Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

devv

Цепляя этот же самый моторчик к другом регуляторам все крутится.
в итоге щас на руках 5 регуляторов с SimonK, инициализируются, газ калибруется, моторчик крутят и 1 регулятор что инициализируется, калибруется, но двиг не крутится

gorbln

Хренотень какая-то… Тогда получается - плечо FET-ов выгорело или не работает. Проверьте пайку на регуле на всякий случай. Попробуйте поотключать провода к движку по одному (ну как с проверкой на “троение” движка) - если при отсоединении провода ничего не изменяется в работе - этот канал и пыхнул. В особенности - если при отключении любого другого вообще дёрготня прекращается

devv
gorbln:

если при отсоединении провода ничего не изменяется в работе - этот канал и пыхнул

это “черный”

gorbln:

В особенности - если при отключении любого другого вообще дёрготня прекращается

два других

Такое ощущение что “черный” кто то паял уже руками

Пропаял “черный” канал. Двиг закрутился.
Спасибо !

gorbln

Ну что - я ОЧЕНЬ рад, что всё заработало! Я помню, как вы мне с компасом помогли, когда я дурь спросил - так хоть теперь и я пригодился =)

devv

Хватило на 5 минут
Одел в термоусадку и опять дёрготня
Блин

gorbln
devv:

Одел в термоусадку и опять дёрготня

Сдаётся мне - на плате дорожка порвана. Придётся разбирать, и с лупой смотреть. А вообще - лучше бы такой рег не использовать, по-хорошему…

devv
gorbln:

лучше бы такой рег не использовать, по-хорошему…

да
выкинул
от греха подальше

mataor
ziss_dm:

BTW: Вот что у меня получилось.


R1 - 1.6k
R2 - 4.7k

Работает со всеми Blue Seris, F20, F30, etc…

таки руки дошли сделать себе подобное.
Делал на шнурке от аппы - cp2102, столкнулся с проблемой - сигнал DTR у нее имеет размах 3.3в - данная схема не работает
решение - добавить N-канальный полевик, например bss138 и 2 резистора по 10к - LLC по сути, источник с alex-exe.ru/…/module-co-ordination-logical-level/
3.3В снято с микрухи.
На регулях HK 20A UBEC добавлял диод мелкий 1n4148 вроде
Шьется отлично!

100xanoff

А не даст ли кто-нибудь в аренду на пару дней Atmel Atmega Socket Firmware Flashing Tool ?

KycokOl

Взялся прошивать регуль HK BS 20 и с дурья затер фьюзы. Что теперь делать?

KycokOl
omegapraim:

А на другом регуле посмотреть не?))))

Можно пошагово, что и где посмотреть? При прошивке нажал не на ту кнопку и похоже затер eeprom и fuse bits.

Gurdzhy

Друзья, а на ХК 20-30А блюсериес нужно выпаивать конденсаторы? Если да, то киньте картинку плз.

soliada
KycokOl:

Можно пошагово, что и где посмотреть? При прошивке нажал не на ту кнопку и похоже затер eeprom и fuse bits.

Здравствуйте.А можете рассказать какой программой,каким программатором и какую прошивку заливали? Так будет проще объяснить что да как лучше сделать.
И что после неудачной перепрошивки выдает программа.

KycokOl

Программа eXtreme Burner - AVR, споткнулся на пункте

Нам не нужно перешивать так называемые «фьюзы», или стартовые биты. В нашем случае они должны остаться неизменными!
Перепрошиваем только «Flash»!
Не читаем, не изменяем и не перепрошиваем «Fuse Bits/Setting»!
EEPROM нам тоже не нужен!
Это момент на который обязательно стоит обратить внимание.

Программа ничего не выдает, вроде всё прошилось, просто хочу узнать чем грозит этот косяк при прошивке.

soliada

Хм…Вроде Вы писали что нечаянно затерли фюзы?
Если каким-то образом получилось поменять фюзы,то в лучшем случае регулятор будет определяться программой ,но при правильной прошивке не будет работать,в худшем перестанет определяться программой и соотв не будет прошиваться,по идее лечится,но еще одним спец программатором.Остальное- Флэш и ЕЕПРОМ не так страшно,грозит только нерабочим регулятором.После перепрошивки проверку работы регулятора необходимо осуществлять от источника питания с макс 2-3А на выходе,или через лампу накаливания 12в 21Вт.В противном случае,из регулятора можно выпустить весь волшебный дым.
Если внимательно прочитать ветку,то многие вопросы отпадут сами собой.

100xanoff

Я заметил что можно GND и VCC подключать не к ногам атмеги а куда попроще, подскажите куда?

Регули HK Blueseries 40A

100xanoff

В итоге прошил, сделав такую конструкцию:
Цена вопроса 200р. - 6 иголок, 200р. - 6 магнитов, 30р. - клемник, остальное было.

Фотографии в альбоме «ESC» STOXANOFF на Яндекс.Фотках


mataor
100xanoff:

В итоге прошил, сделав такую конструкцию:

прикольно… 5+…
но мне правда проще подпаяться к ногам процессора и залить бутлоадер, тем более у вас есть отдельные площадки для программирования - намного проще все

100xanoff
mataor:

но мне правда проще подпаяться к ногам процессора и залить бутлоадер

Раньше я тоже подпаивал, но так гораздо быстрее и чище, в случае с HK BS, можнодаже термоусадку не снимать, а проткнуть в нужных местах, т.к. она прозрачная.

mataor

ну, термоусадку я снимал сразу и полностью - т.к. после прошивки заливал все это дело лаком PLASTIC - проверенная работоспособность после окунания в лужу + хубсан мелкий в сугробы кучу раз влетал и хоть бы хны.