Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Dimm168pin
Dreddix:

дада, самая последняя версия, самый пе5рвый архив в списке от января 2012 вроде…

Дело фигня, придется самому собирать прошивку без калибровки, у меня при сборке частенько по глупости выходило так что я калибровал случайно от пульта))

SovGVD
Dreddix:

он хочет калибровку газа сделать!

у меня ничего не пикает и никак не показывает работу ни с tgy ни с tp, осталось немного прошивок =)

Dreddix

некоторые платы неадекватно себя ведут если нет возможности калибровки калибровки газа. Именно для них сделана прошивка с калибровкой. Могу щас соврать но эти платы “кролик” и “ФФ”. У них там с газом что-то, типа газ почти полный а плата еле поднимается. Ещё сделали для кука спец прошивку для калибровки разом 4х регулей для следущего использования в кролите и ФФ, я щас точно не вспомню у какой из них этот глюк… на рсгрупс недавно, тока тока было

SovGVD:

у меня ничего не пикает и никак не показывает работу ни с tgy ни с tp

странно. У меня вроде он не пикал пока калибровку не сделал, но как начал калибровать, сразу запищал когда подал питание с полным газом и после этого адекватно пищал…

SovGVD

в общем +1 дохлый регуль дома =) возврат старой прошивки тоже ничего не дал (она кстатии 8кб весит, а tgy 2кб всего)

Dimm168pin
SovGVD:

в общем +1 дохлый регуль дома =) возврат старой прошивки тоже ничего не дал (она кстатии 8кб весит, а tgy 2кб всего)

я слизал стоки от мистери блу 12 на половине была 19.5кб на второй половине 21,8… соответсвенно они и пикали по разному, но эти шли с кварцами и там половина n половина p fet на платке
mystery blueMega8L_stocks.rar
на всякий
зы, слизывал через extreme burner AVR и программатор тот что по 5 баксов от кука.
bs.rar 5кб
З.Ы. з.ы. еще тот вариант проши который зашил от symonk без калибровки газа, на ней и летаю пока

SovGVD

завтра попробую прошить зеленую платку, с 4407 и 7811A, она больше похожа не red brick, который 100% tgy.hex принимает

SovGVD

пробовал =) один фиг тишина и даже не греется ничего на регуле… я зря не проверил - может быть он изначально не работал, завтра попробую на 100% рабочих - всеравно не ахти как работают

lotophagi

Глеб, посмотрите этот ресурс airhacks.org/?p=445
Вчера шил свои SS 25A. Они очень похожи на те, что у Вас. У меня их три и один похожий синий. По таблице надо шить прошивку tp.hex, но стала tgy.hex. Фьюзы выставить как на картинке по ссылке. Распиновка там тоже есть (слева на право). Все работает. Сегодня прошил регули с РСтаймера. Отличие по отклику даже у них видно.

soliada

Вопрос по Hobbyking SS Series 15-18A ESC. В оригинальной прошивке присутствует функция что-то типа автостопа, т.е если заклинить пропеллер регулятор отключает мотор и для дальнейшего запуска требуется передернуть питание.Как оказалось вещь очень полезная,сохраняет много винтов и прочих посторонних предметов.
В альтернативной прошивке присутствует такая функция?

Dimm168pin
soliada:

Вопрос по Hobbyking SS Series 15-18A ESC. В оригинальной прошивке присутствует функция что-то типа автостопа, т.е если заклинить пропеллер регулятор отключает мотор и для дальнейшего запуска требуется передернуть питание.Как оказалось вещь очень полезная,сохраняет много винтов и прочих посторонних предметов.
В альтернативной прошивке присутствует такая функция?

Можт и есть, но по дефолту молотит дальше после втыкания, таймком рассказывал как делать под себя, но я как-то пока не разобрался еще)

lotophagi
soliada:

Вопрос по Hobbyking SS Series 15-18A ESC…

Никогда не слышал про эту функцию, знаю только про тормоз - использовал на коптере. Но могу сказать точно, что регули после перепрошивки с карточками не дружат.

soliada
lotophagi:

Никогда не слышал про эту функцию

Признаться тоже в описании не нашел,но факт остается фактом.После втыкания,причем на любых оборотах,двигатель(регулятор) издает неприятный писк и выключается,даже резинки пропсэйвера и нежные винты не страдают.Правда когда втыкается на большом газу требуется перекалибровка регулятора,дождаться 3 писка (тормоз вкл).Без этого он просто судорожно дергается.

Dimm168pin:

таймком рассказывал как делать под себя

А можете поделиться ссылкой с информацией по этому поводу?

SovGVD
lotophagi:

По таблице надо шить прошивку tp.hex, но стала tgy.hex. Фьюзы выставить как на картинке по ссылке. Распиновка там тоже есть (слева на право). Все работает.

на сайте с tgy написано не трогать фьюзы… но мне терять всеравно нечего =) попробую как все спать улягутся… днем так и не перешил другие регули - злые въетнамцы решили положить файлообменник над которым тружусю, не до регулей было

а tgy.hex брали тут github.com/sim-/tgy ?

lotophagi:

посмотрите этот ресурс airhacks.org/?p=445

безмерно благодарен =) поменял фбюзы - мотор пикнул (даже при 5в от ардуинопрограматора), порубил нормально, откалибровал - работает как часики, а я уж думал убил регуль =)))))))
в итоге:

avrdude -p m8 -c avrisp -P /dev/ttyUSB0 -b 19200 -U flash:w:tgy.hex
avrdude -p m8 -c avrisp -P /dev/ttyUSB0 -b 19200 -U lfuse:w:0xa4:m -U hfuse:w:0xdf:m

и всё отлично =)

lotophagi
SovGVD:

безмерно благодарен =) поменял фбюзы - мотор пикнул (даже при 5в от ардуинопрограматора), порубил нормально, откалибровал - работает как часики, а я уж думал убил регуль =)))))))

И у меня по началу СС регули с родными фьюзами не запустились. Поменял - все пошло. А на 30ках с РСтаймера уже по-умолчанию стояли как по ссылке. Удачи!

Bluebird

А кто прошивал регуляторы от Гайки?
Программируются картой от Турниджи, наверное прошивка от турниг может подойти? Или туплю? 😉

sergyalta

они бывают силабс и атмега те что 10А, у меня есть и те и другие, не плохо былобы их зашить…

SovGVD

прошил остальные, странно, НО для зеленьких фюзы не потребовалось менять, и снова НО - один из регулей как то по другому звучит, полет покажет так или нет
вопрос про прошивку - там отсечка по питанию есть? или придется пикалку вешать?

Dimm168pin
SovGVD:

прошил остальные, странно, НО для зеленьких фюзы не потребовалось менять, и снова НО - один из регулей как то по другому звучит, полет покажет так или нет
вопрос про прошивку - там отсечка по питанию есть? или придется пикалку вешать?

есть, ее надо прописывать когда собираешь прошивку в ассемблере, по умолчанию пока может крутит)

soliada:

А можете поделиться ссылкой с информацией по этому поводу?

github.com/sim-/tgy все сюда же отсылал, но текст сообщения я уже не найду)

lotophagi
Bluebird:

А кто прошивал регуляторы от Гайки? Программируются картой от Турниджи, наверное прошивка от турниг может подойти? Или туплю?

На Гайке большая вероятность, что стоят аналоги Плюшей/Пентиумов 10А. Так же есть на силабс и атмеге. Те что на атмеге должны прошиться tgy.hex

SovGVD
Dimm168pin:

когда собираешь прошивку в ассемблере, по умолчанию пока может крутит)

осталось узнать как это в linux сделать =) а то мне бы еще жестко калибровку зашить

запустил седня движки с новой прошивкой, первое что заметил - пропали щелчки на моторах, крутится ровно и звук какой то более звонкий и приятный стал =)
но косяк в том что 1 регуль себя странно ведет, после перепрошивки он калибровался без звука (без писков), а при взлете не набирает обороты и коптер проваливается в сторону этого регуля, перепрошивка не помогает… попробую поставить другой попозже