью Wii-ESC Flash Tool v 0.6 прошиться не получается, ибо родные АВРстудио дрова не дают этого сделать. libusb не хочется ставить что-то. Да и там по дефолту как раз низкий тайминг стоит, судя по коду.
8 кГц прошивка? Где?
Там же сигма-дельта

DenisM

Дмитрий (или кто знает) , промаркируйте пожалуйста BEMF конденсаторы на RC Timer 30A (или 20А) ESC. Есть ли они там вообще? Нужно ли выпаивать? Спасибо.

ziss_dm:

Mystery BS, HK BS и аналогичные:
12A:

20A:

30A:

40A:

😉

p_vel

Верно ли я делаю?
1 заливаем прошивку bs_nfet.hex
2 калибруем газ с передатчика
Нужно ли убирать конденсаторы на этих регулях?

andry=

Верно ли я делаю?
1 заливаем прошивку bs_nfet.hex
2 калибруем газ с передатчика
Нужно ли убирать конденсаторы на этих регулях?

Вполне, есть вариант и без п.2, использовать wii_esc_flash_v05_win32.exe прошивалку, там можно выбрать калибровку сразу.
Конденсаторы удалить. Три в рядок как раз возле контактных площадок.

AviaDed
p_vel:

Верно ли я делаю? 1 заливаем прошивку bs_nfet.hex 2 калибруем газ с передатчика Нужно ли убирать конденсаторы на этих регулях?

У меня такие регули в паре с DT750 хорошо работают на квадре с НК КК2.0 и на трехе с кролем. Прошил Саймоновской был срыв синхронизации, перепрошил Wii евской с все стало тип-топ, выпаял конденсаторы но разницы не заметил. После прошивки не калибровал - летает всё хорошо.

gorbln
Shuricus:

Собрал все картинки в кучу:

Отлично!! Теперь можно будет тыкать носом в блог =)